Обзор субботних матчей 37-го тура чемпионата Англии

"Бирмингем Сити" – "Бёрнли" – 2:1 (2:0)

Голы: Йенсен, 30, автогол – 1:0, Бенитес, 41 – 2:0, Томпсон, 87 – 2:1.
"Бирмингем": Харт, Риджвелл, Джонсон, Виньяль, Пэрнаби (Фейхи, 80), Бойер, Фергюсон, Макфадден (Мичел, 67), Ларссон, Бенитес, Жером (Карсли, 90).
"Бёрнли": Йенсен, Колдвелл, Корт, Фокс, Мирс, Александер (Макдональд, 85), Корк, Эллиотт, Нюджент (Блейк, 65), Патерсон, Флетчер (Томпсон, 68).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Пэрнаби, 56, Виньяль, 65 – Фокс, 51.
1 мая. Стадион "Сент Эндрюс" (Бирмингем). 24578 зрителей.

"Бирмингем Сити" на высокой ноте распрощался с трибунами "Сент Эндрюса" в сезоне 2009/10, переиграв в заключительном домашнем матче уже вылетевший "Бёрнли" и прервав тем самым безвыигрышную серию из восьми туров. Год назад эти команды дружно шагнули в элитный дивизион из чемпионшипа, а теперь одни покидают класс сильнейших, другие финишируют в первой десятке.

Наставник "блюз" Алекс Маклиш вместо дисквалифицированного Стивена Карра выпустил на эту встречу Стюарта Пэрнаби, кроме того впервые за семь игр в старте вышел Кристиан Бенитес. Руководящий "бордовыми" Брайан Лоус по сравнению с прошлыми выходными произвёл лишь одну замену – Стивен Колдвелл появился вместо Майкла Даффа.

В первом тайме у голкипера хозяев Джо Харта практически не было работы, разве что Корк и Патерсон по разу потревожили его дальними ударами. Зато у противоположных ворот было довольно жарко. Уже в дебюте счёт должен был открывать Ли Бойер, но после флангового заброса не попал в створ от линии вратарской. Чуть позже при розыгрыше углового с близкого расстояния над перекладиной пробил Жером. В середине тайма гости едва не поразили собственные ворота. Тайрон Мирс в борьбе с Жеромом заставил изрядно потрудиться Брайана Йенсена, но датский вратарь не дрогнул.

Счёт был открыт на исходе получаса игры. Себастьян Ларссон прострелил с фланга, после чего Камерон Жером пробил прямо во вратаря, от ног которого мяч срикошетил в ворота. Ещё до перерыва хозяева удвоили преимущество, практически сняв вопрос о победителе матча. Макфадден навесил со штрафного, Роджер Джонсон головой скинул снаряд во вратарскую, а Кристиан Бенитес грудью поразил ворота.

Гости активизировались в дебюте второго тайма, в частности несколько ударов нанёс Стивен Флетчер. Впрочем, запала "бордовых" хватило ненадолго, и постепенно "блюз" вернули себе преимущество. Пару моментов упустил Бенитес, от угла вратарской умудрился неточно пробить Себастьян Ларссон.

В самой концовке футболисты "Бёрнли" один гол отыграли, но о ничьей не было и речи. Джэк Корк вывел Томпсона на рандеву с Джо Хартом, и нападающий вышел победителем из очной дуэли. В итоге "Бёрнли" так и остался на предпоследнем месте, а "Бирмингем Сити" закрепился на 9-й строчке, набрав 50 очков.


"Тоттенхэм" – "Болтон" – 1:0 (1:0)

Голы: Хаддлстоун, 38 – 1:0.
"Тоттенхэм": Гомес, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Кабуль, Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Бентли (Леннон, 74), Павлюченко (Гудьонсен, 87), Дефо (Крауч, 72).
"Болтон": Яаскилайнен, Найт, Кэхилл, Робинсон, Стайнссон, Уилшер, Муамба (Гарднер, 79), Тейлор, Вайсс (Ли, 61), Класнич (Элмандер, 61), К. Дэвис.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Робинсон, 37, Тейлор, 57, Уилшер, 90.
1 мая. Стадион "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 35852 зрителя.

Занимавший перед 37-м туром четвёртое место "Тоттенхэм" принимал в родных стенах немотивированный "Болтон Уондерерз". Для "шпор" этот матч был последним на "Уайт Харт Лейн" в текущем сезоне, так что команда Харри Реднаппа обязана была порадовать своих болельщиков. По сравнению с прошлым туром в составе "шпор" произошла одна замена – Юнес Кабуль заменил Уилсона Паласиоса, а наставник "рысаков" Оуэн Койл ничего менять не стал.

Встреча началась с неопасных ударов из-за пределов штрафной площади в исполнении Модрича и Класнича. Постепенно лондонцы по-хозяйски прибрали инициативу в свои руки и начали расшатывать оборону соперника. Два момента имел Роман Павлюченко после фланговых проходов сначала Бэйла, затем Кабуля, но оба раза удары у российского нападающего получались не лучшим образом.

В середине тайма Гарет Бэйл совершил забег на полполя, после чего пробил с 20 метров, заставив изрядно потрудиться Юсси Яаскилайнена. Но удар валлийца оказался детской шалостью по сравнению с залпом Тома Хаддлстоуна десятью минутами позже. Полузащитник "шпор" частенько тревожит вратарей мощными дальними ударами, но на этот раз он угодил в ближнюю "девятку", не оставив никаких шансов голкиперу "Болтона".

Второй тайм выдался куда более содержательным. "Рысаки" заметно прибавили и неоднократно заставляли вступать в игру Эурельо Гомеса. Более того, дважды своего вратаря страховали полевые игроки. Сначала при розыгрыше штрафного после удара Тейлора мяч срикошетил о стенку в противоход Гомесу, но подстраховал Хаддлстоун, а в середине тайма бразилец бросился на перехват Элмандеру, оставив ворота пустыми, но удар Тейлора блокировал Кабуль. У "шпор" старался Дефо. Однажды нападающий едва не поразил "девятку", а в другом эпизоде вывел на ворота Бэйла – тот не смог переиграть Яаскилайнена. Был очередной момент и у Павлюченко, когда Роман бил головой от угла вратарской, но не попал в створ.

На концовку встречи Харри Реднапп выпустил Аарона Леннона и Питера Крауча, давая понять, что минимальное преимущество его не устраивает. Гости в свою очередь не мирились с поражением, в частности Мэттью Тейлор очередным дальним ударом едва не сравнял счёт – надёжно сыграл Гомес. У ворот "Болтона" пару моментов упустил Крауч. Игра же так и завершилась со счётом первого тайма, а уже в компенсированное время растяжение получил Эурельо Гомес, чьё участие в игре с "Ман Сити" теперь под вопросом.

Таким образом, "Тоттенхэм" сохраняет за собой четвёртую позицию, на очко опережая главного конкурента – "Манчестер Сити". В середине следующей недели эти команды встретятся в отложенной игре 29-го тура и определят между собой фаворита в борьбе за попадание в Лигу чемпионов.

"Манчестер Сити" – "Астон Вилла" – 3:1 (2:1)

Голы: Карью, 16 – 0:1, Тевес, 41, пенальти – 1:1, Адебайор, 43 – 2:1, Беллами, 90 – 3:1.
"Манчестер Сити": Фюлоп, Компани, Туре, Бридж, Сабалета, Де Йонг, Виейра, Адебайор, Тевес, Беллами, Джонсон (Райт-Филлипс, 78).
"Астон Вилла": Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок (Хески, 74), Куэлляр, Петров, Милнер, Э. Янг, Даунинг, Агбонлахор, Карью (Делфунезо, 74).
Судья: Марк Клаттенбург.
Предупреждения: Компани, 24 – Петров, 45, Коллинз, 90.
1 мая. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 47102 зрителя.

Один из важнейших матчей в борьбе за четвёртое место и путёвку в Лигу чемпионов состоялся в Манчестере. Местный "Сити" принимал бирмингемскую "Астон Виллу", которой нужна была исключительно победа. Наставник "горожан" Роберто Манчини после нулевой ничьей с "Арсеналом" произвёл две замены: в воротах место травмированного Шея Гивена занял арендованный в срочном порядке у "Сандерленда" Мартон Фюлоп, плюс Эммануэль Адебайор вышел играть вместо Гарета Бэрри. Состав "Астон Виллы" по сравнению с прошлым туром не претерпел изменений.

Игра началась с многочисленных атак хозяев, в частности Крейг Беллами с фланга едва не забросил мяч Брэду Фриделю за шиворот, но американец сумел перегруппироваться и выручил свою команду. Активность у чужих ворот ничего "Сити" не дала, а уже на 16-й минуте "вилланы" вышли вперёд, доведя до гола едва ли не первую атаку. Стюарт Даунинг вывел к углу вратарской Джона Карью, который не заметил сопротивления со стороны Коло Туре и послал мяч мимо голкипера.

Фактор гола сыграл существенную роль. Бирмингемцы стали действовать более надёжно в обороне и чаще тревожили защитников "Ман Сити". Неплохие удары со средней дистанции наносили Джеймс Милнер и Стюарт Даунинг, однако в первом случае "горожан" выручил Фюлоп, а во втором – мяч прошёл рядом со штангой.

Концовка первого тайма выдалась жаркой. Для начала Стивен Уорнок завалил в своей штрафной Адама Джонсона, за что арбитр назначил пенальти, чётко реализованный Карлосом Тевесом (Фридель угадал направление удара, но выручить не смог), а затем соперники создали по убойному моменту, реализован из которых был лишь один. У гостей Джон Карью из выгодного положения угодил в перекладину, а у противоположных ворот Патрик Вийера вывел к углу вратарской Джонсона, тот не стал бить сам, собрав на себе внимание защитников и отпасовав в центр на Адебайора, которому никто не мешал посылать мяч в сетку.

Во втором тайме скорости заметно спали, пропали и моменты. В редком эпизоде Эшли Янг с фланга пытался забросить мяч за спину Фюлопу, но тот действовал надёжно, а у противоположных ворот от угла штрафной бил Крейг Беллами – выручил Фридель. Негусто для получаса игры, а посему ничего удивительного в двойной замене Мартина О Нилла не было. Наставник "вилланов" выпустил свежих нападающих Хески и Делфунезо, наглядно показав, что не собирается мириться с поражением.

"Манчестер Сити" в свою очередь продолжал гнуть выбранную линию. С приходом Роберто Манчини "горожане" научились играть по счёту, минимизируя количество моментов у своих ворот. Более того, хозяева в итоге поймали "вилланов" на контратаке и забили третий гол. Вышедший на замену Шон Райт-Филлипс прорвался по левому флангу и отпасовал в штрафную на Беллами, которому никто не мешал поражать ворота – 3:1.

Таким образом, "Астон Вилла" выбывает из борьбы за четвёртое место и может по итогам сезона в принципе остаться без еврокубков, а "Манчестер Сити" продолжает преследовать "Тоттенхэм", очное свидание с которым ждёт "горожан" в середине недели. Именно в отложенном матче 29 тура скорей всего и определится четвёртый участник Лиги чемпионов от Англии, а пока "Сити" отстаёт от "шпор" на одно очко.

"Сток Сити" – "Эвертон" – 0:0

"Сток Сити": Бегович, Хут, Шоукросс, Хиггинботам, Уилкинсон, Уайтхед, Уилен, Этерингтон (Лоуренс, 90), Делап (Пью, 88), Фуллер, Сидибе (Шанли, 88).
"Эвертон": Ховард, Дистен, Йобо, Бейнс, Ягилка, Нэвилл, Артета (Билялетдинов, 90), Саа (Якубу, 72), Кэхилл, Аничебе, Осман (Родвелл, 72).
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: нет.
1 мая. Стадион "Британия" (Сток-он-Трент). 27579 зрителей.

Особой интриги в матче на стадионе "Британия" не было. "Эвертон" сохранял лишь теоретические шансы на еврокубки, а единственная мотивация для "Сток Сити" являлось попадание в первую десятку. Правда подопечным Тони Пьюлиса необходимо было реабилитироваться перед болельщиками за 0:7 в прошлом туре от "Челси", к тому же это была последняя домашняя игра в сезоне для "гончаров".

В сравнении с прошлыми выходными рулевой "Стока" Тони Пьюлис произвёл сразу четыре замены, в том числе отрядив в ворота Асмира Беговича вместо получившего травму Томаса Сёренсена. Дэвид Мойес в свою очередь произвёл три замены, обойдясь в стартовом составе без Динияра Билялетдинова и Стивена Пиенаара.

В первом тайме зрители откровенно скучали. За 45 минут команды нанесли по одному удару в створ ворот и ещё пару раз пробили мимо. Второй тайм выдался немногим содержательней, зато обе команды имели шансы для взятия ворот. Сразу после перерыва отличиться должен был Рори Делап, но из центра штрафной полузащитник "гончаров" не попал по воротам. У гостей опасным ударом отметился Виктор Аничебе.

Ключевой эпизод матча случился на 72-й минуте. Мерсисайдцы разыгрывали угловой, и Фил Ягилка отправил мяч в сетку ворот хозяев. Однако главный арбитр встречи Ховард Уэбб гол не засчитал, усмотрев в действиях гостей нарушение правил. Гневу Дэвида Мойеса не было пределов. Более его подопечные ничего стоящего не создали, и матч так и завершился нулевой ничьей.

В итоге "Эвертон" расстался и с теоретическими шансами на попадание в Лигу Европы на будущий сезон, а "Сток Сити" нулевой ничьей реабилитировался перед болельщиками за неудачу в игре с "Челси". Есть для "ирисок" и положительная сторона в этой ничьей – "Эвертон" продлил беспроигрышную серию в премьер-лиге до 10 матчей, что является клубным рекордом.

"Портсмут" – "Вулверхэмптон" – 3:1 (2:1)

Голы: Диндан, 20 – 1:0, Дойл, 35 – 1:1, Утака, 39 – 2:1, Браун, 67 – 3:1.
"Портсмут": Джеймс, Финнан, Мокоена (Уорд, 46), Соа, Ванден Борре, Хьюз (Диоп, 59), Боатенг, Браун, Утака, Диндан (Смит, 46), Пикийонн.
"Вулверхэмптон": Ханеманн, Берра, Крэддок, Элокоби, Зубар, Хенри, Мансьенн (Эбанкс-Блейк, 56), Джоунс, Биа (Ивелумо, 46), Фоли (Гедиура, 78), Дойл.
Судья: Майкл Джоунс.
Предупреждение: Берра, 50.
1 мая. Стадион "Фрэттон Парк" (Портсмут). 19213 зрителей.

В заключительном матче сезона на стадионе "Фрэттон Парк" футболисты "Портсмута" подарили своим болельщикам победу. Финалист Кубка Англии и уже вылетевший из премьер-лиги клуб переиграл в родных стенах "Вулверхэмптон", который свои задачи в текущем первенстве уже решил. Авраам Грант наконец-то смог рассчитывать на нападающего Аруна Диндана, так как французский "Ланс", владеющий на него правами, принял решение не брать с "помпи" дополнительных средств за использование своего игрока, и тот отметил возвращение на поле забитым голом. У "волков" впервые в стартовом составе вышел вингер Джеффри Муянги Биа, арендованный у "Шарлеруа", плюс капитан команды Карл Хенри вернулся в строй после трёхматчевой дисквалификации.

Первый момент в матче имели гости. Дэвид Джоунс остро пробил со штрафного, но Джеймс в красивом прыжке отвёл угрозу. "Помпи" ответили собственным штрафным, при розыгрыше которого открыли счёт. Браун забросил мяч в штрафную, а Аруна Диндан с близкого расстояния головой переправил снаряд в сетку. Вскоре Кевин-Прайнс Боатенг мог удвоить преимущество хозяев, но его удар от линии штрафной площади парировал Маркус Ханеманн.

Отыгрались "волки" на 35-й минуте, когда при розыгрыше штрафного оборона хозяев позволила сопернику нанести три удара подряд с близкого расстояния по воротам Дэвида Джеймса, и если с первыми двумя он справился, то Кевин Дойл со своей второй попытки направил снаряд в сетку. Впрочем, ничейный счёт продержался недолго. Ещё до перерыва Джон Утака дальним ударом вернул "помпи" преимущество.

Во втором тайме больше атаковали футболисты "Вулверхэмптона", самый выгодный момент у которого упустил вышедший на замену Сильвен Эбанкс-Блейк. Нападающий действовал на добивании после того, как удар Кевина Дойла от линии штрафной на себя приняла штанга, но из выгодной позиции Эбанкс-Блейк не попал в створ. "Портсмут" же сумел забить и третий гол. Фредерик Пикийонн прорвался по правому флангу, после его подачи Томми Смит скинул мяч на Майкла Брауна, с чьим ударом не смог справиться голкипер.

"Портсмут" покидает премьер-лигу, но победой в предпоследнем туре благодарит болельщиков, которые несмотря на тяжёлую ситуацию были с командой на протяжении всего сезона. "Вулверхэмптон" в свою очередь продлевает безвыигрышную серию до шести туров, но у команды Мика Маккарти ещё будет возможность завершить сезон на высокой ноте – в заключительном туре "волки" играют дома против бывшей команды своего тренера "Сандерленда".

Михаил Непомнящий

Прямые трансляции прошли на сайте LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем