Сборная Польши – Сборная Чехии - 2:1 (1:0)

Чемпионат Мира 2010. Отборочный матч. Европейская группа 3. Первый круг. 3 тур.
Голы: Павел Боржек, 28 – 1:0; Блащиковски, 54 - 2:0; Фенин, 87 - 2:1.

Сборная Польши: Боруц – Вавжиняк (Кшинувек, 42), Дудка, Павел Брожек (Левандовски, 69), Муравски (Йодловец, 90), Василевски, Жевлаков, Блащиковски, Левандовски, Геррейро, Смолярек.

Сборная Чехии: Петер Чех – Грыгера (Сьонко, 58), Розеналь, Радослав Ковач, Янкуловски, Слепичка (Сверкош, 58), Ширл, Поспех, Плашил, Барош (Фенин, 81), Уйфалуши.

Предупреждения: Дудка, 59 - Ковач, 79.

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия).
11 октября. Стадион "Шленски" (Хожув, Польша).

В Хожуве сборная Польши принимала национальную команду Чехии. В обеих командах проходит непростой процесс смены поколений, а потому хорошую игру поляки и чехи показывают лишь эпизодически. "Кадра" не сумела дома переиграть Словению, зато привезла три очка из Сан-Марино. Чехи до матча против поляков сыграли только один поединок, в котором не смогли забить Северной Ирландии. В общем-то, перед очной встречей команд стоял лишь один вопрос: какая из сборных окажется более слабой и менее подготовленной к отборочным матчам? Поляки жаждали одержать дома первую победу, а чехи - забить свой первый гол. И это учитывая тот факт, что что атакующие футболисты команд сейчас откровенно не так грозны, как хотелось бы болельщикам этих национальных команд.

Характерно, что поединок начали активнее подопечные Петера Рады. Уже на второй минуте матча гости провели неплохую атаку правым флангом. Милан Барош сумел на скорости убежать от опекуна и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники сборной Польши мяч выбили подальше от своих владений. Следующий выпад чехи провели на девятой минуте: Плашил получил мяч в штрафной хозяев и не мудрствуя лукаво пальнул по воротам, но великолепный Артур Боруц сыграл надёжно и успел ногами отбить сферу!

Свою первую затяжную атаку футболисты национальной команды Польши провели лишь в середине первого тайма. Выпад начался на правом фланге, после чего Якуб Блащиковски прострелил во вратарскую Петера Чеха, где Грыгера успех подстраховать своего вратаря, выбив снаряд на угловой. На 21-й минуте подопечным Беенхаккера удалась очередная атака. Эби Смолярек промчался по левому флангу и пробил под перекладину, голкиперу сборной Чехии пришлось попотеть, чтобы спасти свою команду - снова всего лишь угловой для хозяев! Пока футболисты "Кадры" пытались что-то изобрести при подаче корнера, гости умчались в контратаку. Милан Барош вырвался один на один с Артуром Боруцем и пробил в ближний угол ворот, но теперь уже вратарь сыграл выше всяких похвал и выбил мяч в сторону!

Подопечные Лео Беенхаккера сумели отстоять свои ворота "сухими", за что им наградой стал красивейший гол! Футболисты сборной Польши провели отличную скоростную атаку. "Куба" Блащиковски обыграл практически всю оборону соперника и выложил мяч под удар Боржеку, Павел от души пробил по воротам из-за пределов штарфной площади точно в левый нижний угол! Чех прыгнул, но дотянуться так и не сумел - 1:0! До перерыва на поле больше не произошло практически ничего интересного, за исключением момента, в котором Милан Барош получил передачу с фланга от Уйфалуши и нанёс удар по воротам головой, однако не попал в створ.

Во втором тайме "Кадра" смогла упрочить добытое ранее преимущество. На 54-й минуте полностью провалилась оборона сборной Чехии, в результате чего Блащиковски получил мяч на правом фланге, промчался по бровке, вырвался один на один с голкипером и спокойно перебросил Петера Чеха - 2:0!

Петер Рада отреагировал на неприятность двойной заменой, выпустив на поле пару Сверкош - Сьонко. Вышедшие со скамейки игроки вошли в игру активнее, чехам удалось навязать сопернику противостояние в центре поля, что заставило поляков понервничать, а Дариуша Дудку, не успевшего за Плашилом, нарушить правила и получить жёлтую карточку. На 68-й минуте Вацлав Сверкош избавился от опеки Василевски в штрафной Боруца, получил передачу с фланга и пробил головой по воротам хозяев, после чего снаряд "просвистел" в сантиметрах над перекладиной! Ответ поляков последовал на 72-й минуте: Мариуш Левандовски также продемонстрировал своё умение играть головой, "выстрелив" после подачи от углового флажка. Петер Чех успел среагировать и отразить удар! А уже перед самым финальным свистком Левандовски упустил очередной момент для того, чтобы сделать счёт разгромным - полузащитнику донецкого "Шахтёра" подвела точность. И всё же гостям удалось отквитать один мяч, что справедливо. На 87-й минуте "провалилась" уже оборона хозяев поля. После фланговой передачи в исполнении Сверкоша нападающий франкфуртского "Айнтрахта" Мартин Фенин выпрыгнул выше всех в штарфной площади сборной Польши и пробил по воротам головой! Концовка получилось нервной, но счёт больше не изменился.

Поляки победили, в общем-то, в поединке равных противников. Возможно, сыграл фактор родных стен. В любом случае, критикуемая на родине "Кадра" Лео Беенхаккера набрала семь очков и возглавила третью группу. По-крайней мере, до следующего игрового дня.