“Лилль” уходит в отрыв

Пока “Осер” играл невзрачную ничью с “Лансом”, а “Лион” вырывал все тоже очко у “Валансьена”, “Лилль” сумел победить чемпиона страны. Теперь, по сути, “бульдоги” могут расслабиться. Лига Чемпионов уже почти в кармане.

“Осер” – “Ланс” - 0:0

“Осер”: Сорен, Энгбарт, Грихтинг, Кулибали, Берто, Дудка, Педретти, Конту, Бирса (Кверсия, 60), Олиек (Ндинга, 73), Йелень.

“Ланс”: Касраоуи, Яхья, Бедимо, Шелле, Демон, Руде, Эрмаш, Соу, Акале (Милованович, 82), Монне-Паке (Маулида, 77), Джемаа.

Предупреждения: Ндинга, 74 - Яхья, 43; Акале, 47.

Судья: Лионель Жаффредо (Ванн).
8 мая. Стадион “Стад Аббе Дашем” (Осер).

“Осер” сейчас борется за попадание в тройку, чтобы оказаться на будущий сезон в лиге Чемпионов. Поэтому бургундцам никак нельзя было проигрывать. Однако, первый опасный момент в матче создали гости. Эрмаш прошел по флангу и навесил на Джемаа, который бил в полном одиночестве, но в створ не попал. Хозяева ответили опасным ударом Бирса, но Касраоуи вытащил мяч из угла. Примерно через полчаса после начала Джемаа вновь без помех бил головой, но опять мимо. У хозяев Йелень пробил также в молоко со второго этажа.

В начале второй половины мог забить Бирса. Словенец перебрасывал вратаря, но мяч прошел и выше цели. Минут за тридцать до конца мог забить Йелень. Но мяч из угла вновь вытащил Касраоуи. Мог забить Монне-Паке, но выйдя на рандеву с голкипером пробил совсем неточно.

“Бордо” – “Сошо” (Монтбелиар) - 2:0 (0:0)

Голы: Вендель, 73 – 1:0 (пен); Тремулинас, 88 – 2:0.

“Бордо”: Каррассо, Сиани, Шальме, Планус, Тремулинас, Диарра, Вендель (Жюрьетти, 77), Плашил, Сертик (Жусси, 70), Кавенаги, Шамах (Белльон, 75).

“Сошо” (Монтбелиар): Ришар (Дрейер, 38), Дюплю, Драме (Будебуз, 76), Фати, Карлао (Бутен, 81), Бреше, Микари, Дальма, Мартен, Идейе, Морис-Белай.

Предупреждения: Шальме, 58; Тремулинас, 61 - Бреше, 19.

Судья: Филипп Малиг (Ним).
8 мая. Стадион “Стад Шабан-Дельма” (Бордо).

После перерыва в воротах “Бордо” опять появился Седрик Каррассо, оправившейся от травмы. Однако, он долгое время был без серьёзной работы. В середине первой половине Сертик заставил понервничать Ришара, но пробил выше цели. А затем уже голкипер гостей вступил в игру. Шамах отдал мяч в центр штрафной на Венделя, а тот бил в упор, но Ришар спас ворота. Марокканец мог забить и сам. После навеса Сертика он бил головой, но мяч пролетел выше цели.

Второй тайм долгое время шел без моментов, Дрейер не сбил в своей штрафной Венделя. Бразилец сам же и реализовал пенальти. В конце игры “жирондийцы” забили еще раз. Тремулинас здорово пробил, и Дрейер не сумел спасти ворота.

“Гренобль” – “Булонь” - 2:0 (1:0)

Голы: Любойя, 33 – 1:0; Любойя, 82 – 2:0.

“Гренобль”: Ле Кром, Цесар, Рендулич, Соже, Сианси (Кальве, 46), Маинфруа, Диез, Батллес, Тадич (Тинан, 62), Акрур, Любойя.

“Булонь”: Беденик, Лашор, Адефеми, Дембеле, Агуази, Дюкатель, Капо (Рамаре, 73), Левек, Маркк, Блайак (Кувилье, 62), Ятабаре (Тиль, 62).

Предупреждения: Батллес, 50 – Левек, 33; Агуази, 87.

Судья: Себастьян Морейра (Белфор).
8 мая. Стадион “Стад де Альп” (Гренобль).

Обе команды покидают Д1, поэтому ждать от их матча зрелищной игры не приходилось. Победу, в итоге, одержали хозяева благодаря дублю серба Любойя. Оба раза он здоровы сыграл при розыгрыше стандартов.

“Ле Ман” – “Пари Сен-Жермен” (Париж) - 1:0 (1:0)

Гол: Арман, 6 – 1:0 (автогол).

“Ле Ман”: Овоно, Нарри, Сердан, Бухурс, Корчиа, Маига, Лувьон, Доссеви (Стромстад, 88), Лорио (Жоао Пауло, 82), Ле Таллек, Ламах (Бааль, 74).

“Пари Сен-Жермен” (Париж): Купе, Сеара, Сахо, Камара, Арман, Жалле, Макелеле, Клеман (Оаро, 66), Эрдинг (Шантом, 66), Кежман, Морис (Санкхаре, 80).

Предупреждения: Сердан, 59 – Клеман, 59; Кежман, 85.
Удаление: Нарри, 90+3.

Судья: Лоран Дюамель (Руан).
8 мая. Стадион “Стад Омниспортс Леон Более” (Ле Ман).

Еще один неудачник сезона “Ле Ман” принимал обладателя кубка Франции “Пари Сен-Жермен”. Хозяева неожиданно победили, хотя помог им в этом Арман, неудачно сыгравший в дебюте игры и отправивший матч в свои ворота. Ну а парижане особо и не упорствовали и вполне заслуженно проиграли.

“Лилль” – “Олимпик” (Марсель) - 3:2 (1:2)

Голы: Ньянг, 6 – 0:1; Кабайе, 28 – 1:1 (пен); Хилтон, 45+1 – 1:2; Де Мело, 81 – 2:2; Дебуши, 90+3 – 3:2.

“Лилль”: Ландро, Берия (Эмерсон, 89), Рами, Дебуши, Бальмон (Де Мело, 46), Кабайе, Шеджу, Мавуба, Азар, Фро (Обраньяк, 70), Жервиньо.

“Олимпик” (Марсель): Манданда, Тайво, Хилтон, Диавара, Сиссе, Шейру (Абриэль, 49), Лучо Гонсалес (Мбиа, 72), Бен Арфа (Андраде, 27), Каборе, Ньянг, Коне.

Предупреждения: Бальмон, 17; Кабайе, 33; Рами, 40 – Шейру, 18; Ньянг, 42; Андраде, 64.
Удаление: Манданда, 26.

Судья: Фреди Фотрель (Авранш).
8 мая. Стадион “Стадиум Лилль Метрополь” (Лилль).

В прошлом туре “Марсель” оформил чемпионство, а “Лилль” же пока лишь борется за попадание в тройку. Казалось, что хозяева должны за счет желания переиграть немотивированного соперника. Однако, “провансальцы” с первых минут показали, что сдаваться на милость победителю не будут. Ньянг открыл счет уже на шестой минуте. Сенегалец получил мяч на линии штрафной и точно пробил. Вскоре Тайво мог удвоить счет, но после удара со штрафного мяч пролетел выше цели. Хозяева ответили неточным ударом Жервиньо с угла штрафной.

А вскоре голкипер “Марселя” Стив Манданда завершил для себя чемпионат Франции. Он получил заслуженную красную карточку за фол последней надежды. Его сменщик Андраде команду не выручил. Однако, гости все же ушли на перерыв, ведя в счете. После навеса со штрафного Ландро первый удар отбил, а вот справиться с добиванием Хилтона уже не смог.

В перерыве Руди Гарсия пошел ва-банк, выпустив третьего форварда. Однако, первый опасный момент хозяева создали лишь через двадцать минут после начала тайма. Жервиньо выскочил на рандеву с Андраде, но не сумел того переиграть. Мог забить Берия, но замешкался и мяч пролетел мимо цели. А Де Мело свой шанс не упустил. Обраняк на фланге обыграл защитника и навесил, а Де Мело головой точно пробил в цель. А в конце игры “бульдоги” додавили “провансальцев”. Все тот же Обраньяк сделал еще одну чудо-подачу, и Дебуши головой отправил снаряд в цель.

“Монако” (Монте-Карло) – “Нанси” - 2:1 (1:0)

Голы: Лотье, 7 – 1:0 (автогол); Маазу, 59 – 2:0; Сами, 74 – 2:1.

“Монако” (Монте-Карло): Руффьер, Модесто, Адриано, Муратори, Мангани, Пюйгренье, Нкулу, Нене (Траоре, 76), Харуна (Леко, 85), Пино (Сагбо, 87), Маазу.

“Нанси”: Грегорини, Сами, Лотье (Кретьен, 59), Макалусо, Малонга (Диа, 59 (Ало’О Эфолу, 77)), Беренгер, Хаджи, Фере, Брисон, Ндиайе, Бакар.

Предупреждения: Адриано, 39; Нкулу, 54 – Беренгер, 78.
Удаление: Муратори, 73.

Судья: Антони Готье (Норд Пас де Кале).
8 мая. Стадион “Стад Луи II” (Монте-Карло).

Подвиг Армана повторил Лотье. Примерно на той же минуте он отправил мяч в ворота своего “Нанси”. Во второй половине хозяева удвоили счет, это Маазу ускользнул от опекунов. Гости ответили голом Сами после розыгрыша стандарта, но на большее их не хватило.

“Монпелье” – “Лорьян” - 2:1 (2:0)

Голы: Монатньо, 30 – 1:0 (пен); Камара, 44 – 2:0 (пен); Бурийон, 89 – 2:1.

“Монпелье”: Журден, Бокали, Янгамбива, Спахич, Коллен, Пито (Бельханда, 12), Коста (Дернис, 53), Саихи, Монтаньо, Аит Фана (Эль Каоутари, 84), Камара.

“Лорьян”: Одар, Соса (Жентон, 75), Кошиелни, Морель, Бурийон, Мвуэмба, Амальфитано, Дюкасс, Гамейро, Диарра (Дубарбье, 55), Ваируа (Фаншон, 65).

Предупреждения: Коллен, 53; Аит Фана, 70; Монтаньо, 72 – Морель, 28; Соса, 72.
Удаление: Спахич, 81.

Судья: Филипп Кальт (Кольмар).
8 мая. Стадион “Стад де ла Моссон э дю мундиаль 98” (Монпелье).

“Монпелье” вспомнили свой матч с “Бордо”, и уже в первой половине получили право на два пенальти. На этот раз хозяева оба раза пробили точно. Гости сумели забить гол престижа лишь в конце, играя уже в большинстве. Бурийон своим ударом заставил Журдена достать мяч из ворот.

“Ренн” – “Ницца” - 2:2 (0:1)

Голы: Муньер, 13 – 0:1; Леруа, 58 – 1:1; Марво, 63 – 2:1; Фаэ, 77 – 2:2.

“Ренн”: Дюшес, Мангане, Фанни, Ханссон, Данзе, Леруа, Марво, М’Вила, Лемуан, Ассамоа Гьян (Бангура, 88), Бриан (Пажис, 72).

“Ницца”: Оспина, Сивелли, Гасе, Эллебюйк, Фаэ, Кулибали (Эшуафни, 78), Диаките, Сабле, Реми, Мулунги (Багайоко, 78), Муньер (Траоре, 90+3).

Предупреждения: Мангане, 42; М’Вила, 45+1 – Гасе, 75.

Судья: Паскаль Вилео (Вильнёв сюр Ло).
8 мая. Стадион “Стад де ла рут де Лорьян” (Ренн).

Команды провели достаточно интересный поединок. Счет открыл экс-лионец Муньер. Хозяева отыгрались во втором тайме после удара Леруа со средней дистанции. Вскоре Марво уже из пределов штрафной вывел бретонцев вперед. Но Фаэ похоронил шансы хозяев на победу.

“Сент-Этьен” – “Тулуза” - 0:1 (0:0)

Гол: Жиньяк, 62 – 0:1.

“Сент-Этьен”: Жано, Варро (Перрен, 64), Диакате, Н’Дав, Дабо, Беналуан, Сако, Матуиди, Фернандес (Пайет, 60), Бергессио, Мираллас (Ривиер, 60).

“Тулуза”: Пеле, Фофана, Конгре, Мбенге (Эбондо, 78), Перрье Думбе, Машадо, Сирье, Сиссоко, Табану (Мансаре, 63), Капуэ, Жиньяк.

Предупреждения: Диакате, 8; Беналуан, 12; Н’Дав, 24 – Капуэ, 59.

Судья: Брюно Куэ (Марсель).
8 мая. Стадион “Стад Жеоффруа Гишар” (Сент-Этьен).

В прошлом туре “Сент-Этьен” решил свои проблемы, сохранил себе прописку в Д1 на будущий сезон и вышел чисто погонять мячик. У “зеленых” это получалось плохо, тем более в составе гостей был Жиньяк, который в очередной раз продемонстрировал свое мастерство.

“Валансьен” – “Олимпик” (Лион) - 2:2 (0:1)

Голы: Чельстрем, 17 – 0:1; Одель, 72 – 1:1; Коад, 80 – 2:1 (пен); Бальде, 90+1 – 2:2 (автогол).

“Валансьен”: Пеннето, Бишевац, Ангоуа, Матер (Дюкуртье 32), Бен Халфаллах, Гомис, Кадир, Тьене (Одель, 63), Бонг, Коад (Бальде, 83), Пужоль.

“Олимпик” (Лион): Льорис, Бумсонг, Ревейер, Ловрен, Гассама (Пьянич, 57), Чельстрем, Эдерсон (Бастос, 76), Макун, Тулалан, Лисандро Лопес, Гову (Гомис, 82).

Предупреждения: Бонг, 34; Кадир, 38; Бишевац, 68; Одель, 73 - Ревейер, 15; Гову, 23; Тулалан, 66; Макун, 81.

Судья: Стефан Брэ (Сент-Брек).
8 мая. Стадион “Стад Нунжессер” (Валансьен).

“Лион” является третьим претендентом на две путевки в Лигу Чемпионов. В этой игре гости могли быстро открыть счет. Гову воспользовался ошибкой защитников, но немного перебросил ворота своим ударом-парашютом. Но вскоре гости все-таки забили. Чельстрем метров с двадцати двух плотно пробил в цель. В конце тайма решить исход встречи мог Эдерсон, но метров с десяти пальнул мимо ворот.

В начале второй половины хозяева активизировались. Неточно пробил Бен Халфаллах, а затем гостей спасла штанга. И все же хозяева забили. Одель после подачи углового точно пробил в цель. А вскоре Льорис сбил Пужоля, и Коад четко реализовал пенальти. И все же гости вырвали ничью. Лисандро Лопес бил скорее уже от отчаяния, а попал в грудь Бальде, от которой снаряд залетел в цель. Тут же Бастос мог принести победу, но Пеннето спас ворота.