БАТЭ уступил дома "Реалу"

БАТЭ (Борисов, Беларусь) - "Реал" (Мадрид, Испания) - 0:1 (0:1)

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа Н. Пятый тур.
Гол: Рауль, 6 - 0:1.

БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Володько (Сиваков, 65), Лихтарович, Кривец, Близнюк, Стасевич (Нехайчик, 47), Родионов.
Запасные: Гутор, Мирчев, Ермакович, Скавыш, Пеха.

"РЕАЛ": Касильяс - Пепе, Рамос, Рауль (Хави Гарсия, 85), Гаго, Савиола (Буэно, 89), Снейдер, Гути (ван дер Ваарт, 89), Дренте, Торрес, Хайнце.
Запасные: Дудек, Сальгадо, Марсело, Метцельдер.

Предупреждения: Сосновский, 22, Близнюк, 74, Хагуш, 88 - Хайнце, 7, Торрес, 42.

Судья: Терье Хауге (Берген, Норвегия).
25 ноября. Стадион "Динамо" (Минск, Беларусь).

Так уж получилось, что и БАТЭ, и футболисты мадридского "Реала" знали итоговый счёт поединка "Зенита" с "Ювентусом" ещё до того, как вышли на поле минского стадиона "Динамо". Расстановка сил в группе практически не изменилась. Мадридцы всё ещё могли занять первое место в группе, борисовчане не потеряли шансов пробиться в Кубок УЕФА. Обеим командам была нужна только победа. Правда, силы перед матчем были практически равны. Уж очень испанцы боялись белорусского холода, да и кадровые проблемы Бернда Шустера всё же беспокоили. Гонсало Игуаин повредил голеностоп, Рууд ван Нистелрой выбыл с травмой колена, полузащитник Мамаду Диарра и защитник Фабио Каннаваро - с повреждениями бедра, вингер Арьен Роббен - с надрывом икроножной мышцы, а полузащитник Рубен де ла Ред еще не совсем здоров после того, как упал в обморок прямо на поле. Зато оказался готов выйти на матч хавбек Уэсли Снейдер - его повреждение икроножной мышцы оказалось не слишком серьезным. В результате в заявку команды на матч попали Хави Гарсия с Буэно.

Белорусы начали поединок активнее, что неудивительно. Радует, что на этот раз команда Гончаренко вышла на поединок с испанцами без дрожи в коленках. Уже на третьей минуте встречи хозяева заработали право на угловой, после розыгрыша которого Стасевич не смог зацепиться за мяч, и Гаго быстро перевёл снаряд в центр поля. В ответной атаке Уэсли Снейдер из центральной зоны полузащиты заметил открывшегося на левом фланге Дренте и отпасовал на ход голландцу. Последовала передача в центр штрафной соперника, но Хавьер Савиола пробил неточно. Впрочем, уже на шестой минуте встречи гости вышли вперёд. Снаряд снова оказался у Ройстона Дренте, который с левого фланга прострелил в штрафную белорусов, где все защитники БАТЭ промахнулись мимо мяча, предоставив Раулю свободу действий. Гонсалес Бланко точно пробил в дальнюю "девятку" с семи метров - 0:1!

Вскоре Савиола предпринял очередную попытку выйти на ударную позицию. Казанцев и Сосновский вдвоём пошли на аргентинца, стремившегося пройти центр обороны БАТЭ. Защитники оказались сильнее, выиграв борьбу у миниатюрного "кролика". Хозяева ответили минутой спустя, когда Игорь Стасевич с 20 метров прямо по центру сильно ударил в сторону ворот Касильяса, но Икер даже не стал прыгать за мячом, который пролетел мимо. На 12-й минуте неугомонный Хавьер Савиола на правом фланге, увидев забегание Рауля, немедленно перевёл мяч в центр. Гонсалес Бланко пробил в ближнюю "девятку", но Веремко уверенно действовал на линии ворот.

Свою первую по-настоящему опасную атаку хозяева провели только на 25-й минуте первого тайма. С левого фланга атаки Стасевич, обыграв за счёт индивидуальных действий Мигеля Торреса, выполнил пас в штрафную, откуда Родионов наносил удар. Мяч по пути к воротам Касильяса задел Юревича, находившегося в положении "вне игры". Вскоре Казанцев длинным пасом вывел на ворота "Реала" Родионова, но последний локтём грубо сыграл против Пепе, который упал на газон и долго не желал подниматься. Рефери зафиксировал фол в атаке со стороны хозяев поля. В конце-концов Касильясу надоела подобная игра собственных защитников, и Икер от души наорал на партнёров по команде. Это возымело действие. Следующий опасный момент случился только на 36-й минуте матча. Близнюк упустил шанс вывести Родионова на ворота соперника, а гости в ответ организовали выход два в одного, и только подкат Казанцева спас хозяев от второго пропущенного мяча после "выстрела" хорошо отыгравшего Дренте. Но последний слово в первом тайме осталось за подопечными Гончаренко: Родионов опасно выскочил по месту левого инсайда один на один с Касильясом, но Пепе, набрав сумасшедшую скорость, опередил Виталия, выбив мяч на угловой.

После перерыва хозяева поля продолжили пытаться отыграть отставание в счёте. Володько с правого фланга отдал передачу в центр на вышедшего на замену Нехайчика, но Касильяс выбрал верный момент для того, что выйти из ворот и грамотно сыграть на перехвате. В эти минуты испанцы не чурались тактики "мелкого фола", да и время тянули частенько. Гути, вероятно, забыл, что газон "холодный и вообще не подходит для игры", когда прилёг на траву после контакта с Близнюком. Правда, футболисту всё же пришлось покинуть поле, дабы получить помощь медицинских работников клуба. Впрочем, ветеран "реала" вернулся в игру "заведённым" и тут же попытался на скорости пройти сразу четырёх соперников - не получилось.

На 59-й минуте возник очередной опасный момент у ворот Касильяса. Партнёры выкатили мяч Близнюку под удар, и футболист с 15 метров по центру нанёс удар в дальний угол. Икер не дотягивался до мяча, однако "круглый" пролетел в считанных сантиметрах от стойки. На 66-й минуте Виталий Родионов выскочил на двух мадридцев, "раскачал" Хайнце и если бы не подкат Торреса, мяч залетел бы в пустой угол ворот Касильяса. Пятью минутами спустя Близнюка оставили без присмотра перед воротами "Реала", но счёт остался прежним.

Под "занавес" матча несколько попыток атаковать предприняли и гости. На 80-й минуте появившийся на поле со скамейки запасных Рафаэль ван дер Ваарт бросил в прорыв к воротам Веремко Дренте, однако голландец был пойман в офсайдную ловушку. Уже в добавленное к матчу время хозяева пошли на последний штурм, который не принёс им никаких дивидендов.

БАТЭ всё же не смог отобрать очки у "Реала" даже на своём поле. Беларусы остались на последнем месте - где-то, наверно, всё-таки не хватило опыта. Тем не менее, команда из Борисова всё же сделала "Зениту" подарок, пусть и не такой, на какой рассчитывали питерцы. Просто путь в Кубок УЕФА стал для "Зенита" короче.

Прямая трансляция поединка прошла на сайте LiveResult.Ru

Специально для Евро-Футбол.Ру Валерий Ковалевич
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем