Обзор 18-го тура английской премьер-лиги

"Чарльтон" – "Ливерпуль" – 0:3 (0:1)


Голы: Алонсо, 4, пен. – 0:1, Беллами, 82 – 0:2, Джеррард, 88 – 0:3.
"Чарльтон": Мюре, Эль Каркури, Хрейдарсон, Траоре, Янг (Диавара, 68), Файе (Хьюз, 58), Холланд, Рид (Эмброуз, 46), Д. Бент, Хассельбайнк, Роммедаль.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Алонсо, Джеррард, Гонсалез (Луис Гарсия, 67), Пеннант (Крауч, 83), Риисе, Беллами, Кейт (Аурелио, 77).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Траоре, 3, Луис Гарсия, 73.
16 декабря. Стадион "Уэлли". 27 111 зрителей.

Открывал 18-й тур матч в Лондоне между местным "Чарльтоном" и "Ливерпулем". И начался достаточно активно.

Уже на первых минутах гости заработали право на пенальти, когда после флангового навеса бывший "мерсисайдец" Джейми Траоре в стиле восточных единоборств решил проверить на прочность голову Пеннанта. Справедливость решения Ховарда Уэбба вопросов не вызвало, и Чави Алонсо реализовал одиннадцатиметровый, послав мяч точно по центру.

В последующие несколько минут счет вполне мог вырасти, так как свои моменты упустили Марк Гонсалез и Крейг Беллами. Хозяева же ответили неточным ударом Эль Каркури со штрафного.

Постепенно игра набирала всё больше оборотов, и "мерсисайдцы" создавали один момент за другим. Тем не менее, точности в завершающей стадии бьющим никак не хватало, либо на пути мяча вставали защитники. Лондонцы же отвечали одной атакой на три, и завершение у них вообще не поддавалось никакой критике. Концовка тайма прошла достаточно спокойно, и в раздевалки игроки ушли со счетом, установленным еще на четвертой минуте.

В перерыве Лес Рид заменил своего однофамильца на Даррена Эмброуза, но лучше от этого не стало. "Ливерпуль" продолжил владеть инициативой и чаще стал угрожать воротам ударами из-за пределов штрафной. Правда, вернувшийся наконец-то в ворота "Чарльтона" Томас Мюре справлялся с любыми ударами, а когда Кейт послал мяч ему в противоход, то выручила штанга.

К середине тайма хозяева вспомнили, что неплохо было бы отыграться, и начали создавать моменты. Сверхопасными их не назовешь, но у Даррена Бента был отличный шанс сравнять счет, однако нападающий не попал в ворота. Подопечные Бенитеса в свою очередь решили не рисковать преимуществом и довольно легко удвоили результат, когда после длинного навеса Финнана с фланга Крейг Беллами с угла вратарской в касание переправил пятнистого в сетку.

На этом гости останавливаться не стали и довели счет до крупного. Всё тот же Финан сделал очередной длинный навес в штрафную, Питер Крауч скинул мяч под удар Стивену Джеррарду, а капитан команды не оставил шансов Томасу Мюре.

Таким образом, "Ливерпуль" без труда одержал крупную гостевую победу, что, в общем-то, не часто удается "красным" в этом сезоне. В любом случае команда Бенитеса, похоже, неплохо готова к тяжелейшему зимнему отрезку чемпионата, когда появится возможность подтянуться к лидерам. Следующая же игра "мерсисайдцам" предстоит с лондонским "Арсеналом" в рамках розыгрыша кубка страны, где действующий обладатель трофея попробует взять реванш у "пушкарей" за крупное поражение в чемпионате.


"Арсенал" – "Портсмут" – 2:2 (0:1)


Голы: Пэмерот, 45+2 – 0:1, Тейлор, 47 – 0:2, Адебайор, 58 – 1:2, Жилберто, 60 – 2:2.
"Арсенал": Леман, Клиши, Джиру, Эбуэ (Фламини, 79), Туре, Жилберто, Фабрегас, Глеб, Юнгберг (Уолкотт, 6), Алиадьер (Адебайор, 55), Ван Перси.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Пэмерот, Примус, Тейлор, Дэвис, О'Нил, Педро Мендеш, Томпсон (Кранчар, 72), Кану (Хьюз, 85).
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Джонсон, 83, О'Нил, 90+4.
16 декабря. Стадион "Эмиратс". 60 037 зрителей.

Интерес к противостоянию "Арсенала" и "Портсмута" подогревало то обстоятельство, что в составе гостей играет бывший защитник лондонцев, а сами команды являются соседями по турнирной таблице. Учитывая проблемы с атакой у "канониров" и отличную форму, демонстрируемую Дэвидом Джеймсом, самым прогнозируемым результатом перед матчем выглядела ничья. Тем более что Арсен Венгер к удивлению многих предпочел в атаке тоголезцу Адебайору юного Алиадьера, не так часто появлявшегося в составе.

Свое реноме надежного вратаря Джеймс начал подтверждать с первых минут, когда отбил удар Ван Перси в упор, после подачи Эбуэ. Добавила проблем "Арсеналу" полученная Фредди Юнгбергом травма, причем на ровном месте. В итоге уже на шестой минуте на поле в срочном порядке появился Тео Уолкотт.

До середины тайма моменты практически испарились, когда Фабрегас наконец проверил реакцию Джеймса дальним ударом. Опытнейший голкипер среагировал не только на удар полузащитника, но и на повторный выстрел Робина Ван Перси с близкого расстояния. В целом первый тайм событиями не изобиловал, а когда уже подошло время собираться в раздевалки "Портсмут" неожиданно вышел вперед. Мэттью Тейлор вместо навеса со штрафного решил пробить, мяч угодил в штангу и отскочил к Пэмероту, который с линии вратарской головой переправил снаряд в сетку. Этот гол стал первым для французского защитника в английском клубе.

Второй тайм начался для хозяев еще более ошеломляюще, нежели заканчивался первый. Вместо того чтобы бросится отыгрываться "канониры" пропустили еще один гол. И вновь главным действующим лицом стал полузащитник Мэттью Тейлор, набравший в последнее время приличную форму. На этот раз он забил сам, послав мяч по дуге в дальний угол ударом с линии площадки.

Только после этого Арсен Венгер решился выпустить на поле Адебайора вместо Алиадьера, и тоголезца сразу же уложили в штрафной "Портсмута", но Стив Беннет предпочел не реагировать. Правда всего через несколько минут отменная комбинация Глеб – Уолкотт – Адебайор, закончилась голом именного свежего нападающего. Африканец вообще выглядел живей обычного, по-видимому на него так повлияла конкуренция со стороны Алиадьера.

Гол завел "пушкарей", и счет вскоре стал равным. Коло Туре отважился на дальний удар, Джеймс отбил его в сторону, Адебайор попытался навесить снаряд, и мяч оказался у Уолкотта, который выдал вторую голевую передачу, на этот раз на Жилберто. Капитан команды не промахнулся и возродил интригу матча.

Преимуществом в полной мере завладели хозяева, обрушив на ворота соперника град атак. Отличные моменты для взятия ворот имели Ван Перси и Глеб, но обоим немножко не хватило везения.

Моментов для победы "Арсенал" создал предостаточно, и лицо Арсена Венгера с каждой минутой становилось всё мрачнее и мрачнее. Уже болезнью для команды стала низкая реализация моментов, что постоянно выходит боком. Вот и на этот раз для волевой победы не хватило совсем чуть-чуть, и приходится гадать заработал ли "Арсенал" очко или же два потерял.


"Ньюкасл" – "Уотфорд" – 2:1 (0:0)


Голы: Мартинс, 49 – 1:0, Буазза, 57 – 1:1, Мартинс, 85 – 2:1.
"Ньюкасл": Гивен, Бабайаро, Хантингтон, Рэмедж, Батт (Паркер, 76), Дайер, Эмре (Дафф, 68), Милнер, Сибьерски, Тейлор, Мартинс.
"Уотфорд": Ли, Чамберс (Мариаппа, 63), Демерит, Шитту, Стюарт, Бангура, Мэхон, Буазза, Хендерсон, Смит (Францис, 78), Янг.
Судья: М. Аткинсон.
16 декабря. Стадион "Сент Джеймс Парк". 49 231 зритель.

Воспрявший духом "Ньюкасл" в рамках 18-го тура принимал на своем поле новичка премьер-лиги "Уотфорд". Матч получился достаточно боевым, а победили в итоге хозяева.

Героем встречи стал нападающий "сорок" Обафеми Мартинс, раззабивавшийся в последнее время. На этот раз бывший игрок миланского "Интера" разразился двумя забитыми мячами. 22-летний нигериец принес победу своей команде всего за пять минут до окончания матча. Но обо всем по порядку.

В состав "Ньюкасла" после различных повреждения вернулись Кирон Дайер и Эмре Белезоглу, в то время как Скотт Паркер и Дамьен Дафф оказались на скамье запасных.

Занимающий последнее место в турнирной таблице "Уотфорд" последние две игры сыграл с одинаковым счетом 0-0, поэтому такой же счет на табло после первых сорока пяти минут мало кого удивил. В первом тайме лишь раз Роберту Ли по-настоящему пришлось вступить в игру, когда ударом отметился Дайер. Более того, именно гости были ближе к тому, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете.

Прервал "сухую" серию голкипера "Уотфорда" в начале второго тайма именно Мартинс. Гол организовал Джеймс Милнер, снабдивший со своего фланга нигерийского нападающего. Сам Мартинс не испытал особых проблем в борьбе с Данни Шитту и переиграл Ли.

Радовались хозяева недолго, и меньше чем через десять минут счет вновь стал равным. Отличился лидер "Уотфорда" Амер Буазза после розыгрыша углового. Подопечные Ботройда вполне могли выйти вперед, однако Шей Гивен несколько раз выручил партнеров, и по-капитански завел их на концовку встречи.

Победный гол, как уже было сказано, также забил Мартинс. Передачу ему сделал вышедший на замену во втором тайме Дамьен Дафф, непонятно почему оказавшийся в запасе.

В итоге с Гленом Редером в роли тренера "Ньюкасл Юнайтед" в очередной раз показал себя командой, ужасно начинающей чемпионат, но умеющей затем преобразиться и показать себя с лучшей стороны.


"Ридинг" – "Блэкберн" – 1:2 (1:0)


Голы: Харпер, 41 – 1:0, Маккарти, 64 – 1:1, Бентли, 84 – 1:2.
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Харпер, Хант (Лонг, 88), Сеул (Лита, 75), Литтл (Остер, 83), Сидвэлл, Дойл.
"Болтон": Фридель, Грэй, Макэвели (Нонда, 46), Оойер, Тодд, Бентли, Тугай, Педерсен, Сэведж, Маккарти (Дербишир, 90).
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Макэвели, 8, Маккарти, 64, Мерти, 77.
16 декабря. Стадион "Мадежски". 23 074 зрителей.

В этом сезоне в рамках домашнего чемпионата "Блэкберн Роверс" смотрится как-то неуверенно. При этом выступления в Кубке УЕФА нельзя не считать успешными, хотя выход из группы особым достижением и не является. В матче против "Ридинга" противоречивость команды вновь дала о себе знать.

То, что команда Стива Копелла является крепким орешком все поняли уже давно. Вот и в этот раз гостям пришлось крайне нелегко в первом тайме. Раз за разом хозяева штурмовали площадку "Роверс", и ближе к перерыву Джеймс Харпер счет открыл благодаря навесу Стивена Ханта.

Однако перерыв подействовал на "Блэкберн" лучшим образом. Не известно, что сказал Марк Хьюз своим подопечным в раздевалке, но во втором тайме на поле властвовали гости. Бенни Маккарти умудрился забить сразу три гола, находясь в офсайде. Однако гордого африканца не так-то просто сбить с цели. Он забил и в четвертый раз, причем и тогда боковой судья вполне мог зажечь свой флажок. Радости нападающего не было предела, за что он собственно и получил свою желтую карточку.

Гол вселил силы в команду Хьюза, и моменты прошли сами собой. Победа же была добыта не без помощи игрока "Ридинга" Джона Остера, который на ровном месте умудрился подарить мяч Бентли. Бывший игрок "Арсенала" своим шансом воспользовался и не оставил шансов Маркусу Анеману.

Гостевые победы для "Блэкберна" большая редкость, тем более волевые. Так что есть надежда, что дела у команды наконец-то пойдут в гору. Правда проблемы с оборонительной линией по-прежнему остаются.


"Уиган" – "Шеффилд" – 0:1 (0:1)


Гол: Халс, 45 – 0:1.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс (Райт, 65), Де Зеув, Холл, Килбейн (Тодоров, 79), Ландзаат, Скоко, Камара (Коттерил, 46), Хески, Маккулох.
"Шеффилд": Кенни, Дэвис, Джери, Козлак, Морган, Гиллеспи, Ягилка, Куинн (Армстронг, 70), Тонг (Монтгомери, 70), Халс, Веббер (Бромби, 88).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Морган, 68, Дэвис, 73.
16 декабря. Стадион "JJB". 16 322 зрителя.

Небольшая сенсация случалась на стадионе "JJB" в местечке Уиган, где местная команда неожиданно проиграла набравшему ход "Шеффилду".

Вообще что-то странное творится с симпатичной командой Пола Джуэлла в родных стенах. Это поражение стало уже третьим подряд на глазах своих болельщиков. Всё решил единственный гол Роба Халса, забитый в самом конце первого тайма.

В среду, когда "Уиган" уступил "Арсеналу" (0:1) Джуэлл посетовал, что стадион не был заполнен, и десять тысяч мест оставались пустыми. В субботу же болельщиков пришло куда больше, и "латикс" не должны были проиграть.

Гол же был забит при полном попустительстве игроков обороны. Навес Кейта Гиллеспи не был идеален, но Стефану Куину никто не помешал Стефану Куинну сделать передачу в центр штрафной на опять же таки одинокого Халса. Забить в данной ситуации не составило труда. Возможно, подопечные Джуэла уже думали о перерыве, так как шло дополнительное время. Если так, то у команды большие проблемы с концентрацией.

Еще до гола "Уиган" перестроился на систему 4-3-3, при которой Анри Камара стал действовать ближе к нападающим Хески и Маккулоху. Толку это не принесло, и на второй тайм схема приняла привычную расстановку 4-4-2. Разве что вместо Камары на поле появился Коттерил.

Отыграться хозяева так и не сумели, повергнув в шок местную публику. "Шеффилд" же благодаря удачной серии в последних матчах отдалился от зоны вылета, и может какое-то время не беспокоиться за свою судьбу.


"Астон Вилла" – "Болтон" – 0:1 (0:0)


Гол: Спид, 75, пен. – 0:1.
"Астон Вилла": Кирали, Бэрри, Кэхилл, Меллберг, Риджвелл, С. Дэвис, Маккэн (К. Гарднер, 46), Петров, Агбонлахор, Барош (Анхель, 71), Саттон.
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте (Бен Хаим, 67), Кампо, Файе, Яннакопулос (Таль, 29; Р. Гарднер, 57), Нолан, Спид, Анелька, К. Дэвис, Педерсен.
Судья: Марк Клаттеберг.
Предупреждения: Файе, 24, К. Дэвис, 28, Педерсен, 45.
16 декабря. Стадион "Вилла Парк". 27 450 зрителей.

Перед матчем "Астон Вилла" столкнулась с серьезной проблемой, так как помимо основного вратаря Томаса Серенсена травму получил и его сменщик Стюарт Тейлор. В итоге едва ли не в последний момент был взят в аренду венгерский голкипер Габор Кирали.

Сам же матч против "Болтона" легкой жизни не обещал, ибо подопечные Сэма Эллардайса любят и умеют удивлять любого соперника. Именно после поражения от этой крепкой команды в отставку был отправлен наставник "Вест Хэма" Алан Пэрдью.

Первый тайм остался за хозяевами, однако забитых мячей забито не было. Как обычно, мотором команды был юный Агбонлахор, как создававший моменты партнерам, так и сам оказывавшийся на острие атаки. Отличный момент забить имел Милан Барош, но его неточность вторила остальным партнерам по команде.

Второй тайм немногим отличался от первого, разве что моментов стало чуть больше. Гости по-прежнему были редким гостем чужой штрафной, хотя Анелька имел неплохой момент для взятия ворот. Основное же время атаковали хозяева. Раз за разом подопечные Мартина О'Нила продолжали транжирить моменты. Особенно "постарался" вышедший на замену Крейг Гарднер, умудрившийся не забить с трех метров. Агболахор с Барошем также упустили по несколько моментов, а самым опасным выглядел дальний удар Гэри Кэхилла под перекладину, который Йосси Яаскилайнен с трудом перевел на угловой.

Не забиваешь ты, забивают тебе – казалось бы, старая футбольная истина. Но она потому и истина, так как подтверждается временем. В одной из редких атак "Болтона" Стилян Петров нарушил правила в своей штрафной против Николя Анелька, и судья указал на "точку". К мячу подошел опытнейший Гари Спид и пробил по центру, чего оказалось достаточно для взятия ворот.

Бирмингемцы кинулись отыгрываться, но в их действиях появилась доля спешности. В результате моментов у ворот Яаскилайнена стало чуть меньше. Отличный шанс имел Пабло Анхель, сделавший всё сам, но колумбиец просто не попал по воротам. Кроме того, несколько раз финский кипер гостей успевал выручить партнеров.

Игра же в итоге так и закончилась победой "Болтона", что не могло обрадовать наставника хозяев Мартина О'Нила. Всё-таки дома "Астон Вилла" проигрывать еще не привыкла.

Непомнящий Михаил

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем