"Интер" побеждает: болельщики "Лацио" ликуют

"Лацио" (Рим) – "Интер" (Милан) – 0:2 (0:1).


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 36 ТУР.

Голы: Самуэль, 45+1 (0:1), Т. Мотта, 70 (0:2).

"Лацио" (Рим): Муслера, Бьява, Диас, Раду, Брокки (Скалони, 85), Маури, Лихтштайнер, Баронио (Хитцльшпергер, 61), Коларов, Флоккари (Фоджа, 68), Сарате.
"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио (Кордоба, 75), Санетти, Киву, Камбьяссо, Станкович, Т. Мотта, Снейдер (Милито, 68), Это′О (Мунтари, 73).

Предупреждения: Камбьяссо, 38, Сарате, 45.

Судья: Мауро Бергонци (Генуя).
2 мая. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Рим).

В рамках 36-го тура чемпионата Италии по футболу римский "Лацио" принимал на своём поле миланский "Интер". Подопечные Эдуардо Рейи ещё не обеспечили себе сохранение в Серии А, посему должны были бороться с "нерадзурри" за очки. Иного мнения были тифози небесно-голубых, которые всю неделю перед поединком просили свою команду проиграть "Интеру", лишь бы "Рома" не стала чемпионом. Напомним, что "джаллоросси" свой матч в субботу отыграли, победив в нём, и вышли на первое место с отрывом в одно очко. "Интер", чтобы вернуться на первую строчку, должен был одолеть лациале, чьи болельщики пришли на стадион поддержать не своих кумиров и любимцев, а именно футболистов "нерадзурри". Перед началом встречи тифози-лациале растянули баннер в знак уважения к Жозе Моуринью, наставнику "Интера", а сам матч начался под давлением гостей.

Уже на первых минутах игры "нерадзурри" могли открыть счёт в матче, если бы не блестящая игра вратаря "Лацио" Муслеры. Майкон был близок к тому, чтобы головой отправить мяч в сетку ворот соперника, но голкипер хозяев выручил, отразив удар. Ещё через несколько минут Муслера спас свою команду после удара со штрафного в исполнении Уэсли Снейдера - мяч полетел в левый нижний угол с 30 метров, но вратарь и на этот раз проявил себя молодцом. Шли минуты, футболисты "Лацио" совершали редкие вылазки на чужую половину поля. Каждый рывок в атаку встречался местными болельщиками бурей негодования, а удар по воротам Жулио Сезара и вовсе - свистом. Тем временем, миланцы не намерены были брать пример со своих соперников и держаться с мячом подальше от ворот противника. Снейдер раз за разом выводил своих партнёров на ударную позицию, но до удара дело так и не доходило. В середине первого тайма Самуэль Это`О имел в своём активе уже целых два выхода один на один с вратарём "Лацио", однако каждый раз Муслера выручал своих партнёров.

Ближе к завершению первой половины встречи Снейдер, посчитав, что его одноклубники так и не смогут забить гол, сам ринулся к чужим воротам, получив передачу, но также не сумел реализовать выход один на один с Муслерой. В концовке первого тайма Мауро Сарате создал себе неплохую возможность для взятия ворот "Интера", однако, легко обойдя в чужой штрафной двух защитников "нерадзурри", одним из которых был Дуглас Майкон, невнятно пробил в ногу другому игроку обороны миланцев, после чего мяч выскочил за лицевую линию поля. Казалось было, что первая половина встречи так и завершится, но "Интер" за десять секунд до конца единственной добавленной минуты сумел-таки открыть счёт. После заброса мяча в правый край штрафной площади "Лацио", Самуэль, подключившийся к атаке своей команды по центру, с правого угла вратарской послал мяч в левый нижний угол ворот соперника - Муслера не имел ни единого шанса выручить свою команду.

В начале второго тайма Самуэль мог даже оформить дубль, но мяч, после его удара головой, попал в Это`О, так и не перелетев через линию ворот "Лацио". В первой половине встречи лациале редко атаковали чужие ворота, а во втором тайме... и вовсе этого делать не собирались. Болельщики на трибунах были крайне довольны поражением своей команды, поражением, которое оставляет "Рому" на втором месте турнирной таблицы Серии А. По истечении часа игры в составе "Лацио" прошла первая замена. Вместо капитана команды Роберто Баронио вышел на поле Томас Хитцльшпергер. После появления на поле немца небесно-голубые реже стали терять мяч в центре, стали действовать более цепче в середине поля, что позволяло истинным тифози "Лацио" рассчитывать на ответный мяч, чего нельзя сказать о тех, которые жаждут поражения ради подножки "Роме". На одной замене хозяева поля не остановились. Через несколько минут Сержио Флоккари покинул поля, уступив своё место Паскуале Фоддже. Практически через минуту Жозе Моуринью ответил своей заменой, выпустив на поле Диего Милито и отправив отдыхать Уэсли Снейдера. Только прошли замены в матче, как миланцы сумели забить второй мяч. После навеса с углового с правого фланга Тьяго Мотта выпрыгнул выше своих оппонентов и головой пробил в левый верхний угол ворот "Лацио". Вратарь спасти свою команду не мог, "Интер" удвоил своё преимущество за двадцать минут до конца матча.

"Лацио" весь второй тайм даже не подбирался к воротам Жулио Сезара, совершая лишь крайне редкие рывки вперёд, но и они сопровождались гулом со стороны местной торсиды. Жозе Моуринью ближе к концу игры провёл последние две замены, заменив Это`О на Мунтари. После второй перестановки португальца травму получил центральный защитник Лусио, которого Моуринью заменил на Кордобу. Лусио же, к слову, отправился не на скамейку запасных, а сразу же в раздевалку, где клубные врачи ему должны были оказать помощь. "Лацио" убивал последние минуты игры, проводя свои замены, в результате которых Лионель Скалони вышел на поле. Время матча безутешно для фанатов "Ромы" близилось к концу, "Лацио" уверенно проигрывал "Интеру" по всем параметрам, даже не пытаясь идти вперёд.

PS: Наверное, только в Италии ненависть между клубами может доходить до таких пределов, что перекрывает всякие футбольные ценности и понятия. Футболисты "Лацио", рвавшие каждые клочки поля в Римском Дерби, сегодня вечером безвольно уступили миланскому "Интеру", отыграв свою роль в определении чемпиона Серии А.

PPS: А вы когда-нибудь видели, чтобы болельщики радовались голам в ворота своей команды? Нет? Тогда посмотрите поединок "Лацио" - "Интер" от 02.05.2010.

Специальный корреспондент Евро-Футбол.Ру Карен Адамян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем