Победа "Юве" в память о Фортунато, "Фиорентина" проигрывает дома "Кьево"

"Ювентус" (Турин) – "Бари" (Бари) –3:0 (0:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 35 ТУР.

Голы: Яквинта, 53 – 1:0, Дель Пьеро (с пенальти), 69 – 2:0, Яквинта, 86 – 3:0.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Зебина, Фабио Каннаваро, Кьеллини, Де Челье, Каморанези (Кандрева, 46), Поульсен, Маркизио (Салихамиджич, 78), Диего, Амаури (Яквинта, 46), Дель Пьеро.

"Бари" (Бари): Жилле, Бельмонте, Бонуччи, Стеллини, С. Масиелло, Альварес (Гоштоний, 71), Альмирон, Донати, Коман (Ривас, 64), Кастильо (Меджиорини, 56), Баррето.

Предупреждения: Каморанези, 37, Яквинта, 54 – Альмирон, 30, Меджиорини, 60, Жилле, 68.

Судья: Андреа Гервасони (Мантова).
25 апреля. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Турин).

Вчерашняя победа "Палермо" практически лишила туринцев шансов на попадание в Лигу Чемпионов. Более того, "старая синьора" в случае потери очков могла упустить и Лигу Европы. Такая "роскошь" могла бы стать для "Ювентуса" уже непозволительной. В день игры с "Бари" всё туринское общество вспоминало Андреа Фортунато. Молодой левый вингер в начале 1990-х годов успел отметиться не только выступлением за "Ювентус", но и матчами за "скуадру адзурру". Лейкемия настигла футболиста, который целых одиннадцать месяцев боролся со страшным недугом, но в итоге болезнь победила несгибаемого Фортунато, отправившегося в мир иной ровно пятнадцать лет назад.

Туринцы кинулись вперёд с самого начала, пытаясь забить быстрый гол. Из заработанного углового удара Диего Рибас да Кунья выжал опасный удар по чужим воротам, Жан-Франсуа Жилле забрал мяч себе в руки. Через минуту Диего вновь оказался на ударной позиции. На сей раз ему способствовал в этом соотечественник по крови (но не по паспорту) Амаури Карвальо. Вся атакующая игра хозяев строилась через бразильского хавбека, выдвинутого вперёд для поддержки Амаури и Дель Пьеро. Два нападающих были менее продуктивны, а Диего пользовался свободными зонами по своему усмотрению. Несколько раз он вместо того, чтобы развернуть атаку на фланги, предпочёл самостоятельно подготовить удар. "Выстрелы" у бразильца откровенно не шли, но отказываться от них не желал. Нападающие "Ювентуса" вступили в игру на десятой минуте. Хозяева поля заработали штрафной удар, с которого Алессандро Дель Пьеро не перебросил "стенку". Тут же после этого гости "огрызнулись" – Коман с линии штрафной площади пробил в дальний угол, Джи Джи Буффон с трудом выручил партнёров.

Впервые фланговая атака прошла у "Ювентуса" на пятнадцатой минуте. Паоло Де Челье, усадивший в запас Фабио Гроссо, с левого края простреливал в центр, где Амаури не хватило сантиметров для того, чтобы вывести свою команду вперёд. Невезучесть Амаури проявляется на протяжении всего сезона, подобные же моменты в составе "Палермо" бразилец щёлкал как орешки. Заметим, что за минуту до момента с участием Амаури и Де Челье очередным неточными ударом отметился Диего. Теперь бразилец отказался от сильных ударов, положившись на ювелирное исполнение дальнего заброса за спину Жана-Франсуа Жилле. Диего в первом тайме был центральной фигурой на поле, пусть и далеко не все его действия приводили к опасным моментам. Диего бил, навешивал, адресовывал мяч партнёрам по полузащите. Отказать ему в отсутствии желания было нельзя. Своей активностью Диего мог заработать пенальти после проникающего паса Мауро Каморанези. Андреа Гервасони посчитал, что Диего рухнул на поле без посторонней помощи и развёл руками.

В первой половине игры Диего дважды апеллировал к арбитру, но Гервасони не желал внедрять в футбол одиннадцатиметровый штрафной удар. Тот же Диего после блестящей скидки Клаудио Маркизио мог поражать ворота Жилле дальним ударом, но французский голкипер "петушков" проявил реакцию. Очень много возможностей туринцы не использовали в нужный момент, что ещё раз говорит о необходимости покупки забивного футболиста в период летнего межсезонья. Апулийцы могли наказать хозяев за расточительность в конце первого тайма. Альварес всё сделал для своего товарища по команде Комана, но последний не сумел с близкого расстояния пробить Буффона. Давление "Ювентуса" в голы не воплотилось, а Альберто Дзаккерони предстояло поразмыслить на тему результативности.

Тренерский штаб "Ювентуса" решил применить с первых минут второй половины встречи новых исполнителей. Винченцо Яквинта усадил на скамейку запасных Амаури Карвальо, а Антонио Кандрева заменил Мауро Каморанези, который в конце первого тайма неоправданно грубо разговаривал с арбитром. Дзаккерони в данной ситуации поступил мудро, обезопасив себя от игры в численном меньшинстве. Туринцы не продолжали сбавлять оборотов, не давая апулийцам глотка чистого воздуха. Жан-Франсуа Жилле непонятным образом среагировал на удар Джорджио Кьеллини с шести метров, затем за "Бари" вступилась перекладина. Паоло Де Челье очень мягко набросил мяч на Алессандро Дель Пьеро, который со "второго этажа" забивает не очень часто, но сейчас Жилле уже провожал мяч глазами, однако перекладина не сыграла за хозяев.

Всё изменилось на пятьдесят третьей минуте игры. Винченцо Якинта в стиле Филиппо Индзаги принял мяч на грани офсайда, вышел один на один с Жилле, но француз довольно удачно загнал атакующего футболиста в угол, уведя Яквинту от ворот. Тем не менее, Винченцо проявил расторопность, поразив ворота с острого угла. Этот мяч "Як" отпраздновал столь бурно, что арбитр не поскупился на карточку в его адрес. Впрочем, понять Винченцо можно. С двадцать четвёртого сентября Яквинте не удавалось поразить чужие ворота, футболист долго лечился, а теперь, когда до оглашения заявки Марчелло Липпи на чемпионат мира-2010 остаются считанные недели, каждый персональный успех рассматривается как самый важный и своевременный. Партнёры почувствовали, что психологический барьер Яквинта преодолел, принявшись одаривать нападающего передачами.

За двадцать минут до конца встречи туринцы заработали право на пенальти. Если в первом тайме судья дважды не принимал апелляции Диего, то фол Жилле, который заплёл ноги Диего, не увидеть было нельзя. С "точки" Дель Пьеро переиграл соперника, увеличив преимущество хозяев. К сожалению, не сумел довести игру до конца один из лучших игроков в составе хозяев Клаудио Маркизио. Полузащитник получил травму в тот самый момент, когда Дзаккерони намеревался убрать с поля Алессандро Дель Пьеро. Капитан "Ювентуса" вовремя заметил травму партнёра и как опытный стратег и тактик отказал тренеру (!) в своём уходе с поля, заново надев повязку. Дзаккерони выглядел странновато, но Дель Пьеро своей игрой всем всё доказал. Другой "сенатор" туринцев Джи-Джи Буффон на семьдесят девятой минуте совершил гениальный сэйв. Буффон среагировал на рикошет после касания мяча Джонатана Зебина. "Ювентус" не остановился на двух мячах и подарил своему форварду призрачную надежду попасть на Мундиаль. Антонио Кандрева прорвался сквозь оборонительные редуты гостей, вошёл в штрафную площадку и покатил мяч вдоль лицевой линии, где прочувствовавший эпизод Яквинта оформил "дубль". "Ювентус" победил, сохранив шансы на попадание в еврокубки, а нынешняя крупная победа, несомненно, будет посвящена Фортунато.

"Фиорентина" (Флоренция) – "Кьево" (Верона) –0:2 (0:0)


Голы: Пеллиссьер, 54 – 0:1, Сардо, 75 – 0:2.

Нереализованный пенальти: Варгас, 51 (вратарь) - нет.

"Фиорентина" (Флоренция): Себастьян Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини (Натали, 16), Фелипе (Комотто, 11, Ляйич, 38), Дзанетти, Монтоливо, Маркьонни, Йоветич, Варгас, Джилардино.

"Кьево" (Верона): Соррентино, Николя Фрей, Мореро, Манделли, Мантовани, Йокич, Ригони, Марколини (Сардо, 64), Пинци, Пеллиссьер (Граноче, 88), Де Паула (Ариатти, 68).

Предупреждения: нет – Манделли, 14, Мантовани, 34, Пинци, 53, Сардо, 76.

Судья: Себастьян Перуццо (Анкона).
Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).

Две команды доигрывают чемпионат без определённых задач. Их очная встреча могла получиться открытой, без оглядки на оборону. В стартовые минуты команды обменялись неопасными ударами, а затем наступила пора быстрых замен, вызванных травмами. Первым потянул мышцы бедра Фелипе, выступавший на левом фланге обороны. Его заменил Чезаре Натали, но на этом беды флорентийцев не завершились. Недавно восстановившийся после тяжёлой травмы центральный защитник Алессандро Гамберини попросил замену. С выходом на поле Комотто у Чезаре Пранделли осталась только последняя замена. Естественно, на какое-то время игровой рисунок матча был сломлен: флорентийцы не предпринимали попыток провести мяч, стараясь для начала наладить порядок в обороне, а веронцы были не против такого развития событий.

До активных телодвижений со стороны "фиалок" дело начало доходить ближе к тридцатой минуте. Варгас и Джилардино попеременно старались побольнее ужалить веронцев. "Летающие ослики" действовали чрезвычайно внимательно, опережая у своих ворот атакующих соперников. Николя Фрей, Мореро, Манделли и Мантовани следили всеми существующими у себя глазами за передвижениями флорентийцев. Несколько раз Джилардино мог вывалиться на голевую позицию, но не успевал Альберто толком почувствовать радость, как подставленная нога защитников лишала его возможности исполнить радостный танец. За семь минут до перерыва Чезаре Пранделли вообще остался без замен. Комотто (тот самый, который в начале поединка сам заменил травмированного товарища) в единоборстве потянул ногу и не смог продолжить матч. Адам Ляйич, подменивший партнёра, имел самый реальный шанс для взятия ворот, но после его сольного прохода мяч прошёл рядом со штангой.

Только во втором тайме команды заиграли в ожидаемый всеми нами футбол с открытым забралом. Стефан Йоветич после позиционной ошибки защитников остался один перед воротами. Его удар накрыл Стефано Соррентино, имея крайне малое количество времени. Через минуту флорентийцы заработали пенальти. Мореро в рамках своей штрафной площади сбил Джилардино, однако Стефано Соррентино с "точки" взял удар Варгаса! Флорентийцы долго приходили в себя, а когда они опомнились, счёт уже был в пользу веронцев. Гроссмейстерской отметки в десять забитых в одном чемпионате мячей достиг Серхио Пеллиссьер. Серхио вывалился с глазу на глаз с Себастьяном Фреем, а французский вратарь не стал отменять радость своего родного брата Николя Фрея, который через несколько мгновений после взятия ворот Пеллиссьера принялся поздравлять одноклубника.

И вот тут-то наступило самое интересное! Стефан Йоветич упустил два выгодных шанса сравнять счёт: в первом случае черногорец промахнулся, а во втором эпизоде хорошо сыграл Стефано Соррентино. По отчётному матчу отдельной отметки заслуживает Стефано Соррентино. Вратарь "Кьево" не раз выручал своих партнёров. Когда эстафетную палочку у Йоветича по пробитию по чужим воротам перехватил Варгас, ситуация осталась прежней: бей – не бей, а Соррентино всё равно оставался "сухим" во Флоренции. Зато его коллега по амплуа Себастьян Фрей во второй раз вынимал мяч из сетки собственных ворот. Серхио Пеллиссьер совершил хороший проход, а Дженнаро Сардо подхватил мяч, вышел тет-а-тет с Фреем и сделал веронцев самым счастливым коллективом дня. У противоположных же ворот продолжил свой бенефис Стефано Соррентино. В отличие от Фрея, Соррентино не позволил состояться голу, когда Стефан Йоветич вышел с ним на свидание. Веронцы более чётко действовали в завершающей стадии атаки и добились победы.

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем