Лаудруп начинает с победы

“Баник“ (Острава, Чехия) – “Спартак“ (Москва, Россия) - 0:1 (0:0)


Голы: Больф, 55 (автогол) - 0:1.

Составы:

“Баник“: Вашек, Ржезник, Больф, Чурж, Нойвирт, Отепка, Марек, Галасек, Микола (Личка, 76), Стржигавка (Зегер, 60), Сверкош.

В запасе остались: Бучек, Лукеш, Маркович, Павлик, Войнар.

“Спартак“: Плетикоса, Фатхи, Йиранек, Родригес (Рыжков, 46), Ковач, Шишкин, Филипенко, Моцарт, Быстров (Паршивлюк, 79), Саенко, Прудников.

В запасе остались: Джанаев, Штранцль, Майдана, Дзюба, Советкин.

Предупреждения: Ржезник, 68 - Ковач, 42, Быстров, 69.

Судья: Александр Ставрев (Македония).
18 сентября. Стадион “Базалий“ (Острава).

Матч в чешской Остраве в рамках первого раунда Кубка УЕФА против местного “Баника“ был дебютным для датского наставника Микаэля Лаудрупа на посту главного тренера “Спартака“, а потому поединок просто не мог получиться рядовым. Сложно сказать, какие цели поставлены перед новым наставником. Озвученная Валерием Карпиным задача “выиграть все оставшиеся матчи“, конечно же, утопия, да и относится она скорее к чемпионату страны. Относительно целей на европейской арене ничего сказано не было, так что болельщикам остаётся о них лишь догадываться. Конечно же, в первом матче под началом нового рулевого футболисты, которым было бы доверено место в стартовом составе, наверняка постарались бы выложиться на полную. Первые матчи вообще будут своего рода смотром на будущее, ведь ясно же, что в межсезонье Лаудруп будет строить новую команду. Так что энтузиазма у москвичей должно было быть в избытке, да и по общему какому-то классу “красно-белые“ почти наверняка превосходят чехов. Так что же могло помешать нашим футболистам победить?

Прежде всего, это пресловутые ошибки в обороне. В последнем матче четвёрка спартаковских защитников Шишкин-Штранцль-Филипенко-Фатхи действовала так, как будто игроки впервые увидели друг друга. Да и другие футболисты (Паршивлюк, Дедура, Йиранек), когда выходят на поле, действуют не лучшим образом. Чехи же наверняка с самого начала планировали действовать если не откровенно “вторым номером“, то на контратаках, стараясь использовать представившиеся возможности для удара по максимуму. Плюс был расчёт на стандарты, игра при которых в последнее время также вызывает у “Спартака“ определённые проблемы. Однако в любом случае и при любом самом неожиданном составе, который избрал бы на этот матч новый главный тренер, российские болельщики вправе были рассчитывать на удачный для себя исход этого поединка. Всё-таки “Спартак“ есть “Спартак“, а “Баник“ – это “Баник“. Чехи, кстати, очень неудачно начали нынешний сезон, набрав в шести стартовых поединках лишь семь очков. Так что на прошлогоднюю отлаженную команду, занявшую третье место в первенстве Чехии, сегодняшний коллектив, судя по результатам, мало походит…

До матча всех, естественно, волновал вопрос о стартовом сочетании футболистов, выбранном Микаэлем Лаудрупом. В итоге датчанин не стал сильно изменять состав по сравнению с последним матчем чемпионата с “Москвой“: произошло всего лишь по одному изменению в каждой линии. В центре обороны вместо провалившего матч с “горожанами“ Штранцля появился Йиранек, в середине поля вместо молодого Рыжкова вышел Клементе Родригес, а место на острие атаки занял Прудников, заменивший на этой позиции Дзюбу.

Матч начался в невысоком темпе, соперники на первых минутах присматривались друг к другу. Первый опасный момент возник на 7-ой минуте: футболисты “Баника“ заработали штрафной, который был исполнен просто мастерски – Плетикоса с огромным трудом выудил мяч из “девятки“, направив его в крестовину, от которой он вылетел в поле. В ответной атаке Ковач мощно пробил с линии штрафной, но мяч угодил в защитника чешской команды. На 10-ой минуте после розыгрыша углового Филипенко неплохо пробил головой по воротам, но игровой снаряд полетел чуть выше перекладины. В целом первая десятиминутка прошла в равной борьбе за инициативу. И хотя победу в этой борьбе одержали гости, до опасных моментов у ворот Вашека дело довольно долго не доходило.

Первый из них возник лишь на 24-ой минуте, когда Родригес ворвался в штрафную левым флангом, обыграл защитника и то ли пробил в дальний угол, то ли набросил мяч на дальнюю штангу. В любом случае получилось слишком сильно, и Прудников не успел замкнуть эту передачу. До этого же времени спартаковцы много возились с мячом на дальних подступах к штрафной, но москвичам заметно не хватало последнего обостряющего игру паса. Собственно говоря, осталось непонятным, кто же в этом составе “красно-белых“ этот пас должен делать, но в любом случае главному тренеру, как говорится, виднее. Гости же, уступив мяч и инициативу сопернику, сосредоточились на контратаках, которые изредка получались довольно опасными. Так на 18-ой минуте Микола неплохо играл на опережении в штрафной гостей после навеса с правого фланга от Сверкоша, но Шишкин помешал игроку хозяев точно пробить по воротам Плетикосы.

Ближе к 30-ой минуте хозяева, осознав, что “Спартак“ совсем не так грозен, как им, может быть, представлялось, смелее пошли в атаку, и у ворот Плетикосы возникло сразу несколько опасных моментов. На 31-ой минуте Стржигавка оказался один перед воротами "Спартака", но промедлил с ударом, и Шишкин в подкате смог вынести мяч из-под ног игрока "Баника". Спустя девять минуть Микола сделал хорошую передачу вдоль линии штрафной площади, а Сверкош сходу пробил по воротам, но мяч свалился с ноги и полетел в сторону углового флажка. Первая половина встречи заканчивалась атаками хозяев: всё, что создал “Спартак“ за последние минут двадцать – это неопасный выстрел Моцарта с дальней дистанции и попытка Быстрова вывести на оперативный простор пасом вразрез Прудникова, которая также не увенчалась успехом. Впрочем, под занавес тайма москвичи заставили стадион выдохнуть: Моцарт подал в штрафную площадь, Фатхи пробил головой и попал в перекладину, а затем Ковач в упор расстреливал голкипера хозяев, но Вашек умудрился отбить этот удар! Несмотря на последний эпизод, в целом “Спартак“ выглядел очень инертно в атаке в первой половине встречи, однако и гости атаковали с оглядкой на свои ворота. Одним словом, 0:0 по итогам первого тайма – более чем логичный исход.

С первых минут второго тайма “Спартак“ усилил давление на ворота соперника, действуя на неплохих скоростях и стараясь играть гораздо более разнообразно, чем это было в первой половине встречи. На 50-ой минуте Прудников по левому флангу вошёл в штрафную площадь "Баника", но в борьбе с защитником всё-таки упустил мяч за лицевую линию. Спустя две минуты Быстров здорово ворвался в штрафную соперника, но его подача на дальний угол штрафной получилась безадресной. И всё-таки напор “красно-белых“ принёс свои плоды: на 55-ой минуте Моцарт выполнил подачу со штрафного с правого края на ближнюю штангу, где Больф в борьбе с игроком "Спартака" головой отправил мяч в угол собственных ворот.

Тут же, разыграв мяч с центра поля, "Баник" мог и отыграться, но дальний удар Сверкоша отразил Плетикоса. Спустя две минуты вышедший на замену Рыжков со своей половины поля сделал длинную передачу вперёд в направлении Прудникова, но форвард "Спартак" оказался в положении "вне игры". На 66-ой минуте после передачи на левый фланг Саенко подработал игровой снаряд себе под удар и мощно выстрелил с угла штрафной площади, но немного промахнулся. В целом ""Баник" просто потерялся на поле втором тайме, и немалая заслуга в этом принадлежит спартаковцам. Об опасных атаках конца первого тайма не было и речи, максимум, на что надеялись чешские футболисты – это дальние удары. С которыми, впрочем, без особых проблем справлялся Плетикоса.

А "Спартак" неторопливо, размеренно, но продолжал атаковать. На 72-ой минуте Моцарт с правого фланга после нарушения правил на Прудникове закручивал мяч в дальнюю "девятку" ворот соперника, но кто-то из его партнёров нарушил правила против голкипера. Спустя две минуты Саенко по левому флангу ворвался в штрафную площадь "Баника", накрутил защитника и мощно пробил в ближний угол, но Вашек выручил свою команду. На 81-ой минуте случился ещё один опасный и одновременно неточный удар в этом матче – этим выстрелом отметился Зегер. Последняя же десяминутка прошла в тщетных попытках хозяев сравнять счёт в этом матче – гости достаточно уверенно оборонялись вплоть до предпослелней минуты, когда кто-то из нападающих соперника выскочил почти что на угол вратарской, но пробил точно в руки Плетикосе...

Дебют Лаудрупа в итоге удался - "Спартак" в первом матче под его руководством смог одержать победу над чешским "Баником" и сделать большой шаг вперёд в деле выхода в групповой раунд Кубка УЕФА. Однако уже на выходных "красно-белым" предстоит куда более серьёзное испытание - игра с без пяти минут чемпионом России "Рубином". И вот там-то старая команда нового тренера будет проверена по гамбургскому счёту. Чехов же "красно-белые" обыграли на классе – ничего такого принципиального нового в игре "Спартака" в Остраве не было.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем