"Бордо", "Лилль" и "Лион" одержали победы

"Бордо": Раме, Сиани, Энрике, Тремулина, Сане, Плашил, Вендел, Диарра, Сертик (Траоре, 72), Шамах, Жусси (Гуффран, 84).

"Тулуза": Пеле, Конгре, Мбенге, Бонне, Дидо (Сирие, 66), Капуэ, Сиссоко, Берсон (Казим, 84), Машаду, Браатен (Табану, 46), Жиньяк.

Предупреждения: Плашил, 18, Шамах, 52 – Дидо, 32, Сиссоко, 40, Берсон, 60.

Судья: Лоран Дюамель (Руан).
2 мая. Стадион “Стад Шабан-Дельма” (Бордо).

В очередном матче тридцать пятого тура силами должны были померяться футболисты "Бордо" и "Тулузы". Хозяева поля подошли к этому матчу на шестой позиции, футболистов "Тулузы" же мы могли найти только во второй части турнирной таблицы. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована победа игроков "Бордо" со счётом 2:1.

Встречу команды начали довольно неторопливо. По первым минутам мяч почти всё время проводил в центре поля, однако на семнадцатой минуте в сетку ворот гостей залетел шальной мяч. Разыграли угловой футболисты "Бордо", Сиани выиграл борьбу на втором этаже и вколотил мяч в сетку ворот соперника. Голкипер даже руки поднять не успел. После забитого гола хозяева поля продолжили искать счастье у чужих ворот, гости же всё никак не могли прийти в себя после ошибки в обороне. Примерно за десять минут до конца первого тайма игроки "Бордо" вновь смогли отличиться, но взятие ворот было отменено из офсайда. Так первая половина и завершилась при счёте 1:0 в пользу футболистов "Бордо".

Во втором тайме картина не изменилась. Хозяева поля атаковали, гости почти всё время только оборонялись. Первый же опасный момент во вторые сорок пять минут был создан в районе восьмидесятой минуты. Жусси забросил мяч в штрафную площадь, мяч пошёл по высокой траектории и промчался в сантиметрах от каркаса. Голкипер такого явно не ожидал такого и просто замер на ленточке ворот, наблюдая за полётом мяча. Ближе к концу матча футболисты "Бордо" немного сбавили, но при этом всё равно продолжали контролировать мяч, и довели встречу до победы.

"Лилль" – "Нанси" – 3:1 (2:0)

Голы: Кабай, 32 – 1:0, Жервиньо, 34 – 2:0, Фро, 49 – 3:0, Малунга, 55 – 3:1.

"Лилль": Ландро, Берья, Рами, Дебюши, Бальмон, Кабай (Дюмон, 87), Чеджу, Мавуба, Азар (Де Мало, 66), Фро (Обраньяк, 72), Жервиньо.

"Нанси": Брасильяно, Андре, Лотьес, Кретьен, Малунга, Беренге, Бокунджи (Бризон, 78), Ферет, Лемайтр, НДиайе (Бакар, 46), Диа.

Предупреждения: Чеджу, 35, Кабай, 58, Берья, 78 – Андре, 31, Кретьен, 41.

Судья: Себастьян Морейра (Белфор).
2 мая. Стадион “Стадиум Лилль Метрополь” (Лилль).

Футболисты "Нанси" отправились в гости к игрокам "Лилля" в рамках тридцать пятого тура. Хозяева поля подошли к этому матчу на третьей позиции, гости же всё никак не могли приблизиться к экватору табеля о рангах.

Не стали хозяева поля откладывать дело в дальний ящик и с первых минут прижали соперника к воротам. Первый момент футболисты "Лилля" смогли создать уже на третьей минуте матча. Фро получил мяч почти на линии штрафной площади и с разворота пробил по воротам. Мяч просвистел мимо вратаря и мимо рамки. Спустя несколько минут Кабай упустил отличный момент для взятия ворот, а точнее сказать ему помешал Брасильяно, который умудрился парировать выстрел с нескольких метров, а потом уже и защитники подстраховали своего стража ворот.

Ближе к тридцать пятой минуте футболисты "Лилля" смогли воплотить своё тотальное преимущество в забитый гол. Получили право на штрафной удар хозяева поля, Кабай просто на пять с плюсом пробил со стандарта, обвёл стенку и уложил мяч точно в уголок. Брасильяно хоть и вытянулся в струнку, но этого было мало. Не прошло и пяти минут, как счёт стал 2:0. Жервиньо получил мяч, вошёл в штрафную и спокойно перебросил стража ворот, который далеко выбежал из рамки. До свистка на перерыв хозяева создали ещё парочку моментов, но счёт больше не менялся.

В начале второго тайма футболисты "Лилля" довели дело до разгрома. Не прошло и пяти минут после возобновления встречи, как на табло уже горели цифры 3:0. Фро получил мяч в штрафной площади соперника после прострела с фланга, голкипер неуверенно вышел из ворот, так что удар пришёлся уже в пустые ворота. Стоит отдать должное гостям, которые смогли найти в себе силы и один мяч всё-таки отыграли. Малунга выиграл борьбу в воздухе и после неудачного приземления пробил по воротам. Голкипер среагировать не сумел, а вот автор гола получил повреждение, но врачи смогли поставить футболиста на ноги. Концовка матча также получилась зрелищной, но больше голов забито не было.

"Монпелье" – "Лион" – 0:1 (0:0)

Голы: Бастос, 73 – 0:1.

"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янгамбива, Спахич, Эль-Каутари, Пито, Кошта, Сайи (Куата, 86), Монтаньйо, Айт Фана (Бельханд, 75), Камара.

"Лион": Ллорис, Крис, Сиссоко, Ловрен, Гассама, Чельстрём (Макун, 69), Бастос, Пьянич, Тулалан, Лопес (Гренье, 90), Гову (Гомис, 69).

Предупреждения: Айт Фана, 39, Монтаньйо, 66, Спахич, 81 – Сиссоко, 52, Лопес, 74.

Судья: Антони Готье (Норд Пас де Кале).
2 мая. Стадион “Стад де ла Моссон э дю Мундиаль 98” (Монпелье).

В центральном матче тура судьба свела футболистов "Монпелье" и "Лиона". Команды занимали четвёртую и пятую строчку соответственно, а разница в очках равнялась всего одному баллу, так что картина после этого матча могла немного измениться.

Разведка в этой встрече затянулась, однако первый опасный момент в исполнении гостей чуть было не превратился в гол. Лопес получил мяч на линии штрафной площади, развернулся и от души пробил по воротам. Мяч угодил точно в дальнюю штангу, прокатился по линии ворот, но так её и не пересёк. Постепенно гости смогли прибрать игру под свой контроль и организовали парочку интересных атак. На двадцать третьей минуте Гову на скорости переиграл опекуна и выложил мяч на ход Лопесу, тот же в свою очередь на замахе оставил не у дел защитник и пробил по воротам, но не суждено было игроку отличиться в этом моменте.

Дальше больше. На двадцать шестой минуте вновь стало жарко у ворот Журдрена. На этот раз Пьянич оказался в нескольких метрах от ворот, нанёс прицельный удар в дальний угол, но сфера просвистела в сантиметрах от каркаса. Хозяева же очнулись ближе к концу тайма. Камара на крейсерской скорости ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил в ближний угол ворот, Ллорис продемонстрировал чудеса реакции и сумел спасти свою команду. Как ни старались футболисты обеих команд, но забить до перерыва они так и не смогли.

Во втором тайме команды продолжили держать зрителей в напряжении, моменты возникали как у одних, так и у других ворот, но вот до голов дело всё не доходило. До поры до времени. На семьдесят третьей минуте Бастос вывел свою команду вперёд. Ллорис начал атаку своей команды сильным ударом от ворот, Янгамбива неудачно сыграл на втором этаже и пропустил мяч за шиворот. Сферу подхватил Бастос, на скорости влетел в штрафную площадь соперника и с острого угла пробил мимо голкипера. Хозяева поля бросились отыгрываться, но сделать этого до финального свистка так и не смогли.