"Зенит" и "Ювентус" разошлись миром

“Зенит“ – “Ювентус“ - 0:0 (0:0)


Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Данни, Аршавин (Файзулин, 70), Погребняк.

В запасе остались: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Домингес, Текке, Губочан, Широков.

“Ювентус“: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Мёлльберг, Молинаро, Каморанези (Маркьонни, 84), Сиссоко, Маркизио, Недвед, Дель Пьеро (Джовинко, 78), Якинта (Амаури, 87).

В запасе остались: Кименти, Ди Челье, Легротталье, Росси.

Предупреждения: Ломбертс, 9, Тимощук, 76 – Якинта, 40, Каморанези, 45, Сиссоко, 90.

Судья: Клаус Бо Ларсен (Оденсе, Дания).
25 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург, Россия).

Пятый тур в группе H Лиги чемпионов мог как расставить всё по своим местам, определив двух участников плей-офф от этого квартета, так и лишь сильнее всё запутать. А мог, по сути, и вообще ничего не поменять в распределении сил в таблице перед последним, решающим туром. "Ювентус" двумя победами над "Реалом" обеспечил себе участие в играх навылет (с первого или со второго места), а за вторую путёвку накануне пятых матчей в группе могло теоретически побороться даже БАТЭ. Ясно было одно: питерцам в домашнем матче с "бьянконери" необходимо было играть лишь на победу, поскольку если "Реал" в поединке в Белоруссии возьмёт верх, то питерцам останется надеяться лишь на попадание в кубок УЕФА. В случае же победы над командой Клаудио Раньери судьба второй путёвки от этой группы будет решаться в Мадриде, на "Сантьяго Бернабеу". Да, питерцам там, безусловно, придётся сложно, однако ничего нереального в победе над нынешним "Реалом" нет. Дело было за малым – для того, чтобы продолжать борьбу в главном футбольном турнире Старого Света, необходимо было лишь одолеть "Старую Синьору".

Матч начался в неспешном темпе, на первых минутах соперники присматривались друг к другу. Разведка, впрочем, получилась вполне себе боем: зенитовцы в первой атаке отправляли длинным пасом вперёд Погребняка, однако тот не успел за мячом, туринцы в ответной атаке ответили ударом головой от Якинты чуть выше цели после навеса со штрафного с правого фланга от Каморанези. В первые десять минут встречи игра в основном проходила в середине поля, "Ювентус", несмотря на свой гостевой статус, не собирался уступать иницитиву без борьбы. Обе команды пытались строить большинство своих атак через правый фланг, где у питерцев против имеющего недостаточно игровой практики Молинаро и не самого уже быстрого Недведа действовали Анюков, Денисов и Данни, на противоположной же половине поля Якинту отчего-то постоянно тянуло на правую бровку, куда за ним неотступно следовал Ломбертс. Следовал – и зачастую проигрывал борьбу: как позиционную, так и по эпизодам. В противоборстве этих двух человек родилась и первая жёлтая карточка в матче, и первый опасный момент. Случился он на 10-ой минуте, когда бельгиец в очередной раз остановил прорыв итальянца к воротам недозволенным приёмом. Каморанези подал, Мёлльберг, заменивший в этот день в стартовом составе гостей Легротталье, выиграл борьбу за мяч и пробил, но угодил на счастье хозяев в штангу.

Та же самая стойка ворот выручила питерцев и спустя двенадцать минут, когда итальянцы четырьмя передачами просто вспороли оборону хозяев. Недвед обыгрался с Дель Пьеро, проводящий фантастический сезон ветеран "Ювентуса" вошёл в штрафную и отпасовал на одиннадцатиметровую отметку на Якинту, который прицельно пробил точно в штангу. Целую минуту после этого эпизода Винченцо крутил головой и разводил руками то ли от недоумения, то ли от восхищения феноменальной точностью своего удара…

У "Зенита" же мало что получалось в атаке. Не помогали ни переводы с фланга на фланг, ни мелкий пас перед чужой штрафной, ни розовые бутсы Аршавина. Сиссоко и составивший ему в этом матче пару Маркизио умело справлялись со своими обязанностями "выжигателей", не подпуская питерцев близко к владениям Маннингера. Забросы же с флангов также ни к чему не приводили. Всё, на что оставалось надеяться хозяевам поля – это на дальние удары по воротам в условиях всё-таки мокрого поля да на какую-то ошибку соперника. На 15-ой минуте Погребняк выстрелил со штрафного с довольно приличной дистанции, но выше цели, на 20-ой Зырянов пробил из-за пределов штрафной, но прямо в руки вратарю. На 32-ой минуте Денисов, открывшись на правом углу штрафной, мог бить в касание после передачи Анюкова, но решил подработать снаряд себе под удар, а в результате упустил выгодный момент – вместо сильного выстрела по воротам получился лишь лёгкий тычок. Спустя семь минут Тимощук проверил бдительность вратаря итальянцев со штрафного – голкипер в красивом прыжке достал мяч в нижнем углу ворот. Этот удар стал, пожалуй, самым опасным моментом у ворот "Ювентуса" в первой половине встречи. Да, были ещё и прострелы Анюкова справа, и подачи Ширла слева. Был даже гол зенитовского чеха, отменённый арбитром из-за офсайда. Однако в любом случае питерцам в атаке в первом тайме чего-то не хватало. Не хватало какой-то стремительности, взаимопонимания, банальной точности в передачах, очень недоставало последнего паса. Впрочем, и "Ювентус" – и это стоит отметить – действовал в обороне достаточно надёжно.

Гости во второй половине тайма атаковали совсем редко. Впрочем, своими выпадами первых минут они разом заставили хозяев играть с оглядкой на свои ворота. Быть может, именно оттого и были не так активны, как обычно в матчах чемпионата России, по своим флангам Анюков и Ширл, не так рьяно шёл вперёд Зырянов. Опаска эта была оправдана – Недвед и поправившийся Каморанези могли быстро организовать разящий укол. Якинта находится в постоянной борьбе за место в составе - ну чем не дополнительная мотивация? Что же до "Зенита", то в перерыве, на который команды отправились с нулями на табло, мотивации, быть может, искать было и не надо (её и так, можно не сомневаться, было хоть отбавляй), а вот какие-то тактические уловки для взятия неприступной туринской крепости поискать стоило. Нынешний "Ювентус" не безгрешен – и чтобы доказать это, у подопечных Дика Адвокаата оставался ещё тайм. Впрочем, те же самые сорок пять минут были и у "бьянконери" для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать величие своих взглядов на футбол.

Именно гости были королями на поле в начале второго тайма. Стоит признать, что только какое-то чудо спасло хозяев от гола в дебюте второй половины. На 54-ой сразу пять или шесть ударов из пределов штрафной площади пришлись либо во вратаря и защитников, либо выше цели: сначала Малафеев среагировал на сильный удар из пределов штрафной площади Дель Пьеро, потом Сиссоко угодил в защитника, затем был ещё один заблокированный удар, а закончилось всё выстрелом Недведа с левого фланга выше перекладины. Однако этот даже не звоночек, а набат не привёл в чувство, видимо, не проснувшихся после перерыва оборонцев питерцев. На 53-ей минуте Дель Пьеро с опасного штрафного не смог продемонстрировать всё, на что способен, спустя минуту Дель Пьеро и Якинта вдвоём вывалились на одного защитника питерцев, однако капитан гостей простил "Зенит", пробив с пяти метров мимо ворот. Всё, на что сподобились хозяева в первые десять минут второго тайма, это на выстрел Данни с линии штрафной в правый от себя угол, однако Маннингер в прыжке смог перевести мяч на угловой.

Атаки гостей, как бы это ни было печально, но были гораздо острее и нацеленнее на ворота, именно "Ювентус" контролировал ход этого поединка. Питерцы очень старались, однако хозяевам не хватало свежести, остроты, раскованности. Итальянцы же действовали надёжно в обороне и достаточно продуктивно в атаке, стараясь доводить до ума все свои выпады на чужую половину поля.

Забить во второй половине тайма могли и те, и другие. Погребняк на 68-ой минуте дальним ударом угодил в ту же самую, в которую дважды попали в первом тайме, штангу, чуть позже Зырянов испортил хороший момент, так и не решив, что же делать с мячом на линии штрафной. На 82-ой минуте Данни на левом фланге в штрафной площади обыграл защитника и пробил в дальний угол с носка – мяч, облизав стойку, вылетел за лицевую. Концовка матча осталась за питерцами, которым удался финальный навал на ворота соперника, однако забить в итоге так и не удалось.

Матч в итоге завершился вничью и теперь, чтобы питерцам для того, чтобы сохранить шансы на выход из группы, необходимо всеми силами болеть за БАТЭ. Победа "Реала" в Минске окончательно убьёт интригу в этой группе. Мечтам Константина Зырянова о том, чтобы пробиться на следующий год в Лигу чемпионов путём победы в этом турнире, в этом случае так и не суждено будет сбыться…

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Также, добро пожаловать в раздел Лиги Чемпионов на нашем сайте.

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем