Дунга: "Хиддинк лепит команды из подручного материала, а не из фантазий"

Наставник национальной сборной Бразилии Дунга ответил на вопросы журналистов накануне спарринг-матча его подопечных против Турции, выразив также своё отношение к работе Гууса Хиддинка со сборной России.

"Думаю, самая сильная сторона Хиддинка, которую он продемонстрировал, работая в разных странах, состоит вот в чем. В отличие от иных коллег, он не корчит из себя всезнайку и никому не навязывает собственные представления об игре. Хиддинк сначала внимательно изучает местный футбол и всегда исходит из того, что видит, а не из того, что хотел бы увидеть. Понимаете разницу? Он лепит команды из подручного материала, а не из своих фантазий", - сказал бразилец.

"Работая с Кореей, он понял, что единственный способ добиться чего-то с этой командой - заставить ее играть на высоких скоростях, навязать запредельный игровой ритм, пусть даже в ущерб каким-то другим вещам, например, технической подготовке. Когда принял Австралию, увидел, что у нее огромные проблемы в обороне, да и в полузащите трещин хватает. И сделал ставку на атаку. Чтобы облегчить жизнь обороне и избежать лишнего риска, поставил задачу: без затей отправлять мяч далеко вперед - а там пусть форварды и атакующие полузащитники сами разбираются с оппонентами. Примитивно? Пусть говорят что угодно, но Австралия с Хиддинком попала на чемпионат мира, где чуть было не выбила из борьбы будущих чемпионов итальянцев", - добавил он.

"У Хиддинка всегда было мало времени, для того чтобы добиться результата с очередной сборной. Вот он и научился находить кратчайшие пути для его достижения. А кратчайшие пути не могут быть сложными: они должны быть понятны всей команде и доступны для исполнения. Я не знаю, как играет сборная России, но не сомневаюсь, что Хиддинк и здесь определил для себя в первую очередь сильные стороны вашего футбола и будет их развивать. Он умеет улучшать сильные стороны любой команды, а если вы дадите ему время, то еще и подправит ваши недостатки. Это мудрый специалист, и вы правильно сделали, что доверили ему свою национальную команду", - отметил двухкратный чемпион мира.

- Кое-кто упрекает Хиддинка в том, что он нечасто бывает в России. Что вы на это скажете?

- А я вам отвечу вопросом на вопрос: Россия имеет шансы попасть на чемпионат Европы-2008?

- Имеет, и неплохие.

- Вот и все!
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем