"Манчестер Сити" не проиграл "Арсеналу" ценой травмы Гивена

"Арсенал" - "Манчестер Сити" - 0:0 (0:0)

Английская Премьер-лига, 36-й тур.
Голов нет.

"АРСЕНАЛ": Фабьянски - Санья, Сол Кэмпбелл (капитан), Сильвестр, Клиши - Сонг, Диаби - Уолкотт (Эбуэ, 69), Насри, Росицки (Бендтнер, 69) - Ван Перси.
Запасные: Манноне, Эдуардо, Вела, Траоре, Истмонд.
Тренер: Арсен Венгер.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ": Гивен (Нилсен, 76) - Сабалета, Коло Туре (капитан), Компани, Бридж (Ричардс, 27) - Де Йонг, Виейра (Адебайор, 53), Барри, А. Джонсон - Беллами, Тевес.
Запасные: Онуоха, Айрленд, Райт-Филлипс, Санта Крус.
Тренер: Роберто Манчини.

Предупреждения: Сильвестр, 41; Диаби, 51; Сонг, 68; ван Перси, 82 - Беллами, 81; Сабалета, 84.

Судья: Майкл Дин (Хесуолл, Уиррал).
24 апреля. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 086 зрителей.

Обе команды решают в нынешнем сезоне разные задачи. Если "Арсенал" лишь недавно утратил шансы на чемпионство, то "МанСити", отстававший от "Канониров" на девять очков, борется с "Тоттенхэмом", "Астон Виллой" и "Ливерпулем" за четвёртую строчку и шансов на путёвку в Лигу чемпионов не потерял. По этой логике, конечно, победа была нужнее гостям, вот только логика несколько "кривая". Было очевидно, что ни одна из команд не собиралась отбывать на поле номер.

Перед игрой не могла не всплыть тема перешедших прошлым летом из "Арсенала" в "МанСити" Коло Туре и Адебайора. Есои увуариец напомнил, что ушёл из Лондона из-за Вильяма Галласа, то внимание к тоголезцу было повышенным. Главный тренер "Голубой луны" Роберто Манчини призвал нападающего не совершать опрометчивых поступков в очередном противостоянии с "Канонирами". "Помню матч "Сити" против "Арсенала" в первом туре. Я смотрел игру по телевизору. Не знаю, почему случилось то, что случилось, но считаю, что Эмма был не прав. Нужно, чтобы Эммануэль сконцентрировался исключительно на игре, потому что он важный футболист для нашей команды. Если он снова сможет забить гол, но я буду рад, но главное чтобы не повторилась другая ситуация". Адебайор, по его же словам, на этот раз не собирался бить бывших одноклубников по лицу и провоцировать болельщиков. В свою очередь, Арсен Венгер призвал фанов "Арсенала" не устраивать Эмме обструкцию: "Не стоит продолжать этот конфликт. Не важно, что случилось в первом матче. Главное, что мы настроены позитивно на предстоящий матч, а наши игроки горят желанием показать лучший футбол".

Впрочем, Адебайор начал поединок на скамейке запасных, тогда как фаны "Арсенала" подготовили в честь тоголезца баннер, на котором были две фотографии Эммы в футболках "Канониров" и "МанСити" и подпись "Ты знаешь цену преданности".

Лондонцы начали поединок здорово, на правах хозяев. Уже на второй минуте встречи Самир Насри отдал передачу на ход Робину ван Перси. Голландец, вески которого постепенно начинает покрывать седина, ворвался в чужую штрафную справа, но не сумел обыграть защитников. В обороне хозяева тоже действовали уверенно: например, Клиши в прекрасном стиле прервал потенциально опасный пас Тевеса на Джонсона. Что касается обороны "Голубой луны", то стоит выделить, конечно же, Коло Туре, который каким-то чудом успевал периодически "закрывать" то Насри, то ван Перси. А когда не успевал, его страховали партнёры по команде. На 13-й минуте Уолкотт передачей с правого фланга нашёл в чужой штрафной Робина, который попал в офсайдную ловушку.

Очень долгое время у гостей вообще не получались конструктивные действия в атаке. Тевеса держали общими усилиями, не позволяя "Маугли" активничать. Единственная угроза исходила лишь от Крейга Беллами, у которого в этом поединке ноги опережали мысль. В середине тайма Манчини остался ещё и без Бриджа - пришлось под хмурым взглядом своего соотечественника Капелло выпускать на поле Ричардса, который у тренера "МанСити" явно не в фаворе.

Тайм проходил практически без моментов, да и скорость поединка была невысокой. Правда, на 37-й минуте Коло Туре выиграл борьбу "на втором этаже" у ван Перси, но мяч отскочил на ногу Уолкотту. Тео не ожидал такого счастья и не попал в створ. В концовке уже сам Робин нанёс ещё один удар, но тоже "мимо кассы". Кроме этого первая половины встречи запомнилась противостоянием бывших одноклубников Виейра и Сола Кэмпбелла, победителем которого чаще выходил англичанин.

После перерыва Роберто Манчини бросил в бой Эммануэля Адебайора. Трибуны "Эмирэйтс" устроили показательную обструкцию тоголезцу, причём когда поле покидал Виейра, ему аплодировали стоя. Впрочем, ничего страшнее свиста с Эммой не случилось, хотя его показательно широкая улыбка и выказывала нервозность. С выходом на поле Адебайора, который играл в красных бутсах, игра не стала опаснее и интереснее. На 64-й минуте тоголезец взял инициативу на себя, пробросил мяч между ног Сильвестру, обыграл Клиши, затем уткнулся в Сола Кэмпбелла и упал. Нарушения правил в этом эпизоде не было, пришлось подниматься на ноги и бежать в центр поля с неизменной улыбкой, как та девочка, которой на голову упал кирпич. Все атаки "МанСити" начинались с Гаррета Барри, а заканчивались ещё до штрафной "Арсенала". "Канониры" чаще всего запоминались индивидуальными действиями; например, в начале второго тайма сольный проход удался Томашу Росицки, который не попал в дальний угол ворот Шея Гивена.

На 69-й минуте Арсен Венгер решился провести двойную замену в составе своей команды: вместо уставшего Росицки и бесполезного Уолкотта на поле появились Бендтнер и Эбуэ. Вскоре после этого хозяева создали свой первый по-настоящему опасный момент в матче: Абу Диаби пробил по воротам Гивена с двадцати двух метров в борьбе с защитником. Шей в отчаянном броске сумел перевести снаряд на угловой, но при этом сломал левую руку. Вратарю довольно долго оказывали помощь прямо на поле, даже кислородную маску давали, но в итоге пришлось Манчини пришлось выпустить на поле молодого фарерца Гуннара Нильсена. Интересно получилось: Gunnar сыграл против Gunners.

Замена вратаря в "Манчестер Сити" и вовсе свела "на нет" темп поединка. Какое-то время инициативой владели гости; Барри раз за разом засылал мяч в расчёте на рывок кого-то из форвардов, однако Сильвестр с Кэмпбеллом выдали отличный поединок. В отличие от нападающих "Арсенала". Робин ван Перси в концовке поединка запомнился лишь тем, что отомстил Адебайору за тот фол имени первого поединка команд в сезоне, правда, ценой предупреждения.

На 84-й минуте Сабалета грубо сыграл против Эбуэ перед своей штрафной, но голландец не попал в правую от себя "девятку". Две минуты спустя уже Нильсен удачно сыграл на выходе, выбив мяч после опасного навеса с левого фланга от Самира Насри. После чего ещё и спокойно забрал сферу в руки после удара в исполнении Бендтнера низом с правого края штрафной.

Рефери компенсировал восемь минут ко второму тайму поединка, однако это было совершенно лишним, так как, похоже, ни одна из команд не собиралась побеждать. "Канониры" владели инициативой в добавленное время, но ничего у ворот Нильсена не создали. В итоге ничья больше всего, вероятно, обрадовала "Тоттенхэм".


Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем