"Спартак" потерпел крупное поражение от "Алании"

"Алания" – "Спартак" Москва – 5:2 (2:2)

Голы: Маренич, 5 – 1:0, Веллитон, 7 – 1:1, Габулов, 9 – 2:1, Флореску, 30 – 2:2 (гол в свои ворота), Габулов, 69 – 3:2, Хубулов, 88 – 4:2, Даду, 90 – 5:2.
Нереализованный пенальти: Веллитон, 90 (вратарь).

"Алания": Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов Иван, Флореску, Дакоста, Габулов, Стоянов, Кириллов (Оганян, 78), Маренич (Хубулов, 66), Низамутдинов (Даду, 46).

Запасные: Хомич, Цховребов, Базаев, Кузнецов.

"Спартак" Москва: Джанаев, Штранцль, Йиранек, Кудряшов, Макеев (Козлов, 46), Сабитов (Яковлев, 77), Саенко, Алекс (Ананидзе, 62), Ибсон, Ари, Веллитон.

Запасные: Песьяков, Голышев, Зотов, Баженов.

Предупреждения: Флореску, 50, Хубулов, 78 – Макеев, 13, Козлов, 51.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск);
10 мая. Стадион "Спартак" (Владикавказ).

Футболисты столичного "Спартака" отправились в гости к футболистам "Алании" в рамках десятого тура чемпионата страны. "Красно-белые" подошли к этой встрече в приподнятом настроении, дела у них шли неплохо, и найти команду можно было в лидирующей группе. Владикавказы же занимали с девятью очками только тринадцатую строчку. Между собой судьба сводила эти команды двадцать девять раз. В пятнадцати встречах сильнее были футболисты московской дружины, в а девяти – игроки "Алании", однако статистика на обновлялась с 2005 года.

Команды начали встречу с разведки, по первым минутам мяч почти всё время проводил в центре поля. Первая неплохая атака правым флангом хозяевам удалась ближе к пятой минуте, прошёл прострел на линию штрафной площади, где находился Маренич, футболист пробил по воротам из-под защитника, мяч покатился в дальний угол, Джанаев вроде бы и прыгнул, но дотянуться до мяча так и не сумел. Однако не долго радовались болельщики "Алании". Спустя всего две минуты счёт стал равным. Веллитону дали принять мяч в штрафной площади и беспрепятственно пробить в ближний угол ворот.

Дальше только веселее. Разыграли футболисты "Алании" штрафной на левом фланге, мяч прилетел точно на ногу Габулову, Георгий не стал подрабатывать и вколотил мяч с лёту точно правый верхний уголок. Гол получился на загляденье, такие редко отбивают вратари. После третьего гола игра немного успокоилась и вновь переместилась в центр поля, где хватало и борьбы и ошибок со стороны как одной, так и другой дружины. При этом небольшим преимуществом продолжали владеть футболисты "Алании". Ближе к середине первого тайма Маренич мог забить чудо гол, футболист прошёл с мячом по левому флангу и от души зарядил под перекладину, но сфера в итоге промчалась чуть выше цели.

На тридцатой минуте состоялся четвёртый удар в створ, и соответственно четвёртый гол, автогол. Алекс забросил мяч от углового флажка в штрафную площадь соперника, Флореску оказался первым на мяче, но сфера отскочила от Джордже, как от несущей конструкции и оказалась в сетке ворот. Не прошло и пяти минут, как вновь у ворот "Алании" стало жарко. Саенко нанёс удар по воротам с убойной дистанции, мяч угодил в штангу и выскочил в район вратарской, куда летел Веллитон, но не сумел футболист почти с метра переправить в рамку. На этом команды немного успокоились и ушли на перерыв при счёте 2:2.

Во втором тайме картина не изменилась, обе команды искали счастье у чужих ворот и вели борьбу до конца. Первый интересный момент во второй половине встречи возник у ворот Кержакова. Козлов на скорости ворвался в штрафную площадь с правого фланга и после контакта оказался на газоне, повтор правды не выявил, а вот арбитр зафиксировал симуляцию со стороны спартаковца и вручил ему жёлтую карточку. В следующей же атаке в исполнении гостей арбитр поставил опасный штрафной в сторону ворот Кержакова. Алекс пробил по воротам со стандарта, но мяч полетел значительно выше и правее цели. Не прошло и двух минут, как вновь игрок "Спартака" оказался на газоне вблизи от штрафной площади соперника, очередной стандарт, но теперь уже на левом фланге. Алекс набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Веллитон выиграл воздух, но удар пошёл в молоко.

Хозяева поля ответили ближе к шестидесятой минуте матча. Кириллов протащил мяч по правому флангу и прострелил на угол вратарской, откуда Даду с ходу пробил в ближний угол ворот, но послал мяч чуть-чуть не туда. На семидесятой минуте хозяева получили право на штрафной. До ворот было метров тридцать, пробить вызвался Габулов и выполнил штрафной просто на уверенную пятёрку. Мяч с бешеной скоростью полетел под перекладину, Джанаев вроде бы дотянулся, подставил кулаки, но мяч от них угодил в перекладину, а потом уже ударился о газон за ленточкой ворот. Очередной гол шедевр в этой встрече и можно было составлять хит-парад недели только по этому матчу.

После пятого гола скорости не упали, хозяева побежали увеличивать своё преимущество в счёте, а спартаковцы были полны желания уйти от поражения в сегодняшней встрече. Примерно за десять минут до конца матча Габулов вновь от души приложился по мячу со стандарта, сфера теперь уже стояла в метрах тридцати пяти, не меньше, выстрел пошёл низом, голкипер сумел зафиксировать мяч в перчатках только со второй попытки. И это ещё был не конец! Провалились полностью оборона гостей, получилась атака пять в три. Сперва выпад футболистов "Алании" строился по правому, а потом мяч оказался у молодого Хубулова, который с десяти метров расстрелял ворота соперника. Спустя парочку минут, Даду головой срезал мяч в сетку ворот после прострела с правого фланга и сделал счёт 5:2. Уже в добавленное время арбитр поставил пенальти в ворота хозяев после того, как Ари оказался на газоне. Веллитон пробил почти по центру, голкипер прыгнул и сумел отбить удар. Финальный свисток Владимира Петтая утонул в радости болельщиков. Матч завершился уверенной победой футболистов "Алании" со счётом 5:2.