Сборная Голландии начинает с победы над македонцами

Македония – Голландия - 1:2 (0:0)


Голы: Хейтинга, 47 – 0:1, ван дер Ваарт, 59 – 0:2, Мазнов, 76 (пенальти) – 1:2.

Составы:

Македония: Милошевски, Новески, Седлоски, Митрески, Георгиевски, Шумиликоски, Мазнов, Пандев, Наумовски, Лазаревски (Петров, 67), Троянов (Ристич, 81).

В запасе остались: Тасевски, Паковски, Полозахи, Вайс, Грнчаров.

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Оойер (Булахруз, 27), Матийсен, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Йонг, ван дер Ваарт, Роббен (Афеллай, 80), ван Перси (Кюйт, 67), Хунтелаар.

В запасе остались: Тиммер, Бабель, Де Клер, Венегоор оф Хесселинк.

Предупреждения: Наумовски, 21, Ристич, 86 – ван Перси, 14, Хунтелаар, 72.

Судья: Гжегож Гилевски (Польша).
10 сентября. Стадион "Градски" (Скопье, Македония).

Волею календаря голландцы в своей самой короткой отборочной группе, состоящей всего из пяти команд, стартовали самыми последними. Время и место для дебюта было выбрано не самое удачное – македонцы у себя на поле спуска не дают никому, а в такой усечённой группе, из которой дальше пойдёт лишь одна команда, права на ошибку практически нет. Вот и получается, что подопечным Берта ван Маарвейка, уступившим тремя днями ранее австралийцам в товарищеском поединке, приходилось брать быка за рога с самого начала.

Македонцы же, в первом туре отборочного турнира взявшие верх над шотландцами, жаждали продолжения своей победной серии в родных стенах. Однако не случилось: класс сборной Голландии в итоге сказался, и "оранжевые" начали своё наверняка непростое шествие по этому отбору с победы. Но обо всё по порядку.

Матч начался с атак сборной Македонии, на первых минутах хозяева больше и владели мячом, и немного опаснее атаковали, хотя в целом стоит признать, что первые минуты встречи, если не весь первый тайм, ушёл на "разведку". Соперники много ошибались, атаковали же небольшими силами, особое внимание уделяя обороне, а при атаках - стандартам. Именно от них исходила главная угроза воротам Милошевски и Стекеленбурга в первые сорок пять минут игры.

На 3-ей минуте Седлоски неплохо исполнил навес со штрафного, но защитники голландцев вынесли мяч из своей штрафной. В ответной атаке Роббен потерял мяч в своём первом сольном проходе в этом матче. На 16-ой минуте Роббен выскочил один на один с вратарём, но пробил выше ворот. Спустя две минуты Матийсен лишь ценой нарушения правил остановил прорыв Пандева по флангу. Панде вообще был самым заметным игроком в составе македонской команды в этом матче, тем обиднее, должно быть, футболисту, что отличиться ему так и не удалось.

Весь первый тайм прошёл под контролем макендонцев. Да, они практически ничего не создали у ворот соперника, но вместе с тем они очень плотно играли в центре поля, не позволяя развернуться быстрым голландцам, увлекая их в унылый позиционный перепас, в котором "оранжевые" всегда были не сильны. Крайне редко мяч в первом тайме вообще доходил до вратаря хозяев – и главная заслуга в этом лежит на игроках центра поля македонцев. Впрочем, гости ради уверенной игры в обороне пожертвовали своими атакующими действиями. Да, было давление, были забросы мяча в штрафную соперника, но ударов по воротам было крайне мало. Чем по-настоящему запомнился первый тайм, так это фантастической комбинацией на 36-ой минуте, завершил которую Пандев точным ударом в сетку, но мяч в итоге так и не был засчитан из-за развевавшегося в этот момент флажка бокового арбитра…

Второй тайм начался с ошибки македонцев, которой не преминул воспользоваться Хейтинга, тут же отправив мяч в сетку. Этот момент впрочем, не стал таким уже переломным эпизодом в игре. Хозяева даже после пропущенного гола не пошли вперёд большими силами, по-прежнему продолжая уповать на бесконечные подачи в штрафную, которые из раза в раз заканчивались безрезультатно. Однако, несмотря на это, после перерыва македонцы то ли устали, то ли ещё что-то, но они стали ошибаться, а гости в положении более классной команды воспользовались одной из таких ошибок ещё раз. На 58-ой минуте голландцам удалась ещё одна красивая комбинация, которую завершил точным ударом ван дер Ваарт. После второго гола вопросов об итоговой победе гостей практически не осталось.

Хозяева, впрочем, сопротивлялись до последнего. На 63-ей минуте Мазнов вышел на рандеву со Стекеленбургом, но пробил прямо во вратаря, а на добивании Пандев не смог нанести удар по воротам. Чуть позже Пандев забил ещё один гол в этом матче из положения "вне игры"… Активность македонцев всё-таки принесла свои плоды: на 75-ой минуте хозяева получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Пандев. Однако на большее подопечных Сречко Катанеца не хватило. Ни замены, ни отчаянный штурм на последних минутах, ни даже набеги вратаря македонцев в чужую штрафную во время стандартов не позволили хозяевам спастись.

Голландцы, показав не очень убедительную игру, одержали победу, которой хватило, чтобы возглавить девятую отборочную группу по итогам первых двух матчей. Шотландцы и македонцы также имеют по три очка, однако у них уже по две игры и худшая разница забитых и пропущенных мячей. Впрочем, девятая группа – она, пожалуй, одна из самых непредсказуемых. Здесь любая команда может отобрать очки у любой, здесь нет явных аутсайдеров. Так что голландцам не стоит долго почивать на лаврах из-за победы в Скопье. Особенно с учётом той игры, которую они показали.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
25 Января
08 Февраля
22 Сентября
12 Августа
25 Июня
20 Июня
06 Декабря
12 Ноября
16 Сентября
10 Марта
08 Января
04 Декабря
12 Октября
08 Октября
04 Сентября
Все новости
Рекомендуем