Армейцы реабилитировались после поражения от "Зенита"

ЦСКА – "Томь" – 3:1 (1:1)

Голы: Харитонов, 16 – 0:1, Красич, 19 – 1:1, Гильерме, 73 – 2:1, Гильерме, 90 – 3:1.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Березуцкий Алексей, Одиа, Щенников, Хонда, Дзагоев (Алдонин, 77), Красич (Мамаев, 89), Гильерме, Нецид (Гонсалес, 68).

Запасные: Чепчугов, Васянович, Рахимич, Секу.

"Томь": Парейко, Иванов Андрей, Джиоев, Смирнов Д. Н., Йокич, Климов (Ковальчук Сергей, 46), Мичков (Ковальчук Кирилл, 79), Ким Нам, Харитонов, Корниленко, Дзюба (Прудников, 46).

Запасные: Поляков, Гультяев, Скобляков, Мазнов, Стариков.

Предупреждения: Красич, 22 – Йокич, 45.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка);
2 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Футболисты "Томи" в рамках восьмого тура отправились в гости к столичным армейцам. Игроки ЦСКА в этом сезоне показывают интересную игру, и поэтому мы можем найти их на третьей строчке в турнирной таблице, но в случае осечки "Зенита", армейцы могли подняться и на вторую позицию. У томичей дела шли чуть похуже, но футболисты находились в плотной группе и в случае удачного выступления в сегодняшнем матче могли оказаться вблизи от лидирующих команд. Между собой футболисты ЦСКА и "Томи" успели провести десять матчей, при этом в шести встречах сильнее были армейцы, а вот томичи отпраздновали победу всего один раз.

Армейцы с первых минут прибрали мяч под свой контроль, однако ничего опасного создать всё никак не могли. На шестнадцатой минуте трибуны в Химках немного притихли. Харитонов подвахтил мяч на половине поля соперника и метров с тридцати зарядил по воротам. Акинфеев попытался выбить мяч кулаками, однако вместо этого срезал сферу в собственные ворота. Однако не долго было суждено радоваться футболистам "Томи". Спустя всего несколько минут на табло уже горели одинаковые цифры. Хонда забросил мяч со стандарта в штрафную площадь, Красич попытался пробить, но махнул мимо мяча. Снаряд ударился о штангу, первым на подборе оказался всё тот же Милош и с нескольких метров расстрелял ворота соперника.

После такой бурной пятиминутки скорости не упали, команды показывали интересную игру со множеством опасных моментов, как у одних, так и у других команд. Неугомонный Красич в очередном выпаде на скорости ворвался в штрафную площадь, добежал почти до лицевой и после дуновения ветра оказался на газоне. Арбитр был рядом и вручил футболисту жёлтую карточку за симуляцию. В ответном выпаде Корниленко сыграл в стеночку с одноклубников, и с ходу пробил по воротам, но мяч срезался с ноги и взмыл почти перпендикулярно вверх. Мяч практически не задерживался в центре поля, быстро переходил от одних ворот к другим, но не хватало ударов, а без них, как известно, голы редко забиваются. В итоге на пятнадцатиминутный перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Вторую половину матча команды начали довольно активно, но начали с обоюдных офсайдов. Первый же интересный момент во втором тайме смогли придумать футболисты ЦСКА. После прострела в штрафную площадь "Томи" мяч угодил в руку защитника, но арбитр не увидел в этом эпизоде пенальти и показал, что нужно продолжать игру. На шестидесятой минуте армейцы заработали штрафной. К мячу подошёл Хонда, и уже некоторые болельщики думали, что сейчас будет гол, но вместо хлёсткого выстрела в уголок, получился слабый удар в стенку, и Парейко без труда забрал мяч в перчатки.

Жалко было болельщиков ЦСКА, ребята отлично поддерживали свою команду, но вот футболисты что-то особо вперёд не бежали, возможно сказывался перенесенный матч, который игроки столичного клуба провели на этой неделе против "Зенита". Ближе к концу встречи томичи больше стали владеть мячом, но владели они им по большей части только на своей половине. За пятнадцать минут до финального свистка хозяева поля смогли впервые по ходу матча повести в счёте. Гонсалес прострелил на Гильерме, тот в свою очередь подработал мяч в штрафной площади соперника и нанёс прицельный удар по воротам.

Томичи в ответной же атаке могли заработать пенальти, если бы Прудников упал в штрафной площади, а не в сантиметрах от нее после столкновения с Чиди. Харитонов нанёс прицельный удар по воротам со стандарта, мяч промчался мимо стенки, но и мимо ворот, но в сантиметрах от каркаса. Дальше веселее. Смирнов оказался перед воротами после навеса со стандарта и пробил по воротам головой, Акинфеев сыграл выше всех похвал и отбил мяч, первым на подборе оказался Корниленко, но его выстрел пришёлся в небеса. Уже в добавленное время Гильерме поставил жирную точку, оформив дубль. Парейко неудачно сыграл после прострела и выпустил мяч из рук. Тут как тут оказался Гильерме и пробил по воротам. Матч завершился победой армейцев со счётом 3:1.