Итоги последних матчей 26 тура чемпионата Украины

"Таврия": Старцев, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Матяж (Стойко, 28), Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор, 46).

"Оболонь": Товт, Кутас, Лозинский, Яворский, Рожок, Трусевич (Онисько, 62), Котенко, Мазуренко, Путраш (Конюшенко, 27, Васильев, 74), Сибиряков, Валеев.

Предупреждения: Маркович, 83 – Котенко, 36, Мазуренко, 54.
Удаление: Старцев, 26 (фол последней надежды).

Судья: Юрий Можаровский (Львов).
19 апреля. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

Понедельник день тяжёлый, но футболистам "Таврии" и "Оболони" нужно было провести встречу между собой в рамках двадцать шестого тура чемпионата страны. Обе команды находились ближе к середине турнирной таблицы и вели локальные бои только за места вблизи от зоны лидеров.

Хозяева поля попытались с первых минут навязать свою игру сопернику, однако вместо этого чуть было не пропустили быстрый гол на четвёртой минуте. Путраш увидел, что голкипер вышел далеко из ворот и попытался забросить мяч за шиворот Старцеву, но подвела футболиста точность, так что быстрого гола зрители не увидели. Время шло, а картина не менялась. Симферопольцы бежали вперёд и забывали про свои же ворота, в итоге на двадцать шестой минуте словили очередной контрвыпад. Сибиряков выскочил один на один с голкипером, страж ворот сыграл не лучшим образом и руками уложил футболиста на газон. Арбитр не стал жалеть соперника и вручил голкиперу красную карточку и отправил того отдыхать. Казалось бы, гости получили численное преимущество и побегут воплощать его в голы, однако вместо этого команды как показывали невнятную игру, так и продолжили усыплять болельщиков.

Во втором тайме команды особо не оживились. Первый интересный момент в матче мог возникнуть на пятьдесят пятой минуте, когда Рожок увидел рывок Валеева и выполнил выверенную передачу на ход, мог состояться выход один в один с голкипером, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Ближе к концу матча скорости расти не стали, футболисты уже просто ходили пешком, так что в голы увидеть в этой встрече не суждено было увидеть.

"Металлург" Запорожье – "Карпаты" – 0:1 (0:1)

Голы: Ощипко, 15 – 0:1 (с пенальти).

"Металлург" Зп: Коваль, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Каськов, Аржанов (Вернидуб, 19), Опанасенко, Цыгырлаш (Писоцкий, 86), Алози.

"Карпаты": Тлумак, Ощипко, Милошевич, Тубич, Федецкий, Годвин, Кожанов, Голодюк (Гурули, 65), Кополовец (Ткачук, 80), Худобяк, Зенёв (Петривский, 74).

Предупреждения: нет – Федецкий, 29.
Удаление: Тейку, 13 (фол последней надежды), Федецкий, 72 (второе предупреждение).

Судья: Игорь Ищенко (Киев).
19 апреля. Стадион "Славутич-Арена" (Запорожье).

В заключительном матче двадцать шестого тура померяться силами должны были запорожский "Металлург" и "Карпаты". Хозяева поля весело начали встречу и на тринадцатой минуте остались в меньшинстве. Отвратительно сыграла защита хозяев поля, мяч катился уже в ворота, Тейку решил спасти команду и рукой выбил мяч из пустых ворот. Удаление и пенальти – вердикт арбитра. Ощипко подошёл к точке и спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам. На этом гости останавливаться не стали и продолжили нагнетать давление у ворот соперника. Ощипко оказался на убойной позиции и мог оформлять дубль, однако вместо этого футболист сперва попал в каркас ворот, а потом точно в голкипера. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:0 в пользу гостей.

Во втором тайме футболисты "Карпат" немного сбавили, но при этом продолжали контролировать ход событий. Примерно за пятнадцать минут до финального свистка арбитры уравняли численность футболистов на поле. Федецкий получил вторую жёлтую карточку и был удалён в подтрибунное помещение. После этого удаления запорожцы смогли перевести игру на половину поля соперника, но времени осталось довольно мало, так что отыграться они так и не успели. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей со счётом 1:0.