"МЮ" побеждает, но остаётся вторым

"Манчестер Юнайтед" – "Сток Сити" – 4:0 (2:0)

Голы: Флетчер, 31 – 1:0, Гиггз, 38 – 2:0, Хиггинботам, 54, автогол – 3:0, Парк, 85 – 4:0.
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Эвра, Нэвилл, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 62), Гиггз, Нани, Руни (Парк, 78), Бербатов (Македа, 62).
"Сток Сити": Бегович, Хут, Шоукросс, Хиггинботам (Пью, 67), Уилкинсон, Уилен, Уайтхед, Этерингтон, Делап, Сидибе (Диао, 67), Фуллер.
Судья: Марк Клаттенбург.
Предупреждения: Скоулз, 57, Видич, 80.
9 мая. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер). 75316 зрителей.

Победы в заключительном туре над "Сток Сити" не хватило "Манчестер Юнайтед" для того, чтобы догнать "Челси" в чемпионской гонке. Манкунианцы финишируют вторыми, но заканчивают сезон на высокой ноте. Сэр Алекс Фергюсон по сравнению с прошлыми выходными произвёл две замены, выпустив в старте Рио Фердинанда и Гари Нэвилла вместо Эванса и ОШи, в то время как рулевой "гончаров" Тони Пьюлис не стал ничего менять по сравнению с игрой против "Фулхэма" в середине недели.

Практически весь первый тайм прошёл у ворот гостей, и забитые мячи были лишь делом времени. Один только Димитар Бербатов до перерыва вполне мог оформить хет-трик, но, как и на протяжении всего сезона, транжирил один момент за другим. Сначала Руни вывел болгарина в штрафную, но того в момент удара накрыл защитник, затем дважды Димитар бил головой после подачи Луиша Нани, но в обоих случаях мяч уходил выше, разок чиркнув перекладину.

Счёт был открыт на 31-й минуте. При розыгрыше углового после серии рикошетов самым расторопным в чужой вратарской оказался Даррен Флетчер. Спустя семь минут Райан Гиггз удвоил преимущество манкунианцев. Валлиец беспрепятственно забивал из центра штрафной площади после сольного прохода и выверенной передачи Димитара Бербатова. Перед самым перерывом Рикардо Фуллер едва один гол не отыграл, но его удар из выгодной позиции после флангового прострела принял на себя Эдвин ван дер Сар.

Второй тайм начался с третьего гола в ворота Асмира Беговича. Флетчер проникающей передачей вывел Уэйна Руни к углу вратарской, а после прострела нападающего мяч в свои ворота срезал Данни Хиггинботам. Вскоре Руни создал отличный момент Луишу Нани, который мог забивать из центра штрафной, но на сей раз Бегович выручил свою команду.

При счёте 3:0 сэр Алекс Фергюсон начал производить замены, давая поиграть футболистам, редко выходящим в составе. И один из них ближе к концовке провёл четвёртый гол в ворота "Сток Сити" – при розыгрыше углового забил Парк Джи-Сун. Пятый гол ударом со штрафного мог забить Райан Гиггз, но переиграть вратаря не сумел, хотя пробил неплохо.

"Манчестер Юнайтед" не удалось в четвёртый раз подряд завоевать титул чемпионов Англии, но в этом сезоне лондонский "Челси" был объективно сильней. Достаточно вспомнить, что "синие" выиграли все матчи против оппонентов по "большой четвёрке". "Красные дьяволы" постараются вернуть себе титул в следующем сезоне, а пока у руля команды сэр Алекс Фергюсон, никакой задачи кроме победы у "Юнайтед" быть не может.