Игнатьев: "Моя зарплата в сборной была на два порядка ниже, чем у Хиддинка сейчас"

Экс-главный тренер сборной России - об успехах своего преемника. Перед началом матча "Спартак" - "Зенит" мы встретились в "Лужниках" с Борисом Игнатьевым, возглавлявшим сборную России в конце 1990-х, и поговорили о феномене Гуса Хиддинка и созданной им команды.

- Что же такое есть у Гуса Хиддинка, чего не было у вас в бытность главным тренером сборной России?
- Он добился результата. Бронзу на Евро-2008 сегодня можно рассматривать как достижение. Отмечу не только занятое место, но и выстроенную за короткое время качественную игру. Хиддинку, который не знает ни русского языка, ни российского менталитета, удалось заразить наших футболистов общей идеей. Игроки сумели понять тренера, его игровые модели и реализовали их на практике.

- Многие называют нынешнего главного тренера сборной волшебником…
- Не знаю, по мановению ли волшебной палочки, но Хиддинку удалось раскрепостить наших футболистов. Они почувствовали уверенность в своих силах. Никого не боятся! Не боятся теперь российские футболисты и собственных ошибок, за которые раньше их могли "казнить". Сегодня для них матчи в национальной сборной в радость. Я вспоминаю стыковые игры со сборной Италии за право поехать на чемпионат мира 1998 года во Францию. Для тогдашних футболистов сборной России это был вопрос жизни и смерти.

- Это сказывалось на игре ребят?
- Во многом из-за такого подхода мы и уступили "Скуадре адзурре" по сумме двух встреч. Команда Хиддинка мыслит по-иному: поражение - это часть игры, и не стоит из него делать трагедии. Ведь именно так был воспринят результат отборочного матча ЧМ-2010 против сборной Германии. Никто не паникует и не призывает к кадровой революции в команде.

- Почему поколение футболистов, с которым работали вы, не относилось к игре так, как нынешнее?
- Здесь сыграли свою роль многие факторы. В конце 90-х жизнь в России была совсем другой. Практически все рвались уехать за границу, порой разменивая свой талант на контракты. Со стороны тогдашнего руководства РФС было совершенно иное отношение к главному тренеру сборной. Нас перед каждым матчем призывали "штурмовать Берлин". Не только права на осечку, но и возможности экспериментировать не было.

- Российские специалисты не могли поставить себя так, как поставил себя во взаимоотношениях с начальством голландский специалист?
- Конечно, нет. Не буду вспоминать сегодня о своей зарплате в бытность главным тренером сборной, но она была на два порядка ниже, чем у Хиддинка. К специалисту, получающему два миллиона долларов, у руководства совсем иное отношение, чем к тому, которому платят 500. Да и сам Хиддинк иной. Он всегда и всем внушает, что за неудачей последует успех. Ему верят.

- Можно ли сказать, что все звезды для российского футбола сошлись: изменилась жизнь, выросло новое поколение с иным, нежели в 90-е годы, менталитетом, голландский тренер сумел правильно выстроить отношения и с руководством и с подчиненными?
- Я бы все это привел к общему знаменателю: у Хиддинка есть концепция, в правильности которой он убедил всех, а главное - сумел реализовать ее на практике. Нельзя говорить о том, что сегодня в российском футболе всё замечательно. Ведь во многих клубах менталитет руководителей остался на уровне 90-х годов. Они не понимают, что невозможно выигрывать всё и всегда. Если у тренера есть своя концепция, то рано или поздно она принесет результат. В одном Хиддинк действительно оказался везунчиком: он добился результата за те два года, на которые был рассчитан его контракт.

- Не удивлены, что с капитанской повязкой сборную России при Хиддинке выводит Сергей Семак, который в памятном матче отборочного цикла ЧМ-98 с итальянцами в Неаполе заменил тогда еще испанского легионера Владислава Радимова?
- Мы же не удивляемся, что за "Скуадру адзурру" до сих пор играют участвовавшие в тех встречах Буффон, Каннаваро и Дель Пьеро. У Сергея всегда было в высшей степени профессиональное отношение к футболу, позволившее так долго играть в сборной. Он - настоящий лидер, которого не хватало сборной в начале отборочного цикла. На вкладе Семака в победу "Рубина" я сейчас заострять внимания не буду. Мы все же говорим о сборной.

- Можно ли сравнить роль нынешнего капитана с той, которую в вашей команде играл Виктор Онопко?
- Мне Онопко всегда как личность импонировал. Скромный, спокойный и абсолютно надежный. Виктор играл у меня еще в юношеской сборной СССР. Хотя если бы кто-то в середине 80-х сказал мне, что он в нашем футболе станет звездой, я бы не поверил. Онопко не обладал какими-то сногсшибательными данными. По сути, он сам слепил из себя игрока. За счет фантастического трудолюбия.

- Были ли в вашей команде футболисты, сопоставимые по уровню футбольного таланта с Аршавиным?
- Назову даже двоих - Сергея Кирьякова и Олега Саленко. Кирьяков, пожалуй, был менее одарен, но зато восприимчив к обучению. Саленко же был суперталантлив. Ему мешало неправильное отношение к себе. Он чувствовал, что природа щедро его одарила, и не хотел ей помогать. Ждал, что она так и будет тащить его на себе. Вот и не сумел реализовать себя на все сто процентов. Может быть, ему нужен был Хиддинк.

- Видите ли вы перспективы у нынешней сборной России?
- Я уверен, что эта команда будет прибавлять. Лидеры сборной - Акинфеев, Жирков, Аршавин - находятся в самом футбольном возрасте. Волнует, правда, отсутствие резерва. За спинами игроков нынешнего состава нет практически никого. Допускаю, что могут "выстрелить" такие талантливые ребята, как Алан Дзагоев, но такого поколения, которое было у нас в те же 90-е годы, сейчас не видно. Не случайно наша молодежная сборная уже очень давно не может пробиться в финальную часть чемпионата Европы.

- Как вы оцениваете перспективы нашей команды на выход из группы в отборочном цикле ЧМ-2010?
- Старт сборной России в отборочном турнире во всех отношениях нужно признать успешным. Шесть набранных очков в трех матчах позволяют говорить, что команда Хиддинка идет по нормальному графику. Да и единственное поражение она потерпела от сборной Германии, показав очень хорошее качество игры во втором тайме. На мой взгляд, судьба итогового первого места в группе, как и в предыдущем отборочном цикле, будет решаться в домашнем матче с главным конкурентом. При отборе на Евро-2008 это была Англия, сейчас - Германия.

- Вашей команде в отборочном цикле ЧМ-98 опередить основных конкурентов, болгарскую сборную, помешали ничьи в Израиле и на Кипре…
- Уверен, что и свой израильский урок в отборочном цикле Евро-2008 команда Хиддинка усвоила. И хотя впереди у нее выездные игры в Финляндии и Уэльсе, решающим при определении победителя группового турнира станет именно домашний поединок с немцами. После продемонстрированной нашими футболистами уверенной игры в двух последних матчах можно смело говорить, что нам нет никакого смысла бояться даже такого грозного соперника, как сборная Германии.

- Такую уверенность в своих силах придали нашим футболистам бронзовые медали Евро-2008?
- Это тоже важный момент, но мы видим, что команда Хиддинка окончательно нашла свою игру. Не случайно, например, зенитовец Константин Зырянов заявил, что при подготовке к матчу против финнов он не обращал никакого внимания на особенности их игры. А все потому, что командная игра нашей сборной уже поставлена на такой уровень, что мы можем позволить себе не подстраиваться под чужую игру, а наоборот - навязывать свою.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем