Отчет о воскресном матче Чемпионата Англии. 10 тур

"Вест Хэм" – "Сандерленд" – 3:1 (1:0)

Голы: Коул, 9 -1:0, Джоунс, 52 – 1:1, Гордон, 78, автогол, - 2:1, Беллами, 90 – 3:1.
"Вест Хэм": Грин, Гэббидон, Маккартни, Нилл, Апсон, Бойер, Маллинз, Эзерингтон (Боа Морте, 74), Нобл (Солано, 74), Беллами, Коул (Фердинанд, 85).
"Сандерленд": Гордон, Коллинз (Харт, 80), Холфорд, Хиггинботам, Носворти, Этуху, Лидбиттер, Миллер, О'Донован (Чопра, 46), Уоллес (Стоукс, 46), Джоунс.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Коул, 12, Лидбиттер, 17, Холфорд, 55, Беллами, 79, Бойер, 81.
21 октября. Стадион "Аптон Парк". 34 913 зрителей.

Проигравшему в трех последних турах чемпионата и не забившему при этом ни одного гола, "Вест Хэму" необходимо было выигрывать домашний поединок против дебютанта премьер-лиги. В свою очередь "Сандерленд" выступает примерно на том же уровне, что и "молотобойцы", и отстают от них на два очка. Правда, еще меньше, а точнее одно очко, расстояние до зоны вылета.

У хозяев из-за травм не смогли принять участия в матче Юнгберг и Эштон, зато успел поправиться Крейг Беллами. А вот у "Сандерленда" проблемы с составом более значимые: по-прежнему травмированы Энди Коул, Эдвардс, Андерсен, капитан Уайтхед и Кирон Ричардс, которому в день игры исполнилось 23 года. Плюс трехматчевую дисквалификацию за удаление во встрече с "Арсеналом" схлопотал защитник команды Пол Макшейн.

В итоге Рой Кин выстроил предельно осторожную тактику, в отличие от Алана Кербишли, которому помимо победы нужны были еще и забитые мячи. Первый гол не заставил себе долго ждать, и уже на девятой минуте хозяева вышли вперед.

Джордж Маккартни, который начинал карьеру именно в "Сандерленде", навесил в район вратарской, откуда Карлтоун Коул головой послал мяч точно в сетку. Гости ответили ударами Миллера и Джоунса, но оба раза Грин оказался на чеку.

В целом первый тайм прошел, что называется "без ворот". Команды старались, но опасных моментов было немного. Чуть активней выглядели "молотобойцы", а потому и преимущество в счете стало закономерным.

В перерыве Рой Кин сделал сразу две замены, и уже в начале второго тайма "Сандерленд" отыгрался. Успех принес розыгрыш углового, когда после навеса Лидбиттера Джоунс буквально вколотил снаряд в сетку ворот, после чего исполнил свой традиционный кульбит. Еще через несколько минут Грант Лидбиттер чуть было не вывел гостей вперед, но мяч после его удара Грин кончиками пальчиков перевел в штангу. Кроме того, после одного из многочисленных угловых "черные коты" не забили лишь, потому, что Нобл вынес мяч с линии ворот.

"Вест Хэм" ответил очередным ударом Коула после углового, но на этот раз Крейг Гордон сумел отразить удар нападающего. В целом же игрой во втором тайме явно владели игроки "Сандерленда", а потому, почуяв неладное, Алан Кербишли решил усилить состав за счет Нолберто Солано и Луиша Боа Морте. Замены дали свой результат, и вскоре хозяева вновь вышли вперед.

В быстрой контратаке Боа Морте прострелил с фланга, но защитники, казалось, вынесли мяч из штрафной, однако точно на Солано. Удар перуанца пришелся в штангу, но, отскочив прямо в упавшего голкипера, мяч срикошетил обратно в ворота.

Получив преимущество, Кербишли сменил получившего небольшое повреждение Коула, на защитника Фердинанда, однозначно дав понять, что собирается удержать преимущество.

В оставшееся время гости упорно старались отыграться, но в итоге получили третью пробоину в свои ворота. В быстрой контратаке Маккартни бросил Боа Морте в прорыв, а прострел португальца в касание замкнул Крейг Беллами, который находился в окружении сразу двоих защитников.

Победа должна вернуть уверенности "Вест Хэму", а вот "Сандерленд" всё ближе к опасной зоне. В свою очередь благодаря трем заработанным очкам "молотобойцы" взлетели сразу до десятой строчки, но в следующем туре их ждет непростой выезд в Портсмут.