Сборная Молдовы вновь проиграла дома

Молдова – Израиль - 1:2 (1:2)


Голы: Пикущак, 1 – 1:0, Голан, 39 – 1:1, Сабан, 45 -1:2.

Составы:

Молдова: Намашко, Лащенков, Головатенко, Ребежа, Епуряну, Корнеенков (Савинов, 27), Комлёнок (Андроник, 77), Бордиян, Суворов, Фрунзе (Алексеев, 68), Пикущак.

В запасе остались: Каланча, Армаш, Цыгырлаш, Чеботару.

Израиль: Ават, Бен Хаим, Бенаюн, Зив, Козокин (Сабан, 37), Коен (Кайял, 66), Бен Саар (Буцагло, 6), Охайон, Кейнан, Туама, Голан.

В запасе остались: Давидович, Дайан, Шушан, Барукян.

Предупреждения: Епуряну, 81, Бордиян, 90 - Коен, 42.

Удаление: Головатенко, 64 (грубая игра).

Судья: Сесар Мунис Фернандес (Испания)
10 сентября Стадион "Зимбру" (Кишинёв, Молдова).

Неудачно начав отборочные матчи чемпионата мира – 2010, сборные Израиля и Молдовы в очном поединке в Кишинёве горели желанием исправить ситуацию. И если для израильтян, для которых матч с подопечными Игоря Добровольского становился второй гостевой игрой подряд, любые очки в этом матче стали бы, наверное, приемлемым результатом, то для молдован, которые в стартовом матче неожиданно уступили дома латышам, второе домашнее поражение существенно осложняло бы и без того небогатые турнирные перспективы. Сложно, кстати, выделить какие-то веские причины, из-за которых сборная Молдовы уступила в первом матче. Латыши провели два гола в первом тайме на контратаках, а затем грамотно засушили игру, хозяева же много атаковали, но в завершающей стадии им всё время чего-то не хватало. Возможно, болельщицкой поддержки, ведь первый матч молдаване играли в Тирасполе, и стадион едва ли был забит даже на треть. Накануне же матча с израильтянами билетов в кассах кишинёвского "Зимбру" не было уже утром.

Если вспоминать о первой игре команды Дрора Каштана, то поначалу всё складывалось очень удачно – два быстро забитых гола в матче со швейцарской командой позволяли
рассчитывать на общий успех. Однако не тут-то было: футболисты из страны банков и шоколада сумели сравнять счёт, оставив израильтянам лишь одно очко. Досаду субботнего поединка футболисты земли обетованной, как показалось, не смогли забыть вплоть до среды – и лишь гол Пикущака уже на 1-ой минуте матча вывел их из состояния транса…

Действительно, события в матче в Кишинёве стали развиваться очень стремительно. После того, как мяч был разыгран в центре поля, он был адресован на левый фланг Суворову, которого почему-то оставили без опеки. Игрок моментально забросил снаряд в центр штрафной, откуда Пикущак головой переправил "круглого" в дальний угол.

После быстро забитого гола хозяева не перестали атаковать. На 3-ей минуте Комлёнка завалили около штрафной, последовал заброс мяча со стандарта на дальнюю штангу, однако Фрунзе не смог удачно скинуть игровой снаряд в центр владений Авата. На 7-ой минуте Бордиян с ещё одного стандарта нашёл на линии штрафной Пикущака, но тот не смог зацепиться за мяч. Спустя минуту Фрунзе едва не переправил мяч в ворота после неудачного паса назад от Бенаюна…

Израильтяне немного пришли в себя лишь ближе к 10-ой минуте, когда им удалось отодвинуть игру от своих ворот. На 11-ой минуте Коен отметился выстрелом в нижний угол – мяч лишь немного разминулся со штангой. Спустя четыре минуты Бенаюн после навеса с правого фланга головой переправлял мяч в ворота, но немного не попал в створ. А спустя минуту уже Намашко опередил игрока "Ливерпуля", который рвался к мячу после передачи в свободную зону.

Ближе к 20-ой минуте стартовый натиск молдаван совсем спал, однако и прижиматься к своим воротам подопечные Добровольского не думали. На поле в середине первого тайма пошла равная игра с обоюдными шансами на успех.

Ближе к 30-ой минуте хозяева вновь прибрали инициативу к своим рукам и всё чаще гостили на половине поля соперника, однако никаких дивидендов из этого извлечь не могли. Гости же, может быть, даже сознательно, перешли на игру на контратаках, которая стала у них довольно неплохо получаться. На 31-ой минуте Бенаюн ворвался в штрафную соперника правым краем и навесил на дальний угол, где абсолютно неприкрытый Голан головой пробил в каркас ворот. Спустя четыре минуты он же слёта пробил из-за пределов штрафной, но мяч полетел над перекладиной. А на 39-ой минуте очередной провал в обороне молдован всё-таки завершился голом: Ребежа провалился в центре поля, Голан выскочил один на один и запустил мяч мимо Намашко.

После пропущенного гола молдаване продолжили атаковать ворота соперника, но вместо опасных моментов на чужой половине поля получили ещё один гол в свои ворота. Уже на 45-ой минуте Сабан получил мяч на правом краю штрафной, смог удобно подработать снаряд и расстрелять вратаря. Тут же Пикущак ударом слёту мог оформлять дубль в этом матче, но мяч предательски прошёл выше перекладины. В итоге 1:2 после первого тайма – счёт, немного не отражающий объективное развитие событий на поле…

С начала второго тайма гости стали более плотно играть в середине поля, в результате чего большинство атак молдаван стало завершаться ещё на подступах к штрафной. На 48-ой минуте Суворов со штрафного прострелил вдоль ворот, однако никто в штрафной не смог замкнуть эту передачу. Спустя две минуты Буцагло повторил трюк Суворова уже в игровом моменте, однако на "пятачке" перед воротами Авата вновь не оказалось никого из молдован. На 56-ой минуте прошёл дальний пас в правую зону атаки на Пикущака, однако удар дальний угол у Игоря получился неточным. Спустя минуту Фрунзе с линии штрафной пробил по летящему мячу, но игроку нальчикского "Спартака" сильно не хватило точности…

Гости играли по счёту, грамотно разрушая атаки хозяев, в собственной же игре молдован тоже что-то разладилось. Ощутимый диссонанс в игру, который так и не удалось обуздать, внесла также вынужденная замена Корнеенкова ещё в середине первого тайма. Игра постепенно вязла в трясине борьбы в середине поля…

На 64-ой минуте после стыка в центре поля Головатенко и Голана молдоване остались вдесятером: арбитр Фернандес из Испании без сомнений удалил с поля игрока "Химок". После этого момента игра совсем распалась на "эпизоды": гости грамотно "сушили" игру в центре поля, хозяева же и в полных составах не могли придумать ничего толкового, а уж в меньшинстве…

На 71-ой минуте Бенаюн навесил в центр штрафной, Голан в падении пробил по воротам – немного неточно. А вот Алексеев в ответной атаке навесил от боковой линии точно в руки Авату. Спустя четыре минуты Бордиян после передачи с левого края немного не успел к мячу в центре штрафной. На 87-ой минуте Суворов неплохо навесил на линию штрафной, там мяч встретился с головой израильского игрока. Больше ничего в этом матче подопечные Добровольского придумать так и не смогли. Последние пятнадцать минут они большую часть игрового времени отбивались от ленивых атак соперника, нежели созидали сами…

Молдоване в итоге проиграли и во втором стартовом матче в родных стенах – и вновь со счётом 1:2. Такой старт команды Молдовы иначе как провалом не назовёшь. Сборная же Израиля, в свою очередь, набрала четыре очка в первых двух гостевых поединках, что, конечно же, совсем неплохо. В зависимости от исхода матча Швейцария – Люксембург подопечные Дрора Каштана будут либо на первом, либо на втором месте в группе – и это по итогам выездных матчей…

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем