Итоги последнего тура чемпионата Украины

"Динамо" Киев – "Металлург" Запорожье – 3:0 (2:0)

Голы: Милевский, 11 – 1:0, Милевский, 33 – 2:0, Кривцов, 61 – 3:0 (гол в свои ворота).

"Динамо": Бойко, Силва, Бетао, Вукоевич (Петров, 46), Милевский, Ерёменко, Михалик, Гармаш (Гусев, 46), Маграо, Хачериди, Калитвинцев (Ярмоленко, 62).

"Металлург" Зп: Коваль, Полевой, Невмывака, Тейку (Писоцкий, 17), Кривцов, Степаненко, Тигорев, Вернидуб, Каськов, Цигирлаш (Нестеров, 64), Алози (Карауш, 46).

Предупреждения: Вукоевич, 5, Бетао, 55 – нет.

Судья: Андрей Шандор (Львов).
9 мая. Стадион "Динамо" им.В.Лобановского (Киев).

Уже серебряный призёр чемпионата Украины принимал на своём поле футболистов запорожского "Металлурга". Матч ничего не решал, и поэтому можно было дать возможность показать себя молодым игрокам, отработать новые схемы и порадовать любителей футбола яркой игрой.

Первый опасный момент в матче возник у ворот запорожского "Металлурга". Произошло это событие не десятой минуте матча. Ерёменко на приличной скорости прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную площадь соперника. Тейку оказался первым на мяче, однако футболист чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Буквально в следующей же атаке киевляне смогли отличиться. Милевский получил мяч от Гермаша, вырвался на оперативный простор и почти с линии штрафной площади пробил по воротам. Мяч улетел точно в нижний уголок, как ни старался голкипер, но добраться до мяча он так и не сумел.

Забив, динамовцы не стали отходить в оборону и продолжить искать счастье у чужих ворот. На двадцатой минуте неугомонный Ерёменко вновь оставил не у дел опекуна и отпасовал на Гармаша, который нанёс удар головой, но сфера промчалась в сантиметрах над перекладиной. Хозяева поля владели тотальным преимуществом и смогли на тридцать третьей минуте удвоить своё преимущество в счёте. Милевский получил передачу Калитвинцева и с линии вратарской расстрелял ворота соперника, тем самым оформив дубль ещё в первом тайме. Так на перерыв команды и ушли при счёте 2:0 в пользу динамовцев.

Во втором тайме запорожцы заиграли поактивнее и смогли создать первый неплохой момент. Каськов получил мяч из глубины поля и рванул на ворота соперника, однако Бетао совершил тактический фол и сорвал атаку гостей, но жёлтую карточку всё-таки получил от главного арбитра встречи. Полевой нанёс неплохой выстрел по воротам со стандарта, голкипер руки подставил, и от его конечностей мяч улетел точно в штангу. Спустя несколько минут гости забили, но только вот в свои ворота. Кривцов оказался не в том месте и не в то время, мяч угодил ему в колено и залетел в сетку ворот. Голкипер явно такого не ожидал и спасти команду не сумел. Вопросы о победителе были сняты, гости отрицать этого не стали, и команды спокойно доиграли встречу до конца.

"Ильичёвец" – "Карпаты" – 2:2 (0:2)

Голы: Тубич, 6 – 0:1, Батиста, 34 – 0:2, Касьян, 60 – 1:2, Ярошенко, 72 – 2:2 (с пенальти).

"Ильичёвец": Романенко, Мельник, Савин, Чучман, Яценко, Пуканич (Габедава, 70), Ярошенко (Чорный, 86), Кашевский, Тищенко, Западня, Касьян (Микицей, 79).

"Карпаты": Тлумак, Федецкий, Милошевич, Ощипко, Годвин, Кополовец (Гурули, 68), Худобяк (Мартынюк, 85), Ткачук, Батиста (Зенев, 62), Кожанов, Тубич.

Предупреждения: Касьян, 56, Чучман, 87, Чорный, 90 – Кополовец, 66.

Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
9 мая. Стадион "Авангард" (Ужгород).

Футболисты "Ильичёвца" принимали на своём поле игроков "Карпат" в рамках заключительного, тридцатого тура чемпионата Украины. Мариупольцы подошли к этому матчу на двенадцатой позиции, но в случае победы могли подняться чуть выше, футболисты "Карпат" же уже никуда не могли деться со своей пятой строчки.

Гости особо никуда не торопились по первым минутам, но при этом смогли первыми отличиться в этом матче, да ещё и в самом дебюте. Провалился центр обороны "Ильичёвца", Тубич выиграл борьбу в воздухе и пробил по воротам головой, не оставив ни малейшего шанса голкиперу, голевую передачу же в этом эпизоде выполнял со стандарта Кожанов. Плавно гости смогли прибрать игру под свой контроль и увеличили своё преимущество в счёте ещё до свистка на перерыв. Вновь неудачно сыграли хозяева поля в обороне и дали развернуться Батисте, который спокойно расстрелял ворота соперника с убойной дистанции после сильного прострела с фланга.

Во втором тайме футболисты "Ильичёвца" смогли отодвинуть игру от своих ворот, гости немного расслабились, за что сразу же и поплатились. Сперва Касьян выскочил один на один с голкипером, но не сумел переиграть стража ворот, а в следующей же атаке Александр свой шанс не упустил. Тищенко прострелил с фланга, Касьян оказался самым расторопным в штрафной площади "Карпат", мяч получил и уложил его в сетку ворот. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча хозяева получили право на одиннадцатиметровый удар. Касьян был атакован не по правилам в штрафной площади соперника и оказался на газоне. Ярошенко пробил точно и главное сильно. Голкипер хоть и угадал, но дотянуться так и не сумел. Больше ничего интересного в это матче создано не было. Встреча завершилась ничьей 2:2.

"Металлург" Донецк – "Оболонь" – 5:0 (0:0)

Голы: Соарес, 2 – 1:0, Димитров, 8 – 2:0 (с пенальти), Соарес, 71 – 3:0, Димитров, 72 – 4:0, Танаса, 77 – 5:0.
Нереализованный пенальти: Мазуренко, 89 (вратарь).

"Металлург" Донецк: Дишленкович, Сержиу, Коротецкий (Гонсалвеш, 28), Воловик, Прийма, Лазич (Танаса, 73), Янков (Дашян, 46), Годин, Димитров, Соарес, Мгуни.

"Оболонь": Рыбка, Кутас, Яворский, Карамушка, Путраш, Пластун (Мирошниченко, 51), Валеев, Мазуренко, Заречнюк (Шевчук, 82), Куценко (Тручевич, 73), Сибиряков.

Предупреждения: Сержио, 22, Янков, 40 – Куценко, 11, Сибиряков, 43.

Судья: Юрий Можаровский (Львов).
9 мая. Стадион "Металлург" (Донецк).

Донецкий "Металлург" принимал на своём поле футболистов "Оболони" в рамках тридцатого тура чемпионата Украины. Команды занимали практически соседние строчки в турнирной таблице, чуть повыше были донетчане, но эта встреча уже никак не могла повлиять на расположение команд после завершения сезона, так что футболистам оставалось только порадовать любителей спорта интересной игрой.

Донетчане с первых минут прижали соперника к воротам и стали монотонно обрушивать на ворота Рыбки одну атаку за другой. Первая же действительно опасная атака в исполнении хозяев поля завершилась взятием ворот. Димитров прошёл по флангу и прострелил на Сержиу, который забросил мяч дальше на Соареса, а тот уже в свою очередь с нескольких метров расстрелял ворота соперника. Не прошло и десяти минут, как на табло уже горели цифры 2:0. Димитров оказался на газоне в штрафной площади, после того как не по правилам против него сыграл Карамушка. Сам пострадавший подошёл к точке и отправил мяч в сетку ворот, переиграв голкипера "пивоваров". После такого классного начала донетчане немного сбавили и стали играть в позиционный футбол, что нельзя было сказать про киевлян, которые были в шоке от такого старта и никак не могли прийти в себя.

Во втором тайме "пивовары" заметно прибавили и стали создавать моменты у ворот соперника. В одном из таких выпадов Сибиряков легко переиграл опекуна на скорости и нанёс пушечный удар в ближний угол ворот, но умудрился не попасть в рамку. В следующем же выпаде вновь нашлась работа для Дишленковича, но голкипер сумел разрядить обстановку вблизи своих владений. Дальше уже "пели" только пушки хозяев поля. На семьдесят третьей минуте отличился Соарес, который оформил дубль и увеличил преимущество своей команды до 3:0. не успели гости переварить, кто же забил, и где была допущена ошибка, как в сетке оказался и четвёртый мяч. Соарес на этот раз выступил в роли ассистента и наградил мячом Димитрова, который выскочил один на один с голкипером и переправил мяч в сетку ворот.

Но и это был ещё не конец. За десять минут до конца встречи пятый гол забил Танаса. Сержиу набросил в штрафную, Чиприан выиграл борьбу на балконе и вколотил мяч в сетку, голкиперу оставалось только развести руками. За секунду до финального свистка гости заработали одиннадцатиметровый. Прийма сыграл не лучшим образом и нарушил правила своей штрафной площади. Мазуренко пробил по воротам, но переиграть с точки голкипера "Металлурга" не сумел. Матч завершился уверенной победой донетчан со счётом 5:0.

"Металлист" – "Арсенал" Киев – 1:0 (1:0)

Голы: Фининьо, 37 – 1:0.

"Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Обрадович, Бордиян, Фининьо, Пшеничных (Лысенко, 46), Эдмар, Олейник, Рыкун (Слюсар, 77), Шелаев, Джексон.

"Арсенал": Рева, Шершун, Ещенко, Шоава (Евсеев, 58), Данилов, Богданов, Грицай, Старгородский (Гусев, 71), Шацких, Воробей, Мазилу.

Предупреждения: нет.

Судья: Виталий Годулян (Одесса).
9 мая. Стадион "Металлист" (Харьков).

Бронзовый призёр чемпионата Украины этого сезона принимал в последнем матче киевский "Арсенал". "Канониры" в случае победы могли догнать симферопольскую "Таврию", но всё равно в зону еврокубков киевляне уже попасть не могли.

"Металлист" на правах хозяина прибрал с первых минут игру под свой контроль, но первый интересный момент смогли создать футболисты киевской дружины. Разыграли угловой гости, выиграл борьбу Мазилу и пробил по воротам головой, но отправил мяч чуть выше цели. Спустя несколько минут у ворот "Металлиста" вновь разгорелось пламя. Провалился центр обороны, мог пройти выход один в один с голкипером, но вовремя Горяинов выбежал из рамки и сумел разрядить обстановку вблизи своих владений. Первая же опасная атака в исполнении хозяев поля завершилась взятием ворот. Фининьо с фланга забросил мяч на дальнюю штангу, голкипер попытался мяч поймать, но запустил себе его за шиворот и дал закатиться за ленточку. После перерыва команды показали неплохую игру как в центре поля, так и у чужих ворот, но больше голов в матче забито не было.

"Таврия" – "Шахтёр" Донецк – 2:3 (2:0)

Голы: Любенович, 10 – 1:0, Ковпак, 25 – 2:0, Кравченко, 59 – 2:1, Кравченко, 67 – 2:2, Коста, 80 – 2:3.

"Таврия": Деонас, Джуричич, Монахов, Маркович, Галюза (Гигиадзе, 66), Любенович, Голайдо, Ковпак, Корнев (Луценко, 46), Матяж, Фещук (Платон, 82).

"Шахтёр": Худжамов, Кучер (Ракицкий, 27), Рац, Ищенко, Дуляй (Гай, 50), Левандовски, Кобин, Кравченко, Кошта, Гладкий, Тейшейра (Фомин, 61).

Предупреждения: нет – Кобин, 41, Ракицкий, 59, Левандовски, 71, Кравченко, 90.

Судья: Евгений Геренда (Калуш).
9 мая. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Симферопольцы принимали на своём поле чемпиона страны этого сезона, донецкий "Шахтёр". Встреча уже никак не могла сказаться на позиции обеих команд, но обыграть лидера первенства, да ещё и при своих трибунах, было бы отличным подарком для болельщиков "Таврии".

"Горняки" начали неплохо, но пропустили первыми именно они. Ковпак подключился к атаке на правом фланге, прострелил на Любеновича, тот принял мяч за пределами штрафной площади и хорошенько пробил по воротам. Сфера на бешенной скорости улетела точно в уголок ворот Худжамова. Гости попытались отыграться, но тут же схлопотали и второй гол. При это вновь поучаствовал в развитии атаки Любенович, но на этот раз он был только ассистентом. Ковпак оказался самым проворным в штрафной площади соперника и с нескольких метров срезал мяч в сетку ворот. Голкиперу "Шахтёра" оставалось только развести руками.

Во втором тайме зрители увидели совсем другие команды, теперь уже атаковали только гости, а пропускали хозяева поля. Первый гол в исполнении "горняков" состоялся на шестьдесят первой минуте. Левандовски грамотно подставил корпус на линии штрафной площади, принял мяч и сбросил сферу на ход Кравченко, который с ходу пробил по воротам. Деонас проводил мяч взглядом. Спустя несколько минут всё тот же Кравченко уже оформил дубль и сравнял счёт в матче. Гладкий выиграл борьбу в штрафной площади, исхитрился пробить по воротам, но попал в штангу. Первым на подборе оказался Кравченко, который с линии вратарской переиграл стража ворот. На этом гости не остановились и довели дело до победы. За десять минут до конца матча Кошта увидел, что голкипер вышел далеко из рамки и от души пробил по воротам, мяч пошёл по высокой траектории и опустился точно в "девятку". Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей со счётом 3:2.

"Ворскла" – "Днепр" – 1:1 (1:0)

Голы: Матвеев, 45 – 1:0, Назаренко, 89 – 1:1.

"Ворскла": Долганский, Матвеев, Даллку, Краснопёров, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Громов, 90), Сачко (Чичиков, 75), Янузи (Безус, 85).

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Чеберячко, Кравченко, Пашаев (Холек, 46), Мандзюк, Феррейра, Ротань (Селезнёв, 46), Гоменюк (Назаренко, 68), Каверин, Коноплянка.

Предупреждения: Маркоски, 45 – Ротань, 20, Гоменюк, 60, Чеберячко, 90.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
9 мая. Стадион "Ворскла" (Полтава).

Днепропетровцы, которые заняли в этом сезоне четвёртую строчку и обеспечили себе место в Лиги Европы, отправились в гости к полтавчанам. Футболисты "Ворсклы" же находились в нижней части турнирной таблицы, и в лучшем случае могли подняться лишь на одно место вверх, так что эта встреча уже ничего не решала.

Встречу команды начали с глубокой и вялой разведки. Первый неплохой момент в матче был создан гостями ближе к тридцатой минуте матча. Кравченко взял на себя игру, протащил мяч к штрафной площади соперника и зарядил по воротам, видя, что на него набегают два защитника. Выстрел получился сильным, но при этом точным, мяч пошёл в уголок, но выше всех похвал сыграл Долганский, который вытянувшись в струнку, сумел спасти свою команду от неминуемого гола. Спустя парочку минут у ворот "Ворсклы" вновь стало жарко. На этот раз Гоменюк оказался перед рамкой, посмотрел, где находится вратарь и нанёс плотный удар по воротам, однако попал точно в Долганского. Первым на подборе оказался всё тот же Владимир, последовал повторный залп, но уже только по воробьям, или иной живности. Полтавчане долго думали и оформили гол в "раздевалку". Матвеев выпрыгнул выше всех в штрафной площади соперника и лёгким кивком головы подправил мяч точно под перекладину. Голкипер среагировать не сумел.

Второй тайм голкипер "Днепра" может занести только себе в актив. Ни один раз Лаштувка спасал свою команду. На шестьдесят шестой минуте Есин оказался почти на линии вратарской и нанёс удар по воротам, голкипер успел сложиться и отбил, первый на подбор подлетел Сачко, но зарядил почти перпендикулярно полю. И примерно так повторялось несколько раз, и всё время победителем в минидуэлях выходил страж ворот. Когда уже некоторые зрители потянулись к выходу, гости смогли забить ответный гол, при этом также за секунды до свистка. Назаренко забросил мяч в штрафную площадь, Долганский вышел из рамки, чтобы поймать мяч, а вместо этого пропустил сферу мимо себя. Итоговый счёт - 1:1.

"Черноморец" – "Заря" – 1:1 (0:1)

"Кривбасс" – "Закарпатье" – 3:1 (0:1)