Подарок на юбилей. Отчёт о матче "Рубин" - "Амкар"

“Рубин“: Рыжиков, Томас, Шаронов, Ансальди, Салуквадзе (Баляйкин, 59), Квирквелия, Сибайя, Семак, Рязанцев, Карадениз (Кабзе,65), Ребров (Милошевич, 65).

“Амкар“: Габулов, Сираков (Сикимич, 88), Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Старков, 80), Жиляев (Иньяц, 70), Кушев.

Предупреждения: Томас, 17, Ребров, 19, Кабзе, 65, Баляйкин, 90 – Жиляев, 15, Гришин, 45, Попов, 56.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
20 апреля. Казань. "Центральный".

Воскресный день шестого тура чемпионата России открывался в Казани матчем двух главных возмутителей спокойствия первенства - "Рубина" и "Амкара".

Казанцы по итогам пяти туров шли без очковых потерь – пять побед в пяти матчах при разнице мячей 11-2 – это очень внушительные показатели, которые просто не могли не обращать на себя внимания. Пермяки также пока находятся в группе лидеров: 10 очков после пяти матчей позволяли им накануне битвы в Казани занимать четвертое место в турнирной таблице. "Амкар" накануне поединка не проигрывал в этом сезоне на выезде, неизменно забивая своим соперникам. "Рубин", как уже говорилось, вообще все свои матчи выиграл, а дома казанская команда, как всем давно известно, опасна вдвойне. К тому же в воскресенье, 20 апреля, "Рубин" отмечал свой пятидесятилетний юбилей, а в Казань по такому поводу был доставлен Кубок Европейских чемпионов, совершающий сейчас тур по России. Дополнительной мотивации подопечным Курбана Бердыева искать, конечно же, было не нужно. Да и в целом, если судить строго по турнирной таблице, то главным матчем шестого тура становился именно поединок в столице Татарстана.

Пермяки подходили к матчу без новых травмированных игроков (по-прежнему восстанавливается от повреждения лишь нападающий Волков), но с определенной усталостью от кубкового полуфинального поединка, проведенного в среду против "Урала". В лазарете казанцев значились Ревишвили, Федоров, Васильев и Бухаров, но среди этих футболистов пока лишь последний появлялся на поле в этом сезоне, да и то на замену. Все остальные игроки являются ближайшим резервом Курбана Бердыева, а потому боеспособность казанской команды от них не зависит.

Исторически противостояние "Рубина" и "Амкара" отмечено стабильной игрой команд- хозяев поля: казанцы ни разу не проигрывали в Татарстане, "Амкар" ни разу не уступал на своей "Звезде". Последние три поединка в Казани завершились победами "Рубина": дважды по 1:0 и единожды 2:0. Так что всё в этот день говорило за казанцев.

Однако на деле всё оказалось не так просто. Ещё по поединкам с "Лучом-Энергией" и "Томью" стало понятно, что "Рубин" испытывает определённые проблемы при игре "первым номером", "Амкар" же славен своей грамотно выстроенной обороной. Коса нашла на камень в этом поединке – оттого и первый удар по воротам случился лишь на 28-ой минуте.

До этого времени на поле было много борьбы, много длинных и, как правило, неточных передач, однако такой футбол в условиях тяжелого после прошедшего накануне матча дождя поле стадиона "Центральный" был оправдан. Три жёлтые карточки, показанные нижегородцем Егоровым уже в первой половине первого тайма, также отчётливо говорили о характере разворачивающегося противостояния. Конструктивных действий на поле было крайне мало. На 15-ой минуте Жиляев, активно в этом матче помогавший своим оборонцам, неподалеку от своей штрафной вступил в единоборство с Семаком, после которого упал - и был тут же наказан Егоровым за симуляцию. Розыгрыш штрафного, впрочем, не привел к удару по воротам Габулова. Тем же завершились и две подачи с угла поля, которыми отметились казанцы минуту спустя. На 18-ой минуте вроде бы неплохую атаку проводили подопечные Курбана Бердыева, но в решающий момент Кушев, отошедший к своим воротам, снял мяч с ноги у готового выстрелить в цель Сибайи.

Габулов неплохо проявил себя и на 22-ой минуте, забрав мяч в руки после длинного навеса в штрафную с правого края. Точно так же уверенно сыграл на выходе и Рыжиков несколькими минутами спустя. А на 28-ой минуте случился первый (он же единственный) голевой момент в первом тайме. Ансальди, оставляющий своей игрой в "Рубине" очень приятное впечатление, обманул оппонента, сместился с правого края в центр и плотно пробил низом по воротам Габулова. Голкипер сборной России отбил мяч не лучшим образом, и Ребров, карауливший отскок в районе дальней штанги, едва не успел подправить игровой снаряд в цель, но кто-то из пермяков в последний момент разрядил ситуацию, переведя мяч на угловой.

Больше опасных моментов в первой половине игры не было. Да, можно вспомнить проход Жиляева в штрафную с левого края, когда Шаронов немного растерялся и потерял позицию, однако выполнить точную передачу на партнера, уже находясь на линии вратарской, молодой форвард сибиряков не смог. Спустя минуту Рязанцев заряжал по воротам с острого угла, но не попал в створ. На 37-ой минуте после подачи углового никто из пермяков не смог откликнуться на эту передачу в штрафной – мяч в итоге, перелетев абсолютно всех игроков, выкатился за лицевую линию. Больше о первом тайме вспомнить и нечего. Атаки команд по центру вязли на подступах к штрафной, фланговые навесы упорно завершались в руках у вратарей, дальних ударов, которые в условиях скользкого мяча и тяжелого поля могли бы быть опасны, тоже практически не было.

Второй тайм начался несколько живее первой половины игры и уже в дебюте второго игрового отрезка состоялся второй же удар в створ ворот в этом матче: это на 47-ой минуте Сибайя из-за пределов штрафной зарядил по воротам, но угодил в своего же партнера – в Карадениза. Спустя две минуты Ребров не использовал отличную возможность для взятия ворот: Сергей не попал по игровому снаряду после навеса с правого края, находясь двух метрах от линии вратарской. На 52-ой минуте гости подали два подряд угловых, однако первого удара по воротам Рыжикова так и не последовало. Какая-то попытка пробить в створ "Рубина" состоялась на 56-ой минуте, когда мяч после заброса из аута прямо в штрафную заметался по владениям Рыжикова и кто-то из пермяков всё-таки ткнул игровой снаряд по направлению к воротам, однако даже в этом случае мяч укатился за лицевую линию.

Наставника хозяев Курбана Бердыева не устраивало развитие событий на поле – и на 65-ой минуте он полностью обновил атакующую линию своей команды, выпустив Кабзе и Милошевича вместо Реброва и Карадениза. Уже спустя две минуты одна из замен – правда, не этих, а третья, которая была произведена ещё чуть ранее, - сыграла. Баляйкин обокрал на левой бровке зазевавшегося Сиракова, ворвался в штрафную вдоль лицевой линии и отпасовал чуть назад под удар партнерам. Милошевич по мячу промахнулся, но на линии штрафной оказался Семак, который несильно пробил по воротам. Мяч, летевший в руки Габулову, в итоге оказался в сетке после рикошета от Белорукова. "Рубин" на 67-ой минуте в целом заслуженно повел в счете.

Кабзе на 69-ой минуте матча мог забивать второй гол, смело пойдя сразу на нескольких соперников и, сместившись к воротам, хлестко пробив в цель. Габулов не рискнул ловить этот мяч, отразив его прямо перед собой – на счастье пермяков, никого из казанцев на подборе не оказалось.

Самый опасный момент для взятия ворот хозяев пермяки имели на 77-ой минуте, когда после навеса Дринчича с правого фланга Кушев, выиграв верховую борьбу, исхитрился пробить по воротам, но его удар прошёл рядом со штангой. Остальные навесы в штрафную с игры и со стандартов к ударам по воротам Рыжикова не приводили, других же путей в атаке пермяки отчего-то не видели.

"Рубин" в итоге одержал свою шестую победу на старте чемпионата, повторив тем самым рекорд московского "Динамо", достигнутый "бело-голубыми" ещё при Константине Бескове, "Амкар" же впервые проиграл в гостях, не забив не гола. Более того, за весь матч пермяки не нанесли ни одного удара в створ ворот Рыжикова. Футболисты "Рубина", в свою очередь, сделали себе и своему клубу неплохой подарок в день 50-летнего юбилея казанской команды.