"Жемчужина - Сочи" и "Урал" делят первое место

В последнее время второй по значимости эшелон отечественного футбола удивляет (неприятно) собственной нерезультативностью. "Евро-Футбол.Ру" обозревает события шестого тура Первого Дивизиона.

"КамАЗ" – "Луч - Энергия" 1:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Иртыш" – "Салют" 1:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Футбольный манеж омского "Иртыша" всегда "фартит" хозяевам, которые в непривычных для соперника условиях стараются "ловить" свои три очка. Белгородский "Салют" на старте пока не впечатляет, поэтому сейчас перед ним не стоял вопрос об удобности или неудобности места проведения встречи. На кону стояли три очка, которые могли оказаться в любой копилке, но всё вышло по-другому: "Иртыш" и "Салют" поделили очки, разойдясь миром. В пользу "Иртыша" могли быть травмы Игнаса Дедуры, Сергея Кушова и Владимира Лешонка. Йован Танасиевич также не мог сыграть в Омске, но не из-за повреждения, а потому, что у него случились проблемы с визой. Бюрократические тонкости лишили Мирослава Ромащенко возможности положиться на опытного защитника. Танасиевич должен был присоединиться к команде уже в Белгороде.

Гости, тем не менее, смело шли вперёд до третьей минуты. Максим Ромащенко и Юрий Роденков получали возможности пробить по воротам, но Никита Талалихин действовал удачно. На третьей минуте грубая ошибка привела к контратаке, которая увенчалась забитым мячом. Евгений Андреев тонкой передачей вывел на ворота Антона Багаева, который в ближнем бою оказался сильнее Александра Беленова. Мирослав Ромащенко дал указание своим ребятам действовать против хозяев без фолов вблизи своих ворот. В прошлом туре Александр Сторожук показал, что обладает хорошим ударом со стандартных положений. Уже на двенадцатой минуте Сторожук постарался повторить свой "выстрел", но "стенка" сыграла за гостей. Омичи предсказуемо засушили игру в центре поля, не раскрываясь. Минимальное преимущество над более звёздной командой полностью устраивало хозяев. При этом, у омичей были шансы забить второй мяч. Кирилл Кролевец с фланга прострелил на Евгения Андреева, который пробил с нескольких метров выше цели.

Первый опасный момент у ворот хозяев случился на двадцать девятой минуте. Юрий Роденков откатил мяч Максиму Ромащенко, последовал удар из центра штрафной площади, Никита Талалихин дважды отбил мяч подальше от своих владений. К тому моменту белгородцы уже прочно завладели мячом, но не могли грамотно им распорядиться. Перед перерывом Алексей Друзин после скидки Антона Багаева попал в сетку с внешней стороны. Любопытно, что перед уходом команд Александр Сторожук вновь искал счастье со штрафного удара, но "стенка" вновь приняла на себя ударную силу. Во втором тайме после фола в отношении Антона Багаева со стандартного положения бил уже Аслан Дышеков – получилось более опасно, но вратарь "Салюта" был на своём месте. Правда, вскоре Сторожук вновь взял на себя функции исполнителя штрафных ударов. Стоит ли говорить, куда попал Александр? Промах защитника совпал по времени с пропущенным мячом. Виталий Булыга решился на дальний удар, заметив, что Никита Талалихин ошибся с выбором позиции. В оставшееся время белгородцы могли вырвать победу. Максим Ромащенко и Денис Ткачук промахнулись после прострела от бровки. "Салют" по-прежнему обитает в середине турнирной таблицы, но впереди – два домашних матча.

"Шинник" – "Нижний Новгород" 0:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Урал" – "Авангард" 0:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Все предыдущие матчи "Авангарда" и "Урала" в Екатеринбурге заканчивались победой хозяев поля, но на сей раз "шмели" немного не долетели до своей дислокации, потеряв два важных очка. У курян в составе было две потери: Антон Козлов заменил дисквалифицированного Максима Панина, а капитан команды Альберт Борзенков перед игрой заболел, а выходить на поле с температурой никто естественно не стал. Вместе с тем, Валерий Есипов выставил в обороне Андрея Луканченкова, который в сезоне-2008 защищал цвета свердловчан. "Урал" постарался сходу показать свою силу. Предраг Сикимич в результате контратаки выскочил на ворота, но пробил крайне неточно. У гостей момент возник после стандартного положения. Сергей Михайлов пробил рядом со штангой, испугав Сергея Армишева.

Целостного футбола зрители долгое время не наблюдали, следовали потери, травмы, судье приходилось регулярно останавливать игру, в результате чего падали скорости. У двух тренеров было много времени на то, чтобы оперативно давать указания своим подопечным. Валерий Чижов за четыре минуты до перерыва дважды спас команду от пропущенного гола. Сначала Чижов отгородил курян от гола после выхода Предрага Сикимича один на один с голкипером, а затем Адессойе Ойеволе не сумел точно и без шансов для Валерия попасть по воротам на добивании. Уральцев такое положение вещей не могло устраивать. Константин Скрыльников и Рохас Асеведо заменили Николая Сафрониди и Михаила Осинова. Чуть позже Артур Малоян присоединился к свежим партнёрам. Валерий Есипов ответил своему коллеге "дуплетом" замен за восемь минут до конца игры. Куряне грамотно убивали время, надеясь выиграть в Екатеринбурге одно очко, что им и удалось сделать. Эшелонированная оборона "Авангарда" могла дать сбой за минуту до конца. Артур Малоян после розыгрыша штрафного удара попал в штангу, упустив последнюю возможность вырвать победу. "Урал" расстался с единоличным лидерством.

"Комментарий один – не забиваешь, значит - не выигрываешь. Груз ответственности весит и мешает показывать свой уровень. Будем работать в психологическом плане над этой составляющей. Моменты были? Были. Забей один голик и игра меняется кардинальным образом. Мы же с вами не выйдем и не забьем. Что делать? Вот такая ситуация на данный момент. Будем добирать очки на выезде. Других вариантов нет. Сумасшедшее желание победить тоже не всегда идет на пользу. Конечно, все проблемы только в нас. Турнир в Первом Дивизионе очень сложен и непредсказуем. Мы всегда нацеливаемся только на максимальный результат. Вот есть игра в Хабаровске, и мы будем стремиться в ней побеждать. У нас такие задачи" – Владимир Федотов. "Игра получилась боевая во всех смыслах. По самоотдаче игроков я очень доволен тем, что сегодня увидел. Я думаю, что в первом тайме у нас было преимущество. Во втором тайме «Урал» упростил игру. Плюс штрафные, которые были как-то сформулированы в разную сторону, немного нас заставили уйти в оборону. В целом, ничья, я думаю, что заслуженная. Есть, конечно, претензии к арбитру по 35-й минуте, когда нашему игроку сломали нос, а судья на это никак не отреагировал. На 90-й минуте вместо желтой карточки должна быть красная. Это мое мнение. У нас хорошая, сильная и волевая команда. И я ей горжусь" – Валерий Есипов.

"Жемчужина - Сочи" – "Краснодар" 2:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

В самом начале турнирного пути Первый Дивизион столкнул между собой два амбициозных коллектива. Сочинская "Жемчужина" и "Краснодар" в нынешнем году начали оправдывать свои звания "тёмных лошадок". Растолкнув всех предсезонных фаворитов, два молодца расположились на вершине первенства, посматривая на других свысока. Сочинский и краснодарский проекты во многом похожи, и там и там люди в руководстве действуют верно по всем направлениям, стараясь не зацикливаться на одном сезоне, а мыслить глобально. В очном противостоянии между собой им надлежало узнать, кто готов с самого начала подхватить эстафетную палочку лидеров и отправиться в длинный путь в роли фаворита. Краснодарцы не стали отделять выезд в соседний город Сочи от других поединков. Команда в полном составе отправилась в Сочи чартерным рейсом, хотя до столицы зимних Олимпийских Игр 2014-го года можно было спокойно добраться на машине, взяв пример у "Барселоны".

Если за день до игры в городе было палящее солнце, то прямо к стартовому свистку начался сильный дождь. Он ещё больше ухудшил состояние местного газона, который выглядел кошмарно особенно на фоне пальм и самого мягкого климата в стране. Размокшее поле мешало не только гостям, но и хозяевам. Однажды в выгодной ситуации у ворот Пчелинцева мяч застрял в луже и атака хозяев прекратилась. Естественно, что команды прибегли к верховым подачам, которые помогли хозяевам открыть счёт. Если мяч не удаётся в нормальных условиях передать партнёру на пару метров, то в ход идут навесы. С половины поля "Жемчужины" последовала высокая и дальняя подача в сторону ворот Пчелинцева, защитник "Краснодара" Бугаев остался стеречь Рухаиа. Скользкий газон помешал Бугаеву правильно обработать мяч, который отскочил к Рухаиа. Сочинский футболист немного продвинулся вперёд и поразил ближнюю "девятку" владений Пчелинцева.

Техничным краснодарцам было сложно проявлять свои лучшие качества при помощи быстрых передач, а приспособиться к полю было невозможно. На шестнадцатой минуте благодаря ошибке Микадзе Дорожкин и Деменко получили шанс замкнуть передачу в непосредственной близости от ворот, но удача в этом эпизоде сопутствовала сочинцам. Через две минуты Куликов и Данишевский сошлись в скоростной борьбе, победителем из которой вышел защитник "Краснодара". Бывший нападающий "Спартака" грубо сфолил против защитника, но арбитр не посчитал нужным наказать провинившегося игрока. В середине первого тайма наставник краснодарцев Сергей Ташуев начал предъявлять свои претензии арбитру, который промолчал после падения Максима Деменко в чужой штрафной площади.

Погодные условия вмешались в ход игры и во втором тайме. Говори – не говори вратарям о том, что в мокрую погоду брать мяч в руки запрещено, всё равно пока каждый из стражей ворот на своём примере не удостоверится в этом, слова не действуют на вратарей. На пятьдесят восьмой минуте Пчелинцев вроде бы уже поймал мяч со штрафного удара, пущенного Осиповым, но на свою беду он выронил "снаряд" из рук, а Дубровин с самой ленточки добавил всем сочинским болельщикам позитива. Кнежевич мог за несколько минут до конца встречи подсластить пилюлю, но размокшее поле помешало ему вовремя оторваться и сохранить мяч под своим контролем. "Жемчужина – Сочи" довела игру до победу и утвердилась на первом месте в таблице. Лидерство южан – главная сенсация стартовых туров.

"Химки" – "Кубань" 0:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Подробнее читайте в текстовой трансляции на LiveResult.ru

"Динамо" Санкт-Петербург – "Волгарь - Газпром" 1:1

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Несколько дней назад динамовцы Санкт-Петербурга остались без главного тренера. После серии неудач был отправлен в отставку Александр Аверьянов. Вместе с ним, штаб динамовцев покинули Владимир Шкреба, а также, что символично, полузащитник Николай Аверьянов. Другой хавбек Максим Казанков был выставлен на трансфер. Через три дня команда одержала первую победу в первенстве, а исполнял обязанности главного тренера молодой Григорий Михалюк. К игре с "Волгарем – Газпромом" петербуржцы готовились без травмированных защитников Константина Зимульки и Алексея Сыропятова, а также без хавбека Александра Курнаева. Удар Любомира Кантонистова в самом дебюте матча показал настрой динамовцев. Если бы Кантонистов забил, было бы совсем хорошо для хозяев, но полузащитник пробил выше перекладины. Через пятнадцать минут опасным ударом отметился уже Максим Рогов, попавший в перекладину. Одним словом, работы у Степана Сикача хватало.

Мяч в ворота гостей, что называется, назревал, и он случился незадолго до перерыва. Любомир Кантонистов, отмечавшийся активностью на протяжении всего игрового отрезка, заслужил свой мяч. На сорок восьмой минуте Дмитрий Санников получил справа пас от Евгения Ятченко и пробил с левого фланга с угла штрафной площади. Александр Макаров долго тянулся к мячу, но добраться до "снаряда" не сумел. Очень долго петербуржцы нарабатывали своё преимущество, но упустили его очень быстро. Забив мяч, гости воодушевились, принявшись атаковать по всем направлениям, но петербуржцы не отказывались от атак. За двадцать минут до конца Евгений Алхимов ударом со средней дистанции постарался пробить Александра Макарова – тщетно. За десять минут до конца Степан Сикач получил красную карточку за удар сзади Михаила Козлова. Астраханцам пришлось экстренно выпускать Давида Юрченко, который стараниями оборонительных футболистов был избавлен от серьёзной работы. Две команды продолжили находиться на соседних позициях в турнирной таблице.

"Динамо" Брянск – "Мордовия" 0:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Брянское "Динамо" в отличие от "Мордовии" начало чемпионат ужасно, занимая последнее место. Саранчане закрепились в верхней части турнирной таблицы и не собирались отступать от своих целей. Можно было понять желание Михаила Костина забить прямым ударом со штрафного на восемнадцатой минуте, но стойка ворот вступилась за Фёдора Дьяченко. Через четыре минуты Александр Денисов мог воспользоваться подачей с угла поля, однако мяч после его удара головой прошёл выше перекладины. Динамовцы, безусловно, владели инициативой и были более опасны на своём поле. В середине первого тайма стандарты начали приносить пользу и гостям. Рустем Мухаметшин хорошо приложился по мячу, но "снаряд" отказывался влетать в ворота. Астраханцы во второй половине первого тайма и вначале второго игрового отрезка начали смотреться очень неплохо. Чего только стоит попадание в штангу ивуарийского футболиста Ирэ с тридцати метров! На шестьдесят девятой минуте Павел Дорохин, войдя в штрафную площадку, пробил мимо вратаря, но мяч прошёл не только Георги Шелия, но и "рамку". Не самая зрелищная игра завершилась вничью. Брянчане покинули последнее место, но только по дополнительным показателям. В любом случае, два "Динамо" начали сезон не самым лучшим образом.

"Волга" – "СКА - Энергия" 2:0

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

Сергей Горлукович и Александр Побегалов перед игрой не досчитались некоторых игроков. Если Сергей Яшин успел восстановиться к домашнему поединку, то Антон Хазов и Станислав Прокофьев вместе с Александром Димидко, Дадашем Казихановым и Константином Суховерховым выпали из обоймы по разным причинам. Если бы арбитр матча был более благосклонен к гостям, армейцы из Хабаровска могли заработать пенальти в самом дебюте. Игорь Пиюк падал в штрафной площади, надеясь заработать пенальти. У "Волги" Отар Марцваладзе очень часто старался брать игру на себя, создавая регулярные проходы по флангам. В середине первого тайма Михаил Мысин поучаствовал в красивом эпизоде. Нападающий "Волги" принял мяч в штрафной площади "СКА – Энергии", развернулся и пробил по воротам, но промахнулся.

На тридцатой минуте хозяевам удалось открыть счёт. Андрей Серан сфолил на игроке соперника, а Эдик Саджая со штрафного удара открыл счёт. Пока гости приходили в себя, "Волга" удвоила преимущество. Алли Ндри вбросил мяч из аута, а Отар Марцваладзе проявил расторопность при взятии ворот Сергея Барсукова. До конца первого тайма положение гостей стало ещё более ужасным. Андрей Серан за две жёлтые карточки был выдворен с игры. Пламенная речь Сергея Горлуковича в перерывы не шибко помогла гостям. По-прежнему, впереди "СКА – Энергия" была более чем скованной и смущённой, дальневосточникам не хватало уверенности в завершающей стадии атаки. Андрей Мурнин пробил по воротам Антона Коченкова не слишком хорошо, но на безрыбье, как говорится… С другой стороны, Отар Марцваладзе творил что только хотел, но в пределах разумного: катать мяч вблизи ворот гости ему не позволяли, но не предлагали грузинскому нападающему высокого прессинга. "Волга" победила и постепенно приблизилась к лидерам, а "СКА-Энергия" вместе с другой "Энергией" из Дальнего Востока обосновалась в опасной зоне.

"Балтика" – "Ротор" 3:2

Протокол матча смотрите на LiveResult.ru

"Два очка, это, конечно же, очень мало. Но давайте посмотрим на прошлые игры, где у нас было катастрофически мало опасных моментов, и на игру в Питере, где мы били в створ больше, чем во всех прошлых матчах вместе взятых. У "Динамо" было 5 моментов и 4 гола, у нас 5 моментов и один забитый мяч. В первую очередь нам надо работать над реализацией и как можно бережнее относиться к каждому голевому моменту. Не стоит забывать, что мы начинали с тяжелого выезда. Да и домашние матчи проводили не на своём стадионе. Сейчас работаем над реализацией моментов, да и ранее травмированные Савин и Эрлих снова в строю и на них мы тоже надеемся" – говорил перед игрой в Калининграде Олег Веретенников. Проблемы "Ротора" были у всех на виду ещё и потому, что волгоградцы всегда находились в центре внимания.

У калининградцев были свои проблемы. Восемнадцатого апреля после игры с "Волгарем – Газпромом" бывший начальник "Балтики" Сергей Чернов зашёл в судейскую комнату и начал оскорблять главного арбитра Владислава Безбородова, а также его помощников – Вячеслава Семёнова и Ильдара Зарипова. После разбирательства инцидента КДК РФС принял решение оштрафовать клуб на десять тысяч рублей и дисквалифицировать арену в Калининграде на пять (!) матчей. Игра против "Ротора" была последней перед дисквалификацией. Отрадно, что последняя игра тура прошла в открытой манере и подарила зрителям множество забитых мячей.
Иван Завалий в самом начале игры опасно бил по воротам, но забивать футболисты начали позже. Нужно было всем дождаться девятнадцатой минуты. Усилия к забитому голу "Ротора" приложили…защитники "Балтики", грубо ошибившиеся в районе своих ворот. Исо Каньенда должен был сказать "спасибо" за подарок в виде мяча, африканец немедленно отпасовал на Виктора Борисова, который не стал прощать Алексея Рогачёва. Ошибок со стороны "Балтики" не ждал никто, тогда как волгоградцы потеряли защитника Алексея Епифанова. В прошлой игре против санкт-петербургского "Динамо" Епифанов получил болезненный удар в районе голеностопа, покинув поле на носилках. В Калининграде Епифанов тренировался в индивидуальном режиме, избегая большого объёма работы.

Впрочем, ошибки вскоре начали коллекционировать и футболисты "Ротора". Иван Завалий выступил в роли Исо Каньенды, перехватив мяч в нужное время. Передача на Голубова была великолепной, а Андрей Чичкин на последнем рубеже действовал не самым лучшим образом. Перед перерывом наступила голевая феерия. Сначала Голубов с пенальти (волгоградцы нарушили правила в своей штрафной площади при подаче с угла поля) вывел "Балтику" вперёд, затем очередная потеря "Ротора" в центре поля привела к тому, что Дмитрий Голубов, блестяще вышедший на замену, оформил классический "хет-трик" в первом тайме. За несколько минут "Ротор" оказался в глупом положении, но Исо Каньенда после точного удара в левый угол сократил отставание.

На пятьдесят пятой минуте Валиадбула Магомедов и Дмитрий Голубов вышли на ворота Чичкина, но они не поделили между собой обязанность по пробитию. На первых порах волгоградцам пришлось отбиваться, но время шло, а менять в корне ситуацию нужно было не их соперникам, а им. При помощи замен обоюдоострая игра продолжалась до самого финального свистка, но когда Кирилл Кочубей был награждён красной карточкой, всё стало ясно. "Немного недоволен игрой. Созидать всегда сложно на не самых лучших полях. Мы сыграли шесть туров, по игре нас не обыграла ни одна команда. Просто допускаем ошибки, которые становятся локальными. Связано с психологией, у всех игроков разное состояние" – Иван Лях.

Прямые текстовые трансляции матчей Первого Дивизиона проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
Все новости
Рекомендуем