Результаты субботних матчей 28-го тура чемпионата Украины

"Кривбасс": Каниболоцкий, Жданов, Воронков (Воробей, 81), Кицута, Лисицкий, Даниловский, Бартулович (Кобахидзе, 30), Андриенко (Сердюк, 76), Морозюк, Максимов, Федорчук.

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Русол, Мандзюк, Денисов, Чеберячко (Гоменюк, 59), Феррейра, Калиниченко, Ротань, Коноплянка (Назаренко, 75), Селезнёв.

Предупреждения: Воронков, 29, Лисицкий, 47 – Денисов, 54.

Судья: Дмитрий Жуков (Донецк).
1 мая. Стадион "Металлург" (Кривой Рог).

Футболисты "Кривбасса" и "Днепра" открывали большой субботний футбольный марафон. Про хозяев поля и их плачевное положение уже было сказано не мало слов, так что сразу же рассмотрим днепропетровцев, которые до этого матча занимали четвёртое место и отставали от игроков "Металлиста" всего на четыре. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована уверенная победа футболистов "Днепра".

С первых минут зрители не увидели яркой игры. Первый интересный момент остался за футболистами "Днепра" на исходе первой десятиминутки. Провалилась оборона хозяев поля, Лобжанидзе промчался по флангу и прострелил в штрафную площадь, мяч прилетел к Селезнёву, последовал плотный выстрел по воротам, но мяч пошёл чуть выше цели. В ответной атаке Морозюк сумел выиграть борьбу на втором этаже и нанёс удар по воротам, но вновь мимо цели пошёл снаряд. Скорости оставляли желать лучшего, моментов вообще практически не было, так что временами можно было услышать свист, доносящийся с трибун.

На двадцать шестой минуте хорошенько по воротам приложился неугомонный Селезнёв, мяч просвистел мимо голкипера, облизал перекладину и улетел за пределы поля. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0, и если попытаться вспомнить хоть один действительно голевой момент, то можно было понять, что его просто не было.

Во втором тайме картина не изменилась, однако на пятьдесят пятой минуте чуть было "шальной" не залетел в ворота "Днепра". Лисицкий оказался самым расторопным после розыгрыша углового и нанёс удар почти с одиннадцатиметровой отметки, голкипер дотянуться не сумел, но за гостей сыграла штанга, которая приняла на себя всю силу удара. Спустя несколько минут у ворот днепропетровцев вновь стало жарко. На этот раз Федорчук оказался на ударной позиции после Воронкова, последовал удар в "девятку", но мяч просвистел чуть выше. На семидесятой минуте за спиной Лаштувки вновь зазвенел каркас, и на этот раз виновником был Морозюк, который вместо заброса с тридцати метров, со штрафного, нанёс могучий удар по воротам. Мяч по замысловатой траектории угодил в перекладину. Как ни старались футболисты, но голов так забито и не было. Матч завершился при счёте 0:0.

"Черноморец" – "Металлист" – 0:2 (0:1)

Голы: Слюсар, 9 – 0:1, Валяев, 78 – 0:2.

"Черноморец": Паст, Мельник, Шандрук, Гришко, Де Матос, Федорив, Ващук, Сауседо (Балашов, 59), Бондаренко, Ребенок (Левига, 76), Нарсисо (Диденко, 76).

"Металлист": Горяинов, Бордиян, Обрадович, Папа Гуйе, Эдмар, Слюсар (Шелаев, 56), Фининьо, Валяев, Рыкун (Пшеничных, 73), Олейник, Джексон (Барилко, 90).

Предупреждения: Ребенок, 75 – Леандро, 15, Фининьо, 41, Джексон, 55.

Судья: Андрей Шандор (Львов).
1 мая. Стадион "Спартак" (Одесса).

В очередном матче двадцать восьмого тура силами должны были померяться футболисты "Черноморца" и "Металлиста". Хозяева поля очки нужны были для того, чтобы продлить прописку в Премьер-Лиге, а харьковчанам нужно было оторваться от днепропетровцев, которые наступали им на пятки.

Футболисты "Металлиста" с первых минут матча продемонстрировали, что они приехали за тремя очками. На девятой минуте Слюсар вывел свою команду вперёд. Джексон забросил мяч в штрафную площадь от углового флажка, Слюсар оказался в гордом одиночестве перед воротам и лёгким движением ноги срезал мя в сетку ворот соперника. В следующей же атаке Счёт мог стать и 2:0 в пользу гостей. Валяев промчался по половине соперника, сделал прострел на Джексона, который вылетел один на один с голкипером, но переиграть стража ворот так и не сумел. Первая же опасная атака в исполнении одесситов созрела лишь к середине первого тайма. Гришко получил мяч за пределами штрафной площади и сразу же зарядил по воротам, сфера просвистела мимо голкипера и врезалась в штангу. Пошла игра на встречных курсах, однако до перерыва футболисты "Черноморца" сравнять счёт так и не смогли, но и гости увеличить своё преимущество также не сумели.

Во втором тайме харьковчане продолжили гнуть свою линию. Спустя всего десять минут после возобновления игры у ворот "Черноморца" возник довольно спорный эпизод. Джескон на третьей передаче выскочил один на один с голкипером, Паст зацепил соперника, Коэльо упал. Арбитр сперва было показал на точку, но посоветовавшись с боковым решение изменил и вручил Джексону жёлтую карточку за симуляцию. Не прошло и нескольких минут, как всё тот же Джексон вновь оказался глазу на глаз с голкипером, но вновь прозвучал свисток арбитра, который зафиксировал странный офсайд.

Наставник "Черноморца" выпустил на поле всех свежих игроков, попытался усилить нападение, но вместо этого хозяева получили гол в свои ворота. Эдмар вырезал оборону соперника, выведя на ворота Валяева, футболист вновь оказался один на один с голкипером, и тут уже Паст ничем помочь своей команде не сумел. На этом можно было ставить точку, но команды всё-таки доиграли до финального свистка.

"Ильичёвец" – "Оболонь" – 1:0 (0:0)

Голы: Ярошенко, 82 – 1:0 (с пенальти).

"Ильичёвец": Романенко, Самусёвас, Мельник, Савин, Чучман, Яценко, Пуканич, Ярошенко (Козориз, 87), Кашевский, Лукша (Тищенко, 44), Габедава (Касьян, 76).

"Оболонь": Рыбка, Лозинский, Олефир, Яворский, Конюшенко, Заречнюк (Мирошниченко, 59), Рожок, Валеев, Котенко (Куценко, 46), Мазуренко (Васильев, 74), Онисько.

Предупреждения: Савин, 85 – нет.

Судья: Александр Дердо (Ильичёвск).
1 мая. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Киевская "Оболонь" отправилась в гости к "Ильичёвцу". Команды занимали места в нижней части турнирной таблице, но при этом пивовары уже продлили абонемент на следующий год в Премьер-Лиге, а вот мариупольцы всё ещё находились в неприятной близости от зоны неудачников.

Не все ещё зрители пришли на стадион, как гости чуть было не повели в счёте. Кашевский вынес мяч подальше от своих ворот после заброса со стандарта, но сферу перехватил Заричнюк и как следует приложился по мячу, однако сфера пошла чуть выше цели. Спустя парочку минут у ворот "Ильичёвца" вновь стало жарко. Конюшенко пробил по воротам со стандарта, мяч полетел точно в уголок, но Романенко проявил чудеса реакции и гибкости и сумел отбить мяч на угловой. Шла игра в одни ворота, но никак не могли киевляне взломать оборону соперника, и главной фигурой тут уже был Романенко, который тащил буквально всё, что летело в рамку. На перерыв команды так и шли при счёте 0:0, хотя все показатели говорили о тотальном преимуществе киевлян.

В начале второго тайма мариупольцы вроде бы смогли отодвинуть игру от своих владений. Сперва Кашевский пробил с убойной дистанции, но мяч прокатился в сантиметрах от штанги, в следующем же выпаде уже Ярошенко наносил выстрел, но на этот раз в игру вступил Рыбка, который сумел в изящном прыжке вынести мяч на угловой. Примерно за десять минут хозяева заставили соперника начать с центра поля. Ярошенко прострелил с бровки в штрафную, защитник не успел убрать верхние конечности и подыграл себе рукой. Пенальти. Всё тот же Константин подошёл к точке и спокойно развёл голкипера и мяч по разным углам. Матч завершился при счёте 1:0 в пользу хозяев поля.

"Таврия" – "Карпаты" – 1:1 (0:1)

Голы: Ткачук, 17 – 0:1, Фещук, 59 – 1:1.

"Таврия": Старцев, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза, Гигиадзе (Идахор, 68), Любенович, Голайдо, Фещук (Сирота, 90).

"Карпаты": Тлумак, Годвин, Гурули (Габовда, 61), Ощипко, Батиста, Милошевич, Федецкий, Кополовец (Зенёв, 86), Тубич, Худобяк, Ткачук (Мартынюк, 72).

Предупреждения: Гигиадзе, 54, Корнев, 60, Любенович, 64, Монахов, 90 – Ощипко, 54, Кополовец, 85.

Судья: Олег Деревинский (Киев).
1 мая. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

В последнем матче двадцать восьмого тура календарь свёл футболистов "Таврии" и "Карпат". Команды занимали соседние строчки в табеле о рангах, зато вот разница в очках составляла семь баллов, и впереди шли футболисты "Карпат". В первом круге сегодняшние соперники встречались в апреле месяце этого года, и тогда была зафиксирована победа хозяев со счётом 1:0.

Не стали команды тянуть кота за вытяную часть и сразу же взялись за работу. Первый интересный момент остался за симферопольцами. Фещук на приличной скорости проскакал мимо защитников и оказался один на один с голкипером, посмотрел, где голкипер и пробил в дальний уголок, но немного перестарался и отправил мяч чуть дальше цели. В ответном выпаде Ощипко мог вырваться на ударную позицию, но неудачно принял мяч и момент для удара был упущен.

Плавно гости смогли обозначить своё преимущество и к середине тайма уже вели в счёте. Гурули увидел рывок одноклубника и выполнил передачу точно на Ткачука, тот мяч получил, разогнался и с довольно острого угла вколотил мяч низом. Голкипер хоть и вытянулся в струнку, но дотянуться так и не сумел. Не прошло и пяти минут, как уже Тубич бил по воротам головой почти с линии вратарской, но сфера промчалась в сантиметрах над перекладиной. Не успел мяч ещё опуститься за воротами, как голкипер раздавал своим защитникам. На этом гости останавливаться не стали и продолжили прессинговать соперника, но до перерыва больше голов забито не было.

Во втором тайме проходной двор в обороне хозяев убран не был. В первой же атаке Худобяк вылетел на свидание с голкипером и пробил по воротам, Старцев кончиками пальцев сумел дотянуться и выудил сферу из дальнего угла. На подборе оказался Кополовец, повторный выстрел, и вновь надёжно сыграл голкипер и вновь спас свою команду. На шестидесятой минуте хозяева поля воплотили в жизнь поговорку – не забиваешь ты, забивают тебе. Луценко получил мяч в штрафной с левого фланга и прострелил на Фещука, который буквально с пяти метров расстрелял ворота соперника. Никто уже не собирался терять очки в этом матче, но больше голов зафиксировано не было. Матч завершился ничьей 1:1.

"Металлург" Запорожье – "Шахтёр" Донецк – 0:2 (0:1)

"Динамо" Киев – "Закарпатье" – 2:0 (1:0)