"Спартак" разгромил "Анжи"

“Спартак“ – “Анжи“ - 3:0 (1:0)


Гол: Веллитон, 42 – 1:0, Веллитон, 67 – 2:0, Алекс, 86 – 3:0.

Составы:

“Спартак“: Джанаев, Паршивлюк (Макеев, 73), Штранцль, Сухи, Кудряшов, Сабитов, Ибсон, Саенко (Козлов, 89), Алекс (Голышев, 90), Ари, Веллитон.

В запасе остались: Песьяков, Иранек, Зотов, Баженов.

“Анжи“: Абаев, Кебе, Тагирбеков, Пекович, Квирквелия (Э. Мамаев, 90), Стрельцов, Агаларов, Иванов, Бакаев (Илуридзе, 75), Цораев (Ходжава, 60), Голенда.

В запасе остались: Ревишвили, Гаджибеков, Тимонов, Магомедов.

Предупреждения: Штранцль, 84 - Агаларов, 69.

Судья: Александр Гвардис (Калининград).
6 мая. Стадион “Локомотив“ (Москва).

Завершал 9-й тур поздний поединок на стадионе "Локомотив", в котором играли, правда, не "железнодорожники", а "Спартак" с "Анжи". Команда Карпина выглядела, конечно, безусловным фаворитом этого матча, ведь спартаковцы мечтают о чемпионстве, и терять очки в условно домашней встрече с коллективом, первичная цель которого – не вылететь, было непозволительно. "Красно-белые" в трёх последних встречах уверенно действовали в обороне, что становится оплотом более агрессивной и уверенной атакующей игры. И пусть оформить взятие ворот соперника получается не всегда (как это было в поединках с "Сатурном" и "Спартаком-Нальчиком"), шансы на гол у "красно-белых" есть в каждом матче. Можно было не сомневаться, что будут они и во встрече с махачкалинцами, хотя "Анжи" в двух последних поединках также не пропустил. Вообще команда после не самого удачного начала выглядит довольно неплохо, набрав восемь очков из пятнадцати в пяти последних встречах. Подопечные Гаджи Гаджиева вполне могли дать "Спартаку" бой, вот только совсем не факт, что это принесло бы им хоть какие-то очки.

Матч начался с обмена неплохими атаками. Гости уже на 2-ой минуте заработали стандарт, после которого снаряд был доставлен Тагирбекову, а тот отправил мяч точно в "стенку". В ответном выпаде Веллитон сместился на правый край и искал передачей в штрафной Ари, но отправил снаряд точно в руки Абаеву. Естественно, что "красно-белые", никуда не торопясь, стали прибирать к своим рукам и ногам преимущество в этом матче. До опасных моментов дело, впрочем, не доходило, однако это уже привычная картина для всех матчей чемпионата России, в которых фаворит встречается с аутсайдером. Счесть за таковой можно разве что эпизод на 7-ой минуте встречи, когда Алекс со стандарта отправлял снаряд на дальнюю штангу, откуда Штранцль переправлял снаряд в центр, но едва не забросил его за шиворот вратарю, который все же успел перевести мяч на угловой.

Футболисты "Анжи" грамотно выдавливали игру со своей половины поля, однако впереди у них мало что получалось. "Спартак" же продолжал искать лазейки к воротам махачкалинцев. На 18-ой минуте Кудряшов остался один в левой зоне штрафной, немного подработал мяч и слёту пробил в небеса, чуть позже Саенко классным финтом ушёл от соперника на правом фланге, но прострел в центр штрафной оказался безадресным. На 29-ой минуте Ари освободился от опеки на подступах к штрафной и нанёс удар под перекладину, однако Абаев оказался на своём месте. Все это были, однако, лишь полумоменты, которые никак нельзя было считать голевыми. Гости действовали очень плотно и не давали спартаковцам развернуться на своей половине поля. Сами же гости огрызались редкими контратаками, которые могли быть опасными лишь при удачном для них стечении обстоятельств. Грубой ошибке защитников или Джанаева, например… Таковых не было, а потому в первом тайме гола гостей закономерно не случилось. А вот хозяева на 42-ой минуте все же сумели отличиться. Саенко ворвался в правую зону штрафной и выполнил прекрасную передачу на дальнюю штангу, где оказался Веллитон, в падении переправивший мяч в ворота.

После перерыва "Спартак" продолжил контролировать ситуацию на поле. Гости по-прежнему были инертны в атаке, хозяева же пытались забить второй мяч, чтобы избежать нервной концовки, но в завершающей стадии у них не ладилось. Активничал Алекс, который очень хотел забить свой первый гол в нынешнем сезоне. На 48-ой минуте он мощно пробил со стандарта с левого края – Абаев отразил снаряд перед собой, но Веллитон не сумел добавить его в сетку. Через несколько минут спартаковский плеймейкер плотно пробил уже с полукруга штрафной, но и на сей раз голкипер справился с этим ударом, отбив мяч к тому же по всем вратарским канонам в сторону. На 54-ой минуте Кудряшов исполнил своевременную передачу с левого фланга на Ари, который с линии штрафной немного не попал в дальний угол.

Давление хозяев нарастало, второй гол в ворота "Анжи" зрел. Созрел он на 67-ой минуте, когда спартаковцы, перехватив мяч на своей половине, распрямились в классическую контратаку, убежали три в одного, Ари покатил снаряд на ход Веллитону, а тот не оставил шансов вратарю и сравнялся в бомбардирской гонке с Алиевым.

Оставшееся время матча протекло в тщетных попытках гостей отквитать хотя бы один мяч и скромных потугах хозяев развить своё преимущество. Развитие событий на поле напоминало революционную ситуацию, когда низы не могут, а верхи не особо хотят. Однако на 86-ой минуте свой гол забил все-таки и Алекс, подставив под мяч ногу после прострела с левого фланга от Ари.

"Спартак" разгромил "Анжи", вновь оставил свои ворота на замке и вышел на пятое место в турнирной таблице. "Красно-белая" жизнь постепенно налаживается. В последнем матче пред летним перерывом, который подопечные Карпина проведут во Владикавказе, им обязательно необходимо набирать три очка, чтобы закончить весенную часть турнира в хорошем настроении.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru
Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем