"Монако" - ПСЖ - 0:0 (0:0); в доп. время 0:1

"МОНАКО": Руффье - Модесто, Монгонгу, Пюйгринье, Траоре - Эдуардо Коста (Нкулу, 112), Мангани (Аруна, 55) - Пино, Алонсо (капитан), Нене (Маазу, 83) - Парк.
Запасные: Тюрам-Улиен, Адриано, Муратори, Сагбо.

ПСЖ: Эдель - Жалле (Траоре,117), Камара, Сахо, Арман - Макелеле (капитан), Клеман - Жюли (Люиндула, 77), Сессеньон - Эрдинг (Сеара, 105), Оаро.
Тренер: Антуан Комбоаре.

Предупреждения: Алонсо, 22; Нене, 63; Монгонгу, 105; Эдуардо Коста, 111 - Макелеле, 60; Оаро, 111.

Судья: Лионель Жаффредо (Ванн).
1 мая. Стадион "Стад де Франс" (Париж).

Финал Кубка Франции для обоих его участников был хорошим шансом скрасить неудачно сложившийся сезон. "Монако" и ПСЖ увязли в середине турнирной таблицы, то и дело огорчая своих болельщиков ужасными результатами. К тому же, Кубок Франции-2010 мог стать последним титулом в славной карьере Клода Макелеле. Пожалуй, о капитане парижан можно поговорить детальнее. Недавно ветеран подтвердил, что собирается "повесить бутсы на гвоздь" в конце этого сезона. Тридцатисемилетний полузащитник, успевший за свою долгую карьеру поиграть в "Нанте", "Марселе", "Сельте", "Реале", "Челси" и ПСЖ и выиграть чемпионат Франции, чемпионат Испании (дважды), Суперкубок Испании (дважды), Лигу чемпионов, Суперкубок Европы и Интерконтинетальный Кубок, чемпионат Англии (дважды), Кубок Англии и Кубок английской Лиги (дважды), не поддался на уговоры тренерского штаба парижан. В активе опорного хава 71 матч за сборную Франции, но ему не посчастливилось стать ни чемпионом мира, ни чемпионом Европы.

Парижане бросились в атаку с первых же минут матча, словно решив сделать подарок своему капитану. Уже на третьей минуте встречи Сессеньон красиво обыграл Пино на фланге и прострелил в штрафную "Монако". Монгонгу выбил снаряд прямо на ногу Жюли, однако Людо не ожидал такого подарка и послал снаряд мимо. В ответ Алонсо воспользовался моментом, прошёл по центру и дал залп метров с тридцати, но тоже не попал при этом в створ. Обмен моментами продолжился на шестой минуте, когда Эрдинг вышел из-под опеки на фланге и прострелил в штрафную "Монако", где Оаро не хватило секунды, чтобы поспеть к передаче. А вот 14-я минута отмечена первым по-настоящему опасным моментом: после розыгрыша углового у ворот "Монако" мяч отскочил в середину штрафной на набежавшего Сахо, который попал в стоявшего на штанге Пино!

ПСЖ владел инициативой, но забить команде Антуана Комбоаре никак не удавалось. По-крайней мере, в рамках правил. На 25-й минуте Оаро провёл мяч в ворота Руффье, но сделал это из офсайда. Гийом должен был исправиться три минуты спустя: Жюли и Жалле организовали стремительную атаку, но Оаро не сумел переиграть вратаря "монегасков" в ближнем бою. На 40-й минуте Сессеньон отдал пас в штрафную "Монако" под удар Эрдингу, которому не хватило точности. А перед самым перерывом ПСЖ едва не пропустил: Пино прошёл по месту правого инсайда, обыграв четырёх парижан, но не попал в дальний угол ворот Эделя.

С самого начала второго тайма парижане продолжили создавать моменты у ворот Руффье. Сначала монегаски не смогли удержать Сессеньона, который отдал передачу прямо на Оаро. Гийом пробил из-под Монгонгу, но не попал в угол ворот. После этого центральный нападающий ПСЖ упустил ещё несколько неплохих моментов. В одном из эпизодов Пюйгринье в последний момент прервал передачу Жалле на свободного Эрдинга, которая могла стать результативной.

А на 61-й минуте "Монако" ответил острейшей контратакой, которую ударом с тридцати одного метра должен был завершать Нене. Эдель каким-то чужом отразил снаряд перед собой, после чего перегруппировался и не позволил Пюйгринье сыграть на добивании. Несколько минут спустя тот же Нене неожиданно подкрутил снаряд в ворота, но и с этой угрозой Эдель справился.

Ближе к концу поединка скорость игра заметно поутихла; во-первых, лидеры парижан подустали, во-вторых цена любой ошибки могла быть очень высока. Правда, на 81-й минуте подопечные Комбоаре могли решить исход противостояния: Клеман между двух оппонентов протолкнул мяч на Эрдинга, который перебросил Руффье, но попал в перекладину! Чуть позже Оаро сделал хоть что-то полезное в матче, укрыв сферу и отпасовав на Сесенньона, который проиграл единоборство Пюйгринье. И, конечно же, последнее слово в основное время тоже осталось за Гийомом: удар выше ворот из-за пределов штрафной лишний раз обозначил желание нападающего отличиться.

В экстра-тайме команды по-новой активизировались. Видимо, никому не хотелось доводить дело до серии пенальти. Определённо усилил игру монегасков Мусса Маазу. Сначала нападающий пытался изящно перебросить мяч через Камара, но не преуспел в этом. Затем после навеса в исполнении Мангани Маазу сбросил снаряд под удар Парка, который мощным ударом послал снаряд над перекладиной. В ответ Оаро с диким выражением лица в очередной раз пролетел мимо мяча после подачи от Сессеньона. И всё-таки Оаро был вознаграждён за свои старания: в конце первого экстра-тайма Гийом головой добил мяч в сетку после того, как Руффье в очередной раз отбил удар Жалле прямо перед собой - 0:1!

Монегаски пытались отыграть преимущество, но их потуги в итоге сбились на обыкновенный навал, с которым парижане благополучно справились. Не в последнюю очередь благодаря своему капитану. Клода Макелеле достойно провели на футбольную пенсию!

За ходом матча можно было следить на LiveResult.Ru.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.