Обзор субботних матчей чемпионата Украины

Голы: Силюк, 39 – 1:0, Полянский, 68 – 2:0, Маркоски, 87 – 2:1.

"Заря": Шуховцев, Езерский, Рудыка, Джихани (Семененко,31), Чайковский, Полянский, Скоба, Шевчук (Милько, 64), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 90).

"Ворскла": Величко, Далку, Цурри, Ярмаш (Краснопёров, 73), Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев (Матвеев, 46), Есин, Сачко, Янузи (Чичиков, 77).

Предупреждения: Шевчук, 54, Чайковский, 71 – Далку, 40, Маркоски, 90.

Судья: Владимир Сиренко (Симферополь)
24 апреля. Стадион "Авангард" (Луганск).

В 27-м туре луганская “Заря”, которая борется за выживание, принимала на своём поле немотивированную “Ворсклу”, которая в этом сезоне не смогла побороться за места в еврозоне, но зато почти наверняка сохранит свою прописку в Премьер – Лиге.

Матч начался очень резво и гости, которые формально были фаворитами этой встречи, создали первый полу-момент. Первый же опасный момент создали всё-таки хозяева. Тарас Лазарович заработал штрафной, после которого никто не смог воспользоваться ошибкой на выходе вратаря гостей Величко и замкнуть дальнюю штангу. Через несколько минут уже “Ворскла” создала опасность у ворот Шуховцева, но опять же никого не было на дальней штанге после навеса Дениса Кулакова. Почти сразу Сачко должен был открывать счёт в этом матче, но после очередной фланговой подачи Василий угодил в штангу. В первые полчаса игры полтавчане владели небольшой инициативой и строили свои атаки в основном на правом фланге. Тренер “Зари”, Анатолий Чанцев, поняв, что его команда проигрывает центр поля, выпустил опорника Семененко вместо одного из трёх форвардов Парита Джихани. После этой замены футболисты “Зари” начали более уверенно контролировать мяч в центре поля, вследствие чего на 38 минуте Лазарович заработал пенальти, заставив сфолить на себе Медведева. К точке подошел Силюк и развёл мяч и вратаря по разным углам. В первом тайме ещё один шанс для взятия ворот имел Силюк, но воспользоваться им не сумел.
Второй тайм проходил не очень-то интересно. Хозяева старались сберечь победный счёт, а гости, не имея мотивации, пробовали забить гол “малой кровью”. Ничего не предвещало второго гола в ворота гостей, но на 68-й минуте Полянский воспользовался ужасной ошибкой Матвеева и, выбежав один на один с Величко, удвоил счёт. После этого гола луганчане ещё больше закрылись на своей половине и играли матч до победного конца. Оба тренера провели несколько замен, которые серьёзно не поменяли ход игры. На 86-й минуте полтавчане заработали спорный пенальти, который точно и сильно исполнил Маркоски. Как не пытались игроки “Ворсклы” сравнять счёт им это не удалось.
Итак, своей победой “Заря” существенно увеличила свои шансы на то, чтобы остаться в элите ещё на один сезон, а “Ворскла”, скорее всего, может начинать подготовку к следующему сезону.

"Днепр" - "Таврия" – 3:1 (1:0)

Голы: Селезнёв, 15 – 1:0, Ротань, 58 – 2:0, Луценко, 70 – 2:1, Феррейра, 77 – 3:1.

"Днепр": Лаштувка, Лобжанидзе, Русол, Денисов, Феррейра, Ротань (Назаренко, 82), Калиниченко, Чеберячко, Коноплянка, Гоменюк (Холек, 63), Селезнёв (Пашаев, 84).

"Таврия": Стойко, Джуричич, Монахов, Маркович (Идахор, 80), Корнев, Луценко, Матяж (Гигиадзе, 54), Голайдо, Любенович, Фещук (Платон, 61), Ковпак.

Предупреждения: Калиниченко, 21, Феррейра, 71 – Монахов, 60, Маркович, 71

Судья: Евгений Геренда (Калуш).
24 апреля. Стадион "Днепр Арена" (Днепропетровск).

Матч между “Днепром” и “Таврией” обещал быть интересным по той причине, что каждая из команд преследовала свои турнирные цели. “Днепр” ведёт борьбу с “Металлистом” за бронзовые медали, а симферопольцы борются за Лигу Европы. В первом круге “Таврия” на морально-волевых смогла добыть победу со счётом 2:1. Но чем ближе к концу чемпионата, тем более непредсказуемым может стать результат.

Игра началась с острых атак днепропетровцев, и уже на первой минуте счет мог быть открыт. Следующие десять минут команды присматривались друг к другу и играли на контратаках. На 11-й минуте Гоменюк начал атаку, которую сам должен был заканчивать голом, но не повезло. Но не успела секундная стрелка сделать и пяти оборотов, как Феррейра, сместившись с правого фланга ближе в центр, отдал прекрасную навесную передачу в штрафную, после которой Евгений Селезнёв головой отправил мяч в правую от голкипера девятку. В дальнейшем матч проходил полностью под диктовку “Днепра”. На 25-й минуте Феррейра чуть не закинул мяч за шиворот Стойко, но вратарь смог перевести мяч на угловой, а через десять минут голкипера “Таврии” проверял молодой Коноплянко, но снаряд после его удара прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Что же до крымчан, то они просто старались не пропустить больше, а про атаки даже и не думали.

Второй тайм начался с тех же массированых атак хозяев. На 54-й минуте тренер “Таврии” решил оживить игру своей команды и вместо Матяжа выпустил ветерана Гигиадзе. Но отличились опять днепропетровцы. После навеса со штрафного Феррейры по воротам пробил Селезнёв, с ударом Евгения чудом справился Стойко, но после добивания Ротаня выручить не смог уже никто. На 68-й минуте Максим Калиниченко с острого угла пробивал штрафной, с которым Стойко не справился и выпустил мяч из рук за лицевую линию, но главный арбитр, как и лайнсмен, этот момент проглядели и гол не засчитали. И тут же игроки “Таврии” фактически из ничего создали гол. Денис Голайдо со своего левого фланга навесил в штрафную, где Луценко каким-то невообразимым образом смог пробить из-под Коноплянки и возродить интригу в матче. Правда, интрига эта прожила до 77-й минуты матча, когда самый активный в матче Феррейра добил мяч в ворота после того, как Стойко в очередной раз не справился с дальним ударом от Ротаня. Мог счёт стать и 4:1, но сначала Стойко, а потом и Маркович не позволили в очередной раз отличится Селезнёву. За несколько минут до конца “Таврия” активизировалась, но этого было недостаточно для того, чтобы хоть как-то поднапрячь изрядно заскучавшего на протяжении всей игры Лаштувку.

Итак, “Днепр” продолжает гонку за бронзой, а евро-амбиции “Таврии” серьёзно пошатнулись после этого матча и после того, как “Карпаты” одолели киевских динамовцев.

"Метталист" - "Метталург " Донецк - 2:0 (2:0)

Голы: Папа Гуйе, 10 – 1:0, Джексон, 21 – 2:0.

"Метталист": Горяинов, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе, Бордиян, Валяев, Эдмар, Шелаев, Олейник (Барилко, 90), Рыкун (Слюсар, 71), Джексон (Лысенко, 86).

"Метталург": Воробьев, Серджиу, Прийма, Воловик, Бонавентура, Янков (Танаса, 76), Димитров, Годин (Коротецкий, 62), Мхитарян, Кингсли (Соарес, 70), Мгуни.

Предупреждения: нет - Мгуни, 26, Димитров, 61, Коротецкий, 72.

Судья: Александр Дердо (Ильичёвск).
24 апреля. Стадион "Метталист" (Харьков).

Последним в субботней программе 27-го тура был поединок между харьковским “Металлистом” и донецким “Металлургом”. Команды, которые в прошлом сезоне боролись за бронзу чемпионата, до матча разделяли 14 очков. Если харьковская команда опять борется за медали, то дончане просто доигрывают этот чемпионат.

“Металлист”, подгоняемый родными трибунами, сразу начал атаковать и уже на 8-й минуте Джексон не реализовал выход один на один. Но через две минуты Папа Гуйе с углового смог открыть счёт в этом матче. Потом был опасный штрафной в исполнении того же Джексона, но на высоте был Воробьёв. На 21-й минуте Джексон опять вышел один на один с Воробьёвым и удвоил счёт. В дальнейшем первый тайм проходил в обоюдных атаках обеих команд, но на табло светились всё те же 2:0.

Во втором тайме “Металлург” имел неплохие шансы для того, чтобы отквитать хотя бы один гол, но Мгуни дважды промазал. Гости продолжали нажимать на хозяев, но уверенная игра Горяинова не позволила им праздновать успех. На 81-й минуте опасный удар Димитрова с угла вратарской нейтрализовал всё тот же Горяинов. Игроки “Металлиста” за весь второй тайм так и не сумели создать хоть какую-то опасность у ворот Воробьёва.

Матч так и закончился со счётом 2:0, и харьковский клуб остался на своей третьей позиции, сохранив четырёхочковый отрыв от “Днепра”. Донецкому клубу остаётся надеяться только на победу в финале Кубка Украины.

Специально для Евро-Футбол.Ру Роман Богданов.