Обзор 25 тура Чемпионата Англии. Суббота

"Манчестер Сити" – "Арсенал" – 1:3 (1:2)

Голы: Адебайор, 9 – 0:1, Эдуардо, 26 – 0:2, Гелсон, 28 – 1:2, Адебайор, 88 – 1:3.
"Манчестер Сити": Харт, Болл, Чорлюка, Данн, Ричардс, Элано, Гелсон, Хаманн (Жеованни, 75), Айрланд (Мпенза, 84), Петров, Стерридж (Васселл, 55).
"Арсенал": Леманн, Клиши, Галлас, Санья, Сендерос, Диаби, Фабрегас, Фламини, Глеб (Хойт, 89), Адебайор, Эдуардо.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Петров, 62, Элано, 89.
2 февраля. Стадион "Сити оф Манчестер". 46 426 зрителей.

Открытием 25-го тура английской премьер-лиги стало противостояние между "Манчестер Сити" и "Арсеналом". "Канониры" в первом круге сумели остановить победное шествие дружины Свена-Ерана Эрикссона, а на этот раз им предстояло прервать беспроигрышную серию "горожан" на своем поле.

Лондонцы приехали в гости со значительными проблемами с составом, однако длинная скамейка позволила не замечать отсутствие травмированных и уехавших на Кубок Африки. В частности, из-за повреждения руки не смог сыграть Альмунья, чье место в воротах занял опытнейший Йенс Леманн. Наставник хозяев Свен-Еран Эрикссон решил сыграть против одного из лидеров предельно внимательно, выдвинув в атаку одинокого Стерриджа, который сумел отличиться в обоих матчах за команду.

Игра началась довольно активно, причем со стороны обеих команд. Полузащитник хозяев Стивен Айрланд выскакивал один на ворота соперника, но Йенс Леманн сумел первым оказаться на мяче. Гости ответили голевой атакой. Бакари Санья протащил снаряд вглубь штрафной и выложил его под удар Адебайору, который в одно касание переправил мяч в сетку.

"Сити" ответил дальним ударом в исполнении Элано, с которым довольно легко справился голкипер гостей. "Арсенал" же дождался очередного шанса и удвоил свое преимущество. Клиши навесил с левого фланга в штрафную, Адебайор скинул мяч на Эдуардо, который на линии вратарской принял снаряд на грудь и ударом через себя поразил дальний угол.

На этот раз хозяева сразу пришли в себя и достаточно быстро отыграли один гол. Не обошлось без ошибки соперника, так как Клиши буквально подарил мяч Ведрану Чорлюке, а после передачи хорватского легионера Гелсону оставалось только не попасть в Леманна и стоящего на линии ворот защитника.

В оставшееся время первого тайма "канониры" неоднократно могли увеличить свое преимущество. Дважды из выгодных позиций наносил удары головой Эммануэль Адебайор, но в первом случае Джо Харт в отчаянном прыжке вытащил мяч из угла, а во втором – Элано вынес мяч с линии ворот.

Второй тайм стал менее содержательным. "Арсенал" продолжал владеть преимуществом, но опасных моментов возникало не так много. Могли гости рассчитывать на назначение пенальти, но после того, как убегавшего на ворота Адебайора на газон отправил Мика Ричардс, судья свистеть не стал.

У хозяев неплохой момент был, когда Йенс Леманн выбежал из ворот и в подкате помешал пробить Васселлу. Элано из-за пределов штрафной пытался поразить пустые ворота, но сначала ему помешал защитник, а затем бразилец пробил мимо.

Ближе к концу матча снова проявил себя Адебайор. Сначала тоголезец наносил удар головой после навеса Фабрегаса, но хозяев выручил Джо Харт, а затем отличился после красивой трехходовки с участием Глеба и того же Фабрегаса.

Отыграть хозяевам два гола уже было некогда, и в итоге "Манчестер Сити" потерпел первое домашнее поражение в сезоне 2007/2008 в рамках премьер-лиги. "Канониры" же в очередной раз вернулись на первую строчку, на которой остались по итогам тура, так как "Манчестер Юнайтед" не сумел переиграть "Тоттенхэм".

"Тоттенхэм" – "Манчестер Юнайтед" – 1:1 (1:0)

Голы: Бербатов, 21 – 1:0, Тевес, 90+4 – 1:1.
"Тоттенхэм": Черны, Шимбонда, Доусон, Хаттон, Вудгейт, Хаддлстоун, Дженас, Леннон (Боатенг, 79), Мальбранк, Бербатов, Кин (О'Хара, 90).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Эвра, Фердинанд, Видич, Гиггз (Нани, 60), Харгривз (Каррик, 46), Роналду, Скоулз (Андерсон, 60), Руни, Тевес.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Ван дер Сар, 21, Роналду, 29, Браун, 39, Вудгейт, 42, Хаддлстоун, 45, Нани, 67, Видич, 69, Черны, 83, Руни, 84, Тевес, 90+4.
2 февраля. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 075 зрителей.

Всего неделю назад в матче на "Олд Траффорд" "Манчестер Юнайтед" выбил лондонцев из розыгрыша национального кубка, и вот теперь уже на своем поле "Тоттенхэм" вполне мог взять реванш. За прошедшую неделю "шпоры" пополнили свой состав двумя защитниками, причем и Хаттон и Вудгейт вышли на поле с первых минут.

В середине недели сэр Алекс Фергюсон дал отдохнуть целой группе игроков основы, так что в субботу "манкунинацы" должны были играть со свежими силами. В первую очередь силы эти заключались в Райане Гиггзе, а также Тевесе и Харгривзе.

Игра началась достаточно активно, но точности в завершающей стадии долгое время не хватало обеим командам. Счет же был открыт едва ли не первым ударом по воротам в исполнении хозяев. Дженас протащил мяч до штрафной, где оказался на газоне в борьбе с Харгривзом. Однако снаряд достался Леннону, после прострела которого Эдвин Ван дер Сар выбил мяч точно на ногу Бербатову, и болгарин не промахнулся.

При этом "шпорам" достаточно удачно удавалось сдерживать атакующий порыв грозного соперника, у которого разве что Роналду мог отличиться, но после навеса с правого фланга головой пробил рядом со штангой. Могли, правда, гости рассчитывать на назначение пенальти, но фол Леннона против Патриса Эвра Марк Клаттенберг проигнорировал.

Во втором тайме картина не изменилась. Хозяева продолжали гнуть свою линию, не позволяя "красным дьяволам" наносить удары в створ ворот Радека Черны, а сами периодически устраивали опасные контрвыпады. В частности отличный момент своему партнеру по атаке создал Димитар Бербатов, но Робби Кин явно поторопился и пробил не лучшим образом.

Ближе к концу матча "манкунианцы" прочно обосновались на чужой половине поля, чему явно поспособствовали замены. В эти моменты во всей красе себя проявил чешский голкипер "шпор" Радек Черны. Сначала он в падении вытащил мяч из угла, пущенный Андерсоном из-за пределов штрафной, затем отразил удар Нани с острого угла, а под занавес встречи вытащил мяч после удара Карлоса Тевеса во время розыгрыша углового.

Не спас Черны только один раз, чего гостям вполне хватило для ничьей. При розыгрыше очередного углового, уже на четвертой добавленной минуте, когда в чужую штрафную прибежал даже Ван дер Сар, все тот же Тевес от угла вратарской ногой резко переправил мяч в сетку.

Полноценного реванша не получилось, но и ничьей футболисты "Тоттенхэма" лишили "Манчестер Юнайтед" первого места, куда вновь вернулись злейшие враги "шпор" – "канониры", одолевшие в гостях другой манчестерский клуб.

"Портсмут" – "Челси" – 1:1 (0:0)

Голы: Анелька, 55 – 0:1, Дефо, 64 – 1:1.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Хрейдарссон, Джонсон, Пэмерот, Дэвис (Муамба, 68), Диарра, Хьюз, Кранчар, Барош, Дефо.
"Челси": Чех, Алекс, Беллетти, Бен Хаим, Э. Коул, Баллак, Д. Коул, Макелеле, Малуда (Писарро, 74), Райт-Филлипс, Анелька.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Дэвис, 22, Пэмерот, 33.
2 февраля. Стадион "Фрэттон Парк". 20 488 зрителей.

После поражения в середине недели от "Манчестер Юнайтед" наставник "Портсмута" Харри Рэднапп значительно перекроил состав. Перемен не коснулась только вратарская линия. Любопытней всего в данном случае выглядела атака, где к новичку Барошу присоединился Джермейн Дефо, буквально на днях подписавший соглашение с командой. Лучший бомбардир "помпеев" Бенджани Мварувари так и не успел перейти в "Манчестер Сити", но его трансфером сейчас занялась премьер-лига, и возможно, что форвард сменит клуб, а потому в состав он включен не был.

У "Челси" дыру в обороне, связанную с дисквалификацией Карвалью и травмой Терри, призваны были закрывать Алекс и Бен Хаим, на фланги вернулись отдохнувшие Беллетти и Эшли Коул. В остальном же без изменений, да и маневрировать кадрами у Авраама Гранта сейчас нет особой возможности.

Встречу обе команды начали с места в карьер, правда первые удары не давались ни одним, ни другим. У хозяев из выгодной позиции по воротам не попал Милан Баром, а у гостей были не точны Михаэль Баллак и Джо Коул.

Постепенно "Портсмут" завладел инициативой, но ничего опасней дальних ударов создать так и не сумел. Кроме того, надежен был Петр Чех, который уверенно ловил мячи после "выстрелов" Диарра и Кранчара.

Самый же выгодный момент в первом тайме имели гости, когда при розыгрыше углового Анеклька прокинул мяч на Баллака, но удар Михаэля с линии ворот головой отразил Нико Кранчар. Правда и у противоположных ворот угловой был не менее тревожным, когда после навеса Кранчара удар Пэмерота приняла на себя крестовина.

В уже компенсированное время был момент у Николя Анелька, которого на ударную позицию вывел Малуда. Однако блестяще сыграл Дэвил Джеймс сокративший угол обстрела и отразивший удар француза.

В дебюте второго тайма хозяева имели отличный момент для открытия счета, но сначала Дефо не сумел попасть по мячу, а затем уже Барош, на которого отскочил снаряд, пробил прямо в Чеха, хотя никто ему и не мешал.

Гости ответили эффектной комбинацией Эшли Коула с Райтом-Филлипсом, когда после игры в стеночку защитник вошёл в штрафную, но пробил в вышедшего на него Джеймса. А еще через несколько минут "аристократы" и вовсе открыли счет. В быстрой контратаке Эшли Коул навесил в штрафную, Джо Коул скинул мяч на Анелька и тот в касание поразил ворота. Интересно, что контрвыпад начался с игры рукой Макелеле в своей штрафной, так что вместо пенальти хозяева получили гол в собственные ворота.

Ответный гол получился весьма забавным: Дэвид Джеймс сильно выбил мяч от своих ворот в район чужой штрафной, Барош прокинул снаряд на ход Дефо и дебютант спокойно разобрался с Чехом.

Вскоре гости повторно могли выйти вперёд, но удар Беллетти от угла вратарской парировал Джеймс, а Анелька после передачи того же Беллетти замешкался с мячом и не сумел поразить пустые ворота (его накрыли защитники).

В конце же встречи победа могла достаться как одним, так и другим, но у "Портсмута" несколько моментов загубил Джермейн Дефо, а у "Челси" немного не повезло Шону Райту-Филлипсу. В итоге только ничья, которая вряд ли порадует одного из наставников.

Помимо игры хочется отметить новую атакующую связку "Портсмута" Барош-Дефо, которая выглядит весьма перспективно. А ведь в расположении Харри Рэднаппа есть еще и Нваркво Кану, который вскоре вернется с Кубка Африки.

"Блэкберн" – "Эвертон" – 0:0 (0:0)

"Блэкберн": Фридель, Хизайнишвили, Оойер, Уорнок, Бентли, Данн (Маккарти, 56), Эмертон, Педерсен, Рид, Дербишир (Тугай, 73), Санта Круз.
"Эвертон": Ховард, Бейнс, Лескотт, Нэвилл, Артета, Кэхилл, Карсли, Фернандеш, Ягилка, Осман (Вуган, 75), Джонсон.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Данн, 22, Хизайнишвили, 45, Эмертон, 53, Ховард, 89, Артета, 90, Педерсен, 90.
2 февраля. Стадион "Ивуд Парк". 27 946 зрителей.

"Эвертон" второй тур подряд закончил свой поединок с нулевым счетом на табло. После "сухой" с "Тоттенхэмом" на "Гудисон Парк" "ирисок" ждал нелегкий выезд на "Ивуд Парк", где местный "Блэкберн" также жаждет поучаствовать в еврокубках в следующем сезоне.

У "Роверс" место дисквалифицированного Нельсена Марк Хьюз доверил грузинскому легионеру Хизайнишвили, а в атаке рядом с Роке Санта Крузом оказался молодой Дербишир, который неплохо выглядит в последних матчах. Гости сыграли в одного нападающего, зато предельно насыщена была средняя линия, в которую вернулись Тим Кэхилл и Леон Осман (первый после дисквалификации, второй после травмы).

Первый тайм доминировали гости. Причем хозяева чуть было не остались в меньшинстве, так как Дэвид Данн сначала грубо срубил Микеля Артету, а затем сыграл рукой перед носом у арбитра. Но если в первом случае арбитр встречи Алан Уайли проявил принципиальность, то затем пожалел полузащитника.

Отличиться в первом тайме могли сразу несколько игроков "Эвертона", однако "выстрел" Артеты блестяще парировал Бред Фридель, Леон Осман слегка не попал по воротам, а удар Фила Ягилки с линии ворот отразил Данн.

После перерыва обе команды заиграли в открытый футбол, но счет упорно не хотел меняться. Тим Ховард несколько раз выручал гостей после ударов Дэвида Бентли, а Фридель ногой сумел парировать удар Фернендеша после навеса Артеты. Тот же Фернандеш неплохо исполнил штрафной удар на 62-й минуте, но угодил в перекладину.

Хозяева же после сейва Фила Ягилки, блокировавшего удар Роке Санта Круза, вправе были рассчитывать на назначение пенальти, так как через несколько минут всё тот же Ягилка отправил на газон вышедшего на замену Бенни Маккарти. Однако свисток Алана Уайли промолчал.

Под занавес встречи "Эвертон" сумел поразить ворота соперника, когда Вуган выиграл борьбу за мяч у Бреда Фриделя и скинул снаряд на Джонсона, но из-за положения вне игры гол последнего засчитан не был.

Итоговая ничья оставила "ирисок" на четвертой строчке, "Блэкберн" же по-прежнему на восьмой позиции.

"Рединг" – "Болтон" – 0:2 (0:1)

Голы: Нолан, 33 – 0:1, Хельгюсон, 58 – 0:2.
"Рединг": Анеманн, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сиссе, Харпер (Сонко, 73), Хант, Матежовски, Дойл, Китсон (Остер, 67), Лита (Лонг, 76).
"Болтон": Яаскилайнен, Кэхилл, Э. О'Брайан, Стайнссон, Кампо, Гарднер, Гутри (Коэн, 75), Нолан, Тейлор (Самуэль, 67), Дэвис, Хельгюсон (Диуф, 67).
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: Дэвис, 12, Лита, 33, Китсон, 44, Ингимарссон, 90.
2 февраля. Стадион "Мадежски". 21 893 зрителя.

После пяти поражений кряду "Редингу" уже неприлично было уступать на своем поле, тем более что в гости пожаловал "Болтон", также ведущий борьбу за выживание. Наставник "роялс" Стив Коппелл решил сыграть в атакующий футбол и выставил на поле сразу трех нападающих. У гостей дебютировал бывший защитник "Астон Виллы" Гари Кэхилл, а в атаке в паре с Кевином Дэвисом появился Хейдар Хельгюсон.

Игру активней начали гости, у которых неплохой момент имел Кевин Нолан, пробивший в сетку с внешней стороны ворот. Хозяева ответили длинным забросом на Лероя Литу, который убегал на ворота, но Йосси Яаскилайнен оказался первым на мяче.

В середине тайма "Рединг" подвел дебютант Марек Матежовски, сфоливший в своей штрафной против Стайнссона, в результате чего гости получили право на пенальти. К мячу подошел Мэтт Тейлор, обладающий неплохим ударом, но на сей раз полузащитник пробил по центру, что стало настоящим подарком Маркусу Анеманну, не ставшему гадать направление полета мяча.

Впрочем, нереализованный одиннадцатиметровый не выбил "рысаков" из колеи, и через десять минут они вышли вперед. Яаскилайнен длинной передачей нашел в чужой штрафной Кевина Дэвиса, который головой скинул снаряд на открытого Нолана. Отличиться же ударом из центра штрафной для полузащитника не составило особой проблемы.

Во втором тайме "Рединг" заметно прибавил, однако оборона "Болтона" действовала предельно надежно, и не позволяла сопернику наносить опасных ударов. Так что форварды "роялс" запомнились в основном желтыми карточками. Могли хозяева отыграться при розыгрыше углового, но мяч с линии ворот успел вынести Данни Гутри.

Гости же забили довольно курьезный гол, позволивший им уверенно довести дело до итоговой победы. Мэтт Тейлор решил пробить по воротам из-за пределов штрафной, но угодил в группу защитников, от которых мяч отскочил одинокому Хельгюсону. Игроки "Рединга" явно ждали, что судья зафиксирует офсайд, однако решения не последовало, и оказавшийся с глазу на глаз с вратарем нападающий послал мяч между ног Маркусу Анеманну.

Самое опасное, что в итоге удалось гостям, это удар со штрафного в исполнении Ники Шори, который исхитрился отразить Яаскилайнен. Игра же так и закончилась чистой победой гостей, что означало шестую неудачу "Рединга" подряд. "Болтон" же отметился первой выездной победой за последние десять месяцев.

"Бирмингем" – "Дерби" – 1:1 (0:0)

Голы: Ларссон, 68 – 1:0, Вилья, 89 – 1:1.
"Бирмингем": Тейлор, Келли, Мерфи, Риджвелл, М. Тейлор, Джонсон, Капо, Ларссон (Зарате, 76), Муамба, Макфадден, О'Коннор.
"Дерби": Кэрролл, Эдворти, Ликок, Мур (Тодд, 67), Стаббс, Гали, Робер (Барнес, 60), Сэведж, Ирншоу (Вилья, 61), Фэган, Миллер.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Ларссон, 39, Робер, 41, Эдворти, 56, Ликок, 60, Миллер, 80, Сэведж, 90.
2 февраля. Стадион "Сейнт Эндрюс". 25 924 зрителя.

В битве аутсайдеров изначально фаворитами выглядели хозяева, которые не могут одержать победу уже на протяжении шести матчей. Нервировала гостей и близость опасной зоны, в которой можно было оказаться в случае неудачи.

Обе команды на уходящей неделе пополнили свои ряды новыми футболистами, часть из которых вышла на поле с первых минут. В этом плане забавно выглядит "Дерби", состав которого с начала первенства изменился до неузнаваемости.

Первый тайм прошел с подавляющим преимуществом хозяев. Уже на 20-й секунде игры мог отличиться Фабрис Муамба, но после навеса Гарри О'Коннора не попал по воротам. Шотландский форвард вообще неоднократно играл в подыгрыше, и отличиться после его очередного навеса должен был Джеймс Макфадден, но головой пробил над перекладиной.

"Дерби" за первый тайм отметился лишь дальним "выстрелом" Робби Сэведжа, у которого особое отношение к "Бирмигему", но его удару явно не хватило точности. Счет же до перерыва не был открыт исключительно из-за расточительности хозяев.

После перерыва "бараны" заметно преобразились, видимо воодушевленные в раздевалке словами Пола Джуэлла. В дебюте второго тайма гости могли выйти вперед, когда вернейший момент был у Кенни Миллера. Однако форвард сборной Шотландии пробил только в штангу. В ответной атаке вновь промахнулся Муамба, который обязан был забивать с линии вратарской.

Постепенно преимуществом вновь завладели футболисты "Бирмингем Сити". И если Макфадден не сумел переиграть Роя Кэрролла, который дебютировал за "Дерби" после перехода из "Рейнджерс", то Себастьян Ларссон забил красивый гол. Также дебютировавший в этот день защитник Дэвид Мерфи сделал длиннющий заброс в штрафную, Ларссон головой остановил мяч и, не давая тому опуститься, послал его в ворота.

Видимо, решив, что дело сделано, "Бирмингем" успокоился, за что в итоге и поплатился. Когда до финального свистка оставались считанные минуты Эмануэль Вилья головой точно замкнул навесную передачу Дина Ликока.

Итоговая ничья отправила "Бирмингем" в зону вылета, где дружина Алекса Маклиша составит незавидную компанию "Фулхэму" и тому же "Дерби".

"Уиган" – "Вест Хэм" – 1:0 (1:0)

Гол: Килбейн, 45 – 1:0.
"Уиган": Киркланд, Бойс, Мельхиот, Шарнер, Тейлор (Кумас, 84), Браун, Килбейн, Паласиос, Валенсия, Хески (Бент, 57), Кинг (Сибьерски, 90).
"Вест Хэм": Грин, Фердинанд, Маккартни, Нилл, Апсон, Эзерингтон (Солано, 48), Юнгберг, Маллинз, Нобл (Бойер, 73), Эштон, Коул (Беллами, 68).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Тейлор, 11, Апсон, 39, Бойер, 81, Нилл, 90.
2 февраля. Стадион "JJB". 20 525 зрителей.

К борющемуся за выживание "Уигану" в 25-м туре приезжал лондонский "Вест Хэм", который все еще стремится пробиться в еврокубковую зону. Гости довольно уверенно начали поединок, и Фредди Юнгберг проверил на прочность Криса Киркланда.

Хозяева долгое время пытались атаковать за счет забросов на габаритного Эмиля Хески, но игра на подборе его партнерам удавалась далеко не всегда. Впрочем, игра не давалась обеим командам, чему в большей степени поспособствовал плохой газон стадиона "JJB"

Отличная возможность у хозяев была, когда судья назначил штрафной, но удар Тейлора с 20 метров пришелся в сетку с внешней стороны. Неплохой момент также был и у Хески, но форвард промахнулся с нескольких метров, замыкая навеса Бойса.

Впрочем, под занавес тайма "Уиган" все же открыл счет, когда во время розыгрыша очередного штрафного Кевин Килбейн красивейшим ударом головой послал мяч в ворота после навеса Тейлора.

В дебюте второго тайма Майкл Браун проверил на прочность Роберта Грина, но кипер "молотков" был на высоте. Гости же заметно прибавили с выходом на поле Нолберто Солано, а вышедший чуть позже Крейг Беллами и вовсе мог вырвать ничью для своей команды. Момент валлийскому форварду создал партнер по атаке Дин Эштон, но своим шансом Беллами не воспользовался и пробил неточно.

У "Уигана" неплохой момент во втором тайме был у Антонио Валенсия, но мяч после го удара, обстучав обе штанги, в ворота не попал. Под занавес встречи несколько раз мог отличиться вышедший на замену Маркус Бент, но сначала ему помешал Энтон Фердинанд, а затем уже Роберт Грин.

Победа позволила "Уигану" покинуть зону вылета, и даже оторваться от неё на два очка. "Вест Хэм" в свою очередь упустил вернейшую возможность обойти в турнирной таблице "Портсмут" и остался на десятом месте.

"Ливерпуль" – "Сандерленд" – 3:0 (0:0)

Голы: Крауч, 57 – 1:0, Торрес, 68 – 2:0, Джеррард, 89, пен. – 3:0.
"Ливерпуль": Рейна, Аурелио (Финнан, 46), Каррагер, Хююпя, Шкртел, Джеррард, Лукас (Бенаюн, 61), Маскерано, Пеннант, Крауч (Кейт, 83), Торрес.
"Сандерленд": Гордон, Бардсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Миллер, Ричардсон (Прика, 7, О'Донован, 56), Уайтхед, Чопра (Уогорн, 83), Джоунс, Мерфи.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Миллер, 22, Финнан, 84, Гордон, 88.
2 февраля. Стадион "Энфилд". 43 244 зрителя.

Новый год начался для мерсисайдцев не лучшим образом: за четыре январских матча премьер-лиги команда не выиграла ни разу, и умудрилась проиграть "Вест Хэму" в середине недели. Так что с началом нового месяца "скаузеры" вправе были ждать появления фортуны, благо в гости пожаловал не самый грозный соперник.

Рафаэль Бенитес в очередной раз пошел на перестановки в составе, что в принципе вполне объяснимо, в результате чего в основе вышел Мартин Шкртел, занявший место в центре обороны. Джейми Каррагер в свою очередь вспомнил молодость и сместился на правый фланг. В полузащите не оказалось ни одного номинального левого хава, зато вышло твое центральных, а в атаке пару Торресу составил Питер Крауч.

Первый тайм прошел на невысоких скоростях и с минимальным количеством моментов, а унылое начало заодно омрачилось травмой Кирона Ричардсона, который и без того пропустил несколько игр. Место полузащитника в срочном порядке занял нападающий Раде Прика, что не могло не сказаться на игре "Сандерленда".

"Ливерпуль" провел большую часто времени в атаке, но оборона "черных котов" действовала надежно. В результате хозяева создали за первые сорок пять минут лишь один стоящий момент. Джермейн Пеннант на правом фланге разобрался сразу с двумя соперниками и навесил в центр штрафной, откуда Фернандо Торрес нанес удар головой. Впрочем, испанец мог сыграть и получше, так как Крейгу Гордону не составило труда поймать мяч.

В остальном хозяева старались наносить удары издали, что не всегда получалось у них лучшим образом. Как итог – нулевая ничья по итогам первого тайма.

После перерыва подопечные Бенитеса прибавили и в одной из многочисленных атак открыли счет. Джейми Каррагер выполнил отличный навес с правого фланга, а Питер Крауч по традиции забил головой.

Уже в следующей атаке Фернандо Торрес мог удвоить преимущество хозяев, но его "выстрел" сумел парировать Крейг Гордон. Мог оформить дубль Питер Крауч наносивший удар в акробатическом прыжке после передачи Пеннанта, но вновь на высоте был шотландский голкипер.

Впрочем, второй гол не заставил себя долго ждать, и после скидки Крауча Фернандо Торрес убежал в штрафную и перехитрил опытного голкипера.

Вскоре после второго гола гости вправе были рассчитывать на назначение пенальти в ворота "Ливерпуля", но Роб Стайлз проигнорировал попадание мяча в руку Каррагера после удара Дэрила Мерфи. Тот же Мерфи своим навесом с углового нашел в штрафной Миллера, который наносил удар из района одиннадцатиметровой отметки. Но мяч угодил точно в Хосе Рейну.

Под занавес встречи "Ливерпуль" довел дело до крупного, когда Пеннант заработал пенальти в борьбе с Носворти. Крейг Гордон угадал направление полета мяча после удара Стивена Джеррарда, и даже коснулся мяча, но выручить партнеров так и не сумел.

Итоговая победа слегка подсластила пилюлю последних результатов "Ливерпуля", которому уже не по силам бороться за чемпионство в этом году. Зато удачное начало нового месяца может поспособствовать трамплином к успеху в других турнирах. Как-никак мерсисайдцы все годы работы Бенитеса считался кубковой командой.