"Реал" добился победы на выезде в Сарагосе

"Сарагоса" - "Реал" - 1:2 (0:0)

Поскольку "Херес" не смог доставить "Барселоне" сколько-нибудь серьезных проблем, и чемпионская гонка продолжилась, "Реалу" необходимо было выигрывать на "Ромареде". Арагонцы без боя сдаваться также не собирались, ведь на кону стоит сохранение прописки в Примере.

Стартовые составы сюрпризов не преподнесли - наставники обоих клубов положились на проверенных исполнителей и доверили им решать исход матча. Мануэль Пеллегрини, как и предполагалось, оставил в запасе поправившегося наконец-то Рикардо Кака, а Гай выпустил вернувшихся в заявку Контини и Агилара.

Матч на "Ла Ромареде" начался с минуты молчания в память о Хуане Антонио Самаранче, почетном президенте Международного Олимпийского Комитета. Футболисты "Реала" развели с центра поля и моментально пошли в атаку в расчете на быстрый гол, который помог бы сломить боевой настрой хозяев. В стартовые минуты опасные моменты в штрафной "Сарагосы" были у Игуаина и Роналду, но Роберто оба раза вовремя нейтрализовал опасность.

Практически с первых же минут в игре не обошлось без грубости. В одном из столкновений плечо повредил Суасо, а Лео Понцио не очень-то дружелюбно наступил на ногу Криштиану Роналду. За первой стычкой последовала еще пара эпизодов с участием последних, и уже к десятой минуте Понцио наиграл на желтую карточку, первую в напряженном матче.

Получил повреждение и Рафаэль ван дер Ваарт, которого вскоре пришлось заменить на Рауля - капитан бланкос вновь вышел на газон стадиона, на котором дебютировал шестнадцать лет назад. Игра меж тем разворачивалась очень вязкая, без явного преимущества какой-либо из сторон. Футболисты подолгу катали мяч в центре поля, много играли в отборе и вяло шли в атаку.

За вынужденной заменой в составе "Реала" последовала аналогичная со стороны "Сарагосы" - Суасо в борьбе за мяч задел ранее поврежденное плечо и не смог продолжить игру, поэтому нападающего заменил Адриан Колунга.

"Реал" какое-то время продолжал активно атаковать, и мадридцам предоставлялись возможности открыть счет после серии угловых, однако у гостей опять наметились проблемы с завершающим ударом, а "Сарагоса" максимально плотно играла в обороне. После удара Рауля, который впрочем пришелся в штангу, и без того не особо динамичная игра заметно успокоилась. Зато прибавилось борьбы, и соперники не один раз могли нанести друг другу тяжелые травмы, но Ундиано Мальенко не удостоил своим вниманием большую часть эпизодов.

На перерыв команды так и ушли при счете 0:0 на табло, но второй тайм во многом стал полной противоположностью первому. Грубости на поле меньше не стало, наоборот, но темп значительно увеличился, в действиях команд появилась осмысленность и нацеленность на результат.

Вследствие одной использованной замены с каждой стороны, тренеры воздержались от изменений состава в перерыве. Первые минуты второго тайма прошли достаточно спокойно, однако уже через пять минут "Реал" смог открыть счет, и сделал это никто иной как Рауль. Игуаин бил издалека, Роберто смог отбить мяч, но прямо на Роналду, с ударом которого голкипер тоже справился, но защитники оставили Рауля в центре вратарской без внимания, и капитан "сливочных" отправил мяч в сетку после паса Роналду.

Сразу же после забитого гола триумфатора Рауля, который забил не только после длительного сидения в запасе, но и травмы, на поле заменил Карим Бензема. Впрочем, напряжение в матче накалилось до такого состояния, что после удара Контини локтем по лицу на газоне "Ромареды" развернулась массовая драка. Контини и до этого не раз грубо нарушал правила, но проказы сходили футболисту с рук, а на этот раз Мальенко не поленился достать карточку, и сразу красную.

Оставшись в меньшинстве, "Сарагоса" не стала прижиматься к воротам и сбавлять обороты, что вскоре принесло свою пользу - Адриан Колунга получил отличный пас из глубины поля, убежал от зазевавшихся защитников бланкос, обыграл вышедшего наперерез Касильяса и забил в пустые ворота - 1:1.

Удивительно, но долгое время "Реал" никак не мог не только извлечь пользы из численного преимущества, но и просто освоиться в сложившейся на поле ситуации. "Королевский клуб", конечно, исправно шел в атаку, но со сколько-нибудь опасными моментами уверенно справлялся Роберто, кому принадлежит немалая заслуга в том, что победа "Реала" не стала более крупной.

Минут за двадцать до конца матча оба тренера провели замены в составах команд. Гай убрал с поля активного, но малоэффективного Андера и выпустил Уче, а Пеллегрини - Кака вместо Гаго, чтобы поддержать атаку. Бразилец сразу отметился ударом по воротам, но Роберто удачно закрыл ближний угол, куда шел мяч.

Постепенно преимущество "Реала" стало более заметным, игра стала более ровной, и незадолго до конца матча гости все же смогли додавить соперника. Бланкос поймали арагонцев на контратаке - Роналду выдал отменный вертикальный пас на Кака, который из-под Ярошика точно пробил под дальнюю штангу.

В оставшиеся минуты "Сарагоса" не создала серьезной опасности у ворот Касильяса, словно уже смирилась с поражением. Надо признать, что в первом тайме подопечные Гая смотрелись недурственно, несмотря на действительно грубую игру, но тут цель оправдывает средства. "Реал" на победу наиграл очень слабенько, но все же сохранил отставание от лидирующей "Барселоны".

Голы: Рауль, 50 - 0:1, Колунга, 61 - 1:1, Кака, 82 - 1:2.

"Сарагоса": Р. Хименес, Обрадович, Контини, Ярошик, Понцио, Фернандес Аренас, Эдмилсон, Арисменди, Эррера (Икечукву Уче, 82), Элизеу, Суасо (Колунга, 20; Хорхе Лопес, 88).

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Гарай, Марсело, Алонсо, Гути, Гаго (Кака, 75), ван дер Варт (Рауль, 16; Бензема, 51), Роналду, Игуаин.

Предупреждения: Понцио, 11; Арбелоа, 25; Элизеу, 29; Фернандес Аренас, 45; Марсело, 57; Кака, 85; Алонсо, 90.

Удаление: Контини, 53 (грубая игра).

Стадион: "Ла Ромареда" (Сарагоса)

Арбитр: Ундиано Мальенко