Обзор субботних матчей премьер-лиги

"Арсенал" – "Тоттенхэм" – 3:0 (2:0)


Голы: Адебайор, 20 – 1:0, Жилберто, 42, пен. – 2:0, Жилберто, 72, пен. – 3:0.
"Арсенал": Леман, Клиши, Джиру, Эбуэ, Туре, Жилберто, Фабрегас, Юнгберг, Росицки (Глеб, 55), Адебайор (Уолкотт, 87), Ван Перси (Баптиста, 80).
"Тоттенхэм": Робинсон, Ассу-Экотто (Ли, 46), Шимбонда, Доусон, Кинг, Леннон, Мальбранк (Дженас, 46), Тайнио (Дефо, 80), Зокора, Бербатов, Кин.
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Ассу-Экотто, 31, Жилберто, 70, Дженас, 71.
2 декабря. Стадион "Эмиратс". 60115 зрителей.

После целой серии неудачных матчей лондонский "Арсенал" наконец-то сумел одержать победу. Причем обыграл он ни кого бы то ни было, а извечного противника "Тоттенхэм".

Накануне дерби Арсен Венгер активно выступал в прессе. Французский специалист пожаловался на составителей календаря, из-за которых его команде пришлось играть в среду, а вот "Тоттенхэм" целую неделю отдыхал. Однако, по словам Венгера, его команда обязана победить, причем победить без свое лидера Тьерри Анри, у которого по-прежнему остаются проблемы с шеей. Дополнительным фактором уверенности наставника "канониров" можно считать тот факт, что "шпоры" в этом сезоне ни разу не побеждали в гостях, а сами "пушкари" не проигрывали на "Эмиратс Стэдиум".

С первых минут хозяева побежали выполнять установку главного тренера, активно навязывая сопернику свою игру. Однако первый реальный момент для открытия счета имели гости, когда Бербатов вывел на ударную позицию Мальбранка, но полузащитник не попал по воротам. Собственно, подопечные Мартина Йола уверенно выровняли игровое положение, но именно тогда и пропустили. Благодаря длинной передаче Коло Туре Адебайор на грани офсайда оторвался от защитников и убежал на рандеву с Робинсоном. Вратарь дуэль проиграл, а нападающий забил свой второй гол в сезоне.

Ближе к перерыву Шимбонда сбил в своей штрафной Томаша Росицки, и Грэм Полл назначил пенальти. В итоге благодаря точному удару Жилберто Силвы на перерыв "канониры" ушли с преимуществом в два мяча.

На второй тайм Мартин Йол сделал сразу несколько замен в составе, что постепенно начало давать свои дивиденды. Особо выделялся Жермейн Дженас, заменивший Мальбранка. Полузащитник играл куда полезней, раздавая передачи партнерам и решаясь на дальние удары. "Арсенал" же успокоился и сдал в активности. Но вот интересная штука фортуна. Долгое время она отворачивалась от "пушкарей", и вот, похоже, решила воздать им должное. Самый активный игрок "шпор" во втором тайме в итоге зарабатывает пенальти в свои ворота, сфолив на Ван Перси, практически лишая тем самым свою команду шансов отыграться. Жилберто Силва и во второй раз был точен, разведя Робинсона и "пятнистого" по разным углам.

Отыграть три мяча в гостях, да еще и у "Арсенала", вряд ли кому под силу. Поэтому неудивительно, что пропустив в третий раз "шпоры" практически перестали бороться. Арсен Венгер в свою очередь дал поиграть двум игрокам ближайшего резерва, благодаря которым игра не потеряла смысл. Матч же так и закончился уверенной победой хозяев, которую, собственно, Венгер и прогнозировал. Но вот будет ли это началом возвращения "пушкарей" в борьбу за чемпионство или же останется разовым явлением, мы узнаем по прошествии времени.


"Уиган" – "Ливерпуль" – 0:4 (0:4)


Голы: Беллами, 9 – 0:1, Беллами, 26 – 0:2, Кейт, 40 – 0:3, Маккулох, 45, автогол – 0:4.
"Уиган": Киркланд, Бейнс, Бойс, Холл, Джэксон (Райт, 46), Шарнер, Килбейн (Коттерил, 46), Скоко, Камара, Хески, Маккулох.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Финнан, Хююпя (Палетта, 61), Алонсо, Джеррард (Гутри, 79), Луис Гарсия (Пеннант, 53), Риисе, Беллами, Кейт.
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Бойс, 14, Хески, 17, Алонсо, 23, Беллами, 75.
2 декабря. Стадион "JJB".22089 зрителей.

"Ливерпуль" в последнее время играет невыразительно. Очередным тому подтверждением стала серенькая ничья в середине недели с "Портсмутом", причем на своем поле. Хотя конкретно в том матче еще можно было сделать скидку на травму Алонсо и отсутствие в команде Крейга Беллами, проходившего судебное разбирательство в Кардиффе.

К субботе оба игрока вернулись в состав, а Беллами, помимо всего прочего, суд признал невиновным. Возможно, именно этот факт стал ободряющим для форварда, который уже на первых минутах гостевой встречи вывел "мерсисайдцев" вперед. Валлиец воспользовался длинной передачей Риисе, оторвался от защитника и переиграл вратаря.

Всё тот же Беллами в середине тайма удвоил преимущество свой команды, хотя по игре "Ливерпуль" не многим превосходил соперника. Тем не менее, благодаря передаче Стивена Джеррарда Беллами во второй раз вышел на рандеву с Крисом Киркландом и во второй раз оставил не удел бывшего голкипера "красных".

Получив преимущество в два мяча гости ненадолго отдали инициативу сопернику, и "Уиган" имел два прекрасных шанса, чтобы отыграть хотя бы гол. Но в завершающей стадии сначала Маккулох, а затем Камара умудрялись промахиваться по полупустым воротам. Как это часто бывает, хозяева поплатились за расточительность и пропустили в концовке тайма еще дважды.

Сначала в быстрой контратаке с участием Луиса Гарсии, Стивен Джеррарда и Беллами отличился Дирк Кейт, а на последней минуте в результате розыгрыша углового и последующего прострела капитана "Ливерпуля" в штрафную Ли Маккулох срезал мяч в собственные ворота. 0-4 после первого тайма на своем поле – такого команда Пола Джуэлла не видала уже очень давно.

Неудивительно, что в составе "Уигана" в перерыве произошло сразу две замены, но надеться на чудесное перевоплощение не приходилось. Тем более что гол Шарнера в начале второго тайма был отменен из-за офсайда. Собственно сам второй тайм, как обычно и бывает после голевого первого, прошел довольно спокойно. Инициативой продолжали владеть гости, которые хоть и не играли по счету, но и забить любой ценой задачу явно не ставили.

Самый реальный момент отличиться за десять минут до конца матча имели гости, когда Хески попал в штангу, а Коттерил каким-то образом не попал по пустым воротам. Умудрился упустить свой момент и Райт, пробивший в конце игры выше ворот из выгоднейшей позиции. В итоге вполне заслуженная победа подопечных Рафаэля Бенитеса, ставшая первой в этом сезоне, добытой в гостях. Игроком матча, безусловно, стал Крейг Беллами, проведший свою лучшую игру за "мерсисайдцев", и напомнивший самого себя же прошлогоднего образца в матчах за "Блэкберн".

"Ливерпуль" же в очередной раз продемонстрировал, что как никто другой умудряется преображаться в считанные дни. Однако нестабильность, демонстрируемая в этом сезоне, скажется еще и не раз, и именно она вряд ли позволит "мерсисайдцам" рассчитывать на лидерские позиции в премьер-лиге.


"Ридинг" – "Болтон" – 1:0 (1:0)


Гол: Дойл, 33 – 1:0.
"Ридинг": Анеман, Ингимарссон, Мерти, Шори, Сонко, Харпер, Ш. Хант, Сеул (Лита, 76), Остер (Гуннарссон, 87), Сидвэлл, Дойл.
"Болтон": Яаскилайнен, Бен Хаим, Н. Хант, Мейте, Файе, Яннакопулос, Нолан, Спид, Анелька, К. Дэвис, Диуф.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Нолан, 53, Бен Хаим, 81, Яаскилайнен, 90.
2 декабря. Стадион "Мадежски". 23556 зрителей.

Удар головы Кевина Дойла в первом тайме позволил "Ридингу" одержать уже четвертую победу кряду в английской премьер-лиге.

Перед сезоном многие прочили "Ридингу" борьбу за выживание, однако сейчас очевидно, что команда Стива Копелла способна на многое, а нападающий Кевин Дойл демонстрирует потрясающую форму, забив уже пятый гол в последних шести встречах.

Соперники не играли друг с другом с 97-го года, а в 95-м "Болтон" переиграл "Ридинг" в матче за право выступать в премьер-лиге. В субботу же на поле шла более-менее равная борьба. До гола Дойла команды обменялись угрозами, но если игроки хозяев свои моменты запороли сами, то помешать отличиться подопечным Сэма Эллардайса помешал исключительно Маркус Анеман.

Дойл же забил гол во многом благодаря стараниям Ники Шори, удачно сыгравшего на фланге выложившего мяч точно на голову нападающему. К перерыву "Болтон" упустил еще несколько возможностей отыграться, и на перерыв хозяева ушли в роли лидера.

Второй тайм прошел под стать первого: гости вновь выглядели чуть лучше, постоянно заставляя трудиться голкипера хозяев, а "Ридинг" лишь изредка серьезно угрожал ворота Яаскилайнена. В итоге на то, чтобы отыграться "Болтона" так и не хватило, тем самым, подопечные Эллардайса продолжили свою неудачную серию, а вот "Ридинг" благодаря победе обосновался на третьем месте, которое он делит по набранным очкам с "Арсеналом", "Портсмутом" и "Ливерпулем".


"Шеффилд" – "Чарльтон" – 2:1 (0:1)


Голы: Рид, 17 – 0:1, Морган, 64 – 1:1, Гиллеспи, 88 – 2:1.
"Шеффилд": Кенни, Бромби, Джери, Козлюк, Морган, Гиллеспи, Ягилка, Монтгомери, Куинн (Казим-Ричардс, 76), Халс, Надэ (Веббер, 71).
"Чарльтон": Карсон, Эль Каркури, Траоре, Янг, Хрейдарссон, Эмброуз (Кишиши, 79), Файе (Сэм, 90), Холланд, Рид, Д. Бент, Роммедаль (М. Бент, 67).
Судья: Пол Дауд.
Предупреждения: Янг, 40, Монтгомери, 90.
2 декабря. Стадион "Брэмелл Лейн". 27368 зрителей.

Менеджеру "Шеффилда" Нилу Уорноку в среду исполнилось 58, а совсем недавно он отпраздновал семилетие у руля "Юнайтед". Поэтому победа над "Чарльтоном" должна была стать неплохим подарком от футболистов.

Однако первый тайм остался за подопечными Рида, чей однофамилец и открыл счет на 17-й минуте. Кенни в потрясающем стиле отразил удар Эмброуза, но на добивании оказался Энди Рид, помешать которому уже никто был не в силах.

Один только Роб Халс к перерыву должен был сравнять счет, но упустил несколько выгодных моментов. Не блистали и его партнеры. Вообще у "Шеффилда" есть большие проблемы с атакой, что проявляется в каждом матче. В команде явная нехватка забивного форварда.

В начале второго тайма вопрос о победителе вполне мог снять Даррен Бент, однако нападающему немного не хватило точности, после чего инициатива плавно перешла к хозяевам. Долго не удавалось "Шеффилду" распечатать Скотта Карсона. Лишь спустя более часа игры защитник Крис Морганг после подачи Гиллеспи углового головой переправил мяч в сетку.

А когда матч уже плавно катился к ничьей, и сам Гиллеспи отметился голом, в очередной раз подтвердив, что является лидером команды, и принеся ей волевую победу.

Победа позволила "Шеффилду" покинуть зону вылета, где по-прежнему обитает обыгранный "Чарльтон".


"Блэкберн" – "Фулхэм" – 2:0 (2:0)


Голы: Нонда, 6 – 1:0, Маккарти, 24 – 2:0.
"Блэкберн": Фридель, Грэй, Аншо, Нил, Оойер, Бентли (Мокоена, 85), Эмертон, Педерсен, Сэведж, Маккарти (Дербишир, 89), Нонда (Питер, 81).
"Фулхэм": Лаштувка, Найт, Пирс, Розеньор, Волц, Браун, Диоп, Йенсен, Боа Морте (Радзински, 64), Хельгюсон (Макбрайд, 69), Джон (Роутледж, 75).
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Сэведж, 18, Аншо, 46, Хельгюсон, 57, Диоп, 72.
2 декабря. Стадион "Эвуд Парк". 16799 зрителей.

Главных героем матча против "Арсенала" Крис Колумен на этот раз решил подержать на замене, а в воротах вместо травмированного Ниеми появился небезызвестный Ян Лаштувка совсем еще недавно защищавший цвета донецкого "Шахтера".

Для "Блэкберна" же этот матч был крайне важен, так как в последнее время дела у команды идут не лучшим образом, а по сему для поднятия настроения необходимо было брать три очка.

Уже на шестой минуте игры арендованный у итальянской "Ромы" Шабани Нонда вывел хозяев вперед. Нападающий получил длинную передачу от Аншо, переиграл Найта и испортил Лаштувке дебют в премьер-лиге.

Уже к середине первого тайма оборона гостей во второй раз дала сбой, обеспечив "Роверс" солидное преимущество. На этот раз пассивен был Ян Пирс, не помешавший Маккарти пробить из центра штрафной.

"Фулхэм" же активно подтверждал реноме домашней команды и лишь на 42-й минуте впервые в матче реально угрожал ворота Фриделя. Однако и тогда Хельгюсон умудрился промахнуться из выгодной ситуации.

В тайме втором Коулмен поочередно выпустил на поле нападающих, принесших победу над "Арсеналом", однако сильно от этого его команда не прибавила. Более того, если бы не старания Лаштувки, то счет вполне мог вырасти до крупного. Ближе всех к успеху был Бенни Маккарти, но на дубль везения у него явно не хватило.

У "Фулхэма" же самый реальный шанс упустил Клаус Йенсен, удар которого спокойно отразил Бред Фридель.

В итоге хозяева довели дело до победы, результат которой был добыт еще до перерыва. Что радует, так это голы обоих нападающих "Роверс", так как с этим в последнее время не всё так хорошо на "Эфуд Парк".


"Портсмут" – "Астон Вилла" – 2:2 (0:1)


Голы: Бэрри, 37, пен. – 0:1, М. Тейлор, 52 – 1:1, М. Тейлор, 80, пен. – 2:1, Анхель, 82 – 2:2.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Пэмерот, Примус, М. Тейлор, Фернандеш, О'Нил, Педро Мендеш, Кану (Р. Хьюз, 86), ЛуаЛуа (Мварувари, 34).
"Астон Вилла": С. Тейлор, Бэрри, Кэхилл, Меллберг, Осборн, Риджвелл, С. Дэвис (А. Хьюз, 90), Маккэн, Петров, Агбонлахор, Барош (Анхель, 78).
Судья: Урая Ренни.
Предупреждения: Джеймс, 36, Риджвелл, 45, Педро Мендеш, 51, Осборн, 73, Барош, 74, Бэрри, 79.
Удаление: Педро Мендеш, 86.
2 декабря. Стадион "Флэттон Парк". 20042 зрителя.

Оба тренера сделали значительные перемены в стартовых составах по сравнению с последними матчами. Так у хозяев на поле появились поправившийся Глен Джонсон, Ломана ЛуаЛуа, НВаркво Кану и Мануэль Фернандеш, а в у гостей – Стивен Дэвис и Асия Осборн.

С первых минут игроки "Портсмута" начали проверять на прочность дублера Томаса Серенсена Стюарта Тейлора. С первыми экзаменами кипер справился, отбив сразу несколько опасных ударов со штрафных. Постепенно же подопечные Мартина О'Нила начали прибирать инициативу в свои руки. В итоге Стивен Дэвис воспользовался ошибкой Джонсона, снабдил передачей в штрафной юного Агболахора, которого в свою очередь свалил Дэвид Джеймс, за что Урая Ренни назначил пенальти.

Одиннадцатиметровые в этом сезоне "Астон Вилла" бьет достаточно часто, и как правило успешно данную процедуру выполняет Гарет Бэрри, который и на сей раз был точен.

Свое слово хозяева сказали в начале второго тайма, когда отлично проявил себя вышедший на замену еще в первом тайме Бенджани Мварувари. Зимбабвийский нападающий принял длинную передачу Педро Мендеша, обдурил защитника и выложил мяч под Мэттью Тейлору, который в блестящем стиле переиграл своего однофамильца из "Астон Виллы".

Вскоре тот же Бэрри мог вновь вывести гостей вперед, но после исполнения им штрафного удара себя во всей красе проявил Дэвид Джеймс. А за десять минут до конца встречи именно Бэрри подарил гостям пенальти, сыграв рукой, который реализовал Тейлор, вновь огорчив однофамильца. Удивительно, но до этого тура Мэттью Тейлор не забил ни разу в сезоне 2006/2007.

Однако на этом игра не закончилась, так как подопечные О'Нила не собирались опускать руки. Более того, они сравняли счет через какие то секунды после пропущенного пенальти. И сделал это вышедший на замену Пабло Анхель, проведший на поле менее пяти минут.

Вскоре оставшись в меньшинстве игроки "Портсмута" перестали думать о победе, ничья же вполне устроила обе команды, исходя из того, как сложился матч.


"Миддлсбро" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2 (0:1)


Голы: Саа, 19, пен. – 0:1, Моррисон, 66 – 1:1, Флетчер, 68 – 1:2.
"Миддлсбро": Шварцер, Хут, Погатец, Тейлор, Вудгейт (Моррисон, 46), Шавьер, Боатенг, Каттермоул, Даунинг, Кристи (Маккароне, 72), Якубу.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Хайнце, Нэвилл, Видич, Флетчер (О'Ши, 75), Гиггз, Роналду (Браун, 86), Скоулз, Руни, Саа.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Скоулз, 9, Кристи, 31, Каттермоул, 41, Видич, 57, Саа, 63.
2 декабря. Стадион "Риверсайд". 31238 зрителей.

По сравнению с матчем в середине недели в основной состав "МЮ" вернулись все лица, игравшие против "Челси". Разве что свое место сохранил Даррен Флетчер. "Миддлсбро" же в среду не играл, а потому имел перед соперником на несколько дней подготовки больше. Правда "канониры" несколькими часами ранее доказали, что подобный фактор не является определяющим, и разгромили отдохнувший "Тоттенхэм".

По игре же хозяева поначалу выглядели несколько свежей и владели небольшим преимуществом. Первый же опасный момент подопечные сэра Алекса Фергюсоона нанесли на 13-й минуте, когда после подачи углового Саа сильно пробил головой, но пересечь мячу линию ворот помешал Роберт Хут. Всего через минуту отличный шанс отличиться упустил Райан Гиггз, когда Шварцер отбил перед собой дальний удар Роналду, однако валлиец умудрился не попасть по воротам.

Еще через несколько минут гости заработали пенальти за снос Шварцерем Криштиану Роналду. К "точке" подошел Луи Саа, чуть более недели назад не забивший пенальти в ворота "Селтика". На этот же раз нападающий был точен, и "красные дьяволы" вышли вперед. Практически сразу хозяева могли отыграться, но за "МЮ" сыграла штанга, куда угодил мяч после удара Абеля Шавьера.

Гости продолжили доминировать после гола, и ближе к перерыву Шварцер с трудом вытащил из-под перекладины мяч, пущенный Роналду со штрафного.

Второй тайм гости по инерции начали лучше и несколько раз могли удвоить свое преимущество. "Боро" же упорно дожидался своего шанса и в итоге дождался, сравняв счет в середине тайма. Даунинг сделал навес в штрафную с фланга, Хайнце попытался отразить угрозу, но сбросил мяч Моррисону, который отправил мячик точно в сетку.

Однако прошло чуть больше минуты, и гости вновь вышли вперед: Криштиану Роналду поборолся за практически потерянный мяч, откатил его Гиггзу, чей навес в штрафную Флетчер превратил в гол.

До конца игры оставалось играть более двадцати минут, и обе команды могли отличиться и не раз, однако счет до финального свистка так и не изменился. "Манчестер Юнайтед" одерживает очередную победу, и продолжает уверенно возглавлять табель о рангах английского футбола.

Прямая трансляци матчей английской премьер-лиги проходит на сайте liveresult.ru

Непомнящий Михаил

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем