Подопечные Адвоката не испытали проблем в Словакии. Отчет о матче "ВиОн" - "Зенит"

“ВиОн” – “Зенит” – 0:2
Голы: Хаген, 38, Ионов, 90.

Составы:
“ВиОн”: Пешкович, Хома, Чиж, Павленда, Клабаль, Ондрейка (Балат, 46), Гибала, Гёзль, Юска (Пелегрини, 83), Курачка, Грегушка.

“Зенит”: Малафеев (Чонтофальски, 60), Хаген, Анюков, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Ширл, Тимощук, Денисов (Максимов, 75), Погребняк (Ионов, 75), Домингес.

Предупреждения: Ширл, 90.
Судья: Расмуссен (Дания).
16 августа. Злате Моравце. Стадион "ВиОн".

В рамках первого матча второго отборочного раунда Кубка УЕФА питерский "Зенит" приехал в гости к словацкому клубу "ВиОн". Соперник питерцев до этого момента никому не был известен, однако это не обещало легкой прогулки подопечным Дика Адвоката. За большую разницу в классе очков не дают, поэтому нужно было свое превосходство доказывать на поле.

Хозяева встречи с первых минут включили большие скорости, став предпринимать попытки для атаки. Несколько раз досталось Хагену, который оказывался на газоне после толчков соперника, что очень не нравилось норвежскому защитнику. Эрик на повышенных тонах попытался объяснить обидчику о правилах игры, в результате чего пришлось вмешаться судье и успокоить обоих футболистов. Впрочем, в целом первые минуты поединка прошли в очень спокойной обстановке. Питерцы никуда не спешили, став постепенно втягиваться в игру. За это гости моги поплатиться уже на 10-й минуте, когда у ворот "Зенита" возник стопроцентный голевой момент. После очень небрежной игры обороны питерского клуба, с глазу на глаз с Малафеевым выскочил Петр Курачка. Наш голкипер бросился в ноги сопернику, но тот успел пробить, к счастью для бело-голубых, выше ворот. Как умудрился нападающий не попасть практически в пустые ворота, не понял он и сам.

Тем временем у "Зенита" моментов в атаке практически не было. Попытался пробить из хорошей позиции Домингес, но его удар блокировали защитники. Кроме небольшого преимущества во владении мячом, ни в чем больше питерцы соперника поначалу не превосходили. Более того, футболисты "Виона" первую половину первого тайма намного острее. Грегушка наносил удар с дальней дистанции и после небольшого рикошета, мяч прошел рядом со штангой. Вскоре после подачи углового стандарта опасно пробил головой Маруш Хома, правда и тут чуть не хватило точности.

Первый опасный момент у "Зенита" лишь на 29-й минуте, когда после прострельной Дон Чжина, передачу партнера замкнул Зырянов, угодив в левую штангу. Мяч отлетел к Погребняку, который находился практически один в центре штрафной площади, но получилось так, что оказался наш нападающий спиной к чужим воротам, и пока он разворачивался, защитники его уже накрыли. Вскоре Погребняка партнеры вывели один на один с голкипером, но распорядился возможностью наш футболист просто бездарно, пробив сильно и мимо ворот. Не прошло и минуты, как Павел вновь оказался с глазу на глаз с Пешковичем, пробивши прямо во вратаря. Моменты стали возникать у ворот "ВиОна" один за другим, впрочем, нужно было еще ими воспользоваться. Попытался издали пробить Ширл, пустив мяч рядом со штангой.

И вот на 38-й минуте "Зениту" удалось открыть счет. После подачи углового стандарта, верно занял позицию Хаген, пустив мяч головой точно в сетку чужих ворот - 0:1. Концовка первого тайма прошла под контролем гостей, однако забить команде Адвоката больше не удалось. Вскоре судейский свисток увел команды в раздевалку.

Второй период начался с атаки словацких футболистов, которые были намерены сравнять счет на табло, тем более, он был минимальный. Хозяева часто использовали навесные передачи и игру на втором этаже. В одном из моментов из-за неряшливости обороны "Зенита" Хома наносил удар головой с близкого расстояния, однако промахнулся. Вскоре Гезла повторил "подвиг" партнера, так же пробив рядом со штангой. Моменты у футболистов "ВиОна" возникали и были они достаточно опасными. Питерцы пытались наносить дальние удары, но прицел у наших футболистов был явно не настроен.

Через десять минуте после начала второго тайма подвернул ногу в безобидной ситуации Вячеслав Малафеев, который был заменен, на радость словацким болельщикам, на Камила Чонтофальски. "Зенит" продолжал владеть преимуществом, довольно часто обстреливая ворота соперника дальними ударами. В одном из моментов после подачи углового голкипер "Виона" не смог зафиксировать мяч, уронив его на газон. Ошибкой соперника попытался воспользоваться Тимощук, но сделать этого не успел, так как свою погрешность исправил Пешкович. Вскоре словацкий голкипер смог выручить свою команду после точного и мощного удара Домингеса в верхний угол. Голкипер в красивом прыжке смог дотянуться до мяча.

В целом игра проходила очень спокойно. Погода была просто замечательная, газон тоже не отставал. Словаки иногда огрызались, но к счастью для питерцев, особой опасности у ворот Чонтофальски они не создавали. А вот на другой половине поля Пешкович крутился как белка в колесе, раз за разом выручая свою команду. С близкого расстояния били Зярянов, Домингес, Денисов и Тимощук, но голкипер "ВиОна" был на высоте. На последних минутах игры до мяча в падении пытался достать Зырянов, однако игроку "Зенита" не хватило считанных сантиметров. Понимая, что все на поле уже скорее всего решено, сильно затягивать игру стал, добавив всего 2 минуты к основному времени. Впрочем этого хватило питерцам, чтобы забить второй мяч. Зырянов вывел один на один с голкипером Ионова, который пустив мяч мимо вратаря удвоил счет на табло. Почти сразу прозвучал финальный свисток, зафиксировавший уверенную победу "Зенита".