"Барселона" - "Милан". Отчет о матче. "Барселона" в финале!

Ответный матч полуфинала Лиги Чемпионов выдался не столь зрелищным, сколь очень напряжённым. После положительного результата в Милане, Барселона считалась безоговорочным фаворитом. Однако, Милан ещё раз доказал, что это команда экстра-класса! Результат на Ноу Кампе был неясен до последних мгновений матча.

Милан вышел выигрывать. Уже на 34 секунде матча Кака прошёл по правому краю и чуть неточно пробил с угла штрафной. Те кто ожидали, что Милан будет играть на контратаках ошиблись: Милан владел мячом и старался использовать свободное пространство, которое в изобилии оставляла Барселона.
Каталанцы нервничали: в первом тайме Барса сильно торопилась и много ошибалась в передачах. Всё же, хозяева выдали парочку фирменных комбинаций. На 3 минуте, Жюли получил блестащий пас от Рональдиньо, обыграл Сержиньо на фланге и отдал короткий мяч на Этоо. Камерунец остался один перед Дидой, но вратарь вовремя выскочил из ворот, а Этоо не хватило той филигранной тонкости, которой обладает Рональдиньо. Милан продолжал атаковать. Мотором итальянской команды были Кака и Зеедорф. Голландец играл очень полезно, дорожа мячом и отдавая точные передачи. А Кака успевал просто везде! Эдмилсон, приставленный к своему соотечественнику со своей задачей в первой половине матча не справлялся. Не получалась игра и у остальных игроков. Этоо не смог забить в ещё одном выгодном моменте. А Рональдиньо к воротам не подпускал бдительный Стам, который отменно сыграл на протяжении всего матча. На другой половине поля, Милан нашёл брешь в обороне противника на фланге Джованни Ван Бронхорста.
Рональдиньо слишком далеко уходил в атаку и не мог помогать голландцу, а тот не справлялся с натисками Кака и Зееедорфа. Именно с левого фланга атаки Милана последовало несколько опасным навесов в штрафную в расчёте на Индзаги.
В одном эпизоде Барсу выручил Пуйоль, выбивший мяч с ноги нападающего. А в другом Индзаги чуть-чуть не поразил ворота хозяев головой. Ближе к перерыву, Барса несколько стабилизировала игру, но было ясно, что с таким количеством ошибок у подопечных Франка Райкаарда после перерыва будут проблемы.

И голландский тренер это понял! Во втором тайме, Барселона вышла играть совсем в другой футбол. Грамотно расположившись на своей половине поля, Барса пресекала все попытки Милана разыграть мяч. О свободном пространстве первого тайма итальянцам оставалось только мечтать, а вот Барса как раз получила больше возможностей для контрвыпадов.
Первый опасный момент был создан у ворот Барсы. Шевченко получил дальний пас от Пирло и, отпихнув Пуйоля, поразил ворота головой. Маркус Мерк гол не засчитал, указав нарушение правил со строны украинца. Милан предупредил. Барса отреагировала на первый звонок и разыграла хорошую комбинацию, но Белетти, после прострела Жюли с правого фланга не смог попасть по мячу, когда находился перед воротами в полном одиночестве. Через несколько минут, Этоо отдал длинный пас на Жюли, но француз поймал мяч уже почти на линии поля и с лёта пробил выше ворот.
Милан же выглядел не так хорошо, как в первом тайме. Эдмилсон смог наконец нейтрализовать Кака, а без бразильца Милан сдал. Индзаги ещё пару раз неопасно пробил головой и угодил в несколько положений «вне игры». На 60 минуте, Анчелотти заменил 40-летнего Алессандро Костакурта на Кафу. Бразилец активно вступил в игру, но Ван Бронхорст во втором тайме был на порядок надёжнее. К тому же, в защите ему помогал... Этоо! Даже был курьёзный момент: Ван Бронхорст прессинговал противника в центре поля, а Этоо ожидал на позиции левого защитника. С выходом Хенрика Ларссона, камерунец окончательно перешёл на фланг и пытался раскачать Кафу.
К тому времени, у Милана на поле появился Руй Кошта вместо Гатуссо. Возможностей для контратак у Барсы стало ещё больше и последние 15 минут матча хозяева ими активно пользовались. Сначала Рональдиньо убежал к воротам, но Стам в последний момент отобрад мяч у бразильца. Затем классный проход Этоо закончился навесом в штрафную и Ларссон в упор пробил по воротам головой. Но выручил Дида. А затем длительная комбинация Барсы, во время которой на Ноу Кампе гуляло "Оле" при точных передачах, завершилась опасным ударом Деко. Анчелотти выложил свой последний козырь, выпустив Джилардино вместо Инзаги. Но 11 номер Милана был наглухо перекрыт Маркесом и ничего, кроме многочисленный нарушений правил продемонстрировать не смог. В концовке матча, Барса очень грамотно пресекла последний штурм итальянцев.

Итоговый счёт 0:0 и каталанцы заслуженно, хотя и не без трудностей, прошли в финал Лиги Чемпионов. Последний раз Барса играла в финале 14 лет назад и тогда Команда Мечты Кроиффа проиграла всё тому же Милану 4:0. В этом году, миссия удержать Барселону от чемпионского дубля ложится на Арсенал. Напомним, финал пройдёт на Стад Дю Франс 17 Мая.

Антон Павлюк, Барселона. Специально для Еврофутбол.Ру

[+] Фотографии матча

[+] Лига Чемпионов на Еврофутбол.Ру - новости, фото, результаты, отчеты, статистика.