Жаркая футбольная осень

Девиз Чемпионата Европы по футболу-2008, официальным спонсором которого является пиво "Carlsberg" - дай волю эмоциям.

Несмотря на то, что миллионы болельщиков во всем мире с нетерпением ждут финального турнира в Австрии и Швейцарии, девиз вполне актуален и в настоящее время, так как накал борьбы в квалификационных группах от A до G только усиливается. До окончания отборочных игр осталось два месяца, и впереди любителей футбола ждут решающие матчи за путевки в финал. Среди всех отборочных матчей, состоявшихся в сентябре, наибольший интерес представляли встречи в группе Е, где играет сборная России, и группа B, в которую по воле жребия попали действующий Чемпион Мира Италия, Вице-чемпион Мира Франция, представитель британского футбола сборная Шотландии и наш ближайший сосед Украина, которая на Чемпиона Мира-2006 вышла в четвертьфинал.

Изначально на роль лидеров в группе E по результатам жеребьевки по праву можно было отнести Англию, Хорватию и Россию. Англия - родина футбола, Чемпион Мира далекого от нас 1966 года, полуфиналист Чемпионатов Европы 1969 и 1996 годов. Хорватия - бронзовый призер Чемпионата Мира 1998 года. Ну а Россия - наследница спортивных успехов СССР - обладателя Кубка Европы 1960 года, вице-чемпиона Европы 1964, 1972 и 1988 годов. Футбольные амбиции остальных команд в группе в настоящее время реальными достижениями не подкреплены. Как и следовало ожидать, к осени борьба за две путевки между командами-лидерами обострилась. И здесь потеря очков в играх с соперниками из середины турнирной таблицы ( Израиль, Македония, Эстония) может оказаться решающей. Так основной соперник сборной России - Англия - потеряла 2 очка в матче с Македонией осенью прошлого года, и поэтому недавнее поражение России от Англии на стадионе Уэмбли пока не лишает нас надежды на благоприятный исход квалификационного турнира. Крупный счет 3:0 показал слабые стороны нашей команды и теперь Хиддинку надо найти резервы для усиления перед ответным матчем в Москве. Сборной России необходимо, <вспомнив> успехи своих предшественников в 50-80-х гг., подтвердить свои спортивные амбиции. И здесь уместно вспомнить статистику официальных игр между Россией (СССР) и Англией. Всего включая сентябрьский, было пять матчей, причем Англия выигрывала два раза. У нашей сборной в послужном списке тоже две победы, в том числе на групповом турнире Евро-88. Поэтому важность очередной встречи 17 октября в Москве трудно переоценить. Турнирное положение команд таково, что победа даже с минимальным счетом при условии успешных выступлений России в Тель-Авиве и Андорре открывает нашей сборной дорогу на Евро-2008.

Не надо забывать, что Англии еще необходимо подтвердить класс в матче на своем поле с лидером группы сборной Хорватии. И здесь у России есть определенное преимущество, так как в это же время наша сборная встречается с заведомым аутсайдером командой Андорры. Сборной Хорватии для укрепления своих лидирующих позиций надо побеждать израильских футболистов на своем поле и не сдавать последний матч на Уэмбли.

Формально, шансы на второе место не потеряла и сборная Израиля, поэтому каждая из перечисленных команд должна играть на победу.

Расстановки сил в группе B оказалась несколько неожиданной. Так лидерство в результате уверенной победы над командой Литвы со счетом 3:1 и неожиданной над Францией на ее же поле со счетом 1:0 получила сборная Шотландии. Впереди у нее ряд ответственных матчей, в том числе с Италией и Украиной, результаты которых пока предсказать невозможно. Италия в результате матча с Францией и победы над украинской командой на ее поле заняла уверенное второе место в группе. Матч Италия-Франция был одним из самых ярких сентябрьских встреч и самым ожидаемым для болельщиков обеих команд, однако окончился нулевой ничьей. Впрочем, такой исход устроил обе команды, тренеры которых руководствовались позицией <главное не проиграть>. Впереди у четырехкратных Чемпионов Мира три игры, из которых решающим представляется только встреча с шотландцами на их территории. У французов из оставшихся встреч наиболее интересным будет матч с украинскими футболистами. Несмотря на то, что Украина лишилась надежды на попадание на Евро-2008, для Франции эта игра может стать решающей. Фактически, в группе B до последней игры на два ведущих места претендуют три очень сильные команды, каждая из которых неоднократно подтверждала свой высокий футбольный статус. Футбольная осень в самом разгаре и обещает быть по-настоящему жаркой, а болельщиков всего мира ждет еще множество волнительных моментов, которые по-настоящему может украсить великолепный традиционный вкус пива "Carlsberg". Невозможно оставаться равнодушными, наблюдая за баталиями на поле. Весь мир, затаив дыхание, ждет того, кто же из сильных и действительно достойных команд сумеет прорваться в финальный турнир. Ожидание же можно провести в компании друзей и бокала пива "Carlsberg". Футбол - пожалуй, лучшая игра в мире, потому что дарит болельщикам возможность испытывать весь спектр эмоций, от радости за успехи команды до разочарования и горечи поражения. А эмоции - это всегда жизнь.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем