Голы: Капдевилья, 7 - 1:0, Вилья, 16 – 2:0, Вилья, 80 – 3:0, Сенна, 82 – 4:0.

Испания: Касильяс, Альбиоль, Пуйоль, С.Рамос, Капдевилья, Сенна, Иньеста, Хави (Фабрегас, 74), Санти Касорла (Бойан, 65), Вилья, Гуиса (Алонсо, 56).

В запасе остались: Рейна, Ираола, Хуанито, Капель.

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Восканян, Мхитарян, Газарян (Аннеарамян, 53), Мелконян (Манукарян, 46), Алексанян (Какатрян, 79), Пакаян, Карамян, Татеосиан.

В запасе остались: Минамиян, Докоян, Акобян, Каспаров.

Предупреждения: нет.

Судья: Тони Асумяя (Финляндия).
10 сентября. Стадион "Карлос Бельмонте" (Альбасете, Испания).

Волею календаря испанцы начинали отборочный турнир на чемпионат мира - 2010 двумя домашними матчами против не самым сильных европейских сборных – команд Боснии и Армении. Упрямых боснийцев в минувшую субботу подопечные Висенте Дель Боске не без труда, но одолели со счетом 1:0, мало кто, наверное, сомневался, что и во встрече с армянами "Красная Фурия" возьмёт три очка. Армяне, ведомые ныне известным датским специалистом Яном Поульсеном, в первом своём матче без особого сопротивления уступили в родных стенах команде Турции 0:2 – что уж было говорить о шансах наших соседей в поединке с недавно коронованными чемпионами Европы?...

Игра испанцами была сделана, по сути, в первые шестнадцать минут встречи, когда сначала Капдевилья после навеса Иньесты от углового флажка вколотил снаряд в ворота Березовского на 7-ой минуте, а затем Вилья после сольного прохода всё того же Иньесты в чужую штрафную просто не имел права промахнуться по цели. Между этими моментами мог забить и Гуиса после ювелирной передачи Касорлы, и Вилья отметился приличным дальним ударом, и Рамос после подачи углового акцентированно бил по воротам. Испанцы творили абсолютно всё, что хотели, армяне же не особо сопротивлялись. Об атаках же дружины Поульсена не было и речи.

На 29-ой минуте Касорла здорово ворвался в штрафную правым флангом, но его прострел вдоль ворот на удивление остался безадресным. Спустя четыре минуты Вилья после прострела с правого фланга отлично подставлял голову в штрафной, но игровой снаряд полетел выше перекладины. На 34-ой минуте Серхио Рамос, который мог себе в этом матче позволить и задержаться в чужой штрафной, пробил чуть выше цели. Испанцы совершенно спокойно пешком ходили с мячом по центральному кругу – да Рамосу можно было вообще не уходить из чужой штрафной…

Первый опасный удар армян случился на 35-ой минуте - это Восканян неплохо выстрелил из-за пределов штрафной, мяч пролетел над перекладиной ворот Касильяса. В ответ Вилья со стандарта послал мяч выше ворот вратаря "Химок" на 42-ой минуте. А спустя две минуты лишь отменная реакция вратаря спасла армян от третьего гола – это Гуиса развернулся в чужой штрафной и неожиданно пробил.

Ожидать изменения картины игры во втором тайме не приходилось, разве что Дель Боске решился бы на какие-то эксперименты, вследствие чего игра могла измениться как в пользу той, так и другой стороны. Однако замен в перерыве не случилось, и с первых минут второго тайма на поле пошла та же самая игра "кошки-мышки". В период времени с 48-ой по 50-ую минуту только Вилья мог забить трижды, однако потеря концентрации испанской сборной давала свои плоды - мяч не шёл в ворота армян.

На 61-ой минуте после приникающего паса в штрафную от Хави Вилья прострелил вдоль ворот, но защитники вынесли мяч к центру поля. Чуть позже Сенна отдал к чужой штрафной на Вилью, но тот не смог как следует обработать футбольный снаряд. Замены Касорлы на Бойана и Гуисы на Шаби Алонсо ничуть не изменили характера поединка, ведь вышедшие на замену игроки также хотели проявить себя перед тренером. Алонсо, например, запомнился несколькими очень неплохими ударами по воротам, а Бойан активно действовал в подыгрыше.

Коллективный труд испанцев вылился в два забитых гола уже под занавес встречи. Сначала на 80-ой минуте Фарбегас выдал отличную разрезающую передачу в штрафную на Вилью, который развернулся и сходу пробил без шансов для Березовского, а спустя две минуты Сенне удался отличный дальний удар.

Дальнейшие усилия испанцев и, в частности, Капдевильи и Кркича, по пятому взятию ворот соперника не увенчались успехом. Матч и так закончился разгромом, а две победы в стартовых матчах позволили испанцам выйти на первое место в пятой отборочной группе, ведь остальные сборные – Турции, Бельгии и Боснии – по итогам первых двух поединков никак не могут похвастать стопроцентным результатом.