Обзор субботних матчей 37 тура Чемпионата Англии

"Манчестер Юнайтед" – "Вест Хэм" – 4:1 (3:1)

Голы: Роналду, 3 – 1:0, Роналду, 24 – 2:0, Тевес, 26 – 3:0, Эштон, 28 – 3:1, Каррик, 59 – 4:1.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Браун, Эвра, Каррик, Скоулз (О-Ши, 73), Харгривз, Роналду (Флетчер, 64), Нани, Парк (Гиггз, 61), Тевес.
"Вест Хэм": Грин, Нилл, Маккартни, Пейнтсил, Томкинс, Маллинз (Сирс, 75), Паркер, Нобл, Эштон (Коул, 57), Замора, Боа Морте (Солано, 52).
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Роналду, 61 - Нилл, 38, Маккартни, 39, Замора, 67.
Удаление: Нани, 38 (неспортивное поведение).
3 мая. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 76 013 зрителей.

В последние годы лондонский "Вест Хэм" крайне удачно играл против "Манчестер Юнайтед", выиграв аж четыре встречи подряд. Кроме того, именно виктория в последнем туре прошлого сезона на "Олд Траффорде" позволила "молоткам" сохранить прописку в элите. В первом круге нынешнего первенства манкунианцы вновь ни с чем уехали с "Аптон Парк", однако после обострения чемпионской гонки, вызванной поражением от "Челси", терять очки "красным дьяволам" было никак нельзя.

Как и подобает главному претенденту на чемпионство манкунианцы начали встречу очень активно и уже на третьей минуте вышли вперёд. Криштиану Роналду протащил мяч с фланга вглубь штрафной и сильно пробил в ближний угол. Помог португальцу и небольшой рикошет о колено Маккартни, так что шансов у Грина спасти ворота практически не было.

Гости ответили рядом атак с опасными навесами Нобла, но на вынос надёжно играл Уэс Браун. В целом же хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры, и Роналду с Тевесом поочерёдно создавали опасные моменты. Они же в середине тайма в течение двух минут довели счёт до крупного. Сначала свой тридцатый гол в премьер-лиге этого сезона оформил Криштиану Роналду, вновь собравший множество личных наград. Передачу ему с правого фланга выполнил Оуэн Харгривз, и португалец с трёх метров бедром переправил мяч в ворота.

Совсем скоро Карлос Тевес забил потрясающий гол дальним ударом, практически с той самой точки, с которой Скоулз забил "Барселоне". Разница лишь в том, что аргентинец послал мяч под перекладину, а англичанин сумел поразить "девятку".

Три пробоины меньше чем за полчаса не сломили порыва "молотобойцев", и довольно быстро гости один гол отыграли. Бобби Замора сделал длинный заброс в штрафную, Браун запустил свечку, а Дин Эштон из района одиннадцатиметровой отметки ударом ножницами через себя послал мяч в самую девятку.

Спустя десять минут гости получили фору для дальнейшей борьбы, так как судьи не пожалели Луиша Нани, решившего боднуть головой Лукаса Нилла. Играть в меньшинстве хозяевам предстояло больше тайма, однако на их стороне было преимущество в счёте и фактор своего поля.

Во втором тайме "Вест Хэм" пошёл вперёд, однако именно хозяева вновь познали вкус голов. Майкл Каррик отважился нанести дальний удар, и мяч рикошетом о Лукаса Нилла полетел противоход Роберту Грину и залетел в пустой угол. Позже пара вышедших на поле Гиггз-Флетчер могла организовать ещё один гол. Первый выдал хороший пас на партнёра, а второй мощным ударом поразил штангу.

В целом сэр Алекс Фергюсон сделал всё, чтобы обезопасить свои ворота от пропущенных мячей, чему поспособствовали замены. И хоть гости пытались сократить солидное отставание в счёте, манкунианцы надёжно оборонялись и выдавали болезненные уколы.

В итоге "Манчестер Юнайтед" набрал столь необходимые три очка, заодно прервав неудачную серию игр с "Вест Хэмом". Догонять манкунианцев "Челси" предстоит в понедельник, а ждёт их непростой визит в гости к "Ньюкаслу". Как бы то ни было, судьба золотых медалей решится в последнем туре, в котором "красным дьяволам" будет достаточно обыграть "Уиган".

"Рединг" – "Тоттенхэм" – 0:1 (0:1)

Гол: Кин, 16 – 0:1.
"Рединг": Анеманн, Розеньор (Остер, 88), Ингимарссон, Дюберри, Шори, Дойл (Лонг, 80), Харпер, Бикей (Матейовски, 65), Хант, Лита, Китсон.
"Тоттенхэм": Черны, Хаттон, Доусон, Вудгейт, Жилберто, Дженас, Зокора, Хаддлстоун (О-Хара, 61), Мальбранк, Кин (Боатенг, 77), Бент.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: нет.
3 мая. Стадион "Мадежски" (Рединг). 24 125 зрителей.

За два тура до финиша "Рединг" находился на краю пропасти, а значит набирать очки в домашнем матче с "Тоттенхэмом" команде было просто необходимо. В этой связи наставник "ройалс" Стив Коппелл решил выпустить в основе трёх номинальных нападающих, которые по замыслу должны были обеспечивать забитые голы, чего клубу не удавалось добиться на протяжении пяти игр.

Как бы то ни было, но первый тайм остался за гостями. Подопечные Хуанде Рамоса умело владели инициативой, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Маркуса Анеманна. Первым на ударную позицию вышел Даррен Бент, но его удар голкипер сумел парировать ногой. А вот Робби Кину хватило одной возможности, чтобы открыть счёт. Причём ирландец в зарождении атаки получил по ногам, но рефери не стал фиксировать фол, дав "шпорам" продолжить контрвыпад. Затем Бент снабдил Кина мячом на подступах в штрафную, тот на всех порах прошёл двух защитников и от края вратарской послал снаряд в дальний угол.

Через минуту из похожей позиции Лерой Лита вполне мог сравнять счёт, но пробил выше ворот. В основном же хозяева старались угрожать воротам Черны со стандартов, однако толку от этого было чуть.

Как минимум дважды "Тоттенхэм" мог удвоить своё преимущество. Для начала Мальбранк заработал опасный штрафной у входа в площадку, однако коварный удар Кина в прыжке парировал вратарь. Затем красивый момент тот же Кин создал Мальбранку, и полузащитник элегантно перекинул Маркуса Анеманна, но арбитры усмотрели у француза положение "вне игры", которого не было и в помине. Что до "Рединга", то до перерыва разве что Хант отметился опасным ударом рядом со штангой.

Во втором тайме заметно прибавили хозяева, что в первую очередь выразилось в снижении атакующей активности "шпор". В атаке же "ройялс" продолжали играть беззубо, и за исключением неточных ударов от линии штрафной Китсона и Матейовски подопечные Коппелла долгое время ничего толком создать не могли.

У "шпор" едва ли ни единственным острым моментом во вторые сорок пять минут стал удар Даррена Бента после передачи О-Хары, который приняла на себя штанга. "Рединг" же в концовке встречи дважды сетовал на удачную игру Радека Черны, который сначала справился с дальним выстрелом Ингимарссона, а затем сумел среагировать на внезапный удар Лиама Риджвелла.

Отыграться хозяевам так и не удалось, что означало для них падение в пропасть, на краю которой они находились до матча. В параллельном матче "Фулхэм" сумел переиграть "Бирмингем" и именно лондонцы по лучшей разнице мячей занимают теперь спасительную семнадцатую строчку. В последнем туре "Рединг" ожидает визит к главному аутсайдеру текущего сезона "Дерби Каунти", но для сохранения прописки в элите "ройялс" надо ждать осечки конкурентов.

"Фулхэм" – "Бирмингем" – 2:0 (0:0)

Голы: Макбрайд, 52 – 1:0, Невланд, 87 – 2:0.
"Фулхэм": Келлер, Кончески, Хьюз, Сталтери, Хангеланд, Буллард (Андреасен, 88), Данни Мерфи, Дэвис, Демпси (Хили, 90), Макбрайд, Камара (Невланд, 67).
"Бирмингем": Тейлор, Риджвелл (Кюдрю, 46), Дэвид Мерфи, Келли, Жаиди, Джонсон, Капо (Сарате, 58), Ларссон, Муамба, Макфадден, Форссель (Жером, 74).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Сталтери, 45, Дэвис, 70 – Муамба, 49, Кюдрю, 86, Жером, 89, Жаиди, 90.
3 мая. Стадион "Кревен Коттедж" (Лондон). 25 308 зрителей.

За тур до финиша и "Фулхэм" и "Бирмингем" находились в зоне вылета, а значит очное противостояние должно было определить лишнего в премьер-лиге. Сложней с турнирной точки зрения было "дачникам", так как они находились ниже в турнирной таблице, однако после фееричной победы над "Манчестером Сити" в гостях от лондонцев можно было ожидать чего угодно. Наставник "Фулхэма" Рой Ходжсон не постеснялся своего соперника и выставил в основе сразу трёх форвардов. Алекс Маклиш был более осторожен и не стал экспериментировать с составом.

Матч лучше начали хозяева, создавшие несколько опасных моментов, включая попадание Макбрайда в перекладину, когда арбитр усмотрел у американца липовый офсайд. Разыграли лондонцы в том числе и интересный штрафной, когда после передачи низом Булларда опасный удар нанёс Саймон Дэвис. Удачно сыграл Майк Тейлор.

Гости в свою очередь в основном старались угрожать воротам соперника с помощью стандартов, что им удаётся в текущем сезоне довольно неплохо. Однако "дачники" упорно держали оборону, не позволяя наносить удары по воротам Келлера. Был момент у Микаэля Форсселя, но, получив мяч в центре штрафной, финн не сумел толком им распорядиться.

На последней минуте первого тайма "Фулхэм" мог открыть счёт, но удар Диоманси Камара с убойной позиции сумел накрыть Жиди. В итоге осторожная игра со стороны обеих команд сохранила нулевой результат до перерыва. Причём гости не нанесли ни одного удара по воротам хозяев.

Второй тайм начался многообещающе, так как хозяева забили гол. Вновь лондонцы как по нотам разыграли стандартное положение, и после навеса Булларда со штрафного Брайан Макбрайд головой вколотил снаряд в сетку. Так что гостям неминуемо приходилось раскрываться, и тут лондонцы могли поймать их на контратаках.

Первым шагом по спасению игры в исполнении наставника "Бирмингема" стала замена Капо на Сарате, что означало выход третьего форварда вместо полузащитника. Однако количество нападающих упорно не переходило в качестве, и единственным оружием продолжали оставаться стандарты.

Ничего толкового у ворот Кейси Келлера гости так и не создали, а в концовке встречи получили вторую пробоину. Кюдрю, когда-то выступавший за "Фулхэм", подарил мяч Невланду, и тот, убежав от Жаиди, не оставил ни единого шанса Майку Тейлора.

В итоге победа позволила "Фулхэму" впервые с декабря покинуть зону вылета, что совсем недавно казалось нереальным. "Бирмингем" в свою очередь оказался в сложнейшей ситуации, опустившись на 19-ю строчку. В последнем туре дружине Алекса Маклиша предстоит принимать дома "Блэкберн" и надеяться на осечки главных конкурентов. Что до лондонцев, то им играть с "Портсмутом" на "Фрэттон Парк", где также необходимо показать положительный результат.

"Блэкберн" – "Дерби Каунти" – 3:1 (1:1)

Голы: Миллер, 19 – 0:1, Санта Круз, 45 – 1:1, Робертс, 47 – 2:1, Санта Круз, 77 – 3:1.
"Блэкберн": Фридель, Уорнок, Нельсен, Самба, Рид, Педерсен (Ольссон, 79), Фогель (Тугай, 61), Эмертон, Бентли, Робертс (Дербишир, 79), Санта Круз.
"Дерби Каунти": Кэрролл, Мирс, Мур, Тодд, Макэвели, Эддисон, Сэведж, Льюис (Вилья, 72), Гали (Стерьёвски, 66), Ирншоу, Миллер.
Судья: Урая Ренни.
3 мая. Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 26 110 зрителей.

Сохраняя шансы на попадание в Кубок Интертото "Блэкберну" необходимо было обыгрывать дома главного аутсайдера английского футбола. "Дерби" в свою очередь необходимо было побеждать, дабы не стать худшей командой в истории чемпионатов Англии.

Начиналось всё как нельзя лучше для игроков гостевой команды, поддержать которую прибыло большое число фанатов, так как на 19-й минуте Рой Кэрролл длинным пасом вывел Кенни Миллера на рандеву с Фриделем, и шотландский форвард уверенно реализовал свою попытку.

Хозяева сразу же бросились отыгрываться, напрочь лишив соперника мяча, однако опасных моментов практически не возникало. Робертс и Бентли своими возможностями не воспользовались, а за несколько мгновений до перерыва Роке Санта Круз счёт сравнял. Педерсен мощным ударом от линии штрафной площади заставил потрудиться Кэрролла, а парагвайский форвард удачно сыграл на добивании.

В дебюте второго тайма "бараны" сами создали второй гол в свои ворота, подарив мяч Джейсону Робертсу, который свой выход один на один уверенно реализовал. Тот же Робертс красивым ударом через себя мог увеличить превосходство своей команды, однако голкипер "Дерби Каунти" сумел вытащить непростой мяч. Имел Робертс и ещё один выход на рандеву с голкипером после длинного заброса партнёра, но Кэрролл вновь оказался на высоте.

В целом подопечные Марка Хьюза уверенно владели инициативой и в итоге сумели забить третий гол в ворота отчаянного аутсайдера. Сделал это вновь Роке Санта Круз, в чьём бомбардирском багаже теперь 23 гола в рамках английской премьер-лиги. На сей раз парагваец забил головой после отменного флангового навеса Дэвида Бентли.

Поражение подтвердило статус "Дерби Каунти" в качестве худшей команды в истории премьер-лиги, так как даже минимальные 15 очков, что до этого было у "Сандерленда", "баранам" уже не набрать. Не добиться дружине Пола Джуэлла и скудных трёх побед, которых даже в самые худшие времена умудрялись одерживать английские команды. При этом "Дерби" осталось побить ещё один антирекорд по числу голов за сезон. Для этого достаточно провести "на ноль" в чужие ворота последний тур. Что до "Блэкбрна", то дружина Марка Хьюза сохранила шансы на итоговое попадание в еврокубки, так как "Астон Вилла" неожиданно дома уступила "Уигану".

"Астон Вилла" – "Уиган" – 0:2 (0:0)

Голы: Валенсия, 52 – 0:1, Валенсия, 63 – 0:2.
"Астон Вилла": Карсон, Меллберг, Найт (Бергер, 60), Лаурсен, Баума (Хэрвуд, 69), Петров, Бэрри, Рео-Кокер, Карью, Агбонлахор, Янг.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Брэмбл, Шарнер, Браун, Кумас, Килбейн, Валенсия, Паласиос (Скоко, 90), Бент (Кинг, 77), Хески (Сибьерски, 89).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждение: Браун, 54.
3 мая. Стадион "Вилла Парк" (Бирмингем). 42 640 зрителей.

После ударной серии с пятнадцатью голами в трёх играх "Астон Вилла" сыграла вничью в гостях с "Эвертоном" и сохраняла шансы на итоговое пятое место. А посему в домашнем матче против "Уигана" им нужна была победа. "Латтикс" в свою очередь три матча не могли выиграть, а перед заключительным поединком с "Манчестер Юнайтед" дружине Стива Брюса необходимо было оформить элитную прописку на будущий сезон.

Матч лучше начали гости, однако настоящим столпом обороны стал Олоф Меллберг, прощавшийся в этот день с трибунами "Вилла Парка" (летом швед перебирается в туринский "Ювентус"). Сами хозяева свой первый шанс имели на исходе двадцати минут, когда после навеса Янга со штрафного опасным ударом отметился Найт. На месте оказался Киркланд.

Вратарь "латтикс" вообще стал одним из главных героев встречи. Раз за разом отражал сложнейшие удары Крис Киркланд, в частности до перерыва бывший вратарь "Ливерпуля" парировал непростые удары Бэрри и Агбонлахора. У "Уигана" незадолго до перерыва мощным дальним выстрелом отметился Маркус Бент.

Дебют второго тайма остался за хозяевами, однако попытки быстрой игры обернулись для бирмингемцев голом в собственные ворота. Антонио Валенсия, являющийся предметом трансферных слухов по переходу в большие клубы, отважился на удар от края штрафной, и мяч рикошетом о ногу Баума по замысловатой траектории очутился в сетке ворот. Через десять минут эквадорская звёздочка умудрилась протащить мяч сквозь двух защитников и послать мяч точно в ближний угол.

В оставшееся время "Астон Вилла" как могла старалась спасти матч, но непробиваем в этот день был Крис Киркланд. Голкипер гостей в очередной раз не позволил отличиться Габриэлю Агбонлахору, да и Джону Карью, который имел, пожалуй, лучшую возможность для гола.

Благодаря победе (лишь второй выездной в сезоне) "Уиган Атлетик" обезопасил себя от вылета, а вот "Астон Вилла" практически лишилась шанса на попадание в Кубок УЕФА, в чём сама же и виновата.

"Мидлсбро" – "Портсмут" – 2:0 (1:0)

Голы: Ригготт, 40 – 1:0, Санли, 53 – 2:0.
"Мидлсбро": Шварцер, Янг, Ригготт, Погатец,Уитер, Арка, Боатенг (Каттермоул, 88), Рошембак, Даунинг, Алвеш (Алиадьер, 61), Санли.
"Портсмут": Эшдаун, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Дистен, Джонсон, Диоп (Дэвис, 67), Кранчар, Мвуэмба, Диарра, Дефо, Барош (Нугент, 67).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Арка, 49 – Диарра, 45.
3 мая. Стадион "Риверсайд" (Мидлсбро). 24 828 зрителей.

Теоретические шансы на итоговый вылет оставались для "Мидлсбро" перед предпоследним туром английской премьер-лиги, а потому домашний поединок против "Портсмута" многое значил для дружины Гарета Саутгейта. Что до "Портсмута", то команда ещё до финала Кубка Англии мечтала обеспечить себе окно в еврокубки, а потому также нуждалась в очках.

В обоих клубах накануне встречи обсуждались вратарские позиции, и если у "Боро" Марк Шварцер успел оправиться от повреждения спины, то "помпеи" вновь вынуждены были обходиться без Дэвида Джеймса, чьё место второй матч подряд занял Джейми Эшдаун. Кроме того, из-за проблем в обороне "Мидлсбро" решил вернуть из аренды Криса Ригготта, который в последнее время выступал в клубе чампионшипа "Стоук Сити".

Дебют встречи остался за гостями, у которых крайне активен был поправившийся Милан Барош. После перехода в "Портсмут" чешский форвард не забил ещё ни одного гола, а потому его желание вполне понятно. Первую попытку пробить по воротам Бароша блокировали защитники, а после выверенного навеса Мвуэмба нападающий послал мяч выше ворот.

Трибуны же гнали свою команду вперёд, и Стюарт Даунинг с Афонсо Алвешем поочерёдно нанесли удары из-за пределов штрафной. За пять минут до перерыва "Мидлсбро" забил долгожданный гол, причём отличился никто иной, как Крис Ригготт. Передачу защитнику выполнил Фабио Рошембак, и Ригготт выиграл верховую борьбу у Сильвена Дистена.

Вскоре после возобновления игры подопечные Гарета Саутгейта удвоили своё преимущество, когда выверенный навес Даунинга на ближнюю штангу в касание переправил в ворота турецкий форвард Тункай Санли.

Две пробоины стали серьёзным ударом для "Портсмута", чей резвый старт так и не получил продолжения. Надеждой на спасение мог бы стать гол Нико Кранчара, но удар хорвата рикошетом о Уитера оказался неточным. Замены Харри Рэднаппа также не дали особого результата, и скорей хозяева могли довести дело до разгрома. На 76-й минуте Рошембак создал изумительный момент Даунингу, но лидер "Боро" с линии вратарской пробил прямо в Эшдауна.

Итоговые 2:0 позволили "Мидлсбро" спокойно чувствовать себя перед последним туром премьер-лиги. Причём победа над "помпеями" стала второй в сезоне, чего "Боро" не удавалось с 1974 года, а на высшем уровне и вовсе с 1953. Что до "Портсмута", то подопечные Рэднаппа снизили до минимума свои шансы на попадание в еврокубки через Чемпионат Англии (в Кубок УЕФА клуб может попасть теперь только через победу в Кубке Англии, а на Кубок Интертото претендуют две вышестоящие команды).

"Болтон" – "Сандерленд" – 2:0 (1:0)

Голы: Диуф, 42 – 1:0, Мерфи, 83 (автогол) – 2:0.
"Болтон": Аль Хабси, Самуэль, Э. О-Брайан, Стайнссон, Кэхилл, Тейлор, Нолан, Маккэн, Гатри, Дэвис, Диуф.
"Сандерленд": Гордон, Носворти (Мерфи, 61), Хиггинботтам, Коллинз, Эванс, Миллер (Лидбиттер, 61), Рид, Уайтхед, Ричардсон, Чопра (О-Донован, 62), Джоунс.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждение: Маккэн, 71.
3 мая. Стадион "Рибок" (Болтон). 25 053 зрителя.

По итогам прошлого тура "Сандерленд" окончательно оформил прописку на будущий сезон в премьер-лиге, и приехал играть на "Рибок Стэдиум" в своё удовольствие. При этом наставник "котов" Рой Кин открыто заявил, что ему всё равно кто вылетит, а потому поблажек "Болтону" ждать не приходилось.

У хозяев наконец-то отбыл дисквалификацию Кевин Дэвис, что должно было усилить атакующие способности "рысаков", а вот Иван Кампо и Джоуи О-Брайан так и не сумели восстановиться после очередных повреждений.

Первый тайм прошёл довольно скучно. Хозяева играли предельно осторожно, пытаясь в первую очередь не допустить собственной ошибки, а потому и впереди большого числа моментов не получалось. Первым намёком на опасность стала попытка удара Стайнссона после вброса аута, но Крейг Гордон спокойно забрал мяч в руки.

В середине тайма вернейший момент своему партнёру создал Эль-Хаджи Диуф, но после его навеса Кевин Дэвис с трёх метров умудрился послать мяч выше ворот. У гостей ударом с линии штрафной отметился Кенвайн Джоунс, что не стало особой проблемой для Али Аль Хабси.

Незадолго до перерыва "Болтону" всё же удалась результативная атака, когда Кевин Нолан от края штрафной адресовал мяч на Диуфа, который от угла вратарской послал снаряд точно в дальний угол. При этом за минуту до гола игроки "Сандерленда" могли сами открыть счёт, но Джоунсу для этого не хватило считанных сантиметров.

Во втором тайме "Сандерленд" бросился отыгрываться, и первым по воротам пристрелялся Майкл Чопра. На месте оказался вратарь. Хозяева в свою очередь продолжали искать счастья у чужих ворот, и отменный момент своему партнёру создал Мэттью Тейлор, обокравший защитника и сделавший точный навес на дальнюю штангу. Однако вместо того, чтобы оформить дубль, Эль-Хаджи Диуф угодил в штангу.

На исходе часа игры наставник гостей Рой Кин наглядным образом продемонстрировал, что не собирается проигрывать, и сделал тройную замену. При этом совсем скоро Кенвайн Джоунс имел отличную возможность сравнять счёт, но из выгодной позиции не сумел попасть по воротам.

Впрочем, нужней победа оказалась именно "Болтону" и после коварного удара Диуфа рядом со штангой хозяева удалось вернуть себе инициативу. Более того за семь минут до конца встречи "Уондерерз" удвоили своё преимущество, когда при розыгрыше углового Дэрил Мерфи срезал мяч в собственные ворота.

Победа позволила "Болтону" вздохнуть свободно, ибо только крупное поражение в последнем туре от "Челси" и удачные результаты конкурентов способны вернуть дружину Гари Мэгсона в опасную зону.