"Арсенал" (Англия) - "Динамо" Киев (Украина) - 1:0 (0:0)

"Арсенал": Альмунья, Фабрегас, Галлас, Робин ван Перси, Вела (Уилшер, 77), Денилсон, Ремзи (Бендтнер, 69), Сонг, Сильвестр, Джуру, Клиши.

В запасе остались: Фабьянски, Гиббc, Хойт, Мерида, Симпсон.

"Динамо": Богуш, Бетао, Гиоане, Вукоевич, Алиев, Бангура, Еременко, Диакате, Милевский, Эль-Каддури, Асатиани.

В запасе остались: Шовковский, Допилка, Саблич, Корреа, Шацких, Чернат, Ярмоленко.

Предупреждения: Ван Перси, 28 - Милевский, 17, Асатиани, 40, Алиев, 51.
Удаление: Алиев, 89 (второе предупреждение).

Судья: Ален Хамер (Люксенбург).
25 ноября. Стадион: "Арсенал" (Лондон, Англия).

Матч группы G, в котором киевское "Динамо" приехало в гости к "канонирам". До этого матча англичане смогли заработать восемь баллов и находились на первом месте, что же касается подопечных Юрия Павловича Сёмина, то они занимали третье место, однако отставали от соперника всего на три очка, так что все шансы на выход ещё сохранялись у киевлян. В предыдущем туре футболисты "Арсенала" сыграли вничью с "Фенербахче", а динамовцы уступило дома "Потру".

Команды начали встречу очень аккуратно и именно поэтому в течение первых десяти минут опасных ударов по воротам зрители, которые пришли на стадион увидеть не смогли. Однако на исходе десятой минуте матча произошла небольшая пауза. Галлас неудачно столкнулся с Велой и оказался на газоне. Футболисты потребовалось несколько минут, чтобы прийти в чувство и продолжить встречу. Со временем хозяева поля смогли прибрать инициативу к своим рукам и стали обрушивать на ворота соперника атаку аз атакой. В одном из таких выпадов футболисты получили право на довольно опасный штрафной удар. Ван Перси пробил по воротам со стандарта, Богуш хорошо сыграл на ленточки и сумел кулаками выбить сферу подальше от своих владений.

Динамовцы стали всё сильнее прижиматься к своим воротам, англичане практически всё время проводили в атаке и не позволяли подопечным Юрия Павловича Сёмина даже голову поднять на ворота Альмуньи, однако на двадцать пятой минуте провалилась оборона хозяев. Стремительную атаку провели "бело-голубые" правым флангом, последовал пас на линию штрафной площади, оттуда далее на левый край, где хорошо открылся Алиев, последовал удар по воротам, однако точно в руки голкипера, который грамотно расположился на линии ворот. В ответной атаке после навесной передачи с левого фланга мяч достался Ремзи, который находился в гордом одиночестве рядом с вратарской, последовал удар по пустым воротам, но сфера полетела намного выше и правее цели. Очень неуверенно сыграли в данном эпизоде защитники и голкипер "Динамо".

Динамовцы как будто не понимали, что совершают ошибки, не прошло и пяти минут, как вновь в штрафной площади киевской команды возник пожар. Ван Перси от души пробил метров с одиннадцати по воротам, мяч попал точно в голкипера. Динамовцы через несколько минут упустили стопроцентный шанс забить гол. Галлас очень неуверенно сыграл на правом фланге, упустил Бангура, последний прошёл пару метров и пробил в ближний угол ворот, "канониров" спасла штанга, которая приняла на себя всю силу выстрела. Пошла игра на встречных курсах, опасные моменты возникали, как у одних, так и у других ворот. За считанные минуты до конца тайма англичане смогли забить. После розыгрыша углового неуверенно сыграл на выходе страж ворот, последовал ещё один заброс, Галлас оказался с глазу на глаз с Богушем и без труда вколотил мяч в дальний угол ворот, однако секундами ранее боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры". На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

Вторая половина матча отличаться от первого тайма особо не стала, хозяева поля атаковали, гости в основном оборонялись. В первой же атаке "канониры" могли забить. После навесной передачи с левого фланга Ван Перси дважды бил по воротам, но сперва попал в защитника, а потом и в Галласа, который уснул на линии вратарской и тем самым спас гостей. Скорости в матче заметно выросли, мяч практически не задерживался в центре поля, почти все пасы были низом и направлены они в основном были направлены в линию атаки. В одном из выпадов в исполнении динамовцев, Алиев пробил от души по воротам из-за пределов штрафной площади, голкипер сумел зафиксировать мяч в перчатках только со второй попытки.

Время шло, но футболисты английской команды никак не могли подобрать ключи к обороне соперника, который стал намного больше и продуктивнее двигаться по полю и угрожать воротам Альмуньи. В одном из столкновения за мяч Алиев получил слегка по ногам и отправился на газон, корчась от боли, но спустя мгновение уже побежал вперёд, что очень не понравилось болельщикам на стадионе, которые не привыкли видеть симуляцию. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча динамовцы провели голевую атаку. После скоростного выпада по правому флангу, последовал заброс за спины защитников, на который откликнулся Бангура и уже собирался пробить по воротам, однако прозвучал свисток арбитра, в офсайд попал футболит киевского клуба.

В редкой атаке в исполнении динамовцев Милевский после передачи Алиева оказался один на один с голкипером, но пробил точно в голкипера, который вовремя рванул из рамки. В ответной атаке Ван Перси прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, однако никто туда не поспел, но атака также была голевой. Игра становилась всё напряженнее, до конца матча уже ни одна из команд не собиралась пропускать, очки нужны были обеим, однако за минуты до конца стадион взревел от счастья. После передачи из глубины поля Бендтнер хорошо поставил корпус сопернику, вырвался на свидание с голкипером и точно пробил в ближний угол ворот, это был расстрел, винить Богуша в этом эпизоде нельзя. Не прошло и минуты, как гости остались в меньшинстве. Алиев был удалён с поля. Киевляне получили право на штрафной, футболист "отодвинул" арбитр от мяча, рефери не растерялся и вручил сперва жёлтую карточку, а потом и красную игроку "Динамо", за неспортивное поведение. Финальный свисток зафиксировал победу хозяев поля со счётом 1:0, "канониры" набрали одиннадцать очков и досрочно вышли из своей группы.