Зимние получемпионы. Обзор субботних встреч 17-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние матчи 15-го тура чемпионата Германии, которые выявили зимнего чемпиона страны. Им стала, что неудивительно, мюнхенская "Бавария" - но лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Можно сказать, что чемпионов пока два - и к лету должен остаться только один.

"Вольфсбург" 4-0 "Боруссия" (Дортмунд)


Голы: Шефер, 8; Рикардо Кошта, 11; Гентнер, 59; Дзеко, 78.

"Вольфсбург": Ленц, Шимунек, Рикардо Кошта, Мадлунг, Каримов, Гентнер, Хосуэ (Тиам, 72), Дежага (Мунтяну, 81), Марселиньо (Раду, 72), Шефер, Дзеко.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Блашиховски, Амедик, Вёрнс, Деде, Круска (Климович, 46), Бакли, Тинга, Федерико (Эггерт, 83), Вальдес (Хилленбранд, 66), Петрич.

Предупреждения: Шимунек.

Судья: Гагельманн.

Вольфсбург, "Фольксваген Арена". 30 000 зрителей.

Матчи между подобными командами, если они заканчиваются с минимальным перевесом одной из сторон, принято характеризовать выражением "игра шла до первого гола". Вот и Вольфсбурге команды играли в футбол именно до первого гола - примерно восемь минут. Дальше пошло избиение.

Ключевым стало решение Феликса Магата вернуть в состав "волков" Шефера. Полузащитник хозяев оказался причастен почти ко всем голам своей команды, а противостоявший ему Блашиховски матч явно провалил. Вскоре после того, как Ленц парировал опасный удар Федерико, Шефер у противоположных ворот поймал на ногу неудачный вынос мяча в исполнении не уступающего свое место в составе "Боруссии" Вёрнса и открыл счет. Не прошло и пяти минут, как счет удвоился - на этот раз загадкой для Вёрнса и компании стало подключение в атаке Рикардо Кошты, который без помех переправил в ворота передачу все того же Шефера.

Ближе к концу тайма кое-как наладили свою игру и гости, которые стали чаще владеть мячом - правда, выжать из этого что-то реальное оказалось для футболистов в желтой форме слишком сложным. Томас Долль решил, что помочь делу может Климович, но уход с поля Круски обнажил середину поля; и, как показало развитие событий, это сыграло свою роль. Третья голевая комбинация гостей включала в себя проход по флангу Шефера и завершающий удар Гентнера. Именно после третьего гола "Боруссия" сдалась окончательно. Точку в матче с помощью Гентенра поставил Дзеко, не оставивший Вайденфеллеру шансов. Победа позволила "волкам" максимально приблизиться к своим незадачливым соперникам.



"Арминия" (Билефельд) 2-0 "Штуттгарт"


Голы: Кампер, 79; Вихнярек, 90+3.

"Арминия" (Билефельд): Фернандес, Кирх, Кучера, Габриэль (Корцинетц, 55), Шулер, Кауф, Маркс, Кампер (Рау, 90), Бёме (Айглер, 90), Вихнярек, Зума.

"Штуттгарт": Шефер, Осорио, Дельпьерр, Тасчи (Хильберт, 34), Маньин (Бока, 38), Пардо, Фернандо Мейра, Хитцльшпергер, Баштюрк, Эвертон, Марика (да Сильва, 78).

Предупреждения: Кауф, Зума, Корцинетц; Тасчи, Марика, Фернандо Мейра, да Сильва.

Удаления: Пардо, 73; Осорио, 86.

Судья: Грэфе.

Штуттгарт, "Готтлиб-Даймлер-Штадион". 20 600 зрителей.

Собственно, футболисты Армина Фе ушли в отпуск, не дожидаясь последнего в этом году тура. Ничем другим объяснить столь беззубую и безалаберную игру "Штуттгарта" против одной из слабейших команд Бундеслиги просто невозможно. Хозяева были намного лучше мотивированы, и с самого начала встречи начали угрожать воротам Шефера. Фе попытался изменить ход встречи заменами еще в первом тайме, но заметного эффекта это не принесло. С другой стороны, большего, чем гол Вихнярека из оффсайда, Арминии добиться в первом тайме не удалось.

После перерыва гости немного приободрились. Тем не менее, лучший момент имел Зума, которого Осорио, занимавший непонятную позицию на правом фланге, бросил одного - но южноафриканец в ворота не попал. А вскоре Пардо решил, что в футбол в этом году он наигрался. На грубость "Арминия" в лучших советских традициях ответила забитым голом. Отличился датчанин Кампер, который периодически вспоминает свою прошлогоднюю игру. А под конец матча ситуация повторилась - только лишь в роли Пардо выступил другой латиноамериканец, Осорио, а финальную точку в игре поставил Вихнярек. Поляк каждый раз так бурно радуется забитому голу, что становится ясно, что их у него в активе немного; по крайней мере, форвард сделал себе необычный подарок к рождеству.



"Шальке 04" (Гельзенкирхен) 2-1 "Нюрнберг"


Голы: Асамоа, 14; Энгельхардт, 35-авт. - Харистеас, 55.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Вестерманн, Крстаич, Бордон, Ракитич (Байрамович, 75), Джонс, Эрнст, Оциль (Халил Алтинтоп, 62), Кураньи, Асамоа (Лёвенкрандс, 88).

"Нюрнберг": Блажек, Райнхардт, Вольф, Бешам, Энгельхардт (Мнари, 63), Галашек (Глаубер, 39), Клюге, Мисимович, Харистеас, Минтал, Адлер (Саенко, 46).

Предупреждения: Эрнст, Рафинья; Клюге, Харистеас, Вольф.

Судья: Вайнер.

Гельзенкирхен, "Велтинс-Арена". 61 482 зрителя.

Сложно, конечно, набирать очки, если сражаться в полную силу лишь половину игрового времени. Бесспорность данного утверждения была успешно доказана в Гельзенкирхене, где еще в первом тайме хозяева добились необходимого преимущества. У "Шальке", в составе которого вышли все три любителя дискотек (Джонс, Ракитич и Крстаич), счет открыл наконец-то начавший прикладывать к игре голову Асамоа, сдержать которого после навеса Вестерманна Клюге не сумел. Поведя в счете, хозяева не стали жаться к своим воротам, да им бы этого и не позволила сделать осторожная игра "Нюрнберга". Гости (внешне) словно были в другой весовой категории и смотрелись явно слабее. Единственный брутально выглядевший футболист в красном, Энгельхардт, и отправил мяч в собственные ворота, увеличив разницу в счете.

Замены Галашека и Адлера во втором тайме помогли команде Ханса Майера. А может быть, это тренерские слова, далекие от комплиментов, задействовали правильные струны в душе футболистов "Нюрнберга"; так или иначе, во втором тайме в красном играла другая команда. Особенно старался Мисимович, которому, видимо, досталось больше других. Вскоре Райнхард переправил фланговую подачу на Харистеаса, и грек один мяч отквитал. В дальнейшем хозяева вполне могли пропустить еще один (а то и не один) мяч, но "кобальтовых" выручили Нойер и штанга, так сильно расстроившая Минтала. Победив, "Шальке" вновь вернулся на пятую строчку и уже мысленно борется за третье, лигочемпионское место.



"Вердер" (Бремен) 5-2 "Байер" (Леверкузен)


Голы: Класнич, 30; 63; Диего, 50; Фритц, 57; Розенберг, 69 - Барнетта, 6; Кисслинг, 76.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фритц, Мертезакер, Нальдо, Пасанен, Враньеш (Андреасен, 31), Йенсен, Боровски (Хунт, 31), Диего, Розенберг, Класнич (Харник, 85).

"Байер" (Леверкузен): Адлер, Сарпей, Фридрих, Хагги (Синкевич, 46), Грешко, Кастро, Рольфес, Фрайер (Гекас, 67), Барбарес (Дум, 73), Барнетта, Кисслинг.

Предупреждения: Фритц, Андреасен; Хагги, Грешко, Кастро, Барбарес.

Судья: Кирхер.

Бремен, "Везерштадион". 39 308 зрителей.

Вот кому никогда не надоедает футбол, так это Томасу Шаафу и его веселым ребятам. На этот раз в нападении "Вердера" пару Розенбергу составил Класнич, и, как оказалось, не зря. Даже быстрый гол Барнетты (Нальдо почти не оказал швейцарцу сопротивления) не смог сломать бременскую игру. Сравнять счет могли Класнич, Боровски, даже Диего; центр поля, в котором словно растворились полузащитники гостей, был полностью зеленым, что обеспечивало постоянную угрозу воротам Адлера. Наконец, количество перешло в качество - Боровски умело обработал мяч и пробил, Адлер удар парировал, но на добивании первым оказался Класнич, забивший свой первый гол в этом сезоне.

Буквально сразу после забитого гола Шааф провел две замены - и поле, в том числе, покинул Боровски. Свои плоды это принесло уже во втором тайме, когда хозяева выдали ударную двадцатиминутку, в течение которой сопротивление "Байера" было сломлено. "Вердер" нащупал самое слабое место в обороне гостей, которым стал левый фланг - оттуда-то и провели свои мячи Диего и Фритц. Продолжил почин партнеров тот же Класнич, а пятый гол в ворота бедного Адлера провел Розенберг, разыгравший симпатичную комбинацию с Йенсеном.

Дело было сделано, а лихорадочная замена Фрайера на Гекаса дивидендов "Байеру" не принесла. Впрочем, Кисслинг со второй попытки все же пробил Визе, но этот гол лишь подретушировал весьма неудачно сложившийся для гостей матч. Семь забитых мячей могли и не стать пределом результативности, но в заключительной стадии матча точности футболистам не хватило. Победив, "Вердер" сумел не только напакостить конкуренту, но и догнать "Баварию",...



"Герта" (Берлин) 0-0 "Бавария" (Мюнхен)


Голы: нет.

"Герта" (Берлин): Дробны, Шимунич, фон Берген, А. Фридрих, Фатхи, Дардаи (Чахед, 89), Минейро, Жильберто, Лустенбергер (Пишчек, 72), Гран, Пантелич.

"Бавария" (Мюнхен): Рензинг, Лелль, ван Бюйтен, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Подольски (Шлаудрафф, 82), Клозе.

Предупреждения: Дардаи; Швайштайгер.

Судья: Мерк.

Берлин, "Олимпиаштадион". 74 220 зрителей.

... что казалось маловероятным, но, тем не менее, случилось. Дурной пример, к сожалению, оказался заразительным; "Айнтрахт", "Дуйсбург", и вот теперь "Герта" отстояли нулевую ничью в матчах с "Баварией". Причем создается стойкое впечатление, что если мюнхенцам не удается забить сравнительно быстрый гол, футболисты начинают нервничать, ошибаться в передачах, и вероятность неудачного исхода матча резко возрастает. Все это непривычно полный "Олимпиаштадион" мог наблюдать в течение всей игры.

Люсьен Фавре в очередной раз перетасовал свою команду, и, похоже, что на этот раз ему выпало удачное сочетание. С другой стороны, наверное, и мюнхенская команда выступала не в сильнейшем составе - в частности, Подольски, хоть и много бегал и старался, особой пользы своей команде не принес. Первый раз Рензинг вступил в игру по истечение часа времени - молодой голкипер парировал удар Дардаи. В ответ Рибери и Подольски слегка припугнули "старую даму", и столичные футболисты вновь сосредоточились на обороне своих ворот.

Против скучной, но крепкой "Герты" гости выглядели недостаточно хорошо, и на победу футболисты "ротхозе" не наиграли. Об этом красноречиво сообщил Дробны, с большим трудом, но все же вытащивший коварный удар Клозе из нижнего угла ворот. А когда после паса Клозе не сумел забить Рибери, стало понятно, что "Бавария" делает очередную ничью, которая, тем не менее, позволяет ей остаться зимним чемпионом - слишком уж велик оказался очковый багаж, набранный мюнхенцами в начале сезона.


"Карлсруэ" 1-1 "Гамбург"


Голы: Тимм, 46 - Олич, 90.

"Карлсруэ": Корнетцки, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Порселло, Мутцель, Тимм, Хайнал, Фрайс (Адуобе, 81), Иашвили (Штаффельдт, 88).

"Гамбург": Рост, Боатенг (Бенджамин, 71), Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим (Зидан, 78), де Йонг, Троховски (Кастелен, 71), ван дер Ваарт, Олич, Герреро.

Предупреждения: Мутцель, Хайнал; Матейсен, ван дер Ваарт.

Судья: Рафати.

Карлсруэ, "Вильдпаркштадион". 30 300 зрителей.

Игра в Карлсруэ также прошла под девизом осторожности. Хозяева выступают весьма неровно, но все же могут доставить немало неприятностей любой команде, поэтому "Гамбург" несколько опасался своих соперников. "Карлсруэ" усилиями Тимма и создал первый опасный момент, но Рост выиграл дуэль у Гёрлитца. Ответ гостей немного запоздал, но Герреро и Олич вполне могли огорчить "Вильдпаркштадион" - не повезло. У противоположных ворот неплохой момент затем имел Хайнал. Периодически на поле вспыхивали локальные стычки. В общем, игра так и развивалась в обоюдоостром ключе, но чувствовалось, что все карты на стол никто не выкладывает.

Команда Эдмунда Беккера сделала это чуть позже, едва начался второй тайм. Матейсен не сумел разрядить обстановку, и Тимм использовал передачу Мутцеля для того, чтобы открыть счет. Через пару минут гости отошли от шока, и уже ван дер Ваарт едва не выровнял результат. Несмотря на отставание, "Гамбург" не лез вперед сломя голову; более того, отличный шанс имел все тот же Хайнал, после удара которого мяч с ленточки выбил Боатенг. Но когда казалось, что вот она, победа хозяев, стоит только протянуть руку, случилось непоправимое. Штрафной удар от штрафной Роста как-то незаметно трансформировался в угловой удар на противоположной стороне поля, и сам голкипер гостей прибежал спасать команду. Видимо, определенным образом оборону (то есть, всех 11 игроков) "Карлсруэ" Франк Рост все же дезориентировал, и точно пробить с близкого расстояния Оличу никто помешать не сумел. Ничья, наверное, не устроила никого, зато стала весьма закономерным исходом поединка.

Прямые трансляции встреч проходили на сайте LiveResult.Ru.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем