"Арсенал" повеселился на выезде

"Ворскла" – "Арсенал" Киев – 1:5 (0:2)

Голы: Шацких, 13 – 0:1, Шоава, 39 – 0:2, Миколюнас, 51 – 0:3, Воробей, 62 – 0:4, Чичиков, 67 – 1:4, Мазилу, 73 – 1:5 (с пенальти).

"Ворскла": Величко, Матвеев, Даллку, Краснопёров, Цурри, Ярмаш (Чеснаков, 46), Маркоски, Кулаков, Есин (Громов, 88), Янузи (Чичиков, 46), Сачко.

"Арсенал": Рева, Ещенко, Матюхин, Шоава, Симоненко (Данилов, 46), Хомин, Грицай, Миколюнас (Жоземар, 64), Шацких (Гусев, 67), Мазилу, Воробей.

Предупреждения: Даллку, 59 – Воробей, 62, Данилов, 79.

Судья: Юрий Грисьо (Львов).
30 апреля. Стадион "Ворскла" (Полтава).

Открывали двадцать восьмой тур футболисты "Ворсклы" и "Арсенала". Полтавчане подошли к этому матчу на одиннадцатой строчке, имея в своём активе двадцать девять очков, у киевлян же в копилке было на семь баллов больше, и занимали футболисты "Арсенала" восьмое место.

Игроки "Ворсклы" попытались прибрать игру под свой контроль с первых минут, однако первый опасный момент смогли создать гости и сразу же изменили счёт на табло. Цурри неудачно сыграл вблизи своих владений и отправил соперника на газон. Арбитр поставил штрафной, который вызвался пробить Шацких. Максим нанёс плотный удар по воротам, сфера попала в игрока, стоявшего в стенке, изменила немного траекторию, но голкипер уже к такому был не готов и среагировать не успел. Хозяева долго переживать не стали и к середине тайма смогли создать отличный момент для взятия ворот. Ярмаш пробежался по флангу и загрузил на Сачко, последовал удар головой, но сфера попала в штангу.

Игра шла на приличных скоростях, но что-то команды иногда забывали наносить удары по воротам, так что на табло продолжали гореть цифры 1:0 в пользу гостей. Ближе к концу тайма полтавчане немного расслабились и уже готовились к перерыву, за что сразу же и поплатились. Шацких доставил мяч в штрафную площадь соперника, Величко побежал на перехват, но до мяча так и не добрался, сфера прилетела к Шоаве, тот спокойно отправил снаряд точно в сетку ворот. Так на перерыв команды и ушли при счёте 2:0 в пользу "канониров".

Начало второго тайма также осталось за гостями. Спустя всего пять минут после возобновления игры футболисты "Арсенала" смогли сделать счёт разгромным. Воробей получил мяч с правого фланга и забросил точно на Миколюнаса, тот не стал ничего придумывать и просто вколотил мяч в сетку ворот "Ворсклы". Дальше только больше. На шестьдесят второй минуте Воробей оформил сотый гол в чемпионате Украины, отправив мяч низом в уголок. Как ни старался голкипер, но добраться до сферы кипер так и не сумел.

Примерно за двадцать минут до финального свистка полтавчане смогли отыграть один гол. Чичков выиграл борьбу в штрафной площади соперника после передачи в исполнении Есина, последовал удар с убойной дистанции, и на табло загорелись цифры 1:4, но и они совсем не долго продержались. Буквально в следующей же атаке Хомин заработал для своей команды одиннадцатиметровый. Мазилу без особых проблем переиграл с точки стража ворот. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу киевской дружины.