Стадион Лужники - расписание матчей - Евро-Футбол.Ру

Россия, Москва
Вместимость: 81000 зрителей
Год открытия: 1956
Официальный сайт: http://www.luzhniki.ru/
Прошедшие матчи
10 Марта 2024 19:00 Спартак Москва 0:2 Факел

Большая спортивная арена (БСА) "Лужников" входит в олимпийский комплекс, являющийся одним из крупнейших в мире. Общая площадь комплекса – более 145 гектаров, состоит из 140 различных спортивных сооружений. Сама арена имеет похожую на эллипс форму, её размер составляет 301 на 240 метров. Футбольное поле покрыто искусственным газоном четвёртого поколения с тосоловым подогревом. Искусственное покрытие появилось летом 2002-го года. Второго июля "Торпедо" и "Ростов" провели первый в истории европейского футбола официальный матч на искусственном покрытии. Гости победили со счётом 1:0, а единственный мяч провёл полузащитник Андрей Акопянц. Своим появлением "Лужники" обязаны спортивным достижениям отечественных участников соревнований. Блестящее выступление сборной СССР на Олимпийских Играх в Хельсинки в 1952-м году потребовало от советской власти строительства настоящего грандиозного "города спорта" в самом центре Москвы. Решение о сооружении огромного стадиона было принято Правительством СССР двадцать третьего декабря 1954-го года.


Близость реки, огромный массив зелени, и чистый воздух повлияли на место строительства олимпийского комплекса. Уже в январе 1955-го года началось проектирование спортивных объектов. Всего за три месяца был составлен генеральный план развития и застройки территории. Весной следующего года началось строительство. Строительные материалы поступали из Ленинграда и Армении, мебель из Риги и Каунаса, электрическое оборудование и дубовые брусья из Украины. В строительстве принимали участие все Республики. Всю почву будущего комплекса из-за сильной болотистости территории подняли на полметра: было вбито более десяти тысяч свай. Торжественное открытие центрального стадиона произошло уже тридцать первого июля 1956-го года.


В 1980-м году специально к Олимпиаде была проведена перестройка. Трагическая история произошла на арене в 1982-м году. В результате давки на еврокубковом матче "Спартака" погибло не менее шестидесяти шести человек. Неорганизованные действия сотрудников арены и органов безопасности привели к трагедии. После развала Союза весной 1992-го года государственное предприятие было приватизировано и получило имя "Олимпийский комплекс "Лужники". В 1998-м году "Лужники" получили статус пятизвёздочных  европейских футбольных стадионов. Через десять лет после этого УЕФА впервые доверила провести Восточной Европе финал Лиги Чемпионов. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" оспаривали европейскую "корону" в столице России, а уже на следующий день президент УЕФА Мишель Платини вручил арене статус "элитного стадиона".
Внешний вид "Лужников", конечно, впечатляет. Он обладает самой большой в мире крышей над зрительскими местами. Ширина 63 с половиной метра и вес пятнадцать тысяч тонн  - таковы масштабы "козырьков". Суперсовременное табло на момент установки к финалу Лиги Чемпионов было самым крупным в мире. За время своего существования стадион принимал множество спортивных состязаний: спартакиаду народов СССР, Олимпийские Игры, Игры доброй воли, Всемирные Юношеские Игры, финал Кубка УЕФА, финал Лиги Чемпионов. Помимо спортивной составляющей, стадион активно использует в качестве концертной территории. Такие звёзды как Майкл Джексон, Мадонна, "Роллинг Стоунс", Алла Пугачёва и прочие давали в "Лужниках" свои грандиозные концертные выступления.  

Местонахождение стадиона: