Лихтенштейн увозит ценное очко из Баку

Национальная сборная Азербайджана – Национальная сборная Лихтенштейна – 0:0 (0:0)

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2010. ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ. ЕВРОПЕЙСКАЯ ГРУППА 4. ПЕРВЫЙ КРУГ. ВТОРОЙ ТУР.

Голы: нет.

Национальная сборная Азербайджана: Агаев, Меликов, Юнисоглу, Бахшиев, Гурбанов (Зейналов, 71), Чертоганов, Аббасов, Садыхов, Джавадов (Хусейнов, 46), Мамедов (Гомес, 63), Субашич.

Запасные: Мехдиев, Шукуров, Набиев, Ндука, Маммадов.

Национальная сборная Лихтенштейна: Йехле, Ритцбергер (Оэхри, 19), Д Элия, Герстер, Стоклаза, Фишер, Фрик, Бургмейер, Бучел, Кристен (Бек, 67), Полверино (Рохрер, 46).

Запасные: Б. Бухель, Р. Бухель, Вогт, Хаслер.

Предупреждения: Бахшиев, 64, Чертоганов, 70 – Полверино, 45, Бучел, 53.

Удаление: нет.

Судья: Цветан Георгиев (Болгария).
10 сентября. Стадион «имени Тофика Бахрамова» (Баку, Азербайджан).

Азербайджан начал отборочную кампанию чемпионата мира 2010 с гостевого поражения от сборной Уэльса. В самом конце встречи азербайджанцы уступили валлийцам, упустив драгоценное очко самым обидным образом. Что касается валлийцев, то они во втором туре играли почти параллельно со своими стартовыми соперниками. После дебютной победы на «Миллениуме» представители британских островов проиграли (причём также на последних минутах) сборной России.

Соперник сборной Азербайджана – типичный карлик мирового футбола из Лихтенштейна. Подавляющее большинство болельщиков знает о существовании такой страны только благодаря самой игре, так как ни в каких других отраслях лихтенштейнцы себя не зарекомендовали.
Фаворитом в этой встрече считались именно хозяева, которым было вполне по силам обыграть Лихтенштейн. Первый голевой момент в матче возник уже на пятой минуте. Прямо в центральной зоне гости расступились перед азербайджанцами, позволив Мамедову с близкого расстояния без всякого сопротивления бить из убойной позиции по воротам Йехли. Помощь вратарю пришла в самый последний момент: первоначально пришлось вступать в игру стражу ворот, а уже потом стеной встали и костьми легли защитники Лихтенштейна.

Забегая вперёд, заметим, что Мамедов, упустив хороший шанс в самом начале игры, в дальнейшем заметно сдал и был заменён уже во втором тайме на натурализованного Гомеса. В остальном первый тайм запомнился зрителям чрезмерной грубостью игроков двух сборных. Ритцбергер при борьбе на втором этаже получил повреждение и уже на 19 минуте игры оказался не способен продолжить своё участие в бакинском матче.
За шесть минут до перерыва в игре произошёл эффектный эпизод, имевший все шансы перерасти в нечто большее. Садыхов бил в падении через себя по воротам Йехле и голкипер карликовой сборной с огромным трудом справился с этим ударом.

С самого начала второй половины встречи хозяева дали понять лихтенштейнцам серьёзность своих намерений. Любая атака гостей, дошедшая до владений Агаева, заканчивалась тем, что вратарь неизменно выговаривал своим защитникам. Ему со своей рамки было виднее, что, имея кучу моментов у ворот соперника, хозяева могут в случае одной шальной атаки, пропустить мяч и проиграть. Субашич стал первым из состава полевых игроков сборной Азербайджана, кто прислушался к советам своего вратаря. Прострелы Субашича с правого фланга потенциально могли привести к тому, что кто-то из футболистов Лихтенштейна мог срезать мяч в собственные ворота. Пожалуй, немецкий наставник азербайджанцев Берти Фогст дал именно такую установку в перерыве. К несчастью, техника, порой, подводила и Субашича, который несколько раз за тайм не смог обработать мяч в простейших ситуациях.

Агаев, советовавший собственным защитникам играть внимательнее с соперником как будто бы в воду глядел: Фрик, едва получив возможность набрать скорость и пробить по воротам гостей, сделал вышеперечисленные действия. Правда удар у Фрика вышел не таким сильным: лихтенштейнец решил перебросить мяч через бросившегося ему на встречу Агаева. Своевременно прибежавший на защиту ворот Азербайджана Юнисоглу вынес мяч с ленточки владений Агаева.

Неиспользовав отличный момент, гости всей командой отошли к своим воротам, создавая, тем самым, плотность в центре поля. На последних секундах встречи у хозяев был последний шанс забить спасительный гол, но подача углового удара себя не оправдала и болгарский рефери Георгиев дал финальный свисток. Более того, гости даже могли победить, если бы не Садыхов, прервавший заключительную контратаку. Пробиться сквозь монолитные тылы соперника подопечным Берти Фогста так и не удалось. В итоге, не сумев сломить сопротивление слабого соперника, азербайджанская сборная вместо трёх анонсированных очков набрала лишь одно, чем ещё больше ухудшила своё турнирное положение. Напомним, что для Азербайджана матч с Лихтенштейном стал уже вторым в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.