"ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!" Отчёт о матче "Сатурн" - "Зенит"

Чемпионат России. 30-й, последний тур
"Сатурн" (Раменское, Московская область) – "Зенит" (Санкт-Петербург) 0:1 (0:1)
Гол:
Ширл, 14

САТУРН: Кински – Петраш, Евсеев, Нахушев, Немов – Игонин – Каряка, Гогуа (Гьян, 55), Алексей Иванов, Лоськов (Лебеденко, 74) - Кириченко (Ерёменко, 63)
Запасные: Ботвиньев, Темников, Гусин, Дюрица, Лебеденко
Тренер: Гаджи Гаджиев

ЗЕНИТ: Малафеев – Анюков, Шкртел, Ломбертс, Ким Донг-Джин – Тимощук, Зырянов, Ширл, Домингес – Текке (Погребняк, 32), Аршавин
Запасные: Чонтофальски, Хаген, Максимов, Радимов, Риксен, Горшков
Тренер: Дик Адвокат

Предупреждения: Ерёменко, 78 - Тимощук, 42; Погребняк, 56

Главный судья: Юрий Баскаков (Москва)
11 ноября. Раменское. Стадион "Сатурн". 16 500 зрителей


Согласитесь, всё же замечательно, что судьба чемпионского титула решилась в последнем туре! Какая интрига, слухи, споры, накал страстей! Эмоции, догадки, обвинения и, наконец, ИГРА!
Начнём, как водится, задолго до начала игры. Благо информационный повод наличествует! Высказались накануне поединка «Сатурна» с «Зенитом» едва ли не все мало-мальски причастные к матчу люди. Самая «горячая» тема, безусловно, это возможное стимулирование подмосковного клуба руководством московского «Спартака». Практика не только не порочная, но даже, я бы сказал, общепринятая.

Профессионализм – великая штука, но, бывает, когда нет мотивации – ноги сами «не бегут», и умом подспудно понимаешь, что тебе в этом матче ничего не нужно. Тем более, в конце сезона. Однако, спортивный директор «Спартака» Сергей Шавло заявил «Красно-белые» платить «Сатурну» не собираются, болем того, расчитывают на профессионализм и порядочность игроков «Сатурна»: «Все-таки надеюсь, что «Зенит» потеряет очки в Раменском. В «Сатурне» собраны профессиональные футболисты, которые дорожат своей репутацией, и руководит ими опытный тренер Гаджи Гаджиев. К тому же команда очень хорошо играет на своем поле, проиграв лишь один матч в самом начале чемпионата. И наверняка игроки «Сатурна» в последней встрече сезона захотят порадовать своих болельщиков». Возможно, в «Спартаке» просто не верили в то, что питерцы потеряют в подмосковье очки?

Что касается суммы, в прессе фигурировала солидная цифра – один миллион долларов. Кстати, вратарь «Сатурна» Антонин Кински признался, что на неделе отужинал с игроками «Спартака» Самедовым, Ковачем и Йиранеком, после чего понял, что москвичи в случае, если «Сатурн» от берет у «Зенита» очки, приготовят раменчанам сюрприз.

О прогнозах на матч и на исход битвы за чемпионство красноречиво высказались сами футболисты. Благо, мнения были разные. Дмитрий Лоськов заверил, что «Сатурн» будет биться за три очка, за престиж команды «Мы хотим завершить сезон на мажорной ноте, тем более что мы будем выступать перед своими болельщиками. Кроме того, хочется доказать, что «Сатурн» не зря занял место в пятерке сильнейших клубов России. Думаю, удача будет на стороне «Спартака», который уже несколько лет идет к заветной цели. Кроме того, среди спартаковцев у меня немало друзей». Одноклубник Лоськова Алексей Иванов поддержал Дмитрий: «Каждому из нас есть что доказывать. В воскресенье сыграем для своих болельщиков. «Сатурн» не та команда, которая не будет сражаться до последнего». А вот бувший футболист «Зенита» Алексей Згонин заявил: «Чемпионство - не наша разборка. Поэтому меня волнует только игра. Безусловно, «Зенит» выглядит предпочтительнее. По игре петербуржцы сильнее. Да, у «Спартака» есть группа индивидуально сильных футболистов, которые способны сделать результат. Но у «Зенита» таких футболистов больше. Да и то, что может сделать с мячом любой футболист группы атаки в питерской команде, нельзя сравнивать с возможностями спартаковцев. Может, по ходу сезона у петербуржцев и были какие-то проблемы, но откровенных провалов всё-таки избежать удалось. Кроме того, очевидно, что те усилия, которые вкладываются сейчас в команду, обязательно должны дать результат». Интересную сентенцию изрёк и раменчанин Ерёменко: «В чемпионской гонке болею за «Спартак». Сделаем всё, чтобы чемпионство осталось в Москве», – сказал финский гирок «Сатурна».

Андрей Аршавин справедливо пола гал, что второе место стало бы для «Зенита» катастрофой: «Мне кажется, что две команды будут играть на победу. «Сатурн» попытается не ударить в грязь лицом на глазах своих болельщиков, мы будем вести борьбу за чемпионство. Но в открытой игре нам легче победить, чем в той ситуации, если «Сатурн» будет играть в закрытый футбол. В этом году второе место будет равносильно неудаче. Все в Петербурге ждут только золота. Об ином результате уже никто не помышляет».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко похвалила болельщиков «Зенита»: «У зенитовцев, как мне кажется, есть самый лучший стимул – бесконечная преданность и любовь болельщиков! А после игры мы устроим в городе праздник праздников. Я не сомневаюсь, что весь Петербург выйдет на улицы чествовать свою любимую команду. Кроме того, в этот день на стадионе «Петровський» будет организована трансляция послематчевой пресс-конференции, после которой все мы вместе с болельщиками будем дожидаться прибытия на стадион нашей любимой команды. И тогда на «Петровском» будет настоящий праздник – праздник, посвященный успешному сезону «Зенита».

Кстати, по слухам в Раменкое прибыли 7 000 болельщиков из Питера. Напомню, что ранее подмосковный клуб, согласно регламенту, выделил «Зениту» только 1560 билетов.

В этой игре Гаджиев не мог расчитывать на помощь травмированных Есипова, Джяукштаса, Половинчука и Шиллы. У "Зените" была только одна потеря - Денисов. Но при здоровом Ширле это несущественно.

«Зенит» уверенно пошёл в атаку уже с первых минут подинка. Уже на третей минуте матча Ширл прошел по левому флангу, навесил в штрафную хозяев на левую штангу, но надёжно сыграл Игонин, не позволивший Текке нанести удар по воротам Кински. Подопечные Гаджиева ответили практически сразу – Каряка со штрафного, назначенного в 22-х метрах левее центра ворот Малафеева ахнул по мячу настолько сильно, что попади он в створ – занёс бы в сетку и вратаря. Но сфера пронеслась в метре над перекладиной.

На 13-й минуте Домингес бил из-за пределов штрафной «Сатурна», и после рикошета от ноги Нахушева мяч едва не юркнул в угол ворот хозяев. Впрочем, сфера оказалась за спиной Кински всего лишь минуту спустя. На 14-й минуте футболисты «Зенита» подали подряд два угловых у ворот раменчан. После второго из них Лоськов головой отправил мяч в перекладину своих же ворот. Сферу, казалось, уже вынесли из штрафной «Сатурна», но прямиком на ногу Ширлу, который без тени сомнений пальнул из-за пределов штрафной. Снаряд снова срикошетил об ногу защитника и по красивой дуге опустился в ворота хозяев за спиной Кински. Вратарь, ждавший удара низом, отчаянно прыгнул за мячом, но не достал круглого – 1:0 в пользу Питера, и запах чемпионства уже стало возможно втянуть двумя ноздрями.

Могли подопечные Гаджиева и отыграться. На 19-й минуте Лоськов бил по воротам Малафеева из пределов штрафной, но кипер успел среагировать и отвёл угрозу. Но самый опасный момент у ворот «Зенита» случился на 33-й минуте. Иванов с фланга закрутил сферу аккурат на голову позабытому в штрафной питерцев Кириченко, который с шести метров не смог точно направить мяч в угол!

Следует заметить, что первую в матче замену Дик Адвокат, который после гола Ширла сидел на скамейке запасных с видом ребёнка, ожидающего на Новый год роскошного подарка, был вынужден провести в середине первого тайма. Фатих Текке, который в последних матчах «Зенита» выглядел очень солидно в атаке, не смог продолжить игру – турецкоподданый получил травму, по всей видимости, что-то с задней поверхности бедра. Вместо Текке вышел Павел Погребняк, у которого, кстати, к конкуриющему с «Зенитом» «Спартаку» особые чувства.

Во втором тайме темп игры заментно упал, но опасные моменты продолжали возникать у ворот обеих команд. На 56-й минуте Аршавин прошел по центру и пробил издали. Кински с трудом, но все-таки поймал мяч! "Сатурн" ответил усилиями Гьяна, который выиграл борьбу за верховой мяч, сбросил сферу точно под удар Кириченко, но форвард "Инопланетян" послал снаряд на трибуну за воротами Малафеева.

Команды обменялись опасными моментами на 62-й минуте. Сначала Немов ворвался в штрафную "Зенита" слева и пальнул в ближний угол. Малафеев отразил удар, а на добивание никто из хозяев поля не успел. В ответной атаке питерцев Погребняк вывел на ударную позицию Домингеса, но тот не сумел толком ударить по воротам Кински.

В оставшееся до конца поединка время было много борьбы, фолов, были предупреждения и удары по воротам (в основном, издали), был отчаянный, блестящий сэйв Малафеева после опасного удара Каряки с линии штрафной "Зенита". Был удар Гьяна и подвиг Домингеса, который вынес мяч головой с линии своих ворот, когда сам Малафеев оказался уж бессилен, но счёт остался прежним. 1:0 в пользу "Зенита", первое "золото" питерцев, радость приехавших из города на Неве болельщиков.

В последний раз питерцы выигрывали золото ещё Союзного чемпионата в далёком 1984 году, 23 года назад. Что ж, второй раз в истории российского футбола в первенстве победила не московская команда. Что особенно радует в отношении "Зенита", команда смогла избавиться от своей извечной болезни, ведь питерский клуб не раз и не два смазывал концовку чемпионата. На этот раз команда из "северной Пальмиры" играла мощно, слаженно, по-чемпионски, выдав внушительную безпроигрышную серию. И пусть "Спартаку" дважды проиграли, зато стабильно брали очки в матчах с середняками, что является важнейшей составляющей успеха. Празднования и чествования победителя только начинаются!

Наши поздравления "Зениту" и всем преданным болельщикам питерской команды!

КСТАТИ! Вы можете ознакомиться с хронологией матча на сайте LiveResult.Ru

Валерий КОВАЛЕВИЧ
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем