Виктор Прокопенко... Донецк потерял Человека…

Для многих болельщиков Виктор Прокопенко был Символом, его любили, его уважали, ему подражали и брали с него пример.

Родился 24 октября 1944 года в Мариуполе (Сталинская область). За свою футбольную карьеру он выступал за такие клубы как «Локомотив» (Винница), «Черноморец» (Одесса), «Шахтер» (Донецк), «Локомотив» (Харьков). И всегда был верен украинскому футболу.
В чемпионатах СССР провел 88 матчей, забил 13 голов. Бронзовый призер чемпионата СССР 1974 года в составе «Черноморца».

Тренерскую карьеру начал в «Черноморце» в 1978 году. Главный тренер одесского клуба в 1978-81 и 1989-94 годах. Виктор Евгеньевич вошел в историю клуба «Черноморец», как самый успешный тренер. Под его руководством «Черноморец» дважды завоевывал Кубок Украины, столько же раз становился третьим призером национального чемпионата, выиграл Кубок Федерации футбола СССР. Проведя за команду 66 матчей (9 мячей) он был среди тех, кто в единственный раз подарил Одессе бронзовые медали союзного первенства в 1974 году.

Тренерский талант Прокопенко всегда высоко ценился, и не только в Одессе. Виктор Евгеньевич с успехом работал с волгоградским «Ротором» («серебро» и «бронза» российского чемпионата), московским «Динамо», донецким «Шахтером» (Кубок Украины и дважды второе место).

Главный тренер «Ротора» (Волгоград) в 1987-88 и 1994-99 гг. Вывел «Ротор» в высшую лигу чемпионата СССР в 1988 г.. Серебряный призер чемпионата России 1997 г, бронзовый - 1996 г. Финалист Кубка России 1995 г. Лучший тренер России 1997 года.
Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер России.

В ноябре 1999 года Виктор Прокопенко возглавил донецкий «Шахтер», а уже 9 августа 2000 года он впервые выводит команду в групповой этап Лиги Чемпионов. Проиграв на своем поле чешской «Славии» 0:1 дома, горняки в гостях сумели забить гол лишь на 90 минуте (А.Воробей) и им предстоял труднейший тайм – дополнительное время. И вот она, 6 минута дополнительного тайма и Сергей Ателькин забивает решающий гол, который и вывел горняков в групповой турнир Лиги Чемпионов. А дальше, поражение от «Лацио» 0:3 дома, поражение «Арсеналу» 3:2 в гостях, снова поражение в гостях «Спарте» 3:2, затем домашняя победа над «Спартой», разгромное поражение на выезде «Лацио» 5:1 и феерическая победа, финальный аккорд – «Шахтер»-«Арсенал» 3:0. После группового этапа горняки вышли в Кубок УЕФА, где обидно проиграли в противостоянии с «Сельтой» (0:0, 0:1). В октябре 2001 года Виктор Прокопенко подает в отставку, но в своем интервью он говорит, что у него больше чем тренерские отношения с Ринатом Ахметовым. Вскоре Виктор Прокопенко занял кресло вице-президента клуба. Позднее он брал управление «Шахтером» в свои руки, это было до прихода Мистера Луческу, помогал Луческу на первых порах в управлении командой. Он был неоценимым другом и помощником «Шахтера».

В 2006 году его избрали депутатом Верховной Рады Украины. Не следует забывать, что именно Прокопенко стоял у истоков национальной сборной Украины, которая провела под его руководством первый матч в свой истории. Неистощимый оптимист, прекрасный собеседник, преданный друг, настоящий профессионал… Уйдя на депутатскую работу, Прокопенко никогда не утрачивал связь с клубом, всегда был в курсе футбольных событий, практически всегда присутствовал на матчах донецкого «Шахтера».
Свое последнее интервью он дал после матча «Зальцбург» - «Шахтер», в котором высказал надежду, что «Шахтер» сможет одолеть «Зальцбург» у себя дома, но он так и не мог предположить, что этот решающий поединок он уже не увидит….

Как горько, что об этом приходится говорить в прошедшем времени. Невосполнимую утрату понес весь украинский футбол, вся Одесса, весь Донецк, которые Виктор Евгеньевич беззаветно любил, и которые всегда будет помнить этого достойного человека.
В памяти болельщиков «Шахтера» Виктор Прокопенко навсегда останется как тренер, который впервые вывел донецкую команду в групповой турнир Лиги чемпионов.


Фотографии


В ноябре 1999 г. «Шахтер» возглавил В.Прокопенко


1999 год. И тренерам присущи эмоции. Слева направо: Валерий Яремченко, Виктор Прокопенко, Алексей Дрозденко.


Перед дополнительным временем. Главный тренер В.Прокопенко среди футболистов


Перед стартом в Лиге Чемпионов. Тренерский штаб. Справа налево: тренер А.Дрозденко, главный тренер В.Прокопенко, тренер В.Яремченко, начальник команды Е.Канана.


10 июля в Донецком областном краеведческом музее президент клуба Ринат Ахметов открыл экспозицию истории футбольной команды «Шахтер»


В октябре 2001 г. наставник «Шахтера» В.Прокопенко подал в отставку. Вскоре он занял кресло вице-президента клуба.



В.Прокопенко привел команду к серебряным медалям чемпионата Украины, выиграл Кубок Украины и сумел пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов (1999-2001 гг).


В статье использована информация из оф.сайта «Черноморец», «Ротор», «Шахтер».
Фотографии из Иллюстрированного альбома истории команды ФК «Шахтер» 2003 г.


Минин Максим
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем