Итоги воскресных матчей 26 тура чемпионата Украины

"Черноморец" – "Металлург" Донецк – 1:1 (0:1)

Голы: Мгуни, 26 – 0:1, Пинедо, 80 – 1:1.

"Черноморец": Паст, Федорив, Шандрук, Де Матос, Пономарёв, Гришко, Сауседо, Ребенок, Владов (Балашов, 51), Левига (Пинеда, 67, Колсниченко, 84), Нарсисо.

"Металлург" Дн: Непогодов, Сержиу, Чечер, Воловик, Шина (Боавентура, 46), Прийма, Янков, Годин (Соарес, 70), Кингсли (Танаса, 90), Мхитарян, Мгуни.

Предупреждения: Левига, 54, Нарсисо, 90 – нет.

Судья: Олег Деревинский (Киев).
18 апреля. Стадион "Спартак" (Одесса).

Одесситы в рамках двадцать шестого тура принимали на своём поле донецкий "Металлург". Хозяева поля всё ещё находились в неприятной близости от зоны вылета, а донетчане же шли на седьмой позиции и уже ничего особенного показать в этом сезоне не могли, так что одесситы должны были продемонстрировать более агрессивную игру.

Донетчане сразу же прижали соперника к воротам и стали искать тонкие места в обороне соперника. Первый интересный момент в матче возник на одиннадцатой минуте. Мхитарян пробежал по флангу и прострелил в штрафную площадь, где уже заряжен на удар был Кингсли, но пробить не дали, и последовал ещё один пас, который накрыл уже голкипер. Спустя несколько минут свою пушку разрядил Мгуни. Сфера полетела с бешенной скоростью, но мимо цели. На двадцать шестой минуте гости всё-таки смогли воплотить своё тотальное преимущество в забитый гол. Сержиу увидел рывок Мгуни и набросил мяч точно тому на голову, последовал удар почти в упор, и на табло загорелись цифры 0:1. Эти же знаки и остались после свистка на перерыв.

Во втором тайме одесситы заметно активизировались и попытались отыграться в самом начале второй половины, но донетчане грамотно действовали в обороне и не позволяли толком сопернику развернуться вблизи своей штрафной площади. Хозяева поля смогли сравнять счёт ближе к концу встречи. Балашов прострелил с левого фланга, Гишко оказался первым на мяче и пробил по воротам, но попал точно в голкипера, первым на подборе оказался Пинедо, последовал повторный выстрел, с которым уже страж ворот справиться не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал ничью 1:1.

"Ильичёвец" – "Заря" – 1:0 (0:0)

Голы: Ярошенко, 65 – 1:0 (с пенальти).
Нереализованный пенальти: Шевчук, 42 (с пенальти).

"Ильичёвец": Романенко, Савин, Чучман, Самусёвас, Яценко, Паулаускас, Мельник (Лукша, 56), Пуканич (Кашевский, 73), Ярошенко, Кривошеенко, Касьян (Габедава, 25).

"Заря": Шуховцев, Шевчук (Волков, 76), Рудыка, Ковалёв, Каменюка, Полянский, Чайковский, Скоба (Джихани, 85), Белый, Лазарович, Силюк (Картушов, 59).

Предупреждения: Касьян, 23 – Каменюка, 24, Силюк, 55.

Судья: Андрей Шандор (Львов).
18 апреля. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

"Ильичёвец" – "Заря" – матч между двумя соседями по турнирной таблицы. Симферопольцы занимали перед этим матчем четырнадцатую строчку, в непосредственной близости от зоны неудачников, луганчане были на две строчке выше, но при этом разница в баллах составляла всего одно очко.

Разведку команды затягивать не стали. Первый опасный момент остался за хозяевами поля. Пуканыч зарядил по воротам со стандарта, Шаховцев хоть момент удара видел, но отбил с большим трудом. Ближе к тридцатой минуте луганчане заставили притихнуть болельщиков "Ильичёвца". Силюк на крейсерской скорости улетел один на один с голкипером, но Романенко не дал себя обыграть и одержал победу в этой минидуэле. За считанные минуты до конца первого тайма арбитр поставил пенальти в сторону ворот мариупольцев. Шевчук грамотно подставился в штрафной площади и заработал пенальти. Сам пострадавший решил пробить и сделал это очень коряво, просто катнув мяч в руки голкипера.

Во втором тайме хозяева поля продемонстрировали сопернику, как нужно пробивать одиннадцатиметровые. Скоба придавил Габедаву, арбитр задумался на секунду и указал на точку. Ярошенко без колебаний отправил мяч в одни угол, в то время, как голкипер отправился ловить бабочек в противоположный. После забитого гола хозяева, по логике вещей, должны были побежать вперёд, чтобы увеличить своё преимущество, но это только по логике, по факту – ничего, и финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Ильичёвца" со счётом 1:0.

"Ворскла" – "Металлист" – 0:0 (0:0)

Голы:

"Ворскла": Величко, Даллку, Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Медведев, Есин (Чичиков, 88), Сачко (Громов, 90), Янузи.

"Металлист": Горяинов, Бордиян, Фининьо, Папа Гуйе, Обрадович, Валяев, Эдмар, Олейник, Шелаев, Рыкун (Антонов, 64), Джексон.

Предупреждения: Медведев, 86 – Обрадович, 71.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
18 апреля. Стадион "Ворскла" (Полтава).

В заключительном воскресном матче двадцать шестого тура судьба, а точнее сказать календарь, смела футболистов "Ворсклы" и "Металлиста". Полтавчане перед этим матчем оказались на одиннадцатой строчке, но в случае победы могли сразу же перепрыгнуть на несколько позиций вверх, но баллы нужны были и игрокам "Металлиста", так как третью строчку они ещё за собой не закрепили, а по пятам за ними шли днепропетровцы.

Долго запрягали команды, но потом поехали под горочку. Первый момент созрел у ворот гостей. Янузи почему-то остался перед воротами в гордом одиночестве, доставили ему мяч под удар, но футболист долго думал, чем и куда бить, в итоге подоспел защитник и перевёл мяч на угловой. Первая же интересная атака в исполнении футболистов "Металлиста" состоялась ближе к середине первого тайма. Олейник был выведен на ударную позицию, но не сумел толком футболист приложиться по мячу, так что голкипер без труда ликвидировал угрозу вблизи своих владений. Больше ничего толкового команды продемонстрировать в первом тайме не смогли.

Начало второго тайма также осталось за хозяевами поля. Сачко мог в первом же выпаде выбежать один ан один с голкипером, но атаку сорвал боковой арбитр, который зафиксировал положение "вне игры". Спустя несколько минут Чеснаков уже оказался на ударной позиции, но вновь выше всех похвал сыграл страж ворот и в который раз по ходу матча спас команду от неминуемого гола. Время шло, а мы всё никак не могли увидеть настоящий "Металлист", футболисты еле передвигались по полю, и по глазам было видно, что играли они уже через нехочу. В итоге арбитр отправил всех по домам при счёте 0:0.

"Кривбасс" – "Арсенал" Киев – 0:1 (0:0)

"Динамо" Киев – "Днепр" – 2:1 (0:1)

"Шахтёр" – "Закарпатье" – 1:0 (1:0)