"Челси" забил в ворота "Сток Сити" семь мячей

“Челси“– “Сток Сити“ - 7:0 (3:0)

Голы: Калу, 24 – 1:0, Калу, 31 – 2:0, Лэмпард, 44 (пенальти) – 3:0, Калу, 69 – 4:0, Лэмпард, 82 – 5:0, Старридж, 87 – 6:0, Малуда, 90 – 7:0.

Составы:

“Челси“: Чех, Феррейра (Хатчинсон, 73), Иванович, Алекс, Эшли Коул, Лэмпард, Баллак, Малуда, Калу (Джо Коул, 71), Дрогба, Анелька (Старридж, 79).

В запасе остались: Илариу, Беллетти, Энхолт, Жирков.

“Сток Сити“: Соренсен (Бегович, 34), Хиггинботтам, Хут, Файе (Шоукросс, 9), Коллинз, Делап, Уайтхед, Уилан, Этерингтон, Фуллер, Китсон (Санли, 59).

В запасе остались: Пуг, Уилкинсон, Лоуренс, Битти.

Предупреждения: нет – Уилан, 60, Уайтхед, 61, Хут, 76.

Судья: Стив Беннетт.
25 апреля. Стадион “Стэмфорд Бридж“ (Лондон).

После субботней победы над “Тоттенхэмом“ манкунианцы вырвались на первую строчку, и для того, чтобы вернуть себе лидерство, “Челси“ необходимо было обыгрывать “Сток Сити“. “Гончары“ хоть давно обеспечили себе прописку в Премьер-лиге на будущий год, не бросают играть в футбол, и все также, как и на старте сезона, сильны в тактическом плане. Оборону команды Тони Пулиса довольно сложно пробить, а сама она крайне опасна в атаке при розыгрыше стандартных положений, в том числе аутов. Однако понятно было и то, что если лондонцы нацелены на чемпионство, то оступаться в матче с тринадцатой командой турнирной таблицы они не имели права.

Лондонцы не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут забрали инициативу в свои руки. Оборона "Сток Сити", однако, и не думала прогибаться под вялыми в дебюте встречи атаками соперника, развивавшимися на невысоких скоростях. Первый голевой в поединке хозяева соорудили на 13-ой минуте, когда Лэмпард шикарно пробил по воротам издали, а Соренсен отбил мяч точно на набежавшего Эшли Коула, который не промахнуться мимо вратаря. Спустя три минуты Анелька пытался войти в штрафную площадь, но в самый последний момент Уайтхед сумел выбить мяч за боковую линию, в следующей атаке Дрогба заковырялся с мячом в штрафной и не смог толком ударить по воротам. На 20-ой минуте ивуариец пробил головой в угол, но Соренсен потащил и этот мяч. К середине первого тайма преимущество лондонцев было уже весомым. Подопечные Карло Анчелотти практически не покидали чужую половину поля, гол в ворота гостей зрел. И вызрел он на 24-ой минуте, когда после прострельной передачи с правого фланга от Дрогба Калу головой переправил снаряд в цель.

"Челси" не сбавлял оборотов и выглядел катком, под который случайно угодили несчастные "гончары". Уже на 32-ой минуте Калу оформил дубль, добавив мяч в цель после плотного удара Лэмпарда из-за пределов штрафной и неудачной игры Соренсена, отбившего снаряд прямо перед собой. К слову, в этом эпизоде голкипер гостей получил тяжёлую травму и покинул поле лишь на носилках.

Лондонцы ещё до перерыва имели две-три неплохих возможности для того, чтобы выйти вперед, однако смогли отличиться лишь раз. Это на 44-ой минуте Лэмпард реализовал пенальти поле того, как Хут завалил в своей штрафной Калу. Исход матча был решен уже до перерыва, однако на второй тайм команды, согласно футбольным правилам, все же вышли.

Естественно, что скорости после перерыва упали. Хозяева уже не так неслись вперед, гости же абсолютно инертны в атаке. Опасные моменты у ворот соперников – да что там соперников, у ворот "Сток Сити" – стали возникать все реже. Очень хотел оформить хет-трик Калу, когда он немного не попал в створ, метясь в дальнюю "девятку". На 66-ой минуте мог забить и Анелька, однако снаряд пролетел немного правее цели после его хлёсткого удара в ближний угол. Гости же по-прежнему не вылезали из своей норы и практически не беспокоили Чеха.

На 69-ой минуте Калу все-таки добился своего, оформив первый хет-трик за лондонский клуб. Саломон вошёл в штрафную, пробил, Бегович отбил мяч перед собой, но повторным ударом Калу вогнал его в сетку. Счёт ещё не однажды мог вырасти до крупного. Сначала Малуда не попал в створ с трёх метров, затем Баллак из убойной позиции пробил мимо цели, позже футболисты "Челси" не реализовали выход три в одного.

Однако хозяева и не собирались останавливаться на достигнутом. На 82-ой минуте после навесной передачи с правого фланга от Хатчинсона Лэмпард внешней стороной стопы отправил мяч в цель. Спустя две минуты Старридж после изумительной передачи Дрогба переиграл Беговича и отправил снаряд уже в пустые ворота, а уже через минуту свой гол после прострела Джо Коула забил и Малуда.

"Челси" уничтожил "Сток Сити" и вернулся на первую строчку турнирной таблицы. "МЮ" отстаёт на одно очко. До конца чемпионата два тура. Борьба продолжается.