Голы: Бэрри, 40, пен. – 0:1, Д. Бент, 57 – 1:1, Б. Хьюз, 90 – 2:1.
"Чарльтон": Карсон, Эль Каркури, Хрейдарссон, Занкофа, Траоре, Эмброуз, Холланд, Кишиши (Б. Хьюз, 46), М. Бент (Хассельбайнк, 80), Д. Бент, Роммедаль (Томас, 83).
"Астон Вилла": Кирай, Бэрри, Кэхилл, А. Хьюз, Меллберг, С. Дэвис, Гарднер, Маккэн, Петров (Осборн, 70), Агбонлахор, Анхель (Баума, 63).
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Меллберг, 11, Эль Каркури, 12, Занкофа, 40.
Удаление: Бэрри, 61.
30 декабря. Стадион "Уэллей". 26 699 зрителей.

Второй свой матч в роли главного тренера "Чарльтона" Алан Пэрдью проводил против бирмингемской "Астон Виллы", попавшей в последнее время в небольшую игровую яму. Тем не менее, фаворитами выглядели именно гости, так как у самих лондонцев проблем еще больше.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, однако на перерыв они ушли с дефицитом в один мяч. На сколько бы более опасными не выглядели выпады подопечных Мартина О'Нила, гол в свои ворота аутсайдеры премьер-лиги привезли сами. Херман Хрейдарссон пытаясь выбить мяч из-под ног Гарета Бэрри, заработал совсем необязательный пенальти. Сам пострадавший в очередной раз в сезоне продемонстрировал точность исполнения одиннадцатиметровых, выведя "Астон Виллу" вперед.

Во втором тайме "Чарльтон" кинулся отыгрываться. Алан Пэрдью как мог подбадривал подопечных, даже подавая им мяч при вбросах аута, и гол не заставил себя долго ждать. Правый защитник Эль Каркури сделал длинную передачу метров на пятьдесят, и Даррен Бент, оторвавшись от опытнейшего Меллберга, головой пробил в противоход Кираю.

Вскоре счет мог стать уже в пользу "Чарльтона". Но сначала опасный штрафной в исполнении Эль Каркури на себя принял защитник, а затем мяч упорно не хотел попадать в ворота, ударившись о штангу, и уже пересекая линию вынесенный бирмингемцем (Хьюз не позволил снаряду оказаться в воротах после добивания Эмброуза). Проблем "Астон Вилле", безусловно добавило удаление Гарета Бэрри, спустя пару минут после пропущенного гола. О'Нил был вынужден убрать единственного чистого форварда, и выпустить Бауму.

В концовке матча Пэрдью усилил нападение с расчетом на победу, но чуть было сам не проиграл, так как Агбонлахор имел прекрасный момент вывести гостей вперед. Активность же атакующей линии лондонцев в итоге добилась своего, и на последних минутах Брайан Хьюз забил гол головой. Отыграться "Вилла" уже не смогла, а посему "Чарльтон" одержал победу, первую при новом наставнике. Бирмингемцы же продлили свою безвыигрышную серию до девяти матчей.

"Челси" – "Фулхэм" – 2:2 (1:1)

Голы: Волц, 16 – 0:1, Розеньор, 35, автогол – 1:1,
"Челси": Илариу, Карвальо, Э. Коул, Феррейра, Баллак, Эссьен, Жереми (Шевченко, 57), Лэмпард, Макелеле (Райт-Филлипс, 86), Дрогба, Калу (Бридж, 80).
"Фулхэм": Ниеми, Боканегра, Кристанваль, Кюдрю, Розеньор, Волц, Браун, Роутледж, Джон (Боа Морте, 68), Макбрайд, Радзински.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Феррейра, 46, Кюдрю, 86.
30 декабря. Стадион "Стэмпфорд Бридж". 41 926 зрителей.

В очередном лондонском дерби чемпион страны принимал дома "Фулхэм", который из года в год преподносит сюрпризы грандам английского футбола. Крис Колумен даже не постеснялся выставить на "Стэмпфорд Бридж" сразу трех нападающих, что говорило о том, что отсиживаться в собственной штрафной гости явно не собираются.

С первых минут игра пошла на встречных курсах, но опасные моменты поначалу не возникали. Первым отличиться обязан был Соломон Калу, но при простреле Майкла Эссьена ивуариец не попал по мячу. Ответ последовал незамедлительно, и гости вышли вперед. Феррейра с Жереми оставили одного Морицу Волца, и полузащитник с убойной позиции расстрелял Илариу.

"Синие" бросились отыгрываться, но грамотно действовала оборона гостей, или же сами атакующие начинали ошибаться. Причем при всем при этом "Фулхэм" продолжал искать счастья у чужих ворот. Долгое время счет упорно не хотел меняться, но в очередной раз свои лидерские качества продемонстрировал Фрэнк Лэмпард. Лаям Розеньор сначала сбросил мяч под удар капитану "Челси", а затем от него же пятнистый срикошетил в сетку, хотя, казалось, летел мимо.

После перерыва гости еще сильней начали давить на штрафную площадку Илариу. Точности, правда, а может и мастерства, нападающим порой не хватало, а потому выйти вперед не получилось. Жозе Моуриньо, поняв, что так дальше играть нельзя, выпустил на поле третьего нападающего, коим стал Андрей Шевченко, сменивший Жереми Нджитапа. Собственно, вскоре после этого чемпионы вышли вперед. И вновь отличился лучший бомбардир премьер-лиги Дрогба. Передачу ему сделал Лэмпард, но стоит отметить, что в момент гола сразу двоих защитников на себя отвлек именно Шевченко.

В последующие минуты хозяева обязаны были увеличивать счет, но каждый раз чего-то не хватало. Оставались и ошибки в собственной штрафной, что в итоге вышло боком, так как при розыгрыше одного из штрафных "Фулхэм" выровнял положение. На первый удар Макбрайда Илариу чудом среагировал, а вот перекрыть путь мячу при повторном ударе Боканегры уже был не в силах.

При этом в параллельно проходящем мачте в Манчестере лидер и главный соперник "Челси" в чемпионате обыгрывал "Ридинг", что означало увеличение отставания от первого места до шести очков. В конце встречи "аристократы" могли, как выиграть встречу, так и вовсе проиграть. Уж больно разбалансированно смотрятся линии команды. Травмы Терри и Чеха дают о себе знать, а потому пожарчики в площадке загораются достаточно часто. Вот и на этот раз нехватка именно этих людей обернулась потерей двух очков в домашнем поединке, между прочим, уже второй тур подряд.

"Манчестер Юнайтед" – "Ридинг" – 3:2 (1:1)

Голы: Сольскьяр, 33 – 1:0, Сонко, 38 – 1:1, Роналду, 59 – 2:1, Роналду, 77 – 3:1, Лита, 90 – 3:2.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Хайнце, О'Ши, Сильвестр, Каррик, Роналду (Флэтчер, 78), Парк (Гиггз, 46), Руни (Ричардсон, 79), Сольскьяр.
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Мерти (Содж, 59), Шори, Сонко, Гуннарссон, Харпер, Литтл (Сеул, 66), Сидвелл, Дойл (Хант, 73), Лита.
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Содж, 64, Гуннарссон, 87, Ричардсон, 90.
Удаление: Содж, 69.
30 декабря. Стадион "Олд Траффорд". 75 910 зрителей.

Второй тур подряд новичок премьер-лиги "Ридинг" встречался с одним из лидеров чемпионата. Во вторник силу команды Стива Коппела на себе почувствовал "Челси", потерявших два драгоценных очка, теперь же нелегко пришлось и "манкунианцам".

Долгое время гости не позволяли сопернику серьезно угрожать своим воротам, и лишь на 33-й минуте отличился Оле-Гуннар Сольскьяр, после идеального навеса Криштану Роналду. Норвежец отличился уже во втором туре кряду, что вселят оптимизм за его дальнейшую судьбу.

Недолго продлилось лидерство "красных дьяволов", так как уже спустя пять минут Сонко выровнял положение, воспользавшись длинной передачей партнера и ошибкой на выходе в исполнении Эдвина Ван дер Сара. К перерыву счет не изменился, хотя подопечные сэра Алекса Фергюсона вполне могли выйти вперед.

Во втором тайме моменты у ворот Маркуса Анемана сыпались, как из рога изобилия, но забить не смогли ни Руни, ни Гиггз. Зато удалось португальскому полузащитнику, ставшему лидером команды в этот зимний отрезок чемпионата. Атаку начала Уэйн Руни, выведя Сольскьяра на ударную позицию, норвежец поразил дальнюю штангу, после отскока от которой Роналду послал мяч в сетку.

Спустя несколько минут за фол против Руни второе предупреждение заработал Сэм Содж (между прочим только десять минут назад вышедший на поле), оставив "Ридинг" вменьшинстве. Не сказаться это не могло, тем более что подопечным Стива Коппела необходимо было отыгрываться. Закончилось всё в итоге очередным голом Криштиану Роналду, забитым им после навеса Райана Гиггза от угла штрафной.

В оставшееся до свистка время гости наиграли еще на один гол, забитый Литой промеж ног Ван дер Сара, что несколько подогрело интерес к последним минутам. Тем не менее, лидер чемпионата вновь победил, став эдаким "зимним" чемпионом Англии, преподнеся таким образом подарок сэру Алексу Фергюсону к 65-летнию. Кроме того, благодаря осечке "Челси", отрыв от второго места достиг уже шести очков.

"Тоттенхэм" – "Ливерпуль" – 0:1 (0:1)

Гол: Луис Гарсия, 45 – 0:1.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Дэвенпорт, Доусон, Хаддлстоун, Ли, Гали, Мальбранк, Зокора, Дефо, Мидо (Бербатов, 59).
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Аурелио (Гонсалез, 79), Каррагер, Финнан, Алонсо, Джеррард, Луис Гарсия, Риисе, Беллами, Кейт.
Судья: Марк Халси.
30 декабря. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 170 зрителей.

После гостевого поражения от "Блэкберна" Рафаэль Бенитес не скрывал желания выиграть в Лондоне. Играет команда весело, разнообразно, но с реализацией моментов вновь стало плохо. "Тоттенхэм" же в последнее время нашел свою игру, поэтому противостояние на "Уайт Харт Лейн" выглядело центральным в 21-м туре.

Матч проходил под проливным дождем, что усложняло задачу командам, но "мерсисайдцы" с первых минут, не стесняясь, начали демонстрировать неплохие скорости. "Шпоры" стартовый напор выдержали, после чего сами начали проводить острые атаки. Момент за моментом не приносили результата ни одной команде. У хозяев частенько в офсайд забирался Жермейн Дефо, а у гостей поочередно расстраивали Беллами и Кейт.

Тем не менее, под занавес первой половины подопечные Бенитеса своего добились и открыли счет. Причем, не обошлось без нелепой ошибки Дидье Зокора, который на ровном месте подарил мяч Джеррарду. Капитан ливерпульцев обыгрался с Кейтом, вошел в штрафную и отпасовал на Луиса Гарсию, который не оставил шансов Полу Робинсону.

Во втором тайме дождь смиловался над футболистами и сбавил обороты. Сбавил и "Ливерпуль". Счет их вполне устраивал, а значит, сломя голову вперед бежать не имело смысла. "Тоттенхэм" же не смог ничего продемонстрировать по первым минутам после перерыва, поэтому Мартин Йол предпочел сделать сразу несколько замен, выпустив на поле Данни Мерфи и Демитара Бербатова.

Самыми активными на поле были свежие Крауч и Бербатов, поочередно доставляя неприятности у разных ворот. Причем болгарину фатально не везло, и если начинало получаться, то мяч находил перекладину. Ближе к концу матча снаряд всё же побывал в воротах Пепе Рейны, однако египтянин Гали сначала залез в офсайд, и только потом сделал результативный прострел, после которого Джеррард подрезал мяч в свои ворота.

Почуяв, что дело пахнет керосином, "Ливерпуль" взял инициативу в свои руки, и спокойно довел дело до итоговой победы, добытой, по сути, малой кровью. Если "мерсисайдцы" продолжат подобным образом набирать очки в гостевых поединках, то вполне возможно смогут принять участие в борьбе за второе место, так как тот же "Челси" вторую подряд домашнюю игру против не самого сильного соперника сыграл вничью.

"Блэкберн" – "Миддлсбро" – 2:1 (1:0)

Голы: Нонда, 9 – 1:0, Якубу, 61, пен. – 1:1, Маккарти, 74 – 2:1.
"Блэкберн": Фридель, Нил, Оойер, Тодд, Бентли, Эмертон, Тугай (Мокоена, 68), Педерсен, Сэведж, Маккарти, Нонда (Дербишир, 85).
"Миддлсбро": Шварцер, Э. Дэвис (Кристи, 84), Погатец, Тейлор, Вудгейт, Боатенг (Юэлл, 78), Каттермоул, Даунинг, Моррисон (Джонсон, 84), Видука, Якубу.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Погатец, 21, Э. Дэвис, 43, Каттермоул, 52, Нил, 71.
30 декабря. Стадион "Эвуд Парк". 22 653 зрителя.

В тяжелейшем матче на "Эвуд Парк" "Блэкберн" одержал трудовую победу над прошлогодним финалистом кубка УЕФА. Главными действующими лицами, как не удивительно, стали нападающие.

Уже на девятой минуте Шабани Нонда вывел хозяев вперед, причем сделать это он мог и раньше. Ассистентом конголезского нападающего выступил защитник Лукас Нил. Через несколько минут счет вполне мог удвоить главный бомбардир "Роверс" Бенни Маккарти, однако его время еще не пришло.

Лишь в середине тайма гости наконец создали что-то стоящее, когда Марк Видука нашел в штрафной Джеймса Моррисона, удар у которого явно не получился. Не остался без работы и Бред Фридель, несколько раз до перерыва выручивший свою команду, в частности после опасного удара Айегбени Якубу.

После перерыва гости продолжили искать счастья у чужих ворот, что несколько раз приводило к опасным контратакам "Блэкберна". В итоге своего "Боро" добился, когда Оойер зачем-то уложил в своей штрафной Эммануэля Погатеца, за что Аткинсон назначил пенальти. К мячу подошел Якубу и безжалостно сравнял счет.

Минуту спустя хозяева требовали уже другого пенальти, которое также не обошлось без участия Погатеца, однако рефери не решился дважды ставить "на точку" в течение нескольких минут. Попав в небольшую игровую яму, подопечные Хьюза вполне могли и проиграть, если бы американский страж ворот дважды не выручил после ударов Якубу и Каттермоула.

Придя в себя "Блэкберн" всё же вырвал победу благодаря стараниям Маккарти, замкнувшего навес Робби Сэведжа. В оставшееся время Нонда мог сделать счет более крупным, но промахнулся. Игра же закончилась победой "Роверс", ставшей второй кряду, после разгромного поражения от "Арсенала".

"Болтон" – "Портсмут" – 3:2 (2:1)

Голы: М. Тейлор, 2 – 0:1, Файе, 30 – 1:1, Кампо, 40 – 2:1, Анелька, 62 – 3:1, Э. Коул, 89 – 3:2.
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Хант, Мейте, Кампо, Файе, Нолан, Спид, Анелька, К. Дэвис, Диуф (Педерсен, 82).
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Примус (О'Брин, 75), Джонсон, Памерот (Мварувари, 78), М. Тейлор, Ш. Дэвис, Фернандеш, Кранчар, О'Нил (Томпсон, 68), Э. Коул.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждение: О'Нил.
30 декабря. Стадион "Рибок". 22 447 зрителей.

Николя Анелька забил свой седьмой гол в последних восьми играх, приблизив свою команду к лигочемпионской зоне.

Не лучшим днем стало 30-е декабря для 37-летнего голкипера "Помпи" Дэвида Джеймса, так как два из трех пропущенный гостями мячей лежит на совести опытнейшего голкипера, который в этом сезоне выглядит очень прилично.

Началось всё, правда, для команды Харри Рэднапа как нельзя лучше, и уже на второй минуте Мэттью Тейлор забил свой очередной гол. Ассистентом полузащитнику стал Энди Коул, в кой-то веки попавший в стартовый состав "Портсмута".

"Болтон" сразу бросился отыгрываться, но поначалу мало что получалось в созидательной игре. Два Кевина Нолан и Дэвис первыми потревожили Джеймса, но сравнял счет другой полузащитник. Абдулайи Файе воспользовался ошибкой голкипера при розыгрыше углового и отправил мяч в сетку. Еще до перерыва хозяевам удалось выйти вперед благодаря усилиям Ивана Кампо, воспользовавшегося очередным подарком Дэвида Джеймса.

Во втором тайме подопечные Сэма Эллардайса продолжили давить на ворота гостей, но бывший вратарь сборной Англии стал играть надежней. Лишь на 62-й минуте Джеймс не смог удержать прыть Николя Анелька, ассистентом которому выступил Кевин Дэвис.

В конце матча Энди Коул подарил "Портсмуту" надежду на спасение, однако на большее гостей не хватило. Не помог и выход Бенджани Мварувари, непонятно почему оставшегося в запасе. Победа вывела "Болтон" аж на третье место, благо "Арсенал" свою игру умудрился проиграть.

"Вест Хэм" – "Манчестер Сити" – 0:1 (0:0)

Гол: Бисли, 83 – 0:1.
"Вест Хэм": Грин, Дейли, Фердинанд, Габбидон (Мирс, 86), Маллинз, Спектор, Бенаюн, Бойер, Эзерингтон (Тевес, 56), Хэрвуд, Шерингем (К. Коул, 68).
"Манчестер Сити": Уивер, Дистен, Данн, Онуха, Ричардс, Трабелси, Дабо, Ирланд (Бисли, 65), Джордан, Корради (Самарас, 70), Вассел (Миллер, 88).
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Спектор, 25, Вассел, 45, Джордан, 84.
30 декабря. Стадион "Аптон Парк". 34 574 зрителя.

Удачно опробовав выездную схему с двумя нападающими "Манчестер Сити" на этот раз взял три очка на "Аптон Парк", где продолжает биться в агонии "Вест Хэм".

Обе команды начинали игру без лидеров полузащиты. У хозяев отсутствовал Найджел Рео-Кокер, чье место занял Ли Бойер, а гости остались без Джои Бартона (его сменил Джордан). Кроме того "молотобойцы" играли без Пола Кончески и Бобби Заморы, зато в стартовые одиннадцать попал Тедди Шерингем.

В первом тайме моментов было создано не так много. Чуть лучше выглядели подопечные Алана Кербишли, но Хэрвуд с Шерингемом никак не могли найти путь к воротам. Во втором тайме в помощь к ним отрядили Карлоса Тевеса, но от аргентинца толку по-прежнему мало. Он даже постепенно начинает напоминать историю Кавенаги в московском "Спартаке", но Фернандо хотя бы изредка забивал голы.

Ключевой в матче стала замена, сделанная Стюартом Пирсом на 65-й минуте, так как именно Маркус Бисли в последствии вырвал победу для "манкунианцев". Причем гол получился достаточно эффектным и трудовым, когда помехой полузащитнику не смогли стать ни два защитника, ни Роберт Грин.

В конце матча "молотобойцы" всей командой пошли вперед, включая и голкипера. Однако даже ничью в преддверии нового года футболисты не смогли подарить болельщикам. "Вест Хэм" продолжает прозябать в зоне вылета, но, возможно, в новом году кадровые изменения в составе помог исправить ситуацию.

"Уотфорд" – "Уиган" – 1:1 – матч прерван

Голы: Хески, 23 – 0:1, Прискин, 44 – 1:1.
"Уотфорд": Фостер, Демерит, Мариаппа, Шитту, Стюарт, Бангура, Мэхон, Макнэми, Прискин, Смит, Янг.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Де Зеув, Райт, Килбейн, Ландзаат, Скоко, Коттерил, Хески, Тодоров.
Судья: Стив Таннер.
Предупреждение: Тодоров, 47.
30 декабря. Стадион "Викаредж Роад".

Матч между "Уотфордом" и "Уиганом" не был доигран из-за сильнейшего ливня, не позволившего командам вести нормальную борьбу. Игра была остановлена спустя 11 минут от начала второго тайма и будет переиграна уже в новом году.

За 56 минут игры команды успели обменяться забитыми мячами, что для тяжелых погодных условий также неплохо. Счет открыли гости, когда потрясающий гол забил Эмиль Хески. Бывшая звезда "Ливерпуля" принял мяч спиной к воротам, развернулся и неотразимо пробил.

Отыгрались хозяева под занавес тайма, когда свой первый гол за "шершней" забил Тамас Прискин.

По игре же куда предпочтительней смотрелись гости, а потому перенос игры выгодней "Уотфорду", у которого теперь будет возможность по-другому построить игру на доигровке (или же переигровке).

"Эвертон" – "Ньюкасл" – 3:0 (1:0)

Голы: Аничибе, 9 – 1:0, Аничибе, 58 – 2:0, Нэвилл, 62 – 3:0.
"Эвертон": Ховард, Лескот. Нэвилл, Нуно Валенте, Йобо, Артета, Карсли, Осман, Ван дер Мейде (С. Дэвис, 78), Аничибе (Макфадден, 71), Джонсон (Битти, 71).
"Ньюкасл": Гивен, Хантингтон, Рэмедж (Сибьерски, 37), Батт, Дайр (Паттисон, 78), Эмре, Милнер, Паркер, Солано, Тейлор, Мартинс.
Судья: Дермот Галлахер.
Предупреждения: Эмре, 21, Хантингтон, 27, Аничибе, 42, Артета, 76, Паркер, 86.
30 декабря. Стадион "Гудисон Парк". 38 682 зрителя.

После неудачного матча с "Болтоном" в состав "сорок" вернулся капитан команды и основной страж ворот Шей Гивен, однако и в Ливерпуле команду Глена Редера ждало разочарование.

18-летний нападающий "Эвертона" отметился дублем, заняв бомбардирскую нишу Энди Джонсона. Первый гол темнокожий форвард забил уже на девятой минуте. Собственно само преимущество по первым минутам было полностью на стороне хозяев, и то, что к перерыву счет не стал разгромным, большая радость для "Ньюкасла".

Пару моментов было у Обафеми Мартинса, но день у него явно не задался. Ближе к перерыву нигерийский форвард смазал одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Османа против Кирона Дайера. Добавила "Юнайтед" проблем и травма Рэмеджа, полученная им еще в первом тайме. В команде и так беда с защитниками, а тут еще один из последних номинальных игроков обороны выпадает в разгар сражения.

Сказалось это уже во втором тайме, когда "Эвертон" довел дело до разгрома. Хотя первые минуты после перерыва внушали оптимизм в действия гостей, однако переиграть Тима Ховарда было не под силу никому, а на 58-й минуте Аничебе во второй раз отправил снаряд в сетку. Результативным стал угловой, поданный Артетой, и скинутый Джонсоном под удар Аничибе.

В оставшееся время отличиться успел Фил Нэвилл, забивший свой первый гол за "Эвертон". Причем свой гол он забил через несколько минут после второго гола нигерийского форварда. "Сороки" же по сути и не пытались отыграться, а потому встречают новый год не в лучшем настроении.

"Шеффилд" – "Арсенал" – 1:0 (1:0)

Гол: Надэ, 41 – 1:0.
"Шеффилд": Кенни (Тонг, 61), Козлак, Морган, Ягилка, Армстронг, Гиллеспи, Монтгомери, Лигертвуд (К. Дэвис, 27), Куинн, Надэ (Халс, 70), Казим-Ричардс.
"Арсенал": Леман, Хойт (Фабрегас, 64), Туре, Сендерос, Клиши, Баптиста, Жилберто, Росицки (Денилсон, 83), Фламини, Ван Перси, Алиадьер.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Росицки, 23, Ван Перси, 28, Морган, 45, Фабрегас, 73, Халс, 77.
30 декабря. Стадион "Брэмелл Лейн".

Последним матчем в 2006-м году стал поединок на "Брэмелл Лейн", где "Шеффилд Юнайтед" принимал у себя лондонский "Арсенал", уверенно проходящий праздничный отрезок чемпионата.

Перед матчем "канониры" столкнулись с новыми кадровыми проблемами, так как из-за травм не смогли приехать на гостевую игру ни Адебайор, ни Александр Глеб, ни даже Тео Уолкотт, поэтому места в составе нашлись для Жулио Баптисты и Алиадьера.

Сама игра началась без раскачки, и один только "Арсенал" мог как минимум трижды открыть счет. Не пасовал и "Шеффилд", чьи атаки были не столь эффектными, но достаточно опасными. Постепенно стартовая активность сменилась довольно жесткой, а порой и грубой игрой, которую хозяева навязали "пушкарям". Зрелищность от этого только проиграла, а Нил Уорнок даже был вынужден сделать вынужденную замену.

Ставшие редкостью моменты были куда опасней, благодаря своей неожиданности, и именно одна из редких контратак "Юнайтед" привела ко взятию ворот. Габаритный Кристиан Надэ перехитрил самого Коло Туре и, воспользавшись непонятным выходом Лемана, отправил пятнистого в ворота. Отыграться до перерыва гости уже не успели, а потому игроков в желтых футболках ожидал не самый приятный разговор с Арсеном Венгером.

Второй тайм особых изменений в игру не внес, команды всё так же играли не очень "мягко". Моменты были некоей редкостью, а за полчаса до конца игры хозяева лишились основного голкипера Патрика Кенни. Вся беда в том, что на скамье запасных не было заявлено резервного вратаря, а потому место в "рамке" было доверено полевому игроку Филу Ягилке.

Поначалу такой конфуз стал эдаким эмоциональным взрывом для "Шеффилда", и они чуть было не забили, однако надежен был Йенс Леман. Игра у "канониров" явно не клеилась, мяч не держался, а "Шеффилд" на эмоциях и поддержке трибун выдавал исторический для себя матч. На Арсена Венгера было жалко смотреть, так как, при всем своем желании, помочь игрокам он никак не мог из-за отсутствия достойных запасных. В итоге место на поле под занавес встречи было доверено молодому Денилсену, впервые оказавшемуся в "основе".

Финальный штурм результатов "Арсеналу" также не принес, в чем немалая заслуга полузащитника в воротах Ягилки. Он и отбивал мячи, и играл на выходах, заводя тем самым партнеров. Зрители неистовали до последних секунд и получили столь желаемый результат, которого скромная команда не видела тридцать три года, а именно столько "Шеффилд Юнайтед" не обыгрывал "пушкарей".

Помимо досадного поражения команда Венгера упустила прекрасную возможность сократить отставание от второго места, да и как это можно было сделать, если травмированных всё больше, а играть приходится всё чаще. Чуда не случилось, а потому на новый год "Арсенал" уходит с пятого места.