"Бело-чёрная" революция в Турине, "Милан" проходит в ЛЧ

"Дженоа" (Генуя) – "Милан" (Милан) – 1:0 (0:0)


Голы: Скулли, 57 – 1:0.

"Дженоа" (Генуя): Амелиа, Кришито, Папастатопулос (Фатич, 46), Боччетти, Место, Сапатер, Юрич, Томович, Паласио (Палладино, 89), Аквафреска (Суасо, 65), Скулли.

"Милан" (Милан): Дида, Фавалли, Абате, Тьяго Сильва, Антонини (Дзамбротта, 74), Гаттузо (Зеедорф, 57), Фламини, Пирло, Пато (Хунтелаар, 65), Боррьелло, Роналдиньо.

Предупреждения: Боччетти, 41 – Гаттузо, 55, Фламини, 65.

Удаление: нет – Фламини, 85 (двойное предупреждение).

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя).

"Дженоа" не имела турнирных задач перед двумя заключительными турами, Джан Пьеро Гасперини не скрывал, что будет наигрывать состав на будущий год в условиях максимально приближённых к боевым. Команды спокойно готовились к игре, но неожиданно для всех поступило распоряжение организаторов чемпионата, согласно которому встреча на стадионе "Луиджи Феррарис" должна была пройти без зрителей. Самое странное в этой истории заключалось в том, что такое распоряжение нашло своё официальное подтверждение лишь за несколько часов до начала матча. Учитывая, какое давление оказывают на гостей фанаты генуэзских клубов, "Милан" получал перед другими участниками чемпионата небольшое преимущество. Шансы "россонери" начали котироваться ещё более веско, когда весь футбольный мир узнал о присутствии Алешандре Пато в стартовом составе. Бразилец долгое время лечился, смазав себе вторую половину сезона, но за два шага до конца "Утёнок" прошёл курс реабилитации и восстановился. Было интересно взглянуть на него не только после лечения, но и после того, как у него испортились отношения в личной жизни с женой Стефани Бриту. Поговаривают, что Пато после этого серьёзно переживает, что незамедлительно сказалось на его тренировках.

На третьей минуте Алешандре Пато резким финтом попытался оторваться от соперника на левом краю поля. Сказалось отсутствие игровой практики: Пато слишком далеко отпустил от себя мяч, Марко Амелиа только этого и ждал. Его оппонент Дида также не отсиживался без дела. Защитники "Милана" время от времени устраивали ему проверку на прочность. При такой игре миланцы могли сделать ставку на Марко Боррьелло. Нападающий сборной Италии цеплялся за верховые мячи через каждые три подачи, но Леонардо Араужо требовал от своего подопечного более лучшего коэффициента полезного действия. Позиционные атаки напрочь не получались у двух команд. Тяжёлая атмосфера на "Луиджи Феррарисе" давила не только на журналистов, но и на футболистов, которые всё время поглядывали на трибуны, пытаясь разглядеть там хотя бы небольшую группку болельщиков, но ворота генуэзской арены сегодня были крепко закрыты для всех фанатов кальчио.

На четырнадцатой минуте обстановка в матче едва не достигла своего пика. Над стадионом пронесся гул человеческих голосов. Что это? Неужели фанатов запустили внутрь арены? Нет, просто столь шумно тренерская скамейка "Милана" отреагировала на голевую ситуацию у ворот "Дженоа". Роналдиньо Гаушо отдал мяч на левый край штрафной площади хозяев на Марко Боррьелло, нападающий пробил по воротам, Марко Амелиа с ударом справился, а Матьё Фламини не добивание пробил на "троечку". Этот эпизод добавил гостям уверенности, которые попытались до перерыва открыть счёт. У "грифонов" что-то старался придумать впереди Родриго Себастьян Паласио, но в одиночку ему было непросто проявить себя. У "Милана" после симпатичной комбинации Марко Боррьелло мог придумать с мячом в чужой штрафной площади что-нибудь эдакое, но форвард "россонери" очень долго размышлял над собственными перспективами.

Марко Боррьелло за весь первый тайм не смог доказать Марчелло Липпи, что он достоин места в сборной на чемпионате мира. Единственный удачный момент с его участием состоялся на сорок первой минуте, когда за фол против Марко "горчичником" отметился Сальваторе Боччетти. Во втором тайме "Боря", как его ласково прозвали тиффози "Милана" в России, загубил, помимо всего прочего, ещё и выход один на один с Марко Амелиа. Можно было только удивляться терпению Леонардо Араужо, который не попытался тут же снять с игры неудачливого нападающего, дав шанс Филиппо Индзаги. Правда, на пятьдесят четвёртой минуте после удара Боррьелло мяч удачно летел в створ ворот, но реакция Марко Амелии спасла генуэзцев. Очень скоро "грифоны" открыли счёт. После подачи с угла поля Джузеппе Скулли классно переправил мяч в ворота.

Через несколько минут Роберт Аквафреска, находившийся до этого в тени, попал в перекладину после сольного прохода и удара под верхнюю планку. Леонардо отреагировал на это следующим образом: Алешандре Пато, ничего не показав, отправился восвояси, а вместо него в игру вступил Клаас-Ян Хунтелаар. На последних минутах миланцы своими нереализованными моментами показали всему миру собственную слабость в атаке. Увы, но Клаас-Ян Хунтелаар и Марко Боррьелло в отдельно взятой игре полностью не соответствовали статусу команды, цвета которой они защищали. Если Хунтелаар пробил мимо цели головой, то Боррьелло в компенсированное время вновь не попал в "рамку" после изумительной передачи Роналдиньо. Гаушо только уныло развёл руками и отправился в раздевалку стадиона. Минимальное поражение благодаря ничьей в очной игре соперников "Милана" вывело "россонери" в Лигу Чемпионов следующего розыгрыша. "То, что мы видели сегодня на поле трудно назвать игрой, это был тяжёлый труд. Тем не менее, мы добились своего – пробились в Лигу Чемпионов" – Леонардо Араужо.

"Ювентус" (Турин) – "Парма" (Парма) – 2:3 (1:2)


Голы: Дель Пьеро, 16 – 1:0, Ландзафаме, 20 – 1:1, Ландзафаме, 40 – 1:2, Бьябьяни, 85 – 1:3, Яквинта, 90+2 – 2:3.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Касерес, Кьеллини, Фабио Каннаваро, Де Челье (Гроссо, 81), Фелипе Мело, Маркизио, Поульсен (Трезеге, 76), Диего (Кандрева, 63), Яквинта, Дель Пьеро.

"Парма" (Парма): Миранте, Дзаккардо, Алессандро Лукарелли, Деллафьоре, Антонелли, Морроне, Галлоппа, Валиани, Ландзафаме (Лунардини, 67), Бьябьяни, Креспо (Кастеллини, 78).

Предупреждения: Де Челье, 73 – Галлоппа, 28.

Судья: Андреа Ромео (Верона).
Стадион "Олимпико" (Турин).

Не могло быть по-другому, чтобы одна команда полностью провалила один сезон, а затем в последней домашней игре порадовала собственную публику красивым футболом. Туринский "Ювентус" решил до конца следовать своим принципам и уступил в заключительной игре на "Олимпико". Впереди у "старой синьоры" матч в Милане против одноимённого клуба, но даже поражение или победа неспособны ухудшить или улучшить турнирное положение пьемонтцев. "Ювентус" застыл на своей седьмой строчке навечно в текущем сезоне. Статистика личных встреч говорила о том, что для капитана "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро пармезанцы являются чуть ли не самым удобным соперником. В предыдущие встречи Дель Пьеро девять раз поражал ворота "джаллоблу".

Туринцы начали игру с тактической расстановкой 4+3+1+2. Из особенностей состава можно было выделить возвращение Диего Рибаса Да Куньи на позицию "под нападающими" к приставленным туда Винченцо Яквинтой и Алессандро Дель Пьеро. На правый фланг обороны вернулся Мартин Касерес, не выступавший из-за травмы. Первым мог отличиться "опорник" туринцев Фелипе Мело, который бил по воротам с выгодной позиции, но мяч чудом не попал в сетку. Пьемонтцы длительное время стояли в статическом положении на поле, как и в большинстве игр сезона. Их оживили только домашние болельщики, распевавшие агрессивные в хорошем смысле этого слова песни. На шестнадцатой минуте "Ювентус" открыл счёт, а сделал это, конечно же, Алессандро Дель Пьеро, забивший "Парме" уже десятый мяч. Винченцо Яквинта великолепно вырезал мяч на ход капитану, который точно пробил по воротам мимо Антонио Миранте.

К сожалению всех поклонников хозяев поля, их счастье продлилось недолго. Давиде Ландзафаме красивым ударом с линии штрафной площади сравнял счёт. Оставалось только удивляться пассивности защитников хозяев поля, отпустивших далеко от себя соперника. "Ювентус" очень кропотливо добывал для себя преимущество, но очень быстро упустил его. Забитые голы даются туринцам очень непросто, потому каждый пропущенный мяч вызывает массу недовольства со стороны "сенаторов" команды. Один из них – Джанлуиджи Буффон вознамерился после окончания чемпионата покинуть "Ювентус" и перебраться на Туманный Альбион. Три пропущенных мяча в последней домашней игре – не самая лучшая реклама киперу.

Реакция болельщиков была ожидаемой. Туринские тиффози едва не взорвали стадион "Олимпико", на поле начали выбрасываться шашки, взрывчатки и другие громкие и взрывающиеся предметы, на трибунах начал полыхать уже до боли знакомый в Турине пожар. Судье пришлось на десять минут останавливать встречу и дожидаться успокоения со стороны фанатов. Два капитана команды поговорили с ультрас-движениями и продолжили встречу, но возобновление поединка не принесло "Ювентусу" удачи. Два игрока "Пармы" (Эрнан Креспо и Давиде Ландзафаме) как стоячих переиграли всех защитников "Ювентуса", разыграв классического лишнего футболиста. Во втором тайме Альберто Дзаккерони убирает с игры Диего Рибаса, выпуская на поле Антонио Кандреву. Как ни странно, один из худших игроков "Юве" по итогам сезона Фелипе Мело нынешнюю игру отыграл вполне прилично, несколько раз удачно действуя в атаках. После его очередного "выстрела" Антонио Миранте оставалось только положиться на свои летательные способности.

Последние десять минут встречи подарили фанатам двух клубов по одной радости и по одному разочарованию. Сначала радовались пармезанцы. Джонатан Людовик Бьябьяни наказал туринцев за излишнее желание отыграться, забив третий мяч в ворота Джи-Джи Буффона, который был брошен всеми на растерзание. Аккуратный и стабильный Джорджио Кьеллини в отчётном матче сам не знал, что делать и куда пасовать, что же тогда говорить про остальных "ювентини"? Немножко подсластил пилюлю Винченцо Яквинта, воспользовавшийся передачей Клаудио Маркизио. Яквинта раззабивался перед Мундиалем, но в целом, атака "Ювентуса" выглядела бледно. "Матч, который нужно просто забыть. Обидно осознавать, что потенциал у команды – один, а результат – другой" – Альберто Дзаккерони. "Ювентус" потерпел четырнадцатое поражение в чемпионате, шестое – на своём поле. В следующем сезоне команда начнёт выступать в отборочном раунде Лиги Европы. Если в руках тиффози окажутся большие средства, в Турине может начаться настоящая "бело-чёрная" революция…

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем