"Интер" - в финале Лиги чемпионов

“Барселона“ – “Интер“ - 1:0 (0:0)


Голы: Пике, 84 – 1:0.

Составы:

“Барселона“: Вальдес, Алвес, Пике, Туре, Габриэль Милито (Максвелл, 46), Кейта, Хави, Бускетс (Жеффрен, 63), Педро, Месси, Ибрагимович (Кркич, 63).

В запасе остались: Пинто, Маркес, Тьягу, Анри.

“Интер“: Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Мотта, Это`о (Марига, 86), Снейдер (Мунтари, 66), Киву, Милито (Кордоба, 81).

В запасе остались: Тольдо, Матерацци, Балотелли, Арнаутович.

Предупреждения: Педро, 27 – Мотта, 10, Сезар, 35, Киву, 43, Мунтари, 82, Лусио, 82.

Удаление: Мотта, 28 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Франк Де Блекере (Бельгия).
28 апреля. Стадион “Камп Ноу“ (Барселона).

Накануне первого матча с “Интером“ “Барселона“ ещё никогда при Гвардиоле не проигрывала в два мяча, накануне ответного поединка она ещё, пожалуй, никогда не испытывала при нём такого давления. У “нерадзурри“ есть Жозе Моуринью, который только рад выступить в роли громоотвода, каталонцам же предстояло решить крайне непростую задачу. На кону была путёвку в финал, в котором “блауграна“ мечтала отстоять свой титул, но для этого Месси и компании необходимо было как минимум дважды забивать в ворота команды бывшего переводчика “Барселоны“. Команды, которая великолепна отстроена тактически, и которая эту свою выучку и вышколенность наверняка собиралась продемонстрировать в этом матче. Глупо было надеяться на то, что итальянцы понесутся забивать, отстоять же добытое преимущество им было вполне по силам. Матч ожидался закрытым и вязким, каталонцам предстояло достать из запасников осадные орудия и штурмовать итальянскую крепость.

В стартовом составе хозяев появился Габриэль Милито, который заменил дисквалифицированного Пуйоля, тем самым лишь четвёртый раз в истории еврокубков брат сошёлся на поле против брата, ведь форвард “Интера“ Диего был также в строю. Габриэль при этом действовал на левом краю оборону, в центр оттянулся Туре, а его место в центре поля занял Кейта. У “Интера“ вышел привычный по последним поединкам состав. Снейдер, несмотря на микротравму, появился в стартовом составе, Киву нашлось место на левом фланге полузащиты, а разрушать атаки соперника в центре призваны были Мотта и Камбьяссо.

И они, засучив рукава, принялись за свою работу с самых первых минут. Хотя первый удар по воротам гостей хозяева усилиями Педро нанесли уже спустя четыре минуты после стартового свистка, каких-то ярких моментов у владений Сезара не было и в помине. Итальянцы вязали своих соперников по рукам и ногам, накрывая их прессингом и встречая далеко от своих ворот. Быстрой игры у подопечных Гвардиолы не получалось, обострений за счёт индивидуальных усилий не было, даже стандарты были нечастыми гостями у штрафной “Интера“. Гости были внимательны и ещё раз внимательны. И очень агрессивны. Даже слишком.

Уже на 10-ой минуте Мотта получил свою первую жёлтую карточку, которая спустя 18 минут обернулась в красную. К тому моменту, а ведь близилась уже треть игры, у каталонцев не было ещё ни одного попадания в створ. Месси и Хави плели кружева на дальних подступах к штрафной, Бускетс пытался бить издали, самым опасным эпизодом у ворот Сезара стал удар Педро в касание после передачи Алвеса. “Барселона“ искала свой шанс, но найти не могла.

После удаления единственной целью “Интера“ было продержаться до перерыва, и команде удалось это сделать. Естественно, что каталонцы как опытные бойцы попытались надавить в эти минуты на потерявшего былую стройность соперника, однако он не дрогнул. Вплоть до конца тайма у хозяев можно вспомнить лишь две возможности для взятия ворот. Сначала на 34-ой минуте Месси очень опасно пробил по воротам с 21-го метра, но вратарь кончиками пальцев зацепил мяч и спас свою команду, а позже Ибрагимович с 30-ти метров прямым ударом послал снаряд рядом с девяткой, но немного не попал в створ. На перерыв команды так и ушли без голов, что “Интер“, безусловно, устраивало. План Моуринью, который чуть было не разрушили Мотта на пару с главным арбитром, все ещё работал.

Продолжил он работать и после перерыва, хотя гости совсем позабыли об атаке и перешли уже на игру 4-2-3-0. Каталонцы насели на штрафную итальянцев и приступали к ней то справа, то слева, то по центру. Ни в какую. Ибрагимович пытался пробить пяткой на уровне уха, Алвес и Туре стреляли по трибунам. По истечении часа игры на счету каталонцев был лишь один удар в створ ворот “Интера“…

Терпение Гвардиолы лопнуло, и он решил рискнуть, бросив в бой молодёжь. Вместо Буксетса и Ибрагимовича на поле вышли Жеффрен и Кркич, но и от них толку оказалось мало. Гости в пух и прах разбили атакующую игру “Барселоны“. Месси словно растворился на поле, передачи Хави тоже были не так остры, как обычно. Время шло, а голов не было. Гости применяли большие и маленькие футбольные хитрости, затягивая время при каждой паузе. Игра шла на одной половине поля, Вальдес подбирал мячи в центральном круге. Кто-то может назвать это “антифутболом“ или чем-то ешё, но “Интер“ выстоял. “Барселона“ смогла забить “чёрно-синим“ один мяч, это сделал на 85-ой минуте Пике после передачи от Хави и ошибки лайнсмена, однако на большее у хозяев попросту не хватило времени. Каталонцам придётся расстаться с Кубком чемпионов. У трофея будет новый хозяин.

“Интер“ или “Бавария“. Итальянцы последний раз выигрывали трофей в 1965-м году, немцы – в 2001-м. Наставник мюнхенцев Луи ван Галь уже пообещал веселую послематчевую пресс-конференцию с Жозе Моуринью. Ждём. 22-го мая в Мадриде.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем