"Скудетто" слезам не верит: "Рома" теряет лидерство в Серии А

"Рома" (Рим) – "Сампдория" (Генуя) –1:2 (1:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 35 ТУР.

Голы: Тотти, 14 – 1:0, Паццини, 52 – 1:1, Паццини, 85 - 1:2.

"Рома" (Рим): Жулио Сержио, Кассетти (Таддей, 74), Бурдиссо, Жуан, Риисе, Писарро, Де Росси, Менез, Перротта (Тони, 67), Вучинич, Тотти.

"Сампдория" (Генуя): Сторари, Заури, Гасталделло, Луччини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 46), Губерти (Маннини, 46), Кассано (Тестарди, 80), Паццини.

Предупреждения: нет – Циглер, 50.

Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
25 апреля. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Рим).

Всю неделю после римского дерби итальянская пресса пела дифирамбы наставнику "Ромы" Клаудио Раньери. Проигрывая по счёту и по содержанию в первом тайме матча с "Лацио", Раньери решился убрать с поля двух лидеров "волчицы" (Де Росси и Тотти). Без своих идейных вдохновителей "Рома"…заиграла по-новому, став более опасной для "орлов". Перестановки возымели действие, "Рома" добилась победы и вернула себе лидерство. Миланский "Интер" вновь выступал на день раньше своего основного конкурента. "Нерадзурри" победили у себя дома "Аталанту" (3:1) и на время возглавили таблицу итальянского чемпионата. "Роме" нужно было вновь добыть победу, чтобы не лишиться первого места за три тура до конца первенства. Раньери по сравнению с игрой против "Лацио" сделал всего одну перестановку в стартовом составе. Лука Тони с грустными глазами сидел на скамейке запасных, наблюдая за тем, как Жереми Менез обосновывался на поле. Именно Менез заменил Тони в стартовом составе, тогда как два неудачника дерби (Де Росси и Тотти) вернулись в состав. Игра с "Сампдорией" показала, что выступление Даниэле и Франческо в игре против "Лацио" было непоказательным. Два футболиста отлично выглядели в матче с генуэзцами, да и другие римляне смотрелись заметно резвее, чем неделей ранее.

Перед стартовым свистком арбитра состоялись жаркие объятия Антонио Кассано и Франческо Тотти. По признанию Кассано, именно Тотти лучших других понимал его игру и видел открывания форварда. Клаудио Раньери взвалил основной атакующий груз на трёх подопечных. Мирко Вучинич должен был прорываться слева, Жереми Менез – справа, а Франческо Тотти – по центру. Поддерживавший его Симоне Перротта успевал смещаться к двум "опорным" хавбекам, создавая плотность игры в центре поля. Его нельзя было считать чисто атакующим игроком: Перротта обладал большим фронтом действия. Ставка Раньери на его атакующий треугольник сработала в самом дебюте матча, но ещё до забитого гола "Рома" могла несколько раз выйти вперёд.

Франческо Тотти своим пасом на Жереми Менеза показал, что будет не только брать игру на себя, но и видеть открывания партнёров. "Волки" при стандартных ситуациях настолько быстро перемещались внутри штрафной площадки "Сампдории", а мяч настолько стремительно в касание передавался от одного игрока к другому, что такой ритм нападения запутал генуэзцев. После заброса в штрафную площадку, центральный защитник Жуан оказался на ударной позиции. Защитник пробил через себя, но промазал лишь на один метр. Генуэзцы пытались доказать, что Жуан находился в положении вне игры, однако на самом деле темнокожий футболист очень своевременно выскочил из офсайдной ловушки. Давление "Ромы" привело к взятию ворот на четырнадцатой минуте. Мирко Вучинич протащил мяч слева до штрафной и отпасовал в центр, где Франческо Тотти филигранным ударом в дальний угол поразил владения Марко Сторари. Взаимодействие связки Вучинич – Тотти могло привести к голу через пять минут после взятия ворот Сторари. Мирко скрытым движением слева пяткой вывел Франческо Тотти на ударную позицию. Ческо мигом оценил ситуацию и пробил в ближний угол. Сторари закрывал ближний угол, а штанга помогла ему справиться с угрозой до конца.

В середине первого тайма до голевых ситуаций созрели и генуэзцы. При помощи Джампаоло Паццини и Антонио Кассано "блучеркьятти" приблизились к владениям Жулио Сержио. Отчаянный подкат Николаса Бурдиссо помог "волчице" сохранить ноль в графе "пропущенные мячи". В начале второго тайма Луиджи Дель Нери поступил по принципу Клаудио Раньери, заменив во время антракта двух футболистов. До ухода с игры Паццини и Кассано дело, конечно, не дошло, но Губерти и Поли пришлось уступить свои места Маннини и Тиссоне. Что касается атакующего дуэта "блучеркьятти", то он сотворил ответный мяч на пятьдесят второй минуте. Антонио Кассано с левого угла штрафной площади мягко набросил мяч на дальнюю штангу, где Йорн Арне Риисе проиграл позиционную борьбу Джампаоло Паццини, который в хорошем прыжке направил мяч в ворота. Жулио Сержио не вовремя оставил зазор между своих ног, куда и прошёл "снаряд".

Клаудио Раньери отреагировал на равенство в счёте выходом на поле Луки Тони. Высокий нападающий сразу же получил шанс отличиться первым касанием. Заброс со штрафного удара нашёл голову Тони, бившего с отскоком от газона, Марко Сторари сложился и вторым движением прибрал мяч себе в руки. Игроки "Ромы" сильно нервничали из-за того, что всё оставшееся время игры им придётся взламывать насыщенную оборону "блучеркьятти". На семьдесят шестой минуте каждая команда удосужилась создать по одному острому эпизоду. Мирко Вучинич оторвался от двух опекунов, но далеко отпустил от себя мяч, поэтому Марко Сторари оставалось только выставить вперёд руку и перехватить "снаряд". Пока черногорец доказывал, что его сбивали в чужой штрафной площадке, генуэзцы едва не забили. Франко Семиоли с правого угла штрафной площади пробил по воротам, а Жулио Сержио неудачно отбил мяч прямо перед собой. Хорошо ещё для хозяев, что Джампаоло Паццини не ожидал ошибки от бразильского вратаря. Другой кипер после удара Йорна Арне Риисе, наоборот, сыграл с блеском, вытащив мяч из под перекладины. На последних минутах "джалоросси" перешли на схему с тремя защитниками, что давало шанс "Сампдории". Генуэзцы им воспользовались сполна. Маннини прорвался до подступов к чужой штрафной и покатил мяч вперёд, где Паццини в длинном шпагате опередил Риисе - 1:2. Отметим, что в обороне "Ромы" к тому времени уже не было правого защитника Кассетти. На последних секундах оператор матча очень тонко показал нам лица игроков. Кассетти вздыхал, Жулио Баптиста шаркал ногой, а Филипп Мексес плакал. Эти эмоции говорят о многом и как нельзя лучше демонстрируют ситуацию: "скудетто" слезам не верит. "Рома" рискнула и "Рома" проиграла, впервые за 24 игры в рамках итальянского чемпионата. Провальный старт привёл к совершенно уникальной ситуации: команда не проигрывает длительное время, но первая же осечка приводит к потере лидерства. За три тура до конца миланский "Интер" получает + 2 очка форы. Одна часть Рима погружается во тьму, другая часть Милана начинает готовиться к празднованию.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем