Нули как следствие сибирских холодов. Отчёт о матче "Томь" - "Динамо"

“Томь” – “Динамо” - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Составы:

“Томь”: Мандрыкин, Катынсус, Бугаев, Вейич, Скобляков, Климов, Мичков, Б.Аджинджал (Волков, 69), Тарасов, Младенов (Стрелкоа, 88), Мазнов.

“Динамо”: Шунин, Ковальчик, Колодин, Фернандес, Гранат, К.Комбаров, Д.Комбаров, Димидко, Семшов, Данни, Кержаков.

Предупреждения: Тарасов, 66 - Гранат 14, Димидко, 29.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
15 марта. Томск. "Труд".

Руководители московского "Динамо" в межсезонье не стали искать от добра добра, решив сохранить прошлогодний состав команды. В итоге "бело-голубые" остались единственным клубом Премьер-Лиги с прочерком в графе "Ушли из команды". Приобретений тоже немного: динамовскую форму примерили всего три человека, однако переходы форварда сборной России Александра Кержакова из "Севильи" и Марчина Ковальчика из польского ГКС на слуху у всех любителей российского футбола. Андрею Кобелеву доверено достраивать, доводить до ума ту команду, которая играла в прошлом чемпионате России. Играла, надо сказать, довольно неплохо. Прогрессирующий от матча к матчу Шунин, довольно стабильная линия обороны, сильная средняя линия во главе с Семшовым, Хохловым, Данни и братьями Комбаровыми по краям… Не хватало динамовцам сильного нападающего в прошлом сезоне: постоянно травмированные Пименов и Сисеру заставляли Кобелева идти на всяческие ухищрения, а то и вовсе играть без нападающего… Если проблема с форвардами в нынешнем сезоне с приходом Кержакова решится, то "бело-голубые" вполне могут ставить перед собой самые высокие цели.

Минимальными приобретениями зимой отметилась и томская команда: на место ушедших Рыжикова и Хомутовского был приобретён армеец Мандрыкин, на место Мостового – чудивший в "Торпедо" Джордже Йокич, на место Сердюкова и Кульчего в команду пришли Волков и Беслан Аджинджал. Командные потери сведены к минимуму, пополнившие строй футболисты должны довольно быстро освоиться в коллективе, Валерий Петраков всё так же на своём рабочем месте. Два очень "консервативных" по итогам уже ушедшего межсезонья клуба встречались между собой уже в первом туре…

Встреча проходила в тяжелых погодных условиях: столбик термометра в Томске в день игры по разным данным колебался от -10 до -15 градусов. Тем не менее, утром накануне игры инспектор матча Сергей Рощин из теплого Кисловодска заявил после посещения стадиона, что игра при такой температуре состоится. Судья же матча - Игорь Егоров из Нижнего Новгорода – добавил, что оставляет за собой право прервать матч в любой момент, если поймет, что промерзшее поле стадиона представляет для игроков повышенную травмоопасность…

С первых минут команды, очевидно, чтобы не замёрзнуть, задали матчу довольно неплохой темп. Уже на 2-ой минуте динамовцы заработали право на штрафной, после исполнения которого Колодиным Мандрыкину пришлось изрядно потрудиться, чтобы отвести угрозу от своих ворот. На 5-ой минуте уже хозяева ответили своей опасной атакой: это Тарасов вовремя успел к отскочившему мячу и пробил по воротам. Футбольный снаряд, задев игрока "Динамо", ушёл на угловой. Чуть позже команды обменялись забросами мяча в штрафную площадь с флангов, однако в этих эпизодах неплохо размялись вратари обеих команд, выскочив из ворот и забрав мяч в руки.

После стартовой разминки игра немного успокоилась – команды решили побороться за инициативу, да и невозможно было всё время поддерживать неплохие скорости при такой температуре. Игра немного "взорвалась" на 15-ой минуте, когда Мазнов, получив снаряд в центре поля, здорово прокинул его вперед - и лишь ценой нарушение правил Гранат остановил форварда гостей. Обошлось в этом эпизоде без "горчичника" для стоппера "Динамо", а вполне бы он мог и возникнуть…

Гости к исходу первой половины первого тайма обозначили своё территориальное преимущество, мячом также больше владели динамовцы, однако никаких дивидендов из этих показателей извлечь они не могли. Данни часто оттягивался в оборону, братья Комбаровы были не очень заметны на флангах, Кержаков вообще потерялся на поле. Давненько, наверное, Александр не играл при такой температуре…

Постепенно хозяева разобрались, как им следует играть – и инициатива перешла уже к томичам. Достаточно тяжёлое поле не располагало к игре в мелкий пас на подступах к штрафной соперника, а потому хозяева выбрали, как кажется, единственно верный вариант в этой ситуации: активную игру флангами с последующими навесами мяча в штрафную. На 26-ой минуте Катынсус со своей половины поля забрасывал мяч к штрафной динамовцев, однако защитники разобрались в этой ситуации и вынесли снаряд за боковую. Минутой спустя томичи получили право на штрафной, после подачи которого Димидко вернул мяч на фланг, откуда пошла ещё подача во владения Шунина – и в этот раз уже голкипер здорово сработал на выходе, кулаками отбив мяч в поле.

Совсем заскучал к 35-й минуте Мандрыкин: редко динамовцы переходили центр поля, будучи прижатыми к своим воротам активностью сибиряков. На 33-ей минуте после очередной подачи мяча со стандарта в штрафной "бело-голубых" возникла небольшая паника, сразу несколько игроков "Томи" могли в этом эпизоде подправить снаряд в ворота, однако не случилось. Чуть позже Младенов дважды подряд неплохо навешивал с фланга, но Гранат и Колодин не позволяли себе вольностей, надёжно действуя в обороне.

По сути "без ворот" доиграли команды первый тайм. После свистка Игоря Егорова на перерыв футболисты поспешили в раздевалки, чтобы собраться с мыслями и немного согреться.

Начало второго тайма явилось логичным продолжением тайма первого: томичи с первых минут второй половины пошли в атаку. Первый опасный момент у хозяев возник на 52-ой минуте, когда после подачи углового мяч отскочил к Климову, который головой переправлял снаряд в дальний угол – и лишь защитник "Динамо" Гранат, оказавшийся в нужном месте в нужное время, смог спасти свою команду от верного гола, вынеся "круглого" с ленточки ворот. Минуту спустя очередной заброс в штрафную Шунина вновь вызвал панику среди оборонцев "бело-голубых", в какой-то момент томичам даже показалось, что кто-то из защитников сыграл рукой, однако Егоров решительным жестом показал, что необходимо продолжить встречу.

К 60-ой минуте динамовцы, осознав, что прижиматься к своим воротам себе дороже, большими силами пошли в атаку. Итогом активности "бело-голубых" стали два подряд штрафных в непосредственной близости от ворот Мандрыкина, первый из которых завершился по-настоящему опасным моментом – первым для динамовцев в этом матче. Семшов навесил от правого углового флажка – а Фернандес, выиграв верховую борьбу в штрафной, с линии вратарской головой бил по воротам. Попади в створ – быть бы голу. Однако не попал защитник москвичей – и тут же отправился к своим воротам, потому что томичи быстро начали свою очередную атаку.

Вот такая игра на встречных курсах и продолжалась почти весь второй тайм. Были моменты у одной команды, могла забить и другая. В подтверждение этих слов: на 73-ей минуте после подачи углового возникла очередная опасность у динамовских ворот. Хорошо для москвичей, что на подборе у соперника никого не оказалось, потому что момент для удара по воротам был просто на загляденье. И тут же в ответной атаке на оперативный простор левым краем вырывался Данни, входил в штрафную, бил… Мяч задел сетку ворот, но с внешней стороны.

Последние десять минут второго тайма прошли также, как и концовка тайма первого – в борьбе и "без ворот". Можно отметить лишь удар вышедшего на замену Стрелкова с линии вратарской, который получился очень несильным, да удар с острого угла Комбарова, которым забить мяч при всём желании футболиста было крайне сложно – слишком острым был угол. На последних секундах томичи организовали очень неплохой штурм ворот соперника, но забить так и не получилось.

Матч закончился с тем же счётом, что и начался. Унылые нули на табло после финального свистка Егорова выглядели как упрёк сибирским морозам, не пожелавшим предоставить футболистам комфортные условия для игры. Каких-то выводов по этой игре что об одной, что о другой команде сделать невозможно. Футболисты вышли, отработали, отборолись на поле все девяносто минут. Могли забить и те, и другие. Но не сложилось. Главным итогом матча является то, что даже португальцы покидали поле с улыбкой. Значит, никто не замерз. Открытие сезона состоялось – и это главное.

А весна – она непременно придёт. А с ней и более содержательная игра. Ждём с нетерпением!

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем