Голы: Анри, 54 – 1:0; Анелька, 64 – 2:0; Иванович, 76 – 2:1.

Франция: Манданда, Санья, Галлас, Абидаль, Клиши, Тулалан, Л. Диарра, Гову (А. Диарра, 82), Гуркуфф (Фламини, 90+2), Бензема (Анелька, 46), Анри.
В запасе остались: Ллорис, Мексес, Малуда, Эвра.

Сербия: Стойкович, Иванович, Видич, Крстаич, Тошич, Станкович (Качар, 6), Кузманович, Сулеймани (Красич, 69), Янкович (Жигич, 57), Эргич, Пантелич.
В запасе остались: Дишленкович, Рукавина, Драгутинович, Лазович.

Предупреждение: Иванович, 50.

Судья: Орландо Мануэль Бенкеренса (Португалия)
10 сентября. Стадион “Стад де Франс” (Сен-Дени).

В среду в седьмой европейской отборочной группе прошли матчи второго тура. Франция после конфуза в Вене принимала дома Сербия. Напомню, что в субботу подопечные Доменека уступили Австрии 1:3, что уже усложнило вице-чемпионам мира жизнь. Кстати, это первое поражение Франции от Австрии за последние тридцать восемь лет! Сербы же не без труда, но всё же сломили сопротивление карликов с Фарерских островов. Таким образом, в этот вечер французам было необходимо обыгрывать соперника. Эвра и вовсе заявил: “Если мы не выиграем в матче против Сербии, то появятся серьёзные сомнения относительно нашей квалификации на мундиаль”. Да и при любом другом результате будущее Доменека выглядело бы туманным.

Было любопытно посмотреть на состав сборной Франции. Во-первых, с точки зрения изменений. Во-вторых, выйдет ли в стартовом составе Филипп Мексес. Напомню, защитник “Ромы” взял на себя ответственность за поражение от Австрии. В итоге, Доменек не выпустил оборонца с первых минут, оставив его на скамейке. Также из-за неудовлетворительной игры в субботу наблюдать матч со стороны был посажен Эвра. Кроме того, из-за травмы в этот вечер хозяевам не мог помочь Самир Насри.

Наставник гостей удивил. В стартовом составе не оказалось грозного Николы Жигича. Зато с первых минут вышел голкипер Владимир Стойкович, ранее игравший во Франции за “Нант”. Этот вратарь не играл против сборной Фарерских островов в выходные.

Уже в дебюте травму получил капитан гостей Станкович. Однако, сербы тут же могли открыть счёт. Вышедший на замену вместо хавбека итальянского “Интера”, Качар ворвался в штрафную и мог забивать сам. Однако, он решил сделать всё наверняка и отдал снаряд налево на Пантелич. Вот только передача получилась плохой, и момент был упущен. Вскоре хозяева огрызнулись. Бензема слева отвоевал мяч, обыгрался с Гуркуффом и с линии штрафной сделал что-то среднее между пасом и ударом. Анри до пятнистого не дотянулся и тот прикатился точно в руки Стойковича.

На шестнадцатой минуте французы создали первый стопроцентный момент. Санья справа сыграл в стеночку с Гуркуффом и навесил на дальнюю штангу, где Анри с близкого расстояния бил в “девятку”, но Стойкович в красивом прыжке вытащил мяч.

По истечении получаса сербы получили два реальных шанса, чтобы забить. Сначала Янкович справа обыграл соперников и прострелил на Пантелича, но у того мяч буквально в последний момент успел забрать Манданда. Чуть позже Видич после углового бил головой сильно и прицельно, но в итоге неточно. Между этими моментами Бензема неплохо пробил головой.

Ближе к концу тайма Гуркуфф с линии штрафной приложился, но мяч полетел по центру, точно в руки Стойковича. В итоге, первый тайм так и закончился без голов. Французы владели преимуществом, но контратаки сербов не давали Доменку спокойно дышать. В перерыве наставник хозяев сделал замену, которая, в итоге, решила исход матча. Но обо всём по порядку.

В начале второй половины вновь удача отвернулась от Качара. После навеса он пробил головой, но мяч чуть разминулся со штангой. После этого хозяева дважды проверили бдительность Стойковича со штрафных. А затем французы и счёт открыли. Появившийся во второй половине матча, Анелька получил мяч около штрафной, развернулся и проткнул его на Анри, за которым не уследил Крстаич. Нападающему “Барселоны” хватило мгновения, чтобы оценить ситуацию и точно пробить в ближний нижний угол.

Эта неприятность выбила сербов из седла, и французы начали наращивать давление, особенно старался Анелька. Сначала он пробил издали, но Стойкович в прыжке мяч вытащил. Затем форвард пробил с лини штрафной низом в дальний угол, но голкипер гостей вновь оказался на высоте. И всё же Анелька свой мяч забил. Он получил мяч не далеко от штрафной. Возможно, Видич с ним бы и справился, но вдруг, откуда не возьмись, появился Крстаич, который лишь помешал манкунианцу. В итоге, Анелька легко ушёл от защитников и пробил низом в дальний угол, на этот раз Стойкович не дотянулся.

Французы не успокоились. Гуркуфф обыграл всё того же многострадального Крстаича и пробил с линии штрафной в перекладину. Казалось, всё идёт по сценарию французов. Однако, сербы добились права на угловой, после которого Иванович головой один мяч отыграл. У гостей ещё было время, чтобы попытаться сравнять счёт. Однако, моментов у гостей в принципе и не было. Лишь за мгновение до финального свистка головой пробил Жигич, но не точно.

Таким образом, французы одержали первую победу в этом отборочном цикле. Видимо, Доменек продлил своё пребывание на посту тренера Франции. Правда, сомнения относительно правильности этого решения остаются.